Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Все плюсы и минусы жизни в деревне

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Все плюсы и минусы жизни в деревне

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 21:30    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Оля, по идее дети должны быть вписаны в удостоверение и получать билеты по предъявлении этого удостоверения. И уточни еще там где справки выдают, может для такого случая и на ребенка выдадут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 21:34    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

живу в Лузино уже 2 года... всегда жила в центре города (Рабиновича)...
минусы для меня - ехать в город... когда ездила почти год на работу - добиралась около 1.5 часов (в Нефтяники)... плюс еще ООООчень полные автобусы..
с Лузино еще можно сесть.. а вот с города...
Сейчас я даже и мысли не могу иметь, чтобы на автобусе с ребенком выбраться в город.. Да есть машина.. Вот и езжу в город только с мужем в выходные... А иногда хотелось бы и в будни...
- Проблема с дет садами.. большая... В Лузино прямо толпы мам с детьми маленькими и беременных очень много.. 2 дет сада переполненных
- Проблема с детскими площадками... Вокруг очень много пьяных, сидящих на двух единственных местах с лавочками.. С ребенком банально не где даже посидеть... Нет даже лавочек - только в двух местах...
- проблема с детскими секциями.. наверняка придется в город возить..
про школу пока не знаю - в смысле про качество обучения...

Что еще.. Мне лично города не хватает.. От скуки прямо тоска иногда берет(

Еще был бы коттедж - было бы наверное чуть проще.. в смысле - травка там, как писали и т.п... А так живем в квартире - поэтому плюсов нет, одни минусы пока...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 22:24    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Буратинк@
это где такое? У нас в деревне и больница своя, и скорая, в случае чего в город сразу везут. Аптеки 2 точно есть - точнее год назад было. И дети от городских ничем не отличаются - все как везде от родителей зависит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 22:34    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Оля, по идее дети должны быть вписаны в удостоверение и получать билеты по предъявлении этого удостоверения. И уточни еще там где справки выдают, может для такого случая и на ребенка выдадут.

Ну тетенька на справке сказала, что им до лампочки удостоверение, ЕДК и справку - и фффсее
Что касается оформления - я сейчас из-за 2 недель дергаться не стану, вот если сын поступит и буду снова льготы оформлять, тогда все и сделаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4643
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 22:47    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Я живу в Омском районе, скорая у нас есть, но она охватывает по-моему три поселка в округе. Когда у РЕ была высокая температура, приезжала исправно. ТТТ. Про то, что бензина у них нет, ни разу не слышала. Минус конечно, что нет детских узких специалистов, мы ходим в городскую поликлинику.
А про контингент - ооочень спорный момент. Повторюсь, я сама живу за городом недавно, но могу сказать, что люди везде бывают разные. И дети тоже. И не могу утверждать, что все дети здесь испорченные, скорее, наоборот. Семьи-то разные бывают...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 23:03    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Анастасийка писал(а):
Я живу в Омском районе, скорая у нас есть, но она охватывает по-моему три поселка в округе.

Да-да, наша тоже кого-то из соседей обслуживает, и поликлиника и скорая
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 23:14    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Оля, мы в прошлом году ездили в Политотдел. Насколько помним - все бесплатно. Могу и ошибаться, но кажется так.
Справку получить быстро. Я когда свою потеряла, пришла и мне тут же выписали новую.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 23:25    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Справку получить быстро. Я когда свою потеряла, пришла и мне тут же выписали новую.

Везет тебе - у нас срок изготовления справки 3 рабочих дня минимум.
А прошлый год ты в расчет не бери, количество поездок только с этого года ограничили
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 23:55    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

я жизнь в древне (в полностью благоустроенном доме, разумеется hysterical ) рассматриваю только для молодых и здоровых пенсионеров, имеющих машину. Для остальных только летом, как дачу... Детям все-таки нужны хорошие д/сад, школа, кружки, секции и т.п. Ну и самим на работу в город накладно ездить, даже на своей машине.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фтагоза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 129
Откуда: Омск-Казань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 1:48    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Мы живем в селе, в 30-ти км от города (но не Омска). Из плюсов - свежий воздух, свои овощи-фрукты (экологически чистые), ребенок гуляет в своем дворе, практически целыми днями. Ну и свой дом - это свой дом!
Из минусов - как уже перечисляли, отсутствие нормального мед. обслуживания, садик есть, но мы категорически против, чтобы туда водить ребенка, школа тоже оставляет желать лучшего. Контингент разный. Нам с соседями повезло, на нашей улице нет алкоголиков, все трудяги. Но вот ближе к центру села (в двухэтажках в основном) такой сброд! Живем как-то обособлено, общаемся только с соседями.
В город ездим по необходимости, муж на машине на работу едет около часа. С ребенком иногда выезжаем, но утомляет, конечно. еще из плюсов - наличие электрички, можно в любое время поехать в город.
За 5 лет жизни в сельской местности пришла к выводу: поначалу трудно привыкнуть (сама коренная горожанка), потом привыкаешь, а потом затягивает как болото, и уже в город даже по выходным не тянет. А еще, после работы в саду надо маникюр-педикюр делать, чтобы выглядеть прилично, иногда на это нет времени, ногти обрезаю под корень, на ноги кроссовки - и вперед)))
Из благ цивилизации у нас ТВ ловит 11 каналов, еще есть спутниковая тарелка и 3G-модем, интернет безлимитный, но скорость низкая, фильмы не качаем.
В целом жить можно.
Одна только баня по выходным и шашлыки в любое время чего стоят!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 6:46    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

да... тут уже говорили.. мед обслуживание...
узких специалистов нет... поехали один раз в поликлинику омского района - исчертыхалась и решила, что лучше в платную до 16 пойду.. невозможно, когда 30 или около того человек сидят у кабинета с маленькими детьми.. вот ГНЦ - там тоже весь город, но приходишь по времени и нормально.. а тут ... ужас - душно, дети плачут...кашмар!
больше туда не пойду никогда!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 9:28    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

sanflauas
ну в нашей ПК городской ничуть не лучше hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 9:37    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Буратинк@
это где такое?

Это в Районе Чернолучья-Иртышского.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фтагоза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 129
Откуда: Омск-Казань

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 10:56    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

А мы как от прививок отказ написали, так больше и не были в поликлинике (уже почти 4 года) - не было необходимости. Практически не болеем, ттт. Ребенок закаляется на свежем воздухе, ходит в баню, пьет родниковую воду...
А сама езжу только в платные клиники, благо, их сейчас много, можно выбрать, где удобнее и записаться на удобное время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 18:29    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Еще минус вспомнился.
Очень многие люди из области жалуются на воду (плохая очистка, сверхминерализаванная, плохие вкусовые качества и пр.)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Все плюсы и минусы жизни в деревне

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543