Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы
Частые проблемы эмоциональной сферы в детском возрасте
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы

      Поделиться:
Автор Сообщение
valentos_05
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 16:23    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Добрый день. У нас такая проблема. Сыну 2,8.Ребенок кесарский, переношенный. ОАП 2мм.

Всегда был шебутной. Как перестал спать год назад в маленькой кроватке, переселился на детскую кровать (к новой кровати приучали постепенно) - нарушился сон (пытались укладывать снова в люльке - бесполезно, вставал, откручивал стопоры и начинал раскачиваться). Худо-бедно я его укладывала. Потом вторая беременность. К появлению сестры его готовила. После моего возвращения из РД уложить его стало просто невозможно. 2 варианта - не укладывали пока сам от усталости не падал, либо через истерики. Иначе не получалось. Но когда дома только 1из родителей (папа иногда работает в ночь), ребенок идеально укладывается.
Были у невролога, нам прописали Фенибут и Глицин, но от любых успокоительных обратный эффект...

К сестре агрессии не проявляет - любит,обнимает, целует. Но по отношению к нам (к родителям) сильно поменялся - перестал слушать. Совсем. Начал визжать (пошли в сад, воспитательница жалуется на визги), подкашивать ноги (мне нельзя после кесарева тяжести таскать, а он завалится на улице или в саду и лежит), кидать игрушки, хлопать дверьми... Угроз, что получит по попе, вобще не боится...

Что нам делать? Переждать (кризис 3х лет)? Как отучить от визгов? Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 23:03    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

valentos_05 писал(а):
Добрый день. У нас такая проблема. Сыну 2,8.Ребенок кесарский, переношенный. ОАП 2мм.

Всегда был шебутной. Как перестал спать год назад в маленькой кроватке, переселился на детскую кровать (к новой кровати приучали постепенно) - нарушился сон (пытались укладывать снова в люльке - бесполезно, вставал, откручивал стопоры и начинал раскачиваться). Худо-бедно я его укладывала. Потом вторая беременность. К появлению сестры его готовила. После моего возвращения из РД уложить его стало просто невозможно. 2 варианта - не укладывали пока сам от усталости не падал, либо через истерики. Иначе не получалось. Но когда дома только 1из родителей (папа иногда работает в ночь), ребенок идеально укладывается.
Были у невролога, нам прописали Фенибут и Глицин, но от любых успокоительных обратный эффект...

К сестре агрессии не проявляет - любит,обнимает, целует. Но по отношению к нам (к родителям) сильно поменялся - перестал слушать. Совсем. Начал визжать (пошли в сад, воспитательница жалуется на визги), подкашивать ноги (мне нельзя после кесарева тяжести таскать, а он завалится на улице или в саду и лежит), кидать игрушки, хлопать дверьми... Угроз, что получит по попе, вобще не боится...

Что нам делать? Переждать (кризис 3х лет)? Как отучить от визгов? Спасибо.



Здравствуйте!

Скорее всего, вместе с возбуждённой ЦНС (такое бывает у любых деток) – проявляется это в нарушениях сна, режима, истерики ребёнка даже на правильные воспитательные воздействия у вас случилось и не совсем точное воспитание сына (не учли индивидуальность мальчишки). Чаще всего так бывает при совпадении факторов: возбуждение ЦНС ребёнка, неправильное или недостаточное лечение невролога, рождение второго ребёнка (при рождении второго ребёнка первого не перестают любить, его перестают правильно воспитывать – так как мама либо устаёт, либо нельзя нарушить покой маленького, отсюда требования родителями либо не выдвигаются, либо не доводятся до конца).

Вам сначала к неврологу с объяснением такой реакции ребёнка на лечение (нужно, чтобы подобрали правильное лечение – снизить возбуждение ЦНС), а потом приучать всё-таки к правилам и порядкам в семье, несмотря на вопли и истерики (на правильном лечении они стихнут, но теперь это уже закреплённое поведение ребёнка, чтобы настоять на своём «как хочется». Он делает не назло, просто привык и не умеет по-другому. Нельзя ни в коем случае ждать (кризис 3х лет), именно в кризисе и происходит присвоение ребёнком ожидаемого нового (более взрослого ) поведения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valentos_05
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 23:29    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Спасибо большое
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
garomans
Должник
Должник


Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 43
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 10:07    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте, сыну 9 лет грызет сильно ногти . В школе плохое поведени хотя и отличник. Нервный, дерганый . Подскажите пожалуйста к кому лучше обратиться к неврологу или к психологу.спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена Сытая



Зарегистрирован: 11.02.2015
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 17:33    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня дочь, ей 14 лет. И у нас до сих пор такая проблема: как только класс дочери отправляется на выездное мероприятие, моя заболевает. Причем всегда одинаково: у нас поднимается температура и зимой и летом…..до 40 и потом не соплей, не кашля…просто вот такая дикая температура. Врачи посоветовали обратиться к психологу. А я волнуюсь. Все таки дочери уже не 5 лет. Как ей объяснить что мы идем к психологу.?! Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 10:33    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Алена Сытая писал(а):
Здравствуйте! У меня дочь, ей 14 лет. И у нас до сих пор такая проблема: как только класс дочери отправляется на выездное мероприятие, моя заболевает. Причем всегда одинаково: у нас поднимается температура и зимой и летом…..до 40 и потом не соплей, не кашля…просто вот такая дикая температура. Врачи посоветовали обратиться к психологу. А я волнуюсь. Все таки дочери уже не 5 лет. Как ей объяснить что мы идем к психологу.?! Заранее спасибо за ответ.


Добрый день. Уточните, пожалуйста, какие отношения у вашей дочери в классе с ее одноклассниками, учителем. У нее есть приятели или друзья в классе?
Объяснить дочери необходимо, честно проговорив ей, что вы решили сходить вместе с ней к психологу, а вот причину можно не объяснять. Например, вам хотелось бы продиагностировать дочь, что бы выявить ее потенциальные способности и возможности. Когда вы будете записываться к психологу на консультацию, уточните, что вам бы хотелось поговорить со специалистом раздельно. И обязательно уточните психологу, что вы проговорили ребенку, когда мотивировали ее придти на консультацию, тогда специалист подскажет вам, как правильно выстраивать дальше взаимодействие с ребенком. Обмана в данном случае нет никакого. При обращении к психологу, каждый ребенок проходит комплексную диагностику личностного развития.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jull1987
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 8:45    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите советом! Дочери сейчас 1г 8мес. Она всегда была трусишкой, боялась некоторых звуков музыкальных игрушек. Сейчас научилась говорить "боюсь" и применяет это слово абсолютно к всему! при этом вкладывает правильный смысл, по лицу видно, что боится. Опять же, на одни и те же действия сегодня говорит "боюсь", завтра нет, а послезавтра опять боится. В квартире очень хорошая слышимость, слышим соседей, все что происходит в подъезде, на все эти звуки ребенок говорит, что боится, прижимается ко мне. Иногда бабушек и дедушек своих боится, но не долго. Что это может быть с ребенком? Испуг или все таки это нормально и это бывает?
А во второй нашей проблеме виновата непосредственно я! Sad Как то играли активно с дочей, в догонялки, хохотали. И решила я переодеть футболку, и забыла, что у горлышка пуговки. Крикнула руки вверх и начала снимать. Дочь испугалась, плакала, я поняла свою ошибку и начала высвобождать голову обратно, что бы расстегнуть пуговки, но она ручками мне мешала, процесс затянулся. она плакала. Это было месяц назад, теперь она очень боится снимать и одевать одежду через голову. Что нам теперь делать? Как помочь преодолеть этот страх? Очень надеюсь на вашу помощь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 0:28    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Jull1987 писал(а):
Здравствуйте, помогите советом! Дочери сейчас 1г 8мес. Она всегда была трусишкой, боялась некоторых звуков музыкальных игрушек. Сейчас научилась говорить "боюсь" и применяет это слово абсолютно к всему! при этом вкладывает правильный смысл, по лицу видно, что боится. Опять же, на одни и те же действия сегодня говорит "боюсь", завтра нет, а послезавтра опять боится. В квартире очень хорошая слышимость, слышим соседей, все что происходит в подъезде, на все эти звуки ребенок говорит, что боится, прижимается ко мне. Иногда бабушек и дедушек своих боится, но не долго. Что это может быть с ребенком? Испуг или все таки это нормально и это бывает?
А во второй нашей проблеме виновата непосредственно я! Sad Как то играли активно с дочей, в догонялки, хохотали. И решила я переодеть футболку, и забыла, что у горлышка пуговки. Крикнула руки вверх и начала снимать. Дочь испугалась, плакала, я поняла свою ошибку и начала высвобождать голову обратно, что бы расстегнуть пуговки, но она ручками мне мешала, процесс затянулся. она плакала. Это было месяц назад, теперь она очень боится снимать и одевать одежду через голову. Что нам теперь делать? Как помочь преодолеть этот страх? Очень надеюсь на вашу помощь...


