Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
ОЛЬГУНЬЧА
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 466
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 11:34    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

У меня тоже делема-двойняшки (мальчик и девочка), на следующий год нам будет 6,9 Дочу я бы отдала в этом возрасте,а вот сыноча точно не готов будет.Раздельно тоже не вариант.Вот и думаю-что делать?
Сейчас пошли на подготовку к школе,позанимаемся ,наверное,педагоги подскажут...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миланата
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 242
Откуда: ул. Омская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 22:48    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Тема для нас тоже проблемная, сыну будет в сентябре 6 лет и 7 мес., передержать не хочу, развит не по годам, но поведение страдает. Я сама 28 лет назад (а тогда это было скорее нереально, чем нормально) пошла в 6 лет и 5 мес. в первый класс, помню, что весь первый класс сидела и практически зевала, потому что читала уже со скоростью, а сверстники только буквы изучали. Только и успевала звездочки зарабатывать. Всю школу проучилась на 4 и 5. НИКАКОГО ПОТЕРЯННОГО ДЕТСТВА! Гуляли, учились, играли. Напряг начался не раньше 5 класса, когда разные учителя сменяли предметы, сложнее было приспособиться. Есть пример детей, которые в первом классе к 8 годам отказываются вообще заниматься - говорят, мы это в садике уже проходили. Я лично буду принимать решение ближе к лету. Сейчас настроена отдать в школу сына этой осенью, но конечно, если послушания не прибавится, то в школе будут проблемы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыжая соня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 512
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 6:24    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я уже год ищу ответ на данный вопрос, а именно, отдавать ли ребенка в этом году в школу, или еще подождать год. Мнения по данному вопросу разнообразные, конечно, решать родителям, но как не ошибиться, как принять правильное решение? Как бы не передержать , и не отдать раньше. Знаю, что если посидит еще год, то будет еще успешнее, а вдруг отобью всякое желание учиться. если оставлю его на год в саду? Написать хочеться много, но пока коротко так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 9:25    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

рыжая соня
Ну бывает готов-не готов, а без вариантов. Во как когда детям в сентябре еще нет 6,5 - значит в этот год не возьмут - только в следующий. Нет вариантов - нет проблемы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 11:42    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

рыжая соня
Ребенка не возьмут в школу до возраста 6.5 г.
А вот тема с обсуждением http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=2992
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.02.2013
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 13:20    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Цитата:
Знаю, что если посидит еще год, то будет еще успешнее

рыжая соня, возьмут или не возьмут в школу - это формальность, которая решается администраторами.
Если говорить о психологической готовности, то стоит учесть и возраст детей в классе. Если ребёнок младше других, ему будет тревожно среди них. Если намного старше всех, то ему может быть тревожно в следующих классах, когда выяснится, что он мог учиться на класс вперёд своих одноклассников. Поэтому, если ребёнок развит в пределах нормы, лучше отдать в школу с ровесниками.
Что касается успешности, то особой разницы не будет. Может, только в первом классе эта успешность "за счёт возраста" будет заметна.
В 80-х и 90-х многие поступали в школу в 6 лет, в 70-х в 8 лет, но статистика была обычной.
Успешность больше зависит от преподавания!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 17:38    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

А ребенок-то что на счет школы думает? Хочет?
Вы как сами оцениваете степень развития ребенка?

У меня у дочери день рождения 26 ноября и в этом году идем в школу, получится пойдет в 6 лет и 9 месяцев. По мне так не рано, со своим годом пойдет. Мы на курсы при школе пошли еще в октябре, так вот, когда у нее был день рождение у учителей были квадратные глаза: "Так ей только [b]сейчас [/b ]шесть исполнилось???!!!" Т.е. никто и не понял, что она вроде как маленькая и это я думаю и есть определяющий момент - раз учителя и не поняли что она младше, то значит она идет наравне со всеми теми кто ее и постарше.

Говорят с девочками в этом плане проще. У меня, кстати, племянник родился 16 февраля и у подруги дочка ровно тоже 16 февраля. племянник пошел в школу в полных 7 лет, т.е. на 1 сентября ему было 7 с половиной. А подруга дочь отдала в 6 с половиной. И ни те ни другие не жалеют. Про мальчишку говорят, что он в 6,5 лет был жуткое "шило в попе" и он в школе просто не высидел бы. А через год был уже спокойный и собранный ребенок, осознанно готовый к школе.
А дочка у подруги еще с пеленок была серьезной девочкой, так что ей ждать еще год нечего было.

