Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Идеальный детский сад... ну или... просто хороший)))

На страницу Пред.  
1, 2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Идеальный детский сад... ну или... просто хороший)))

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 16:33    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

А ещё вопрос: сейчас большинство садов, работающих по Васильевой -работают по переизданной в 2009г? Или что-то делают со старым вариантом сами?

Вот очень интересная ссылка : http://setilab.ru/modules/article/view.article.php/c24/183/p12

Вот, наверное, ключевые слова создателей первого варианта "лохматого года издания" :

Секретный код :

Наша цель сейчас не критике этой программы. Мы не согласны с ней даже не столько в связи с различными несуразными вставками и сокращениями - но, главным образом, потому, что её новые авторы не догадываются о необходимости пересмотреть многие из прежних взглядов на воспитание.
Ведь мы сами в семидесятые годы писали подобное и имели такие представления. Но сегодня и наука, и жизнь , и опыт ушли уже далеко вперёд, появилось много новых данных о возможностях детей и много новых подходов к делу - и большинство воспитателей их приняли.
Хотя овладение новым всегда трудно - нужно вникать, изучать. И чтобы развить детей - развиваться самим.
 



Если лучше это перенести в другую тему-перенесите, пожалуйста daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ханна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1369

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 16:52    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
"продолжаем разговор.."))))

Про мечты о хорошем садике:

Секретный код :
Малыш очень нуждается в ощущении защищенности. Ведь неизбежно каждый малыш остро переживает расставание с мамой. Эти трудности ребенку легче будет пережить, если ежедневно внушать мысль, что его очень ждут в детском саду, хотят с ним поиграть, поговорить. А перед первым своим посещением детского сада ребенок получит красивую пригласительную открытку. Именно ожидание чуда и становится главным мотивом собственного решения малыша прийти в детский сад. Конечно, в течение дня кто-то и соскучится по маме, но занятие интересной деятельностью возвращает малышу хорошее настроение.


.[/code]

насчет сада угадали. oops

согласна на все 100. ребенок должен чувствовать что его любят и ждут в саду. не так трудно сказать малышу на прощание- приходи завтра обязательно, я тебя буду ждать !!!. и перед первой встречей, думаю особого труда не составит позвонить родителям (ребенку)пригласить. положить в шкафчик для каждого какой то сувенирчик , пусть за три копейки, не важно это ребенку. организовать театр, сделать праздник для детей.( соими силами, привлечь старших детей) главное иметь желание, и не обязательно большие возможности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 22:01    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Plakamoto
Я "по диагонали" успела посмотреть Ваш сайт (глазоньки закрываются уже), по-моему, там есть вообще всё!!! Ничего он не скромненький, а очень даже достойный! pozdravlaju Только мне один момент не понравился - "заведующИЙ Наталья Александровна". А так - всё просто отлично! Сайты учреждений - это вообще моя головная боль, наш делали без меня, и он жутко неудобный, менять буду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 22:05    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Только мне один момент не понравился - "заведующИЙ Наталья Александровна".

Ну, это как бы должность так официально называется - заведующий (а не ЩАЯ) oops
Спасибо. Сама ваяла, четыре выходных угробила hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 22:20    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Вот бы в каждом саду такой сайт sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 22:48    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Если добавить информацию по муниципальным садам, то будет очень достойный городской сайт. Я так думаю! (с)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
аанаастаасия
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 49
Откуда: московка 2

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 15:55    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Мне кажется, что фантазий здесь мало-так должно быть. Во многих садах к этому стремятся. Вот ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА ВОСПИТАТЕЛЕЙ-ЭТО ФАНТАСТИКА!!! я воспитатель, сейчас в декрете-часто фантазирую на эту тему hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 17:16    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Идеальный детский сад


Ольга Писарик, мама четверых детей. Живет в Канаде, пишет о психологии детско-родительских отношений, о свободном образовании и домашнем обучении.


Секретный код :
Серией публикаций о детских садиках мы, собственно, обязаны одному человеку  - директору частного детского сада в Москве. Она однажды попросила меня написать что-то типа рекомендаций воспитателям.  Я параллельно написала рекомендации для родителей о том, как компенсировать разлуку... Ну и дальше вы знаете.

В этой статье я всё-таки хочу рассказать о том, каким мне видится дружелюбный с точки зрения психо-эмоционального развития ребёнка детский сад.

Обстановка

Конечно, лучше всего, когда садик находится в частном доме. Дом, двор, небольшие комнаты, - такая обстановка будет максимально приближена к домашней.

Если сад организован на базе стандартного детского сада, то надо постараться поменьше водить детей по коридорам, поменьше пользоваться иными помещениями, кроме группы, а группу обустроить минимально похожей на "учреждение".

