Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

эполис у беременных и не только


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

эполис у беременных и не только

      Поделиться:
Автор Сообщение
натакит
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 750
Откуда: левый берег, Б.Заречный 2-А

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 0:54    Re: эполис у беременных и не только Ответить с цитатой

Хотелось бы написать о своем опыте борьбы с эполисом. Надеюсь он кому-то пригодится. Начну с того, что с деснами у меня были проблемы с того времени как я себя начала помнить, всегда кровоточили. Думаю что и половина моих зубов, если не все пострадала именно из-за проблем с деснами. Более того научили ПРАВИЛЬНО чистить зубы и ухаживать за деснами меня только в 30 лет... До этого я нитью пользовалась и чистила зубы, но как оказалось это я делала не так как надо.
Теперь об истории. Началось все с того что я заметила что десна немного опухла около одного зуба. Потом я каждый раз замечала, что она росла. В январе я пошла удалять камни из десен утразвуком, после этого десна еще больше стала.
В общем когда опухоль стала размером с горошину я уже пришла к хирургу. Там он сказал, что нужно срочно оперировать, а то пока я рожу (на тот период у меня было уже 5 месяцев беременности) у меня на полрта будет эта красота. Я собиралась лечь под нож. Но заболела, причем гайморитом.
После лечения попала совсем к другому хирургу и она меня трогать боялась, послала на рентген, сказала, что без рентгена можно 2 зуба над эполисом удалить. Удалять я коечно не стала. На рентген я пошла, но на компьютерный, который меньше ребенку вредит в платную клинику. Там мне посоветовли все-таки идти на Волочаевскую, так как в моем положении только там смогут помочь. На Волочаевской попала к парадонтологу, которая научила меня ухаживать за деснами. Сообщила что хотя лазер у них есть, но мало вероятно, что он может помочь, так как эполис у меня слишком большой, посоветовала заняться особенно гигиеной. А также показала хирургам по соседству.
Хирурги сказали что не в коем случае нельзя удалять беременным эполис, так как он может без операции пройти сам после родов и высока вероятность что он опять вырастет, так как у беременных много гормонов роста.
Так вот десна перестали кровоточить через неделю. Я счастлива до сих пор. Эполис прошел через месяц еще до родов. Сейчас побираюсь на очередное удаление камней из десен, но уже на Волочаевскую.
Если кому интересно, как ухаживать за деснами. То правил мало, но все таки требуют времени. Во первых чистить зубы надо ставя щетку под углом к десне, как бы щетка направлена между зубом и десной у основания зуба, там где десна переходит в зуб, немного поворачивая щетку к зубу так вычищается все гораздо легче.
Во вторых, обязательно чистить флоссом между десной и зубом, а не только между зубами.
В третьих, полоскать ополаскивателями хотя бы раз в день десны и можно травками.
В четвертых, если у вас есть проблемные участки на зубах. У меня их 3 то нужно еще и ершик для зубов, которым легче будет прочить в этих участках.
При лечении эполиса я еще холисолом мазала 3 дня десну.
Да и последнее желательно хоть иногда посещать стоматолога и парадонтолога.
Читаю и понимаю, что получилось не очень красиво. Но надеюсь что мой опыт пригодится кому-то кто столкнулся с подобной бедой и не даст порезать десну, а попробует выяснить причину, по которой эполис растет. У меня это была неудачно поставленная пломба, в связи с которой пища застревала между деснами (кстати там я могу прочистить только ершиком для зубов) и может быть гормоны роста в связи с беременностью.
Если будут вопросы пишите, по возможности отвечу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

эполис у беременных и не только

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543