Добрый день!
Новое слово "боюсь" плюс новое содержание и мимика, освоенная ребёнком всегда подкрепляется одобрительным поведением взрослых (повторили, улыбнулись, переспросили, объяснили - поведение ребёнка закрепляется). Скорее всего, однажды увиденное поведение у кого-то (реакция кого-то на звуки, стуки, крики и т.д.) повторилось и теперь активно используется ребёнком в жизни (происходит развитие ребёнка, иногда в таких неожиданных формах). Ваши действия: внимание на "боюсь" обращать минимальное, не повторять и не объяснять, что нет ничего страшного. Необходимо переключать сразу же на что угодно другое (что у тебя в руке, посмотри туда-то, скорее пойдём за чем-то, что-то делать будем), то есть дать новую информацию для развития.

По второму вопросу - пока максимально убрать из повседневной носки вещи с горлышками (насколько возможно), её слова "боюсь" заменить Вашим "не больно", "легко", "красиво" и постараться организовать ситуации, в которых она сама будет одевать (пока), а потом и снимать вещи через голову. Хорошо помогают куклы, которых она одевает и раздевает, а также головы папы и мамы, которым она помогает одеть и снять. Ребёнок отреагировал на то, что для неё стало неожиданно, то есть на голове тряпка, ну может быть ещё чуть-чуть потянули за ухо.

Обратите внимание: не подсказываете ли Вы сами своей дочери всё это поведение тем, что предвосхищаете её реакции своими эмоциями, охами и "пожалеть"? Пылинки сдувать? Забота мам понятно, но нельзя переусердствовать в этом, не сформируются вовремя адаптационные механизмы - будет плаксой и возле юбки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jull1987
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 11:53    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое, будем работать в этом направлении! Думаю, вы правы, на испуги всегда реагировала словами "не бойся", пока доча не начала их активно использовать! Будем исправляться!!! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
препод
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 323

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 12:11    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дочери 11 лет, у нее нарушен сон- может проснуться ночью, часа в 2-3 и бодрствовать в течении 1-1,5 часов. Либо уснуть и второй раз проснуться в 5-6 часов. За утренним чаем рассказывает что делала, о чем думала в это время. Такое бывает 2-3 раза в месяц. Время достаточно четко указывает потому что в комнате висят часы. Подскажите к какому специалисту можно обратиться с нашей проблемой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2015 16:34    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

препод писал(а):
Здравствуйте!
Дочери 11 лет, у нее нарушен сон- может проснуться ночью, часа в 2-3 и бодрствовать в течении 1-1,5 часов. Либо уснуть и второй раз проснуться в 5-6 часов. За утренним чаем рассказывает что делала, о чем думала в это время. Такое бывает 2-3 раза в месяц. Время достаточно четко указывает потому что в комнате висят часы. Подскажите к какому специалисту можно обратиться с нашей проблемой


Добрый день!
Для того, чтобы понять причину такого прерывистого сна, вопросы можно задавать одновременно и педиатрам, и невропатологам, и психотерапевтам, и психологам. Педиатры и невропатологи выяснят, как проходит подготовка ко сну у девочки, нет ли особенностей здоровья или развития, которые могут вызывать такие состояния. Возможно, они предложат профилактические меры для нормализации сна и проблема решится. Если они не увидят физиологических нарушений сна, то тогда психотерапевт (детский)– для того, чтобы исключить такую реакцию психики на что то. Именно этот специалист и подскажет дальнейшие шаги – его лечение или работа психолога. Потом психолог уже сможет помочь. Если Вы обратитесь сразу к психологу, то профессионал обязательно должен будет отправить вас к медикам сначала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
препод
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 323