Спальню хорошо бы разделить ширмами или над каждой кроваткой построить шалаш. Чтобы у каждого малыша был его отдельный домик, где бы он мог не только спать, но и прятаться в случае, когда ему хочется побыть в одиночестве. Постельное белье лучше попросить родителей приносить из дома, причём будет лучше, если на нём предварительно несколько ночей поспит ребёнок или родители. Знакомые домашние запахи будут успокаивать малыша, помогут ему чувствовать себя в безопасности.

В группе у ребёнка должно быть как можно больше вещей, которые напоминают ему о доме и родителях: фотографии в шкафчике, своя посуда для еды, хорошо, когда дети приносят в сад свои игрушки и книги.

С едой обычно в частных садах проблем нет, детей стараются кормить пищей, похожей на домашнюю и учитывать их предпочтения и аллергии. Хорошо, если у ребёнка, как и дома, будет возможность перекуса в любое время, а не строго по часам. Про личную посуду я уже писала, лучше, если родители принесут её из дома. И сидеть лучше всем за одним большим столом, как дома, а не за несколькими маленькими столиками.

Все развивающие занятия лучше проводить в помещении группы. Желательно, чтобы занимались с детьми люди, к которым дети привязаны, их воспитатели. Если занятия проводит специалист со стороны, то нужно помнить, что каждый раз, прежде чем начинать работать с детьми, ему надо под них подстроиться, «завладеть» (глаза, улыбка, кивок) и только после того, как будет получено их согласие на то, чтобы ими руководили — приступать к занятиям.

Если ребёнок не готов с вами заниматься, не привязан к вам, нет у него настроения — ни в коем случае не заставлять, и не воспринимать его нежелание как вызов вашим педагогическим талантам. Оставьте малыша в покое, и в следующий раз вам будет легче добиться его расположения. Потому что чем больше вы будете настаивать, тем больше он будет сопротивляться.

Персонал

Все взрослые, призванные заботиться о ребёнке, просто обязаны находиться в позиции заботливой альфы. У каждого ребёнка должна быть одна-единственная ведущая привязанность — его «главный взрослый» - и через эту привязанность ребёнок будет в дальнейшем знакомиться со всеми остальными взрослыми. Этот взрослый для ребёнка будет безопасной базой, человеком, к которому можно обратиться по любому вопросу, с любой проблемой, взрослый, которого ребёнок будет считать «своим», (Эй, Семёновна, а твой-то коленку разбил!). Если в группе одновременно работают два воспитателя, то группу лучше поделить на два клана (прайда, команды), чтобы у каждого ребёнка была своя «тётя».

Очень важно помнить, что все привязанности ребёнка должны быть на одном полюсе. Это значит, в коллективе не должно быть никаких противопоставлений друг другу или родителям, никакой конкуренции между воспитателями. Вы все — из одной деревни, где все дети — ваши, несмотря на их происхождение и принадлежность тому или иному клану.

В группе надо создавать обстановку свободную от негативных энергий, когда воспитатели стоят горой за своих детей, а дети — друг за друга. Только надо помнить, что позитивная энергия не возможна без негативной, и воплощением негативной энергии скорее всего будет одна из соседних групп. Если на прогулке ваша группа столкнётся с «чужой», то конфликт будет неизбежен. Не надо ругать детей за то, что они не хотят мирно играть с «чужаками», не надо пытаться «дружить» детей из «враждебных» групп. Просто старайтесь избегать пересечения территорий.


А теперь представьте, что в группу на замену вы зовёте воспитательницу из «стана врага», и предлагаете детям на время к ней привязаться. Прекрасный способ помочь инстинкту привязанности сойти с ума!


Ещё одна «замечательная» практика — смена воспитателей во время тихого часа, когда дети спят. Это, безусловно, удобно воспитателям, но очень травматично для инстинкта привязанности. Я уже писала, что ребёнку комфортно, когда его «передают» от одной привязанности к другой, причём, с его согласия, а не просто ставят перед фактом: вот новый человек, потрудись к нему привязаться.

Мама приводит ребёнка в садик, несколько минут дружелюбно беседует с воспитательницей, ребёнок, глядя на маму, чувствует, что опасности нет. После беседы с мамой (папой) воспитательница присаживается, стараясь настроиться на ребёнка (глаза, улыбка, кивок). Когда инстинкт привязанности задействован, и ребёнок даёт согласие на то, что теперь его рабочая привязанность — воспитательница, можно начинать свою работу: пригласить зависеть (помочь раздеться, отвести в группу, помочь помыть ручки, посадить за стол, покормить (если нужно, на коленях, из ложечки).

Когда ребёнок просыпается после дневного сна и видит в группе нового человека, пусть и знакомого, но с которым его инстинкт привязанности не включен, мозг пугается, уровень кортизола в крови повышается и инстинкт привязанности расшатывается. Такая передача ребёнка без предупреждения и согласия ребёнка тяжело сказывается на психо-эмоциональном состоянии ребёнка, на его здоровье.

