Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

из новостей

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

из новостей

      Поделиться:
Автор Сообщение
bonichka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 106899
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 0:23    Re: из новостей Ответить с цитатой

Да, печально местами... Сама сталкивалась с советами педиатра и иных помощников "обманывать водичкой", давать укропную водичку, приучить к пустышке, давать уже сок (вам же в 4 месяца надо уже по 30 мл пить!), начинать прикорм (ему же молока не хватает - он так часто кушает) ... Чего только не наслушаешься. У меня даже хватило сил и терпения объяснить всем советчикам их неправоту... Ну, разумеется, к педиатру это не относится. Я же врачу не учитель. И продолжаю кормить грудью. Долго буду продолжать, ведь как выделено в статье - сейчас есть возможность с ребенком посидеть хотя бы до 1,5-2 лет дома.

Побольше бы подобных статей да в массы: газеты, ТВ передачи, социальные рекламы подобной тематики. Не у всех девушек есть выход в Интернет, или вообще определенные компьютерные навыки, чтобы научиться пользоваться информацией из сети... Им просто не от куда почерпнуть знания о правильном грудном вскармливании (в статье также указывается, что участковым педиатрам совершенно все равно: правильно или неправильно ты что-то делаешь! Приходишь: взвешивают, измеряю, записывают привес...). Вот и слушают добрых советчиков....

Ну и напоследок: В роддоме в дородовом и послеродовом отделении познакомились с девушками... Через 4 месяца спросила - кто еще кормит грудью? - из 6 девушек только я и еще одна сохранили ГВ. Всё. Печально Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 10:45    Re: из новостей Ответить с цитатой

Состав первых микробов на теле и в кишечнике новорожденного зависит от способа рождения. Микробиологи выяснили, чего именно лишаются дети, рожденные при помощи кесарева сечения.


Ученые получили доказательства того, что рождение ребенка путем кесарева сечения (если к тому нет серьезных показаний) нежелательно не только для матери, но и для младенцев. Микрофлора новорожденных, появившихся на свет таким способом, отличается от микрофлоры родившихся естественным путем. И в этом причина большей болезненности «кесаревых» младенцев, считают авторы работы.

В исследовании специалистов Университета Пуэрто-Рико (University of Puerto Rico) участвовали их коллеги из Университета Колорадо в Болдере (University of Colorado at Boulder) и двух институтов Венесуэлы.
Выход в микробный мир

Под наблюдением находились девять рожениц и десять младенцев (одна из женщин родила двойню). Четыре женщины рожали естественным путем, а пять — при помощи кесарева сечения. У всех матерей после родов взяли пробы бактериальной флоры с кожи, со слизистой оболочки рта и из вагины. А у всех младенцев сразу после их появления на свет — образцы микрофлоры с кожи, со слизистой рта и кишечника, а также из носа.

Бактерии на теле ученые изучили молекулярно-генетическим методом: проанализировали строение изменчивого участка бактериального гена рибосомной субъединицы (16S rRNA). Этот участок служит генетическим маркером разных групп бактерий.

Микрофлора на исследуемых органах женщин состояла из разных бактериальных сообществ. Хотя их состав, естественно, различался, на коже преобладали Staphylococcus, Corinebacterium и Propionibacterium, в ротовой полости — Streptococcus, а в вагине — Lactobacillus и Prevotella.

Микрофлора новорожденных отличалась прежде всего однотипностью на всех местах тела: что на коже, что во рту, что в носу, что в кишечнике она одинакова. Но самое интересное, что она зависела от способа рождения.
Мамины бактерии

У младенцев, которые прошли через родовые пути матери, в бактериальных сообществах преобладают лактобактерии и другие вагинальные микробы матери. А у «кесарят» микрофлора всех частей тела характерна для кожного сообщества, с преобладанием стафилококков. И в этих случаях не наблюдается никакой связи с материнским организмом.

Плод в матке развивается в стерильных условиях, объясняют авторы исследования. Первую порцию микробов новый человек получает только, когда рождается. И порция явно зависит от способа рождения. Если ребенок проходит через родовые пути, то происходит передача бактерий от матери к ребенку. Если его вынимают путем операции, он цепляет на себя все подряд.

Вагинальные лактобактерии, подчеркивают ученые, оказывают защитный эффект на новорожденного, предохраняя его от заселения другими микробами, такими как опасные виды стафилококков. «Различия, которые мы увидели, могут быть связаны с риском для здоровья младенцев, родившихся путем кесарева сечения», — считает доктор Элизабет Костелло (Elizabeth Costello).

Известно, что младенцы, родившиеся путем кесарева сечения, больше подвержены стафилококковой инфекции (по статистике на них приходится от 64% до 82% заболевших). У этих детишек позже происходит колонизация кишечника полезными бактериями, они чаще страдают от аллергии и астмы. Им особенно необходимо введение в организм пробиотиков, включая лактобактерии.

