Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как отпустить?
Как справиться с гиперопекой и собственным страхом за Ре?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 15:24    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

У меня дочери шесть с копейками, она уже наверное год ноет на тему "когда ты меня одну отпускать будешь". Просто мы в прошлом году на танцы ходили, там две девочки были - приходили и уходили одни, а возраст группы 5-6 лет. Я не знаю, нам вроде тоже не далеко, пешком несколько домов по дворам, но я даже вообразить себе не могла, как можно пятилетнего ребенка отпустить в 8 вечера зимой по темноте... может они уж совсем-совсем близко, в соседнем подъезде жили, я не знаю.

Я не знаю, смотрю на свою и думаю, что не готова она еще к самостоятельным походам куда либо, она храбрится, играет в большую (идет метрах в 30 впереди "я как будто одна"), но если что-то пойдет не так, не по плану скорее всего запаникует. А вот тут не понятно, что вперед происходит - дети взрослеют, потому что мы их отпускаем, или мы их отпускаем и оне взрослеют. У нас в доме живут брат и сестра, девочка чуть старше Маши, мальчик чуть младше. Они сироты, живут с бабушкой и дедушкой, очень старенькими. Дети гуляут одни года два уже точно, и во дворе и по всем соседним, и на велике и на самокате, и с магазина ходят с хлебом... Нормальные такие самостоятельные дети, но как-то видно по ним, что по сознанию они старше моей тепличной девочки.

Двор в моем детстве у нас был закрытый и гуляла я лет с 4 точно, но у меня был старший брат и я вроде как под его присмотром. В школу ходила с первого класса сама, при чем черти в какую даль через три дороги, но тогда и дороги другие были... А еще помню как лазали по разрушенному зданию - ходили по стене на уровне второго этажа и прыгали через оконные проемы, лет в 7-8. А еще мой умненький старшенький брат (на которого оставляли неразумную меня) научил меня перелезать с лоджии на лоджию по внешней стороне дома... Жили мы на 4 этаже, было нам 7 и 12 соответственно лет. А когда мне было 12 мы прыгали с гаражей в сугробы, а еще каталис на санках с виадука, вылетая на дорогу - машина чудом остановилась в паре метров от меня. В общем знала бы моя мама где и как нас черти носили - инфаркт бы получила!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 15:32    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка
А я даже и паранойей не считаю, что младшего одного гулять не пускаю hysterical Мало того, даже и со старшим не пускаю no Если только во дворе частного дома у родственников... А вот старший у меня с первого дня сам в школу ходил (папа первые несколько раз втихушку за ним крался hysterical )
Я думаю, наступит момент, когда мы почувствуем - можно Wink А если и не почувствуем, деть сам скажет. Всему свое время sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 19:12    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Zest писал(а):
. А когда мне было 12 мы прыгали с гаражей в сугробы, а еще каталис на санках с виадука, вылетая на дорогу - машина чудом остановилась в паре метров от меня.

Не в районе Телецентра развлекались? oops shock
С дочкой на гимнастику ходила девочка - семь лет, но она такая маленькая, так она сама через всю Кормиловку ходила и в школу, и на тренировку shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 9:30    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
Не в районе Телецентра развлекались?

не, в Чкаловском, виадук над железкой у "Космоса".

У меня у знакомых девочка с 9 лет сама ездила с 10-летия в амур на тренировку по фигурниму катанию shock
Я тут в школу хочу отдать за три остановки, меня все отговаривают, мол мотаться будешь постоянно, а я как-то расчитываю мотаться от силы пару лет hysterical , классе в третьем пусть сама ездит... хотя это может мне сейчас кажется, что через пару лет я смогу спокойно ее отпустить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20727
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 10:43    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Сплюшка
Наташ,мы тоже пока не готовы Софийку одну отпускать. Иногда оставляю во дворе с подружками пока домой схожу за чем-нибудь,или пока в магазин сбегаю.Хотя она хочет гулять одна. Сама в школу в первом классе ходить не будет точно.
no no no
Я сама помню и в четыре года одна гуляла во дворе. Мама на работу утром к восьми идёт и я с ней во двор гулять.Летом,естественно.Нормально мама реагировала.Хотя со двора уходить мне категорически воспрещалось.Лет до шести я и не уходила. hysterical
Иван гулял лет с пяти с половиной,но во дворе под окном. И там был гарнизон соседских бабушек советской закалки на лавочке,которым очень нравилось за ним присматривать,за то,что он любил с ними поболтать.До сих пор при встрече спрашивают про него,правда самого его не узнают.))))В этом доме нету такой роскоши,к сожалению.А жаль.Я б специально со всеми бабулями перезнакомилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 11:06    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Zest писал(а):
"когда ты меня одну отпускать будешь".

знакомый вопрос, я честно на него отвечаю "НИКОГДА! Выйдешь замуж буду отпускать одну" hysterical
МарусинаМама писал(а):
А у меня нет проблемы, как отпускать, потому, что - никак shock hysterical Я параноик неоперабельный.
friends
Тоже свой дом, гуляет в закрытом дворе, если на улице то только под присмотром, могу оставить с соседскими мамочками которые выгуливают своих чад, у нас поочередное дежурство летом установлено, чтобы детей одних не оставлять.