Измените расписание работы воспитателей так, чтобы они могли меняться при детях и один воспитатель как бы передавал привязанность ребёнка другому воспитателю, а тот имел возможность включить инстинкт привязанности (глаза, улыбка, кивок, приглашение зависеть). Лучше, конечно не менять воспитателя в течение дня. Вообще, чем реже будет меняться состав взрослых вокруг ребёнка, тем лучше.

Несколько слов о расставании в конце рабочего дня. Родители приходят забирать ребёнка из садика. Прежде, чем отпустить ребёнка, обнимитесь, скажите ему спасибо за сегодняшний день, что вы так рады, что он с вами, обязательно сделайте акцент на следующей встрече (увидимся завтра, послезавтра, через неделю). Если это возможно, выйдите к родителям, поговорите с ними, помогите ребёнку одеться, «передайте» ребёнка родителям. Проследите, подскажите, чтобы родитель не забыл настроиться на ребёнка (глаза, улыбка, кивок - приглашение зависеть). Это сильно облегчит родителям вечер со своим чадом.

Ритуалы приветствия и расставания настолько важны для сохранения и укрепления привязанности, что я бы выписала их отдельным пунктом в служебные обязанности.

Пожалуйста, сделайте так, чтобы ваши глаза загорались при виде каждого ребёнка. Не важно, что это за ребёнок, делайте так с каждым. Считайте, что только что вошедший в комнату ребёнок — именно тот, которого вы ждали всю свою жизнь. И никогда не позволяйте им уйти до того, как вы их обнимите.

Работа с родителями

Желательно, чтобы родители понимали, что такое привязанность, о чём идёт речь и что, игнорируя детский инстинкт привязанности, они рискуют здоровьем и развитием своего ребёнка.

Про утренний ритуал привода в группу я писала выше. Просите родителей приводить детей пораньше, чтобы у вас была пара минут на глазах у детей перекинуться словом с родителями и только потом заняться ребёнком. Не разрешайте родителям убегать из группы , не поздоровавшись  с воспитателем. Если родители хронически опаздывают, оставляют ребёнка в раздевалке и несутся на работу, договоритесь, чтобы на подступах к садику родители звонили, и кто-то из взрослых мог встретить ребёнка, чтобы хотя бы передать его из рук в руки.

Попросите родителей принести из дома фотографии семьи, наговоренные на диктофон мамой сказки (для прослушивания можно пользоваться наушниками), какие-то предметы, которые будут напоминать малышу о доме. Часто хорошо работают волшебные предметы (в  этой коробочке — волшебная невидимая пыль. Как только ты соскучишься по маме, открой коробочку и обсыпь себя пылью, это будет значить, что мама тебя поцеловала).

Старайтесь в течение дня чаще добрым словом вспоминать родителей ребёнка. Привлекайте родителей к садиковской жизни: например чья-то мама может раз в неделю прийти на полчаса и почитать детям книжки, а чей-то папа может помочь смастерить кораблики. Чем чаще и охотнее родители будут появляться в садике, тем комфортнее там будет их ребёнку. Проводите неформальные праздники, празднуйте дни рождения вместе с родителями, делайте пикники и субботники. Такие совместные действия намного важнее официальных отчётно-показательных концертов, где родители являются всего лишь потребителями.




Есть спорные моменты, но достаточно полезного, правда?
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милаша
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 21:20    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

МарусинаМама - просто отличная статья! Если бы все садики такие были... Sad просто мечта, действительно...
Сейчас стоит проблема - куда устроить ребенка в САО, в какой сад?.. 342 и 88 - совсем не понравились... Очень маленькие группы и все такое темное.. Куда идти? Какой сад хороший в САО?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 23:31    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Милаша
Мне наш 377 нравится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alina2014



Зарегистрирован: 07.04.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 20:07    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

Главное требование к воспитателям в детских садах - постоянное внимание к детям.
Мне повезло, у обоих моих детей воспитатели были весьма ответственные педагоги. Они постоянно занимали детей чем-либо: рисование, лепка, конструктор, чтение, зарядка...
Оба ребенка любили ходить в детский сад.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redkaya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.05.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 17:07    Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

да уж в садике главное надо чтоб были внимательные воспитатели, аккуратные няни и главное хорошая заведующая которая следит за порядком в саду
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M@tь
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.06.2019
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 13:52    Re: Идеальный детский сад Ответить с цитатой

Уверена что такие сады существуют,хотя бы группы в садах. Но как заранее распознать не понятно

Чтобы деток не равняла под одну гребенку. Развивать индивидуальные особенности каждого малыша
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa7
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.12.2021
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2022 23:01    Re: Re: Идеальный детский сад... ну или... просто хороший))) Ответить с цитатой

У детей адаптация в детском саду происходит по разному
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Идеальный детский сад... ну или... просто хороший)))

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543