Результаты исследования важны, так как все больше женщин разрешаются от бремени путем кесарева сечения (например, в США таких более 30%). Подробнее о том, чем это опасно для ребенка, можно прочитать в журнале PNAS.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Матильда
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 2988
Откуда: КТ Космос

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 13:59    Re: из новостей Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана
Волошиненко_Лиана писал(а):
Вот такая замечательная статья вышла в "Вечернем Омске"

Лиана Игоревна, не смогла открыть и прочитать данную стутью, а очень хочется, скиньте номер и дату выпуска газеты я в инете прочитаю smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 15:54    Re: из новостей Ответить с цитатой

Матильда
а я не знаю как там искать...
я беседовала с корреспондентками, которые написали статью, а потом одна обратившаяся за помощью женщина скинула сканы газеты
знаю только,что 15.12 вышла
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 16:00    Re: из новостей Ответить с цитатой

Матильда
изменила ссылки, может теперь откроется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Матильда
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 2988
Откуда: КТ Космос

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 16:15    Re: из новостей Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана
сПАСИБО ЗА ССЫЛКУ, ПРОЧИТАла с большим удовольствием, жаль только что большинство моих подруг не такие "решительные и самоотверженные" и на все мои убеждения говорят только одно "у меня мало молока, оно не жирное, мой ребенок постоянно хочет есть, значит он не наедается"((( даже личный опыт российским женщинам ничего не говорит, а о том чтобы воспользоваться услугами специалиста, ведь "мне мама говорит, что она всегда нас водой поила" и "педиатр на участке сказала...." я рада, что я одна из тех не многих, которые кормят и будут кормить, и по большей части благодаря вам daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2010 20:51    Re: из новостей Ответить с цитатой

Матильда
вместе мы - СИЛА yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Numari
Должник
Должник


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 1338

СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 10:17    Re: из новостей Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана
Действительно,замечательная статья!Я даже прослезилась.Нам 1год и месяц,так родственница из старшего поколения мне на днях сказала, может хватит уже кормить,сколько можно-то? Я ей ничего не ответила,но для себя решила,кормить буду до 2-х лет,не меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olechk@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 2283
Откуда: Омская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 22:02    Re: из новостей Ответить с цитатой

Волошиненко_Лиана
Лиана, статья замечательная!!!!!!!

У меня перед глазами пример одной знакомой. Долгое время мы не виделись лично, и тут зайдя к ним повидаться я узнаю что они до сих пор кушают мамино молочко (правда только на ночь), а дочке ни много ни мало пошел ПЯТЫЙ год sun Причем первый сын на ИВ, т.к. в месяц "пропало" молоко и посоветовать почаще прикладывать ребенка к груди было некому. С дочкой произошло почти тоже самое, но она категорически отказывалась от смеси и висела сутками на груди - молочко вернулось sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 20:19    Re: из новостей Ответить с цитатой

ДОРОГИЕ ОМСКМАМОЧКИ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ СЧАСТЛИВОГО МАТЕРИНСТВА!!!

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 15:54    Re: из новостей Ответить с цитатой

На сайте "Омскмама" появилась заметка о производстве в Англии мороженого из грудного молока.
Не могу себе представить. Вернее, я представить-то могу. У меня три сына. Но как-то это всё жутковато shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 17:22    Re: из новостей Ответить с цитатой

universman
да уж, жутковато...
но его уже запретили в продажу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 17:24    Re: из новостей Ответить с цитатой

еще немного жути нагоню )))

Китайские коровы дают человеческое молоко


Китайские ученые успешно "вселили" гены человека в организм трехсот молочных коров и получили молоко с теми же свойствами, что и грудное человеческое.

В последнем, как известно, много питательных веществ, которые могут способствовать улучшению иммунной системы детей. Молоко генетически модифицированных коров могло бы стать альтернативной молочных смесей для младенцев, объясняют ученые.

Ведущий автор исследования Нин Ли, директор Главной государственной агробиотехнологичнои лаборатории Китайского аграрного университета, заявил, что его продукт, созданный при участии пекинской биотехнологической компании GenProtein, абсолютно безопасен, к тому же вкуснее.

Гены человека вводились в ДНК эмбрионов голштинской молочной породы. Созданые животные давали молоко, в котором, в частности, содержался человеческий белок под названием лизоцим.

Он обладает антимикробными свойствами, защищают детей в первые дни жизни. Кроме того, удалось получить молоко с белком лактоферрином, способствующим росту иммунных клеток у новорожденных. Наконец, третьим человеческим белком стал альфа-лактальбумин.

На специальной выставке ученые заявили, что при этом жирность коровьего молока повысилась примерно на 20%, а еще изменилась концентрация твердых частиц; все это максимально приблизило продукт к человеческому молоку.

Исследователи отмечают, что выращено уже три поколения модифицированных коров. Из 42 рожденных ГМ-телят десять умерло сразу после появления на свет (большинство - от желудочно-кишечного недуга), еще шестеро скончалось в течение полугода. Выжили 26 особей.

Очевидно, столь тревожный результат стал следствием применения клонирующей технологии, хотя механизмы, которые заставляют клонов испытывать трудности со здоровьем, науке еще неизвестны, объясняют ученые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:56    Re: из новостей Ответить с цитатой

радости гв hysterical

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tuffelka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1229
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 9:23    Re: из новостей Ответить с цитатой

smile smile smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

из новостей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543