Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Увеличение скорости чтения у читающих деток

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Увеличение скорости чтения у читающих деток

      Поделиться:
Автор Сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:56    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

У нас с Олежей как-то такой проблемы не возникало. Даже не знаю, что сказать. Если вдруг с Олюшкой возникнет, будем что-то придумывать. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крис
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1388
Откуда: Левый берег.Ватутина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 1:31    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Девочки ну не знаю не я ведь это придумала !!С ребенком репититор занимался и все прошло без негатива!Он и пересказывает потом все что прочитал с удовольствием,если понравилась книжка!!!! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 2:31    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Крис, просто все дети разные. Кому-то подходит, кому-то нет и репетитор или мама будут искать другой подход.
Наверняка этот совет пригодится тем, у кого дети похожего склада.
Так что все в копилочку советов складываемWink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Котёнок
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:55    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Девочки! Может у кого нибудь есть методики для быстрого чтения в форме игр на компьютер? Может кто посоветует где можно скачать? Буду признательна! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 13:30    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Про чтение про себя.

Читать про себя ребенок может в любом возрасте. В 4, 5 и даже раньше. Но чаще всего это происходит к 6 - 7 годам. В школе уже обязательно надо, чтобы ребенок читал про себя. К великому моему огорчению, учителя требуют и в очень жесткой форме, чтобы ребенок читал только вслух.
У меня каждый год бывают дети, у которых проблемы с чтением, которые учатся в школе и которых перевели условно с обязательным условием - научиться читать быстро. И всегда эти дети не умеют читать про себя. учитель требует вслух, родители очень бдительные, следят - чтобы только вслух. Я за пару недель учу детей читать про себя, дети начинают читать про себя, скорость подскакивает порой в разы, учитель удивлен - что за волшебство, ребенок жутко доволен - читать вслух в день по часу-два - великая работа, которая порой просто не под силу ребенку. Родители довольны, не надо каждый день сражаться с ребенком.

Схема достаточно грубая, но очень наглядная
Чтение вслух - глаза видят текст, сигнал идет в мозг в затылочную часть, анализируется и подготавливаются органы речи, произносится текст. Уши слышат, воспринимают, сигнал идет в центр обработки речи. Потери при таком чтении у ребенка значительные. Кроме этого, есть физиологическая граница скорости чтения. Прибавьте к этому все больше дефектов речи, сложность быстро произносить слова, а если еще проблемы прикуса. Вы имеете достаточно низкую физиологическую границу, которую ребенок ни при каких условиях не преодолеет. Попробуйте сами прочитать текст с максимальной скоростью. Возможно, это будет около 140-160 слов. Редко кто может читать быстрее. Скорость диктора телевидения - 120 слов в минуту. Это выразительное, не скороговоркой чтение, говорение.
Ребенок может читать к 3 классу 28 слов в минуту. А понимание текста не менее 36 слов в минут. (понимание прочитанной фразы - 16 слов в минуту). А есть дети, которые и в 1 классе читают более 120 слов в минуту.
От скорости зависит понимание, любовь к чтению. Зависит и количество прочитанного. Зависит, успеет ли ребенок прочитать условие задачи и понять. Один ребенок уже решать начал, а другой еще и половину задачи не прочитал.
Сюда же относится и прошептывание. При таком чтении скорость хорошей никогда не будет.

Теперь чтение про себя. Скорость не ограничена. Она конечно же ограничена, но пределы другие. Димка читал классу к 3 около 800 слов в минуту. Я читаю около 1000 - но это с удовольствием. Если надо быстро, то книга за 2 часа. Сестра читает больше 10 тыс знаков в минуту, если надо. Я ее проверяла. Запоминание фотографическое. Но она заканчивала курсы. Может и медленно, если хочет. Например художественную книгу.
Чтение про себя. Глаза забегают вперед, успевают подготовить рот к прочтению, успевает ребенок понять, что читает, успевает забежать вперед и увидеть знаки препинания. Расширяется поле зрения.
В чем может быть проблема. При очень быстром чтении, ребенок не успевает увидеть отдельные буквы и тут может возникнуть проблема письма. Пропуск букв, замена букв. Такое встречается. но и при очень медленном чтении проблем с письмом может быть намного больше. Есть целая куча способов решить проблемы письма у быстро читающих детей. И это очень быстрое решение проблемы. Научить читать быстро намного сложнее.

