Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Все плюсы и минусы жизни в деревне

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Все плюсы и минусы жизни в деревне

      Поделиться:
Автор Сообщение
missis diff
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 13283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 11:35    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

sayanochka, мы такой проблемой озадачились в 2011 году,тоже искали дом,но нам нужен был предел в 50 км от города. Вот нашли в Азовском районе-Зв.Кут,по деньгам хватало только на дом здесь,плюс смогли мат.капитал пристроить: часть ссуды (не кредит) на дом смогли закрыть. И газ как раз начинали проводить,по этому успели и подешевле взять дом,и все прелести твердого топлива практически мимо нас прошли.
В Приветном (раньше это было село и так называлось) живут мои родители. Коммуникации есть,но на этом все хорошее заканчивается,дома неоправданно дорогие (5-6 млн). Школа начальная (правда работает ли еще?),медпункт аховый. Но есть рейсовый автобус,и газели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
missis diff
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 13283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 11:42    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
а у нас новый роддом, открыли год назад

У нас в Азово тоже есть роддом,говорят оборудован хорошо (наверное,чтоб в грязь лицом не ударить перед немцами),но также говорят,что человеческий фактор как всегда "хромает",и тюремные условия (туда не ходи,сюда не ходи). Я тоже по накатанной хочу во второй попасть,вопрос смогу ли.
А сколько у вас э/энергия стоит? Вода у вас,кстати дешевле нашей,у нас 52 р/куб.
Э/энергия 1,86 кВт,газ 3,46,с лета поставщик поднимет до 4,29,но это дешевле,чем уголь+дрова+баллоны газа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 15:03    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

velisa1980 писал(а):
sayanochkaнет,не советую,я просто для примера Вам привела. Если вынуждены работать в городе,то удаленность не больше 50 км,поверьте,каждый день ездить по 100-130 км на работу-с работы это тяжело (мой муж работает в городе,до работы 45 км). Да еще дороги не везде хорошие.
Если есть возможность завести свой бизнес или что-то подобное,то наверное как Юленция советует-выбирать более удаленные места.
пгт. Горьковское:есть все коммуникации,есть садик,школы,больница,банки,магазины,аптеки,нотариус. Но: дороги там ужасные! Цены на воду,свет,как в городе. И расстояние 90 км от центра от Омска.
Взять Омский район: Ребровка,Верхний Карбуш,Зеленое Поле,Магистральный,Приветная. Близко от города (5-20 км),Магистральный и Приветная-это все коммуникации. (Под всеми я понимаю и природный газ,чтоб с баллонами не бегать и уголь с дровами не покупать). Магистральный с развитой инфраструктурой,ходит газель часто. В д. Приветная вся инфраструктура в 2-х км,на ст. Входной. Но как правило в Омском районе дома и участки дороже других.
Азовский район: ближайшие села это Березовка,Сосновка,Азово,Кошкарево,Круч,Гауф,Звонарев Кут,Новинка. Сосновка,Березовка,Азово,Звонарев -газифицированы,вода,свет,у многих телефон домашний есть (а это значит интернет получше,чем модем). Азово-"столица" этого района
smile,но мне лично не очень нравится.
Муж на днях был в Таврическом(50 км),ему понравилось,говорит есть все,даже роддом (правда он на ремонте)

Да, качество дороги тоже, наверное, можно к важному аспекту поиска отнести.
Т.е. Сосновка,Березовка,Звонарев-Кут, Таврическое Вы считаете можно рассматривать? А можете поподробнее о своём селе рассказать? Почему выбрали именно его?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 15:55    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

velisa1980 писал(а):
Э/энергия 1,86 кВт,газ 3,46,с лета поставщик поднимет до 4,29,но это дешевле,чем уголь+дрова+баллоны газа.