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 17:13    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Психолог центра АРТ
Спасибо!
А я думала чем себя занять летом! hysterical
Но как вижу без вариантов...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2015 22:08    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Ребенку 7 лет. Что делать в данной ситуации. Постоянный истерики. утром может встать и просто начать реветь. Еще нужно все делать вместе. вмести мыть руки, выключить воду. вместе закрыть дверь. и если я сделаю что то одна, опять истерика. Ревнует к мужу, вышла замуж когда дочке было 5 лет. было все нормально а буквально месяц как стала запрещать целовать мужа. ревет, что я его больше люблю, кошку больше люблю. за кошкой убираю, кормлю, значит больше люблю. Объясняю что я всех люблю. Но эти истерики.. не давно, я ей сделала замечание, она холодильник поставила на максимальное значение. я просто сказала, что так не надо делать, он заморозиться. она просто начала дико орать, еле как успокоила. Прям злиться, начинает кусать футболку, швырять все, разбрасывать, бить об диван кулаками. у меня нет уже сил, это каждый день. дня не проходит без ора. может просто лежать, и начать ныть. претворяется маленькой девочкой, обижается. а главное что мной командует.. и я не могу ни чего поделать. кричит, ты плохая, ты меня не любишь. я работаю, в выходные стараюсь с ней ходить, на улицу в парк. и то не давно зашли в кфс, так начала орать там. Еще может притворяться кошкой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ОльчикВит
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.07.2015
Сообщения: 28
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 0:05    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сынульке почти 3 месяца. Часто пугается. Во сне раскидывает ручки в разные стороны, широко раскрывает глазки и сначала тихо "а-а-а", потом громче, переходит на крик. Стараюсь чаще держать на руках, или ложить рядом, совместный сон. Это все не всегда возможно, так как ребенок из двойни, но вроде помогает, а потом опять. Когда-то проявляется после сдачи крови, когда-то реагирует на резкий звук, как мне кажется, после начинает проявлятся страх. Доченька-двойняшка так себя не проявляет. Для информации - нейросонография без патологий, сердечко в норме, гемогобин низкий - анемия, когда сосет грудь, потеет лобик и чуть выше лобика, бутылочку сосет - ничего не потеет вроде. Вообще, у груди часто волнуется, поэтому докармливаем смесью, дабы не нервировать дитя. Со смесью, посасывая, спит в утренние часы (в общем-то и дочь в эти часы так же себя ведет, только спит у груди, тоже посасывая), больше спать с бутылочкой я не позволяю. Днем спит когда как, в последнее время стал спать лучше и на улице ведет себя спокойно, если не мешает сестренка-двойняшка, она чуть менее спокойна. Вчера вообще стал волноваться перед купанием, когда делали массажик легенький (в основном поглаживания), вроде успокоила, все было хорошо, пошли купаться, начал кричать, когда начали мыться, раньше такого не было. Пока обтирали, одевали, прям ручки дрожали. Успокоили, накормили, уснул. Сегодня не давала пугаться, при малейших проявлениях, сразу на руки, процедуры перенесли спокойно. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку. Может какие-то психологические приемчики, или ванночки, а может сиропчики. С нетерпением жду совета, очень переживаю за малыша! Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 10:18    Re: Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы Ответить с цитатой

Orange писал(а):
Ребенку 7 лет. Что делать в данной ситуации. Постоянный истерики. утром может встать и просто начать реветь. Еще нужно все делать вместе. вмести мыть руки, выключить воду. вместе закрыть дверь. и если я сделаю что то одна, опять истерика. Ревнует к мужу, вышла замуж когда дочке было 5 лет. было все нормально а буквально месяц как стала запрещать целовать мужа. ревет, что я его больше люблю, кошку больше люблю. за кошкой убираю, кормлю, значит больше люблю. Объясняю что я всех люблю. Но эти истерики.. не давно, я ей сделала замечание, она холодильник поставила на максимальное значение. я просто сказала, что так не надо делать, он заморозиться. она просто начала дико орать, еле как успокоила. Прям злиться, начинает кусать футболку, швырять все, разбрасывать, бить об диван кулаками. у меня нет уже сил, это каждый день. дня не проходит без ора. может просто лежать, и начать ныть. претворяется маленькой девочкой, обижается. а главное что мной командует.. и я не могу ни чего поделать. кричит, ты плохая, ты меня не любишь. я работаю, в выходные стараюсь с ней ходить, на улицу в парк. и то не давно зашли в кфс, так начала орать там. Еще может притворяться кошкой.


Добрый день! Вам как можно быстрее нужно всё это рассказать детскому психиатру и показать ребёнка. Это не вопросы воспитания, здесь нужно помочь здоровью. Возможно есть нарушения в работе ЦНС и отсюда такие последствия, не тяните время, чем младше ребёнок, тем быстрее можно помочь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Тревожность, страхи, психосоматика, неврозы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543