Если ребенку нравится читать вслух, пусть читает. Но это зависит от возраста. если 7 лет - то необходимо переводить на чтение про себя. Ведь если навык будет крепким, то переучивать придется сложно. А сколько взрослых, которые так и не научились читать про себя. я много таких встречала.

Есть различные упражнения. Я вначале делаю так, выбираю небольшой текст. Выбираю слово, которое буквально бросается в глаза и прошу ребенка найти это слово, просто показать его, как только покажет - другое слово найти, так слов 5 - 7. Это как разминка. Дальше можно почитать вот таким способов - я слово, ребенок слово, я слово, ребенок слово. Это можно раза два, если ребенок уже довольно хорошо читает вслух.
Следующее упражнение. Читаю вслух, ребенок должен следить глазами, читать надо медленно, примерно со скоростью ребенка, останавливаюсь и прошу ребенка продолжить читать. Я читаю слов 5, (небольшое предложение, полтора) и ребенок тоже немного. снова я, снова ребенок. Цель понятна, ребенок должен следить глазами за текстом, слыша взрослого.
еще одно упражнение, читает взрослый медленно, ребенок указкой или карандашом легонько стукает по словам, которые читает взрослый, постепенно увеличиваем скорость.
Ребенок читает абзац, задаем вопросы по тексту, простые, на понимание текста. Можно просить нарисовать схематично, если текст позволяет. Вообще рисовать анаграммы по тексту очень полезно, это улучшает понимание, позволяет научить ребенка выделять главную мысль. Этому же способствует придумывание названия абзацев.
Ребенок читает про себя, следить, чтобы не прошептывал. Этому поможет такое упражнение, при чтении надо, чтобы рот был занят, можно считать, раз, два, три, четыре, пять, раз, два... Но лучше просто молчать.
Шумоустойчивость. Ребенок читает, а вы стучите карандашом тише, громче, сбивая ритм.

взято:(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 13:38    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

От себя добавлю, что мы делали большую часть этих упражнений, но не все. Сейчас доча уже может читать про себя, но пока не сильно это применяет, т.к. вслух читает очень быстро, слов 160, думаю. не меньше. Всё это сделать не сложно. Пробуйте и получится.

Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Апр 22, 2010 13:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 13:45    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Вот ещё на ту же тему.
Читать про себя. Согласна, что это может быть сложно, но только вначале.
Увлечь чтением, это уже другая забота. Нужная книга в нужное время. Случайность. Как люди становятся заядлыми читателями. Стечение обстоятельств. Но полагаться на случай
Предлагать разные книги, давать выбор в магазине.
Многие родители стараются предлагать хорошие книги. Но чаще всего это книги, которые написаны таким языком, который не всегда понятен детям, многое в них настолько из другого мира, что увлечь такие книги ребенка не могут. Так же книги, в которых много описаний, в которых вялый сюжет так же не интересны детям.
Необходимо подобрать то, что интересно. Сначала читать самой вслух, а потом оставить и некогда, некогда. Это старый прием, но он вечный и работает. Если книга интересна, хочется узнать - что там дальше, вот она лежит, а мама не читает - ребенок будет читать.
Вопрос только в том, чтобы такую книгу найти. и тут не важно ,какая это книга. Важно - интерес. Сначала читать, а потом читать все. Если ребенок подсел на книги, он будет читать многое и многое. Я даже знаю детей, которые начали читать с комиксов. Мой начал читать с Гарри Поттера.
Есть дети, которым нравятся детективы, сейчас много очень интересных детских детективов. Есть разные книги. Мне очень нравится Емец. Все у него. Это очень смешно, современно, активно.