э/энергия у нас двухфазный счётчик, ночью 1 с копейками, днём около 1.90 что-то тоже. Я глажу, стираю после 22 до 6, и электро-отопелние включаем тоже ночью. Машина дров стоила летом 2600-2800 не колотые, поколоть 600 руб за машину. Уголь здесь мало кто покупает, как я поняла, потому что он как песок, или возят откуда то. Газ маленький баллон 333 рубля с доставкой, нам на 6 человек хватает на полтора месяца примерно. В городе я платила за газ только без счётчика 999 рублей за 6 человек. shock Ну и за воду мы платим копейки, конечно. Летом все коммунальные вместе со светом укладываются в 1000- 1300. У нас очень приличный дом, кирпичный, все удобства, хороший двор, стоил 1млн300 тыс, 90 кв м, огроменный гараж выложен деревом, можно под дополнительные комнаты ещё переделать. Вообще здесь дома попроще около 600 тыс, квартиры тоже примерно так. Мы так далеко согласились, потому что дом понравился и в наши деньги мы уложились. Хотели в АЗОво квартиру брать такой же площади, там, говорят, коммунальные высокие очень. Знакомые живут в Сосновке Тавричанской и Азовской, в городе работать можно, тоже вроде ничего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 16:02    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

velisa1980 писал(а):
но это дешевле,чем уголь+дрова+баллоны газа.

ладно баллоны газа, один только редуктор чего стоит. Я как баллон поменяю, так газ не идёт. Редуктор несколько раз меняли, уже научилась сама редуктор переставлять, пока нормально не встанет, чайник не согреешь. hysterical
В роддоме наша участковая работает детским врачом, такая простая женщина. Надо у неё всё разузнать. Я так поняла, что в отношении с медперсоналом надо иметь свою голову. Медсестра говорит - что ж вы девчонок то своих мучаете, прививкм им не ставите от краснухи. hysterical Из регистратуры могут послать делать флюорографию, если вы пришли на учёт вставать по беременности, и смотровой кабинет пройти, как все. ranting А с другой стороны, люди простые, в чём-то и всё проще намного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
missis diff
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 13283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 16:49    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

sayanochka
О нашем селе....
Есть и плюсы и минусы.
+:30 км от города; газ;водопровод (у кого не подведен,те подводят),но вода нормальная,можно пить и сырую. Школа,садик (при школе),ФАП(процедурный кабинет,терапевт,педиатр,стоматолог свои,гинеколог и другие спецы приезжают периодически),там же аптека;почта,магазины (5 в центре и 2 на окраинах). Дороги у нас хорошие (опять же немцы все-таки). Село тихое. Молодежи здесь много,много маленьких детей,в этом году много пузатеньких ходит,но при всем при этом бутылки от пива-водки не валяются( вообще мусора нет),и тем более шприцов нет.
Участковый следит за порядком,молодец! Вот даже на меня протокол составил oops за щенка отвязанного.
Про воздух не говорю,итак понятно.
- та же аптека при больнице,поэтому работает до 15-00. Газель ходит,но мне например не нравится расписание (6-20, 6-50,а следующая в 10-00,а потом в 11-30 и т.д). Нет банка и нет банкомата,для меня это вообще тяжко,деньги в основном на карте держу,но как и во многих деревнях наверное,есть "кредитная" система покупок, в просторечие "в долг",поэтому если нет денег на молоко или на газель,всегда можешь попросить отсрочку.
Участки здесь в основном большие. У нас 30 соток, дом 135 квадратов. Баня под крышей дома,ванна,туалет. Гараж,летняя кухня.Покупали без ванны и канализация была непригодна для нормальных нужд (стирка,мытье посуды,душ и т.д). В принципе работы еще много,но зато это свое!!! И нет соседей-алкашей над головой hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омела
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 16
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:18    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

velisa1980 писал(а):
Вода у вас,кстати дешевле нашей,у нас 52 р/куб.

