Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Гигиена полости рта

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Гигиена полости рта

      Поделиться:
Автор Сообщение
Maria3882
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 22:14    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев, унас уже 8 зубов и я вижу,что на них есть желты налет, и замечаю запах нечищенных зубов... начала искать, чем бы нам чистить зубки начать и не могу разобраться сама: я по вашим ответам (выше) поняла что можно зуб пасту не использовать, а что делать с щеткой? обычную дет щетку брать лучше или искать такие штучки, видимо силиконовые какие то, которые одеваются на палец и имеют пупырчатую поверхность. Что посоветуете? и тот желтый налет который уже есть точно уберется без дополнительных каких-то препоратов (зуб пасты или чего-то еще)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 17:43    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Maria3882 писал(а):
Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев, унас уже 8 зубов и я вижу,что на них есть желты налет, и замечаю запах нечищенных зубов... начала искать, чем бы нам чистить зубки начать и не могу разобраться сама: я по вашим ответам (выше) поняла что можно зуб пасту не использовать, а что делать с щеткой? обычную дет щетку брать лучше или искать такие штучки, видимо силиконовые какие то, которые одеваются на палец и имеют пупырчатую поверхность. Что посоветуете? и тот желтый налет который уже есть точно уберется без дополнительных каких-то препоратов (зуб пасты или чего-то еще)?


Использовать силиконовую насадку на палец для чистки зубов удобнее большинству родителей, но если Вам удобнее пользоваться детской щеткой, то можно пользоваться ей. Главное, чтобы зубы очищались от мягкого налета. Существуют детские щетки для самых маленьких от 0 до 3х лет, лучше применять именно такую. Чистить зубки можно после каждого приема пищи, но не менее 2 раз в день. Пользоваться зубной пастой лучше тогда, когда ребенок научится хорошо выполаскивать ее изо рта. Налет после чистки зубов должен очистится без дополнительных препаратов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дуняШка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.08.2010
Сообщения: 560

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 0:33    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Здравствуйте.У меня такая проблема. Я начинаю ребенку чистить зубы, а он не дает, он отбирает щетку и начинает ее грызть или с ней играть. Как мне заставить его открыть рот и чтобы он посидел так минуту, пока я ему почищу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:22    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

дуняШка писал(а):
Здравствуйте.У меня такая проблема. Я начинаю ребенку чистить зубы, а он не дает, он отбирает щетку и начинает ее грызть или с ней играть. Как мне заставить его открыть рот и чтобы он посидел так минуту, пока я ему почищу?


Здравствуйте! Не проявляйте сейчас настойчивость. Если не разрешает чистить зубы щеткой - учите полоскать водой. Купите мягкую силиконовую щетку в аптеке (для привыкания) либо специальную насадку, которая одевается на Ваш палец. Пастой пользоваться лучше после того как ребенок привык к щетке (после 2-х лет). На собственном примере, в виде игры, расскажите какое удовольствие доставляет чистка зубов вам. Покажите на любом из членов семьи как это происходит. Пусть ребенок почистит зубы Вам. Всё-таки попробуйте первоначально с силиконовой насадкой на палец.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нотачка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 14
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 21:36    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Подскажите, а как Вы относитесь к зубным порошкам?
Например, Секрет Красоты. Если не слышали, то вот скопировала состав: Белая глина, розовая глина, вулканический туф, морская соль, растительно-минеральный комплекс: мята перечная, шалфей, корень солодки, зверобой, крапива, корень родиолы розовой, чабрец, хвоя сосны, хвоя кедра, хвоя пихты, хвоя ели.
Очень интересно мнение специалиста. Хотя я много уже слышала, но все равно еще хочется smile. Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 12:32    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Нотачка писал(а):
Подскажите, а как Вы относитесь к зубным порошкам?
Например, Секрет Красоты. Если не слышали, то вот скопировала состав: Белая глина, розовая глина, вулканический туф, морская соль, растительно-минеральный комплекс: мята перечная, шалфей, корень солодки, зверобой, крапива, корень родиолы розовой, чабрец, хвоя сосны, хвоя кедра, хвоя пихты, хвоя ели.
Очень интересно мнение специалиста. Хотя я много уже слышала, но все равно еще хочется smile. Спасибо.


