Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 0:27    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
Есть периоды в развитии, в каждом из которых есть "ведущая деятельность".
Так вот, у детей до 7 лет - ведущая деятельность - игра. И до школы они должны пройти эту стадию, наиграться. Иначе, прийдя в школу, будут играть под партой во время уроков.
С 7 до 11 лет ведущая деятельность - познавательная, учебная. ...

Интересно! Я из своего первого класса мало что помню. Наверное, всё ещё играл. Почти год проигрался (да простит меня первая учительница!)
Я понимаю, что есть периоды и грани. Но здесь мы, всё поняв, так и не найдём главного решения - когда ребёнка в школу отдавать.
Год - большой срок. Для малыша это - 1/6-1/7 часть его жизни smile Ребёнок может осенью ещё играться, а зимой захотеть в школу. А вы должны принять решение осенью. Этой осенью или следующей ...
Ответственность не только на родителе, но и на учителе. Они вместе - ребёнок, родители, учитель - должны пройти этот период, от игры к познанию. Мягко пройти ...
Я больше склоняюсь к раннему возрасту, чем к пересиживанию в садике, например.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:52    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля
натАРК


Во-первых, всегда смотрим по конкретному ребенку - созрел, не созрел. Сходите к психологу в школе или в садике, может даже не на тестирование, а на консультацию. Объясните, что у вас вызывает сомнения, и потом решайте. smile

Второе. Если ребенок развивается нормально, то я бы лучше отдала в 6 и 9, чем в 7 и 9. Смотрите по школе ещё. Обычная программа, растянутая на 4 года - это просто, для подготовленного ребенка. Хотя есть дети, которые и в 1 классе учатся с трудом. Если школа очень продвинутая, тогда может быть, позже отдать. Нужно смотреть по ребенку, абстрактно нельзя давать советы. smile

И то же самое про 6.5 лет. Наблюдайте, советуйтесь с психологом.
Если созрел, так зачем ещё год ждать. Хороший учитель - это такой подарок для ребенка и родителей. smile
Если ваш психолог говорит, что ребенок давно готов, тогда почему сомнения? Wink

universman
Вы говорите очень разумные вещи. Согласна с Вами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 13:02    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Цитата:
Могу сказать, как специалист. Возраст - не формальность. И созревание идет само в своё время
Есть такой пример: Будете тащить цветок из земли за листья - он не вырастет быстрее, только листья оторвете. А пройдет время - он вырастет сам, только поливайте и солнце не загораживайте. Wink

Есть периоды в развитии, в каждом из которых есть "ведущая деятельность".
Так вот, у детей до 7 лет - ведущая деятельность - игра. И до школы они должны пройти эту стадию, наиграться. Иначе, прийдя в школу, будут играть под партой во время уроков.
С 7 до 11 лет ведущая деятельность - познавательная, учебная. Ребенок в своё время учится легко.
Потом наступает период общения, поэтому наши подростки не хотят учиться, а хотят общаться, и это норма, а не капризы.

Да, всё правильно. Но дети очень разнятся в свои 7 лет. Всё же индивидуальные темпы психического развития не нужно сбрасывать со счетов. Норма - это усредненная величина, как ни крути. А дети, они ведь не среднестатистические, а реально существующие. smile
Потому всё же не на возрастные нормы надо равняться, а смотреть на ребенка. И лучше, если это будет взгляд профессионала. Хотя... нас, к примеру, специалист смотрел. Sad Видать, невнимательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мамка07
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 5447
Откуда: Омск, Жукова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 19:56    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Цитата:
"Plakamoto"]Моя красавица родилась 31 декабря и в школу пошла (тоже, кстати, с двумя подружками) в 6.8 Психолог на тестировании определил уровень готовности - "выше среднего".
Сколько мы слёзок пролили, как намучались. Девочку было жаль,

Вот меня этот вопрос тоже волнует, так как мы декабрьские, а еще больше меня волнует смогу ли я сама понять готов мой ребенок пойти в школу в 6,8 готов или не готов? Судя по тому какие мы сейчас нам только лет в 9 пора будет(хотя развитие у нас по возрасту, читаем помаленьку, слова складываем)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 0:21    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