А вообще предполагаю, что это может перерасти в проблемку или в проблему... РЕ может подумать что я ей не доверяю, опять же надо как то самостоятельность развивать, опасаюсь этого, но со своим страхом ничего поделать не могу no для меня как и прежде в приоритете девиз "лучше перебдеть чем недобдеть!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 23:07    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

я видимо среди вас какая-то ненормальная мать. Нет у меня никакой паранойи (только в этой теме)
Лет в 5 с половиной примерно я могла ее уже одну во дворе оставить, что бы по быстрому в магаз за домом сгонять.К 6 годам гуляла с ней только когда Маргошке не с кем во дворе было поиграть. Но у меня большой плюс.Окна во двор на первом этаже.Весь двор как на ладони-все видно. Да еще тоже одно время бабушки-соседки в полглаза приглядывали.
Во второй класс продолжаем водить.Хотя я знаю точно Марго в состоянии самостоятельно собраться дома и дойти до школы.В первом классе последнюю четверть она сама до школы доходила иногда. Сейчас вожу потому, что Марго сама просит (наслушалась страшных историй по ТВ и побаивается) и потому, что я ее слишком мало вижу, что бы еще и полчаса общения с ней терять.Со школы с подружкой обычно возвращается.
Лет с 5 с половиной примерно в магаз ходит за хлебом-молоком.Раньше давали ей денег, чтоб без сдачи. Теперь считать умеет, напоминаю только, что бы не забывала сдачу забирать.
скоро переедем через дорогу вот тогда я начну с ума сходить. А что бы в новом дворе выйти гулять, ей нужно будет одной без лифта спуститься с 4-го этажа и обойти дом. Вот тогда я наверно и начну седеть hysterical
Zest писал(а):
не, в Чкаловском, виадук над железкой у "Космоса".
дети до сих пор там катаются. Зимой на ледянках
shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:05    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

О, больная тема! Отпустишь ребенка около дома погулять, потом ходишь в окна глядишь, а его не видно, и начинаешь переживать. Все-таки раньше времена спокойнее были.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 14:47    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

FiaLk@Art писал(а):
а его не видно, и начинаешь переживать.

а некоторые еще во двор выбегают и ищут РЕ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна и Пашулька
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 1090

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 11:02    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

я то думала у меня мама параноик...но теперь понимаю, что я ее переплюнула..сыну почти 5 лет...я боюсь его даже отпускать самому по ступенькам спускаться.мне кажется спотыкнется. дверью палец прищемит..но он действительно сам не готов..я настолько его опекаю..в любой ситуации нестандартной теряется...хочу обратиться к психологу, моя параноя настолько навязчивая, что я сама себя уже боюсь.А знакомые так вообще говорят пацана испорчу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FiaLk@Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 559

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 8:35    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

А я уже стала отпускать старшего( почти 7л) с младшим (почти 3 г) гулять около дома ненадолго! Выглядываю в окно, конечно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 0:33    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Ох. Тоже недавно задалась таким вопросом. Была такая ситуация, гуляли мы, зима, прохладно, младший замерз домой просится, а старший (почти 6 лет) еще погулять хочет. Ну, говорю, ладно- гуляй. Только со двора - никуда. Захочешь домой, позвонишь в домофон. Он мне продемонстрировал, как позвонит, пообещал, что только во дворе и никуда не уйдет. Ну и, что думаете. Поднялась я в квартиру, раздела младшего, сама переоделась и все, чувствую, что не могу - надо мне идти, выглянула на улицу - увидела -играет, успокоилась. Короче хватило меня буквально на 5 минут. Если бы окна во двор выходили, то тогда я, наверное у окна бы сидела, но хоть приучала бы одному гулять. А так страшно. Вдруг кто подойдет. На тему, что ни с кем уходить нельзя обговорено - но это ведь дети... На носу лето, вроде бы уже и большой, ну ладно я вроде как с младшим гуляю, заодно и за старшим пригляжу. А вообще мысль посещает, что я в 6 сама к бабушке через несколько дворов ходила, да и гуляла сама, без присмотра.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 0:40    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Еще прошлым летом наблюдала как девочка 5 лет одна гуляет. Притом целыми днями. Ну ладно во дворе. В окно могут родители приглядеть. Так она в соседние дворы уходила играть. Примеряла эту ситуацию к себе и своим детям - даже не знаю к какому выводу пришла. Девочка самостоятельная, общитеьная, бойкая. Напомнила мне ребенка моего детства. Весь день на улице, перекусить только домой сбегает. Думаю, может и правильно, ребенок доволен - гуляет вволю, учится самостоятельности. А с другой стороны думаю своих не смогу так отпустить, страшно... а вдруг- то, а вдруг -это. Так, что для себя так и не нашла ответ как отпустить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 9:34    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Я тоже отпускаю во дворе гулять, но уже ведь и 8 лет, окна во двор, в идеале бы свой дом, там вообще париться не надо))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 9:49    Re: Как отпустить? Ответить с цитатой

Моя звезда подросла. Уже 11 лет. Вполне себе самостоятельная девушка. Только на общественном транспорте не ездит. Трусит. От бабушки по темноте тоже боится сама возвращаться. Приходится мне за ней ходить. Но это не так уж и плохо, такое чувство страха, сродни инстинкту самосохранения. Надеюсь, что ,когда станет постарше, и придет время подросткам задерживаться, моя все же будет сама домой торопиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как отпустить?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543