Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 19:56    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина
Я на собеседовании в РОНО была, чтобы меня на год раньше взяли oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 7:57    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина, в сообщении на 14-ой стр. Эксперт по налогам писала:

Эксперт по налогам писал(а):
Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", ст. 19, ч. 2

Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья



Эксперт по налогам писал(а):
Письмо Министерства образования РФ от 21 марта 2003 г. N 03-51-57ин/13-03 "Рекомендации по организации приёма в первый класс"

По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем или более позднем возрасте.


Прочитав второе я успокоилась по этому поводу, а оказывается это все же может быть проблемой shock

Если в прогимназию ходить, наверное, можно будет этот вопрос решить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 8:05    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara
Как раз в прогимназию еще и не возьмут по возрасту oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 8:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Светулиса, спасибо за информацию daisy Sad Схожу на следующей неделе в нашу гимназию, точно узнаю....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:12    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara
у нас при приеме в прогимназию требуется определенный возраст на 1 сентября. Об этом говорилось в довольно строгой форме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:23    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina, спасибо Sad
Что-то мне все же не очень хочется в 7,5 отдавать, буду в ближайшее время всё узнавать и определяться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 12:54    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara
Саше ещё только пять лет!!! У Вас есть время на размышления...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 13:10    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Меняется и ребенок и обстоятельства...
Я своего сына собиралась отдавать в школу в 6 лет ровно (он августовский), потом случилось так, что в 6 лет ему в школу было нельзя по здоровью (травма), и мы пошли в 7 лет. Чему я очень рада, ребенок в классе равный по возрасту, в числе первых по успеваемости, довольно легко даётся учёба в физ-мат классе. Когда мальчик младше многих детей в классе, часто возникают чисто психологические проблемы в общении. Это отражается на самооценке и на желании ходить в школу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 16:46    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля, ещё на рост обрати внимание. Мальчики и так зачастую на голову девочек ниже. И если он в классе будет самым маленьким, это не очень хорошо для той же самооценки, мне кажется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 2:03    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена-психолог, Sofina, девочки, вот единственное чего я опасаюсь при поступлении в 6,5 - это недозрелости физической и психологической по сравнению с более старшими мальчиками в группе (со всеми вытекающими последствиями).

Хотя безвыходных ситуаций не бывает, и на первый взгляд можно решить за год эту проблему: отдать ребенка в секцию, чтобы поднять физ.уровень и самоуверенность. Помимо общения в саду в коллективе постараться за лето влиться в небольшую компашку в нашем дворе, где есть дети постарше, чтобы получить навыки общения со старшими в некоторой степени под моим присмотром (для этого нужно будет меньше ходить в театры, ездить на природу,..., а больше проводить времени во дворе).

Согласна, что в 7,5 он пришел бы в школу более взрослый, уверенный в себе, независимый,... чем в 6,5.

При этом возможно будет немало детей 6,5 лет в 1-м классе (поднималась же недавно тема "шестилеток попросят освободить места в д.с.", правда я её особо не читала).

У нас в частном саду в 6 уже уходят, поэтому с трудом представляю своего 7-летнего с садике с 6-летками.

Посмотрим на результаты тестирования у психолога, сама вся в сомнениях......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 8:36    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
При этом возможно будет немало детей 6,5 лет в 1-м классе (поднималась же недавно тема "шестилеток попросят освободить места в д.с.", правда я её особо не читала).

Это детсадовские подготовительные группы при школе, это не 1 класс. После этой детсадовской группы, они как и все в 7 лет идут в 1 класс.

Ohara писал(а):
Хотя безвыходных ситуаций не бывает, и на первый взгляд можно решить за год эту проблему: отдать ребенка в секцию, чтобы поднять физ.уровень и самоуверенность. Помимо общения в саду в коллективе постараться за лето влиться в небольшую компашку в нашем дворе, где есть дети постарше, чтобы получить навыки общения со старшими в некоторой степени под моим присмотром

Оля, мой Мишка так и не смог влиться в компанию мальчишек во дворе, которые старше его на год, несмотря на то, что с самой песочницы вместе. Несмотря на то, что в д\с был душой компании. А Мишку ты знаешь, сила и уверенность у него есть. Год разницы - это очень много.

А какой у тебя сейчас главный аргумент, чтобы отдать его в 6,5 лет? Армия?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:30    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина, об армии я пока не сильно задумываюсь, начала задумываться о том, что из нашего сада, родители не желая платить еще один год, уходят в 6. Не серьезно нам будет в 7 там с 5-6-летками. Да и по программе будет со всеми проходить то, что уже проходил в 5-6. Там и так для него легкая программа (задания по математике сейчас меня вообще умиляют, мы такое в 3 года делали).

Где этот год тусоваться с 6,5 до 7,5???

Сашка к пацанам старше тянется, ему с ними интереснее, но по силе сильно уступает.
Чувствую надо все же записываться еще в одну спортивную секцию smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara
Я тебя очень понимаю, прям по всем пунктам. Сама была уверена что в этот год пойдем в школу. А сейчас изменила свое мнение- пойдем таки в 7,5 smile
Кстати, во многом принятию решения поспособствовала Елена-психолог oops daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:36    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Сашка к пацанам старше тянется, ему с ними интереснее, но по силе сильно уступает.

Мой ходил в садик с детьми предыдущего года, во дворе все друзья уже школьники smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:44    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мой и в группе, и в классе будет самый старший, 7 и 11. Нисколечко не жалею, этот год ходили в младшую группу музыкалки, в спортшколу на карате и на курсы при гимназии. После 3х подряд часовых уроков сольфеджио-хор-специальность нам школа отдыхом покажется hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 15 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543