Подскажите, пожалуйста, это у Вас из общего водопровода вода так стоит? shock
Что-то нереальные цены какие-то.... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
missis diff
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 13283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:27    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Омела
Вода по счетчику. Водопровод подводили бывшие хозяева дома,знаю,что тогда подводили 5 домов,с каждого по 25 тысяч. Где-то проходит общий водопровод,мы врезаны в него,но есть у нас свой колодец на эти 5 домов,это на случай аварии,мы можем туда попасть и перекрыть или например новые трубы проложить. А что Вас смущает? Дорого?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
missis diff
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.02.2013
Сообщения: 13283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:30    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Омела,у тех у кого нет счетчика платят по норме на каждого прописанного,в среднем норма на человека 10 кубов в месяц.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:39    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

velisa1980 писал(а):
в среднем норма на человека 10 кубов в месяц.

ага, в городе мы без счётчика платили тоже по норме и субсидию 50% от стоимости получали, (правда реально процентов 30 почему-то они нам перечисляли, это как многодетным), а здесь норматив такой, что мне на семью из 6 человек идёт субсидия только на 12 кубов( по 2 куба на человека) . Летом у нас 20 кубов уходило (у нас душевая кабина), а зимой и 8 иногда не набираем. За горячую и холодную воду получается платим около 300 рублей за 6 человек. Просто так интересно получается, если без счётчика, то норма 10 кубов, а если со счётчиком, то только 2???????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:43    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Омела писал(а):
Подскажите, пожалуйста, это у Вас из общего водопровода вода так стоит?

вода городская у нас, поэтому так дорого. Мы без счетчика платим 831р. на пятерых, это без бани и полива.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 18:57    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Просто так интересно получается, если без счётчика, то норма 10 кубов, а если со счётчиком, то только 2???????

Нормы поменялись oops 2,999 сейчас
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 19:07    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Эсмеральда
А Вы в Сосновке живете? Можете о своём селе рассказать? smile Почему именно его выбрали? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 19:20    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

velisa1980 писал(а):
sayanochka
О нашем селе....
Есть и плюсы и минусы.
+:30 км от города; газ;водопровод (у кого не подведен,те подводят),но вода нормальная,можно пить и сырую. Школа,садик (при школе),ФАП(процедурный кабинет,терапевт,педиатр,стоматолог свои,гинеколог и другие спецы приезжают периодически),там же аптека;почта,магазины (5 в центре и 2 на окраинах). Дороги у нас хорошие (опять же немцы все-таки). Село тихое. Молодежи здесь много,много маленьких детей,в этом году много пузатеньких ходит,но при всем при этом бутылки от пива-водки не валяются( вообще мусора нет),и тем более шприцов нет.
Участковый следит за порядком,молодец! Вот даже на меня протокол составил oops за щенка отвязанного.
Про воздух не говорю,итак понятно.
- та же аптека при больнице,поэтому работает до 15-00. Газель ходит,но мне например не нравится расписание (6-20, 6-50,а следующая в 10-00,а потом в 11-30 и т.д). Нет банка и нет банкомата,для меня это вообще тяжко,деньги в основном на карте держу,но как и во многих деревнях наверное,есть "кредитная" система покупок, в просторечие "в долг",поэтому если нет денег на молоко или на газель,всегда можешь попросить отсрочку.
Участки здесь в основном большие. У нас 30 соток, дом 135 квадратов. Баня под крышей дома,ванна,туалет. Гараж,летняя кухня.Покупали без ванны и канализация была непригодна для нормальных нужд (стирка,мытье посуды,душ и т.д). В принципе работы еще много,но зато это свое!!! И нет соседей-алкашей над головой hurrah

Да своё есть своё. Спасибо за информацию smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sayanochka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 347
Откуда: Омск, Левый берег.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 19:21    Re: Все плюсы и минусы жизни в деревне Ответить с цитатой

Скажите, а кто как думает, лучше строить дом или всё-таки купить готовый?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Все плюсы и минусы жизни в деревне

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 19 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543