У меня есть девочка, у которой проблемы с чтением. Она перешла в 3 класс. Я спрашиваю - что вы читаете. Мама - читаем много. А что именно вы читаете? То, что задают в школе, то, что в учебнике. Но ведь это не чтение. Это задано. И дети к этом именно так относятся - это уроки. А надо читать для души, читать интересное, по возрасту, не забывая, где мы живем и какова скорость нашего века. Тип мышления детей сильно изменился. Это все необходимо учитывать.
Источник тот же.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Апр 22, 2010 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 13:50    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Опять же от себя, знакомый мальчик прочитал всего Гарри Поттера за лето перед 1-м классом. И ещё один знакомый мальчик именно на этой книге зачитал...
Мои старшие тоже проглотили. Может это вариант...
Вобщем, я бы порекомендовала именно напечатанный текст, книги и т.д., но не компьютер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котёнок
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 14:19    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Sofina спасибо Вам за такую интересную консультацию! Мы начали применять чтение про себя, он прочтёт сначала текст про себя, а потом мне вслух и скорость намного увеличивается, а потом ещё и пересказывает! Действительно сейчас в магазинах очень много разнообразной литературы и даже иногда теряешься что выбрать, а про Гари Поттера мы ещё не читали, но обязательно попробую его увлечь! Ещё раз спасибо, будем навёрстывать! daisy [/i]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:13    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Вчера прочитала тут информацию и решила со своей потренироваться.
У нее скорость 25 слов в минуту (понимание 100%, повторяет практически дословно), ей пока 6, читает недавно. Обговорили с ней эксперимент - с охотой согласилась. Но, я с грустью отметила, что скорость стала падать и падать. Упала до 21. И она расстроилась: хотела-то меня порадовать. Вот и думаю - может не стоит заниматься увеличением, просто побольше читать и она сама наберет скорость (у меня так было - никто меня не тренировал быстрее читать, а в первом классе я читала быстрее всех; не скажу сколько, но очень быстро). Или опять же есть теория, что обучение развивается по-разному: может стоять на месте, при одинаково прикладываемых усилиях, даже наблюдаться регресс, а потом как пойти в гору!.. Попробую пару вечерков еще поработать над увеличением, не поможет - так оставлю ее в покое, чтобы не отбить появившуюся охоту к чтению.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 9:34    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

татьяна-мама
эти упражнения, если ребенок очень долго читает, но скорость не увеличивается.
Мы когда зачитали, специально уже ничего не делали, просто читаем каждый день, хотя бы по чуть- чуть. Вобщем, по-настроению. Скорость больше 100 слов, если текст легкий - 150 спокойно. Но у нас как читать начала сама и с удовольствием, скорось изначально была приличная - не менее 50 слов, думаю. Видимо мы много из этих управженений до момента начала чтения проделали, пока играли и баловались.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 2:21    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Sofina спасибо за подсказку, а то я думала лучше это, если по специальной технологии увеличивать скорость. Да, и дочка стала нервничать - решила оставить эти занятия - пусть читает в удовольствие, а не переживает за скорость.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стелесида
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 1049
Откуда: Левый берег, Степанца

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 20:55    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Sofina
Спасибо огромное за такую ценную информацию! У меня дочь пойдет во 2 класс. Все лето заставляю ее читать, недавно проверила скорость и чуть не упала - 50-60 слов в минуту. Я так жалею, что не увидела эту темку раньше. Как вы и пишите, наша учительница сказала, что читать нужно только в слух и никак больше, а мой ребенок любит читать про себя. Я ее бедную измучила замечаниями, теперь чувствую себя извергом каким-то. Слава Богу,что я прочитала ваши рекомендации! Еще раз огромное спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна-мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 592
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 5:12    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

Потихоньку от нее, чтобы не знала, засекла время - 30
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милая Мила



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 23:20    Re: Увеличение скорости чтения у читающих деток Ответить с цитатой

а мы играли в игру" найди клад" по дому развешивали напечатанные записки с заданиями,надо было их читать,выполнять и они потом к "кладу" (обычно что-то к чаепитию было)приводили,и если хотелось быстрее приз получить,то и читать быстрее приходилосьsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Увеличение скорости чтения у читающих деток

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543