Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

А ваш ребенок готов идти в школу?
6 или 7 лет
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Карпуша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 3542
Откуда: Омск,10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 15:43    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК,спасибо за добрые слова! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 17:06    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Наталья Карпова
smile хочется, чтобы и у нас так же было. по крайней мере, надеюсь. со старшим сыном не было проблем, теперь очередь за малым.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карпуша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 3542
Откуда: Омск,10 лет Октября

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 17:08    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК,я надеюсь,что и у вас будет всё хорошо! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 1:14    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
давно хотят оценки по этим предметам отменить. и все никак. а жаль. потому что дети разные, способности соответственно. и нормы ГТО под силу далеко не всем.

Знать математику на уровне школы тоже под силу далеко не всем. Я не понимаю, почему надо отменять оценки по физ-ре, изо и пр и оставлять оценки по математике, физике, русскому языку. Чем одни предметы лучше других? Только тем, что мамы ботаников чаще волнуются по поводу школы и отметок, чем мамы оболтусов-спортсменов, вот и поднимают этот вопрос.

Помните лет 20 назад был эксперимент с шестилетками, когда создавались для них спецклассы и была облегченная спецпрограмма? Так вот, тот эксперимент через несколько лет признали неудачным и прекрыли. У детей здоровье упало значительно, по сравнению с 7-летками. Заболеваемость у 6-леток была больше в разы. Особенно страдало зрение и позвоночник. При этом изначально отбор был в эти классы на конкурсной основе, в том числе по здоровью, брали лучших.

Для меня самой стоит этот вопрос очень остро, отдавать в 6,10 или в 7,10. С одной стороны в 7 лет будет ему значительно легче, можно годик еще плодотворно позаниматься в кружках, а с другой - вопрос с армией, как объяснить почему все его одногруппники пошли в школу, а он нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:14    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Наталья Карпова писал(а):
ни разу за это время не болел(тьфу-тьфу-тьфу).

речь не о простудных заболеваниях идет, а как раз о таких, как
Афина писал(а):
зрение и позвоночник.


Афина писал(а):
Я не понимаю, почему надо отменять оценки по физ-ре, изо и пр и оставлять оценки по математике, физике, русскому языку.

это из той же серии, почему в детском саду не должны быть у всех одинаковые поделки и рисунки Wink
У учителя часто тоже бывает своё мнение о том, как нужно рисовать, например. Про пение вообще не говорю, у всех разные природные данные.
А насчет физкультуры, я к ней очень хорошо отношусь и совсем была бы не против, если бы в школе она была хоть каждый день, а не 1-2 раза в неделю, но! Очень хотелось бы чтобы это было весело и непринужденно, много движения и меньше нормативов.
Наташа, не знаю как у вас проходили уроки физкультуры, но по своей школе помню много отрицательных моментов. Во-первых, дурацкое требование для девочек носить шорты, которое вызывало всегда протест, особенно в старших классах. И вот эти нормативы. Всё, как обычно в школе, прыгаем в длину, в высоту и т.д. Весь класс стоит, один прыгает. Кому это нужно??? Лучше бы все бегали, играли во что-то. Зачем оценивать, кто дальше прыгнет??? Игры тоже были, конечно, но не всегда. И за форму тоже оценки умудрялись снижать fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:22    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

А насчет физкультуры, я к ней очень хорошо отношусь и совсем была бы не против, если бы в школе она была хоть каждый день, а не 1-2 раза в неделю, но! Очень хотелось бы чтобы это было весело и непринужденно, много движения и меньше нормативов.
Наташа, не знаю как у вас проходили уроки физкультуры, но по своей школе помню много отрицательных моментов.


Точно-точно. Я почти ненавидела уроки физкультуры в школе и в институте. Но с удовольствием сама ходила на занятия танцами, и в волейбольную секцию.
...Наверное, это типичная реакция девочки.
Потому как мой сын уроки физкультуры любит, для него не проблема пробежать, подтянуться, прыгнуть...
А я боялась прыгать через козла, до слёз... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:29    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Я любила физ-ру. У нас в школе была одна супер-преподаватель, она устраивала нам всякие полосы с препятствиями. Было очень весело!
Но и "обязательную программу" никто не отменял. Да к тому же она была только одна такая, остальные учителя - обычные ("построились и.... пошло-поехало). А кому это нужно? Физ-ра - это движение и должна быть для здоровья. А в этом случае зачем её оценивать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Хорошо бы делать полезные вещи - приятными smile , а не наоборот, как умудряются делать в школе с физкультурой и пением...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:43    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Для меня самой стоит этот вопрос очень остро, отдавать в 6,10 или в 7,10. С одной стороны в 7 лет будет ему значительно легче, можно годик еще плодотворно позаниматься в кружках, а с другой - вопрос с армией, как объяснить почему все его одногруппники пошли в школу, а он нет.

Та же беда, всё в раздумьях, но думаю, что пойдём в 7.11.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:46    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

лыжи до сих пор ненавижу. спасибо урокам физкультуры. даже к математике не испытываю таких чувств. а я гуманитарийsmile)) хотя спортом занималась очень серьезно. но подтягиваться не могла, прыжки в высоту вызывали ужас, как и лазанье по канату.