старший сын декабрьский в школу пошел в 6,8. но после подготовительной группы. так как его еще в садике перевели в группу, где детки были постарше. и в школе не было проблем. и вопрос идти или нет не стоял. а малой еще в старшую группу ходит. сегодня психолог сказала, что в конце февраля его посмотрит. если бы не учитель, в очередной раз она сказала, то даже бы и разговаривать не стала, т.е. пошли бы в школу после подготовишки. но ребенок, по ее словам, может идти. потому что в садике тоже отслеживают какой учитель набирает детей и можно ли к нему отдать шестилеток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 14:23    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мамка07 писал(а):
Цитата:
"Plakamoto"]Моя красавица родилась 31 декабря и в школу пошла (тоже, кстати, с двумя подружками) в 6.8 Психолог на тестировании определил уровень готовности - "выше среднего".
Сколько мы слёзок пролили, как намучались. Девочку было жаль,


Вот меня этот вопрос тоже волнует, так как мы декабрьские, а еще больше меня волнует смогу ли я сама понять готов мой ребенок пойти в школу в 6,8 готов или не готов? Судя по тому какие мы сейчас нам только лет в 9 пора будет(хотя развитие у нас по возрасту, читаем помаленьку, слова складываем)


Очень важна и психическая и физическая и интеллектуальная готовность. Если хоть один компонент "западает" - трудно будет ребенку.
Только не нужно в другую крайность бросаться - на всякий случай подержать ещё годик. Найдите хорошего специалиста и проконсультируйтесь.
Сами определить вряд ли сможете - слишком субъективно мы смотрим на своего ребенка. Слишком. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 15:17    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
старший сын декабрьский в школу пошел в 6,8. малой еще в старшую группу ходит. сегодня психолог сказала, что в конце февраля его посмотрит.


Так вашему малому только 6 и 4 месяца будет в сентябре.
Рановато ему. smile Сами-то что думаете, справится?
Только если обычная школа и обычная растянутая программа, не интенсив.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 16:00    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

8 сентября будет 6,5smile
я все понимаю. поэтому и буду советоваться с психологом. мне важна психол. и эмоциональная готовность. с другими "готовностями" у него все в порядке. парень самообучаемый у нас. читать и писать сам научился. выучил календарь. теперь с полит. картой мира "работает". это все, конечно, хорошо. но я прислушаюсь к психологу. учитель в развивалке им доволен. в сравнении с прошлым годом у него огромный скачок вперед во всем. поэтому больше "за". но это покаsmile)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 16:14    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК

Ну да, 6,5 - уже и женить можно скоро Wink Шучу.
Конечно, если ребенок созрел, мариновать лишний год дома нет никакого смысла.
Посмотрите ещё на такой фактор, как утомляемость - это важно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 19:22    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

лена, я с вами полностью согласна. эти вопросы все под контролем. если что-то будет не так, то еще год будет в садике трубить. а судя по тому, как он себя ведет сейчас на уроках (smile), то пока все нормально. если у старшего шило в одном месте, которое ему не мешало и не мешает успевать во всем, то этот товарищ очень спокойный, уравновешенный. еще до школы есть время подумать. а лишний год ВЫСИЖИВАТЬ в садике не хочется. спасибо Вамsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 22:31    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Елена мама
в саду у нас психолога нет, а со школьным я знакома hysterical Идти к ней с вопросами - пустая трата времени hysterical Если только куда в другую школу... Но совета к кому и куда обратиться мне не дали с осени Sad Наверное, в нашем городе хорошие психологи все еще отсутствуют как класс. (Я лет 8 назад искала - безуспешно)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 23:17    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Оля

Не знаю, как насчёт класса психологов, но отдельные экземпляры есть, не сомневайтесь. Wink
За 8 лет много чего изменилось.
Вполне реально попасть на приём даже к о-о-о-о-очень крутому психологу. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 23:25    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Лена, мы, если что, пойдем к Вам все на консультацию smile зачем далеко ходить? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 23:34    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Мне приятно с вами общаться, приходите. oops Буду рада видеть всех живьём Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 23:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

практически договорилисьsmile)) приятно иметь дело с приятным человекомsmile)) hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543