Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не хочет читать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Vivean
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2012
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 14:44    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Мы буквы только-только начинаем изучать (знает А,Б, С, Ш, Я, Ю и некоторые анг. благодаря мультику "Грамотеи"). Но почитать книжку просит каждый день. Сейчас в приоритете сказки и стихи, написанные специально для дочки, с ее фото на обложке. Книжка небольшая, многое уже выучили наизусть, но ей нравится.

здесь заказывала(ссылка не работает) Там еще акция сейчас, можно получить такой же сборник сказок или фотокнигу за перепост.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanapok
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 6031
Откуда: Омск, Прибрежный, Нью Йорк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 10:47    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

мы развесили крупно распечатанные слоги (из букваря Жуковой) на всех дверях в квартире, не даем мультик смотреть, пока не прочитает, а в туалете внутри сам читает, пока сидит там smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanapok
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 6031
Откуда: Омск, Прибрежный, Нью Йорк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2013 10:47    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

забыла написать, начали учиться читать в 4 с небольшим
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xeona
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 15:09    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Деток, которые не хотят читать нужно заинтересовать в чтении, правда как это сделать сама еще не поняла(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kisa1203
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 2796
Откуда: Омск, ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 12:22    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Может я странная мамаша, но почему-то, когда моей дочери исполнилось 5 лет и она не то что читать, буквы не все знала, я даже не заморачивалась. Если ей не интересно, то я и не настаивала, хотя сама в 5 лет уже читала, но меня не заставляли учить, я сама этого хотела, как мне мама говорит. И вот когда в дет. саду у нас появились занятия по чтению, дочь сама захотела на них ходить, я ее записала, и уже через 2 месяца она начала читать. Теперь она с книжкой и засыпает и просыпается, это ее любимое занятие, сейчас нам 5,5 лет. Поэтому, девочки, может не стоит сильно настаивать, чтобы окончательно не отбить у ребенка интерес? Просто всему свое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама_Натик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.07.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 1:11    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Обычно дети долго не хотят читать, они хотят играть, бегать, не забивать голову книгами(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айра
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 0:46    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Мама_Натик писал(а):
Обычно дети долго не хотят читать, они хотят играть, бегать, не забивать голову книгами(

Это наш случай, причем клинически наш - диагноз СДВГ. Но все можно преодолеть, и я бы не сказала, что я как-то сильно давила на ребенка, лишала его детства. Нам в садике психолог посоветовала тенотен попринимать - ребенок неусидчивый, с ним на обычных-то занятиях тяжело - все лепят или рисуют, а у него терпения минут на десять-пятнадцать хватает, потом может встать и просто побегать, сам. Тенотен как раз эту нездоровую активность переводит в созидательное начало - помогает концентрировать внимание, обостряет память. А дальше - остается только заниматься с ребенком. Я частично по Доману с надписями на предметах учила, частично - слоги развешивала в кухне, в туалете, в ванной, в местах, где он вне своей комнаты много времени проводит. И знаете, он за полгода выучил все буквы, а еще через восемь месяцев - читал по складам объявления на подъезде.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 1102
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 10:15    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Вот мы тоже не очень хотим читать. Когда есть желание, прочтет слово любой длины, а когда нет, сразу начинает буквы забывать... Я не настаиваю, считаю, что она должна сама захотеть научиться хорошо читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keron
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 12:50    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Смотрю, что многие детки сейчас не хотят читать. Мой и буквы все знает уже давно, а читать ни в какую не хочет. Я уже и так, и так к нему и хитрить пыталась, типа почитай мне, а то я не вижу. Хватает буквально на 5 мин., и то не все слоги понимает как складывать. Если 2 согласные подрят, то он уже не понимает как их сложить. Обязательно гласную букву вставит. Даже не знаю, как и в школу пойдет с таким нежеланием читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moneti
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 18:17    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Я читала у психолога, что надо самой ему читать. Главное книгу интересную выбрать. И договариваться: я - страницу, ты- 2 предложения, говорят, дети втягиваются smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 19:30    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Мой Ре активно с желанием зачитал книги в 6,2 (хотя умеет читать ооочень давно), когда пропали все прочие развлечения. Гулять ходит вдвоем с маленьким братишкой во двор, а не таскается с бабушкой по аттракционам. "Сломался" бесповоротно айпад-)) Новых игрушек давно не было, тк есть все уже... Развлекаю его меньше, чем раньше тк просто не хватает времени. Вот с тоски и зачитал -))) и так ему понравилось!
Для чтения же усилия свои прикладывать надо. А когда есть более легкие развлечения, зачем усилия прикладывать? Хорошо еще, что телевизор в нашей семье почти не включается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzhbah
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 2:44    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Девочки, не надо отбивать охоту у ребенка. всему свое время, 5 лет это не 7, за год все может измениться, для этого возраста год очень много. Говорю т.к. сама с данной проблемой столкнулась, дочка в 5 лет не знала буквы даже, смотреть даже не хотела. сейчас ей 6, начинаем читать)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МарьянаМ
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.11.2013
Сообщения: 12
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2013 3:10    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

У нас как только рисовать начал, так и стала показывать буквы, сама нарисую и проговариваю, потом малыша заставляю, так в виде игры уже многие запомнил. Я так радовалась, когда он на книге букву Б увидел и закричал бэээ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ula
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 3416
Откуда: Омск,Левый берег, 11 м-н.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 1:13    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Ой, девочки, сил нет и терпения! У наста же проблема, мы вооооообще не хотим читать, а ведь нам уже в сент в школу. Мы почти год не читали, думала, что еще не время, а когда время, школа уже вот вот. Буквы знает, если хочет слоги правильно читает, а вот целое слово проблема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzhbah
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2014 19:35    Re: Не хочет читать Ответить с цитатой

Мы уже во всю читаем, теперь постигаем технику скорочтения. помогла методика новиковой, за 6 мес огромный сдвиг, пели слоги, если кого то интересует расскажу подробнее в личку. У нас остались 2 букваря "от слова к слову" и "от слова к предложению" могу предложить за умеренную плату, тк данные издания в дифиците
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Не хочет читать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543