Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нужна ли медкарта в школу?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Нужна ли медкарта в школу?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Julianka



Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 5
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 10:29    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

АП писал(а):
elatior

Смелое утверждение о том, что туберкулез в школах встречается благодаря родителям.


Выскажу свое мнение об этой ситуации "изнутри" (учитель).
В каждой школе есть несколько классов, в которых обучаются тубинфицированные дети. Учителя, работающие в этих классах (классные руководители и предметники), в централизованном порядке проходят флюорографию не один, а два раза в год, при необходимости сдают доп. анализы. Разумеется, родители одноклассников ничего не знают, поскольку медицинские диагнозы - информация конфиденциальная. А вот теперь представьте себе, что ребенок, сидящий за одной партой с Вашим, является тубинфицированным. Мне непонятна позиция родителей, которые всячески отказываются от различных способов выявления этого заболевания ( ну не хотите Вы Манту ставить, есть еще ряд тестов).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julianka



Зарегистрирован: 16.03.2015
Сообщения: 5
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 10:39    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

И еще. По поводу того, что родители не обязаны предоставлять мед.карты в школу. Действительно, не обязаны. Но! В большинстве случаев надо все-таки думать головой, что это на пользу в первую очередь Вашему ребенку. В позапрошлом году набирала первый класс, был один ребенок с очень явными отклонениями в развитии, это понимала даже я (являясь учителем начальных классов, НЕ педагогом-дефектологом). Родители весь первый год клятвенно уверяли, что с ними все хорошо, ни у кого не наблюдаются, абсолютно здоровы. Совершенно случайно впоследствии всплыл тот факт, что ребенок с рождения состоит на учете у огромного количества врачей, и с его диагнозом ему в принципе категорически не рекомендуется посещать школу, исключительно домашнее обучение. В итоге - было потеряно полтора года, всю программу приходилось осваивать практически с нуля, куча бюрократических проблем, да еще и школа осталась виноватой.

К слову, в классе есть ребенок с аллергией на перекись водорода (реакция - отек Квинке). Если б не было мед.карты и записи об этом, то о последствиях можно лишь догадываться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 10:55    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Julianka, Вы невнимательно читаете эту тему. Тема создана специально для тех, кто думает головой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 11:43    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Julianka
По поводу первого поста. Есть соответствующая тема на форуме, где обсуждается вопрос целесообразности р-ции манту, кто-то действительно против нее, но не против туб.диагности. Это важно.
Тубинфицированный не значит больной. При плохом стечении обстоятельств (стресс, плохое питание, плохие условия) высока вероятность перехода в заболевание. Ну это Вы, вероятно, и без меня понимаете.
По поводу второго. Я не хочу, чтобы, кто бы то ни был, вмешивался в состояние здоровья моего ре, кроме меня и того врача, которого выберу я. У меня есть масса оснований не доверять многим нашим врачам и всей нашей медсистеме в целом.
Вот один пример из моего опыта. Мне 17 лет, я попала в БСМП с левосторонней пневмонией. Кололи неделю пенициллин. Ни одному врачу даже в голову не пришло, что у меня на него может быть аллергия. Хотя они обязаны были поставить мне пробу, хотя бы через дня три, потому что улучшений никаких не было. Итог: крупозная двустороняя пневмония через две недели после поступления в стационар, плюсом дополнитльные мучительные процедуры, более месяца в больнице, почти все тело в прекрасных красных пятнах, минусом 15 кг веса. И это не единственный пример из моего личного опыта, их просто масса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 11:48    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

АП писал(а):
Julianka, Вы невнимательно читаете эту тему. Тема создана специально для тех, кто думает головой.

+100000000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:23    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

ЁКатерина писал(а):
Я не хочу, чтобы, кто бы то ни был, вмешивался в состояние здоровья моего ре, кроме меня и того врача, которого выберу я. У меня есть масса оснований не доверять многим нашим врачам и всей нашей медсистеме в целом.

+100!!
На днях Ре пришел к школьной медсестре с жалобами на головную боль. Тут же выяснилось, что прошел год, как ему делали рентген (вместо манту), о чем медсестра тут же сообщила мне по телефону ребенка. А вот о том, что у Ре болит голова и она ему дала таблетку (я могу только догадываться какую ranting ) она сообщить не посчитала нужным Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:23    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Julianka писал(а):
А вот теперь представьте себе, что ребенок, сидящий за одной партой с Вашим, является тубинфицированным. Мне непонятна позиция родителей, которые всячески отказываются от различных способов выявления этого заболевания ( ну не хотите Вы Манту ставить, есть еще ряд тестов).

Простите, коллега, но Ваша безграмотность в этом вопросе просто поражает. Ну и сидит тубинфицированный ребенок рядом с другими детьми и что?! Тубинфицированный ребенок не является больным туберкулезом ребенком, и далеко не каждый больной туберкулезом представляет прямую угрозу для окружающих. Только БК+. Погуглите вопрос, а то вы так просто ввсех тубинфицированных детей определили в группу заразных.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatjana_rush
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 2518
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:25    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
Тут же выяснилось, что прошел год, как ему делали рентген (вместо манту), о чем медсестра тут же сообщила мне по телефону ребенка

Так вроде же рентген действителен 2 года? По крайней мере раньше точно было так oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:30    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

tatjana_rush писал(а):
Так вроде же рентген действителен 2 года? По крайней мере раньше точно было так

Теперь год(((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:30    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

tatjana_rush
К сожалению, уже нет.Sad В законе прописано "не реже, чем раз в два года". Фтизиатры теперь говорят, что нужно делать каждый год, т.к. "больных много".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatjana_rush
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 2518
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:34    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Светулиса
А вы в школу предоставляете справку от фтизиатра? А на приеме у фтизиатра - рентген? Просто оформляю карту ребенка в школу, думаю как лучше сделать - манту не ставим no , а справку наверняка потребуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 12:54    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

tatjana_rush
Вам ЛС
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatjana_rush
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 2518
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 15:04    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

Светулиса
Спасибо! daisy friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АП
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщения: 418
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 19:00    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

tatjana_rush

Мы делали квантифероновый тест, но приняли бы и РТБЛ с туберкулином, и индуцированный интерферон.

Проверено на себе, проблем нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatjana_rush
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.12.2011
Сообщения: 2518
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 19:14    Re: Нужна ли медкарта в школу? Ответить с цитатой

АП
Спасибо за информацию! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Нужна ли медкарта в школу?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543