и что-то больше на слуху трагические случаи на уроках физкультуры.... а не на математике... вот отсюда и вопрос необходимости и адекватности оценки физических способностей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:52    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
не знаю как у вас проходили уроки физкультуры, но по своей школе помню много отрицательных моментов. Во-первых, дурацкое требование для девочек носить шорты, которое вызывало всегда протест, особенно в старших классах.

+1
А у нас, еще плюсом, обязательно были 1-2 двойки в месяц за пропущенный урок в проблемные дни. Учитель был мужчина, мы так и не научились объяснять почему пропускаем ranting
DiminaMama писал(а):
Та же беда, всё в раздумьях, но думаю, что пойдём в 7.11.

А мы пойдем в 7.3 и то я мучаюсь, чем ребенка занять следущий год, уже 2 года на подготовку к школе ходим. Многое умеем, а маленькие еще. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:57    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Ну, наверное, как всгда ненормальная и никогда не была стандартной девочкой. Я всегда обожала прыгать через козла и лазать по канату.
А оценки за изо и пение, ну а чем лучше оценки по литературе или по истории? Может у меня тоже другое видение изучаемых вопросов.
Кстати, я не наприсала, что нужно все сплошником оценивать, я написала только, что
Афина писал(а):
Я не понимаю, почему надо отменять оценки по физ-ре, изо и пр и оставлять оценки по математике, физике, русскому языку.

В идеале это означает, что дети будут учиться для интереса, а не для оценок, но пока это утопия.
Каждый предмет можно сделать суперинтересным и будет нравится буквально всем не зависимо от способностей, а можно любую суперинтересную идею загубить на корню. Оценки не имеют к этому почти никакого отношения.
Помню с каким трепетом я ждала изучения теории относительности в 11 классе. Я ею увлекалась классе в 6 сама, по книгам. Это такая суперинтересная тема. Машины времени, черные дыры, искревленные пространства и прочие загадки. Это же фантастика. И что в итоге получаем в 11 классе no Лучше бы вообще не учили, такая скукотища.
Можно объективно оценивать историю, литературу, изо, пение, а можно это делать так, что отобъется желание аже у способных. Тут дело даже не в самой оценке, 2 это или 5, а в том как это происходит. Ведь согласитесь, можно двойкой и отбить желание навсегда, и стимулировать. А кому-то оценки вообще противопоказаны. Да еще и от ребенка зависит, кому что надо для плодотворной работы.
Да, я могу представить школу своей мечты, как должны вестись уроки. Но это утопия. В обозримом будущем этого не будет. Ипойдут мои дети в обычную школу, где кроме хороших учителей обязательно найдется парочка плохих, которые "не собираются за копеечную зарплату тут впахивать с этими идиотами". Это жизнь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
натАРК
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 2472
Откуда: Первомайский р-н

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 13:07    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):

Да, я могу представить школу своей мечты, как должны вестись уроки. Но это утопия. В обозримом будущем этого не будет. Ипойдут мои дети в обычную школу, где кроме хороших учителей обязательно найдется парочка плохих, которые "не собираются за копеечную зарплату тут впахивать с этими идиотами". Это жизнь.

+10000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 14:56    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
В идеале это означает, что дети будут учиться для интереса, а не для оценок,

но знания как-то оценивать нужно... Понятно, что у кого-то способности одни, у кого-то другие, но по большОму счету без оценок тоже не прожить. Нужно что-то выучить, учитель проверяет, ставит оценку. Школьная система - это система отбора, тут никуда не денешься. В идеале она должна давать возможность определить склонности ребенка ,его возможности при выболе дальнейшего учебного заведения и профессии в целом.
Другое дело, как это делают на практике, что именно оценивают и какие факторы могут повлиять на оценку. Здесь до идеала действительно далеко, очень силен человеческий фактор.

Афина писал(а):
Я всегда обожала прыгать через козла и лазать по канату.

да мне тоже нравилось и прыгать и лазить, но зачем это оценивать? Есть разные дети. Зачем ставить оценку за канат или козла и уж тем более за форму, например? На мой взгляд главной задачей должно быть, чтобы эти занятия нравились и их никому не хотелось пропускать. А у нас ведь заполучить справку - цель многих детей.
Кстати, не знаю как сейчас, но несколько лет назад по физ-ре можно было получить оценку за реферат shock hysterical
Этого я вообще не понимаю, если честно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 15:35    Re: А ваш ребенок готов идти в школу? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
да мне тоже нравилось и прыгать и лазить, но зачем это оценивать?

А зачем оценивать мое отношение к Раскольникову, к примеру, или мое отношение к Ленину. Добивало меня в школе, когда на литературе наша старая и заслуженная учительница fool в 92-х гг, читая свои труды 20-летней давности (других уроков лит-ры у нее не было, сидит и весь урок бубнит по тетрадке) по теме Маяковский говорила: в борьбе за светлое будущее рабочего класса. А когда мы все написали сочинение про коммунизм и пр ругалась, что мы употребили это слово fool
Или когда уч-ль по истории сочла крайне наглой и невоспитанной девочку, которая очень вежливо отказалась конспектировать труды Горбачева и Ельцина, убедительно агрументировав это.
Ну как можно это оценивать?
А двойки по русскому за отсутствие сменки и пр.
Лучше уж пусть прыжки через козла оценивают, хоть какая-то справедливость.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

А ваш ребенок готов идти в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543