Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

дочке 3 года знает только букву О и Г ...
не нашла подходящей темы
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

дочке 3 года знает только букву О и Г ...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Татьяна79
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 14:33    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Мы вот ровно до 5 никакого интереса ни к буквам, ни к письму, ни к чтению не проявляли. Слушать когда читают вот только любили. Я все методики перепробовала и плюнула, а потом бац, как-то в голове сложилась своя техника обучения и пошло, за месяц читать научились. Принципиально брала книги без деления на слоги, теперь любой текст читаем достаточно бегло, а ведь прошло всего 4 месяца.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна79
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 690
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 14:35    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Маргарита Павловна
может просто отстать от ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 22:31    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

ЛьдинкаЛара писал(а):
Да не нужно буквы вообще учить, учите словами целыми читать. Буквы перед школой выучите, лет в 5-6, тем более, что они уже будут ребенку знакомы. Просто показываете ребенку слово "кот" и озвучиваете - кот. Совсем малышам можно еще кортинку кота показать при этом и так ребенок будет сразу словами читать, без всяких проблем и заморочек с чтением по буквам или слогами. А так же будет сразу запоминать как слово правильно пишется. Отойдите вы от старой схемы обучения, которая явно не работает.

shock вы пишете о глобальном чтении. научить ребёнка читать можно быстро, но проблем с письмом вам не избежать, если не обучите аналитико-синтетическому методу, который как вы пишете
ЛьдинкаЛара писал(а):
Отойдите вы от старой схемы обучения, которая явно не работает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetiren
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 31.10.2015
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 4:53    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

С детьми нужно работать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марго03
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.12.2015
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 20:14    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

это плохо, моя в 3 года уже знала почти полностью алфавит и писала мама...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СОЛЬ
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 1382
Откуда: Омск, ул.Комарова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 17:54    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Скорпионша
Ваш муж совершенно верно Вам говорил всему свое время, ни когда не нужно оглядываться на других детей, каждый человек универсален по своему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велес
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 20328
Откуда: КАО, ОАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 18:38    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

nata1512
Совершенно согласна.
У меня первый только перед школой начал писать и читать, зато память один раз прочитал и дословно пересказать может. Второй малыш - 3 года, знает много буков, вырезает из бумаги, рисует-пишет их.
Ведь насильно мил не будешь, ребятишки иногда даже игровому процессу противятся, когда ничего не хотят
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муро4ка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 20:22    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Мы в 3 знали все буквы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80265
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:47    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

У меня иногда старший сын, когда оставался с младшим дома (а у них разница 13 лет oops ), младшему на тот момент было 2,5 года-3 года, учил с ним английский алфавит shock, так в шутку, от нечего делать. При всем том, что я пыталась младшего научить русскому алфавиту, но у меня это получалось менее успешно
Младший со мной неохотно учился, видимо в голове у него была своя система расстановки наших ролей в семье, а со старшим все быстро запоминал.
И вот гуляем мы с ним по улице, он видит плакат с английскими буквами и начинает мне по порядку перечислять все буквы которые видит.
W - смешно называл "дагл ю"

У меня паника, думаю, как так - надо скоро читать учиться, а он буквы путать начнет.
В итоге ничего страшного не случилось.
Сейчас нам 6 лет, читаем.
А буквы английского алфавита помним,но не все, и ими почти не пользуемся. Пока не нагружаем его английским

Все-таки это золотые слова - "Всему свое время"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велес
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщения: 20328
Откуда: КАО, ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:06    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

TSТатьяна писал(а):

Все-таки это золотые слова - "Всему свое время"

полностью согласна
да и дети разные
старший у меня вообще не любит учиться, средний, хоть ему и 4 года - от книжек не оторвать, знает все буквы. Старшего только к школе к буквам приучила
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славяна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.05.2016
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 11:04    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

А в 3 года ребенок обязательно должен знать алфавит? Не поняла к чему такие переживания?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18499
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:57    Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Тоже не понимаю smile разве это как-то влияет на чтение или еще на что-то?
Муро4ка
марго03
А сейчас сколько детям и как им помогло знание алфавита? Как рано дети начали читать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 21:53    Re: Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

по опыту скажу на мой взгляд раннее знание алфавита никак не влияет на обучение чтение. Объясню почему: сын САМ выучил алфавит в 1,7. У нас любимая игра была, мама называла букву, а он мне ее искал на плакате smile мы очень тяжело осваивали чтение и стали читать в 6,5 лет. Дочь никак не могла запомнить эти жуткие буквы, к 4-м годам мы знали две буквы, я за голову хваталась ну как так? уже должна знать алфавит, с 5-ти лет идти на подготовку нам, а мы буквы не знаем?!?! понимание и запоминание букв пришло в 5,5 лет и в итоге она на много легче освоила чтение и раньше, она уже в 6 лет начала читать. Всему свое время, не случайно в школу идут в 7 лет, когда у ребенка мозг готов воспринимать информацию и откладывать ее Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18499
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 23:28    Re: Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Tane4ka0709 писал(а):
по опыту скажу на мой взгляд раннее знание алфавита никак не влияет на обучение чтение.
Полностью согласна, знать буквы и уметь соединить их в слово, разные вещи. Второе дается сложней, поэтому и придумывают разные методики. Например, по кубикам Зайцева дети сначала учатся читать по складам, а потом учат алфавит, т.к. Зайцев говорит, что знание алфавита мешает детям учиться читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masha250
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 30415
Откуда: Омск, ОАО, Космос

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 12:23    Re: Re: дочке 3 года знает только букву О и Г ... Ответить с цитатой

Я ребенка не заставляла учить буквы. Ему было не интересно. Хотя мы занимались и по тетрадкам- книжечкам, и рисуем и много всего делаем вместе. Но если нет интереса, зачем мучить ребенка?
Придет время и он сам захочет.
Сейчас сыну 5 лет и он сам стал проявлять интерес: "как написать мама" или "что тут написано" и мы стали заниматься по букварю. Сейчас научились читать, знаем буквы и немного может написать. Нравится решать кроссворды.
Поэтому всему свое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

дочке 3 года знает только букву О и Г ...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543