Здравствуйте! Я не совсем хорошо отношусь к зубным порошкам. На мой взгляд они обладают слишком большой абразивностью, что ведет к истиранию эмали. Особенно это касается молочных и только прорезавшихся постоянных зубов. За рубежом, например, зубные порошки используются только для чистки зубных протезов. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нотачка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 14
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 17:34    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настёна 8844
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 14:55    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

нам сеаи полоскать рот ромашкой
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 850
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 17:30    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна, здравствуйте.
Ребенку 3,5 года и уже начался кариес на передних расстроилась, так как было однажды, что он схватил мою зубную щетку и засунул её в рот, я думаю, кариес начался из-за этого. Я прочитала, что кариес вызывают какие-то бактерии, которые заселяются в полости рта. Ну неужели их нельзя как то обезвредить?!! oops
Вот есть полоскания для рта, типа PLAX, рекламируют, что они дают защиту от бактерий на 12 часов. Это действительно так? И существует ли что-нибудь подобное для детей ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:21    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Onta писал(а):
Татьяна Викторовна, здравствуйте.
Ребенку 3,5 года и уже начался кариес на передних расстроилась, так как было однажды, что он схватил мою зубную щетку и засунул её в рот, я думаю, кариес начался из-за этого. Я прочитала, что кариес вызывают какие-то бактерии, которые заселяются в полости рта. Ну неужели их нельзя как то обезвредить?!! oops
Вот есть полоскания для рта, типа PLAX, рекламируют, что они дают защиту от бактерий на 12 часов. Это действительно так? И существует ли что-нибудь подобное для детей ?


Здравствуйте! Вполне возможно что кариес мог начаться и из-за этого. Научно доказано, что кариес может передаваться через поцелуи и предметы гигиены. Ополаскивателей для детей не существует. Все ополаскиватели рекомендуется использовать после 7 лет, а зачастую и того позже. Для деток проводится профилактическое фторирование. При это происходит насыщение эмали зубов ионами фтора, которые укрепляют ее и препятствуют разрушению зубов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 10:34    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна подскажите, пожалуйста, можно ли чистить электрической зубной щеткой ежедневно как взрослым, так и деткам с какого возраста? по продолжительности 3 минуты, как мануальной щеткой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 14:25    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

НИКУЛЯ писал(а):
Татьяна Викторовна подскажите, пожалуйста, можно ли чистить электрической зубной щеткой ежедневно как взрослым, так и деткам с какого возраста? по продолжительности 3 минуты, как мануальной щеткой?


Здравствуйте, электрическая щетка вполне подходит для ежедневной чистки зубов. В некоторых электрических щетках есть детские насадки, по-моему в щетках Oral-B. Пользоваться ими можно детям после прорезывания всех молочных зубов, т.е в 2,5-3 годика. Деткам даже проще с электрической щеткой с детской насадкой, т.к. не приходится прикладывать усилий для чистки и это менее утомительно для них. К тому эл. щетка лучше прочищает детские зубки, чем если они чистят обычной механической. По времени ребенку достаточно и 2-х минут, взрослым - 3 минутки само то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
НИКУЛЯ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 1107

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 15:02    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Спасибо! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Onta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 850
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 20:47    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Спасибо за консультацию
А вот еще вопрос - фторировать надо все зубы?
С какой периодичностью?
Слышала про глубокое фторирование - что это?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myr3ilka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 582
Откуда: Омск, ОАО, Б.Хмельницкого

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 17:33    Re: Гигиена полости рта Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно использовать ирригатор? Зубы мы конечно чистим, бывает, что я и сама дочке чищу, но все таки чувствую что не совсем качественно получается, особенно дальние зубки. Когда пища застревает, ниткой там вобще не подлезешь, запах иногда появляется. Хочу приобрести этот прибор, но хочу чтобы и ей можно было чистить. Возраст наш -5 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Гигиена полости рта

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543