Эх! индивидуально все...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыжая соня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 512
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 8:42    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Спасибо девчата, тему, которую указала KriNa прочла..когда создавала эту..пробежала по всем у не обнаружила подобную..спасибо, за наводку.
А теперь по-существу моего вопроса, итак: 1. ребенок в школу хочет ( я его еще в яслях отдала со своим годом 2006г.р., но он самый младший в группе) 2. закончили еще в прошлом году двухгодичные подготовительные курсы..успешно 3. в этом году, образно маемся от безделия))) ( образно, так ходим на всяческие кружки) 4. надо пройти независимого адекватного психолога, который даст ответ о готовности( если посоветуете, приму к сведению и действию) 5. документы в гимназию подам в этом месяце,но........ решение об учебе окончательное приму летом. Забрать то никогда не поздно)))

всем спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 13:40    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

рыжая соня
А какие проблемы-то? Откуда вообще мысли рано или не рано, если ребенок развит, к занятиям привык и откровенно скучает? Мальчик?
Может маме надо к психологу, никак не верится, что он уже такой большой, не хочется отпускать? hysterical

У нас психолог перед школой тестировал логику, мелкую моторику, речь, внимательность, на сколько самостоятельно ребенок понимает и выполняет задания... Если вы два года отучились, то все это у ребенка есть, а никакой другой готовности и не будет. Супер-серьезности от детей ждать и не стоит, все будут время от времени зевать на уроках, что-то прослушают, где-то и пару схватят - нормальный учебный процесс. Главное, чтоб ребенок с нагрузкой справлялся, а раз вы занимаетесь, то справляться будет, а чего тогда еще ждать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыжая соня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 512
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 9:43    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Zest
это точно...хорошая мысль..про маминого психолога hysterical hysterical hysterical

спасибо, успокоили...))) здраво надо на всю ситуацию посмотреть, весь сыр бор начался после ажиотажа вокруг частной школы, поэтому и сомнения возникли.... daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шиповник
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.12.2012
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 0:02    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

скажите, пожалуйста, о какой школе частной идет речь, тоже маемся, то ли в частную идти, то ли в 115
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыжая соня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 512
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 9:19    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

шиповник

альфа и омега
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@dushk@
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 15:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Старший сын пошел в школу в 7,4 лет. Психолог сказала, что не готов. Хотя читать, писать, считать умел. Небыло мотивации. Сейчас ему 14 лет. Увы, мотивация так и не появилась, хотя до 6 класса учился на 4 и 5. Сейчас подростка очень сложно заставить заниматься если ему это не нужно.
Младшему сыну на 1 сентября будет 6,7 лет. И он идет в школу. Страшно отдавать. Вдруг не справится, будет тяжело и т.д. Но желание у ребенка есть и это всё решило. Есть желание, есть мотивация. Хуже будет если за год перегорит и вообще не захочет потом в школу идти...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 6:51    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я, в своё время ,долго решала отдать ли ребёнка в 6 лет,мне казалось ,что в школе ей будет скучно( читаем с 3 лет,усидчива).Школа это социум и ребёнок просто не сможет справится с возрастными отношениями между сверстниками.Год в этом возрасте - разница.И ,как правило,в среднем звене,у деток таких,намечается спад в учёбе....всё это психологически объяснимо. Я мониторила тему, для себя,- с 6 или 7,пару лет.А решающие слово было летом ,в " Детском мире". Я, уже зная,что ни в какую школу её не отправлю,предложила выбрать отдел для покупок..( моя побежала в игрушки,на портфели,пеналы-так..без интереса).А прошёл год и дочь сама повела меня в отдел со школьными принадлежностями...Я считаю,что если 7 исполняется осенью,то можно,а вот если после Нового года,то ни к чему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софья2005
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 3740
Откуда: Старая Московка

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 13:24    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

swetlana INOGDA писал(а):
предложила выбрать отдел для покупок..( моя побежала в игрушки,на портфели,пеналы-так..без интереса).

Моей сейчас 8, но и сейчас она лучше пойдет игрушки смотреть, а не портфели, хотя в школу пошли в 6,7 и учимся успешно, хотя младше всех в классе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 21 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543