Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Короткая уздечка

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Короткая уздечка

      Поделиться:
Автор Сообщение
irzhmak
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 23:15    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сыну в возрасте 3 недели подрезали уздечку языка. Сейчас нам 1 год, язык раздваивается, местный стоматолог говорит, что "уздечка коротковата" и предлагает обратится к стоматологам в Омске (мы живём в области). Прочитав сообщения в вашей теме, я сделала вывод, что в этом возрасте всё равно ничего делать не будут, нужно ждать, когда начнётся речь, а там видно будет. Я права? что вы посоветуете? меня беспокоит, что язык раздваивается, это не говорит о том, что уздечка сильно плотная и она уже не растянется?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:25    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

irzhmak писал(а):
Здравствуйте. Сыну в возрасте 3 недели подрезали уздечку языка. Сейчас нам 1 год, язык раздваивается, местный стоматолог говорит, что "уздечка коротковата" и предлагает обратится к стоматологам в Омске (мы живём в области). Прочитав сообщения в вашей теме, я сделала вывод, что в этом возрасте всё равно ничего делать не будут, нужно ждать, когда начнётся речь, а там видно будет. Я права? что вы посоветуете? меня беспокоит, что язык раздваивается, это не говорит о том, что уздечка сильно плотная и она уже не растянется?


Здравствуйте! Действительно, в 1 год делать пластику уздечки рановато (т.к. это очень травматично для ребенка). Как правило, такое вмешательство можно проводить, когда маленький пациент может провести длительное время в стоматологическом кресле (не ранее 6ти лет). Пока пусть ребенок растет и развивается, постепенно можно будет подключить логопеда. Он даст специальный комплекс упражнений для растяжения уздечки языка. А в 2,5-3 годика обязательно приходите на консультация к врачу-ортодонту, чтобы он контролировал состояние прикуса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irzhmak
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 0:07    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chju



Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 12:52    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна писал(а):
Короткая уздечка может оказывать влияние на чистоту произношения ряда звуков и может привести также к формированию неправильного прикуса. 4 года еще не поздно, для того, чтобы ее подрезать.


Никогда не поздно! Я подрезала уздечку в 27 лет и стала произносить звук "Р". Жалею, что моя мама этого не сделала раньше, т.к. после долгих и безуспешных занятий логопед заявила: "А у девочки папа, случайно, не ЕВРЕЙ? Да?!! Ну тогда НЕ МУЧАЙТЕ девочку!" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 15:54    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

chju писал(а):
Татьяна Викторовна писал(а):
Короткая уздечка может оказывать влияние на чистоту произношения ряда звуков и может привести также к формированию неправильного прикуса. 4 года еще не поздно, для того, чтобы ее подрезать.


Никогда не поздно! Я подрезала уздечку в 27 лет и стала произносить звук "Р". Жалею, что моя мама этого не сделала раньше, т.к. после долгих и безуспешных занятий логопед заявила: "А у девочки папа, случайно, не ЕВРЕЙ? Да?!! Ну тогда НЕ МУЧАЙТЕ девочку!" hysterical


hysterical отличный логопед! с чувством юмора ))))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 13:06    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна, сегодня и я у стоматолога узнала, что у сына короткая верхняя уздечка и продавлено небо. про саму уздечку больше ничего не сказала (про подрезание имею ввиду). порекомендовала только ГВ сворачивать. Я после этой рекомендации совсем растерялась и подробнее расспросить позабыла slow oops
Как ГВ может повлиять на дальнейшее усугубление нашей проблемы? И что дальше-то делать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 15:46    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

seLena писал(а):
Татьяна Викторовна, сегодня и я у стоматолога узнала, что у сына короткая верхняя уздечка и продавлено небо. про саму уздечку больше ничего не сказала (про подрезание имею ввиду). порекомендовала только ГВ сворачивать. Я после этой рекомендации совсем растерялась и подробнее расспросить позабыла slow oops
Как ГВ может повлиять на дальнейшее усугубление нашей проблемы? И что дальше-то делать?


Здравствуйте! Короткая уздечка верхней губы, в дальнейшем, может влиять на наличие промежутка между центральными зубами и на развитие (иногда) пародонтита в области центральных зубов. Как правило, если есть к этому предпосылки, врач-ортодонт направляет ребенка на пластику (хирургическое подрезание) уздечки. Но все это делается не раньше 6-7 лет. В 9 месяцев нет смысла подрезать уздечку. Гимнастику для растяжения уздечки ребенок сможет делать только не раньше 2-х лет, когда с ними можно найти контакт. Поэтому советую пока забыть про уздечку и заниматься общим развитием ребенка.
По моему мнению, бросать ГВ бессмысленно, только потому что у ребенка "продавлено небо". Это, как я предполагаю, особенность строения. И грудное вскармливание никак на это не влияет. Не только я, но и наши западные коллеги, не советуют отлучать ребенка от груди в таком раннем возрасте. Никакими смесями не заменить ребенку грудное молоко, да и с психологистической точки зрения ГВ - это лучший "антидепрессант" для ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 19:03    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна Спасибо Вам большое. Вы окончательно меня успокоили daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 7:31    Re: Короткая уздечка Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Здравствуйте! Моей дочери почти 5 лет, ортодонт посоветовала подрезать уздечку под верхней губой, скажите у вас в клинике это можно сделать и в каком возрасте это лучше делать (у нас уже произошла смена нижних молочных резцов на коренные) oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Короткая уздечка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543