Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Карманные деньги детей
Давайте поговорим о финансовой грамотности
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Карманные деньги детей

      Поделиться:

С какого возраста у ребенка должны быть карманные деньги?
С 5 лет
100%
 100%  [ 4 ]
С 10 лет
0%
 0%  [ 0 ]
С 14 лет
0%
 0%  [ 0 ]
С 16 лет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
margo don
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.09.2015
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 22:23    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

я бы давала с 7 лет, когда в школу бы пошли , на булочку или чай
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелузина



Зарегистрирован: 21.11.2015
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2015 3:00    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Если про деньги на регулярной основе - то где-то 5-7 лет, в школу точно. У нас еще с нашего детства принято начинать с ежедневных выдач, позже переходим на раз в неделю. У меня первая копилка завелась лет в 11-12, у сестры где-то в 8, младшее поколение пока не копит. Видимо, соблазнов вокруг стало больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеллиМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 26235
Откуда: Омск. ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 9:19    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Старшей дочери начали давать деньги к школе в 6.5 лет. но особо они не копятся у нее. тратятся в буфете в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 11:14    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

у нас карманные деньги как таковые не выдаются. Всю сдачу отдаю дочке, если она сама идет в магазин за продуктами.Бабушки деньги иногда ей дают, а я прошу дочку складывать их в копилку. Хотя копить толком не получается. Обычно на киндеры их растрачивает.Раз накопила на дорогую куклу, сейчас пробует копить на клетку для попугая.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 12:09    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Деньги на школьный завтрак не являются "Карманными деньгами",это деньги на питание и потратить их в другое место не разрешается(ну теоретически))). У меня никогда не было традиции,допустим,по субботам или как,выдавать ребенкам сумму денег. Старший когда подрос и стал просить "на кино"(лет в 12),то давала сумму чтоб хватило на билет и попкорн и еще немного осталось. Ну и как мама моя отдавала мне сдачу после похода в магазин,так и я детям отдаю сдачу.Разумеется,если это не 500руб hysterical ,а железная мелочь. Также папа наш периодически "разгружая"кошелек от мелочи высыпает это богатство ребенку на стол. Ну и на праздники подросшим детям бабушки и родственники дарят деньги,чтоб не заморачиваться с подарками. Причем суммы не большие,рублей 500 не больше,ну бабушки,правда уже на своё усмотрение суммы выдают,побольше иногда. Т.е поступление карманных денег никак не связано с уборкой,учебой,помощью по дому и т.д. Почему-то мне кажется что домашние дела дети должны делать бесплатно,т.к для семьи же,для себя. С любовью и заботой,а не за деньги. Ну и обратно забирать за провинности отданные,подаренные деньги не принято у нас.
Оба ребенка деньги копят,копят,а потом сгребают кошелек и шлепают с друзьями,подружками до магазина.Покупают там сладости,безделушки и себе и подружкам. Если сумма большая после праздников,то покупали себе игрушки,которые давно хотели,в кино ходили. Никогда ничего такого уж особо ценного не покупали мои дети,не копили больших сумм. Как то не выходит у них копить долго.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ghjcnj



Зарегистрирован: 14.01.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 12:31    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

на мой взгляд не надо ребёнка приучать к деньгам, ну а если ребёнку уже около 15 лет то тогда надо приучать что бы он сам учился начинать зарабатывать. А если конечно ребёнку меньше семи годиков то лучше не заинтересовывать его деньгами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 22:43    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Я даю определенную сумму в месяц, не большую, плюс бабушки-дедушка подкидывают, ребенку интересно планировать траты, смотреть на цены, прикидывать, что можно купить на эти деньги.
Вижу, что ребенок начинает думать - полезная будет покупка или нет. У меня вызывает уважение даже такое отношение к деньгам, я сама еще та транжира.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 15:02    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Я с этого мая стала давать детям деньги и отправлять в магазин за продуктами, ну хлеба там или попить купить в дом. Научились. Продавщицы добрые, подсказывают. ОК.
А сейчас даю на мороженое или игрушку и сами ходят для себя, сдачу всегда приносят до копейки.
Ребенка нужно научить распоряжаться деньгами и быть честным с родителями.
В этом году на подаренные родней деньги лечили зубы, объясняли, что если жрать конфеты без меры и плохо чистить зубы, то потом дорого платить, они расстроились, что их деньги берем, но это воспитательный момент, и он сработал, зубы стали чистить по 3 минуты как положено и с особым старанием.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 1:03    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Деньги на школьный завтрак не являются "Карманными деньгами",это деньги на питание и потратить их в другое место не разрешается(ну теоретически))).

+10000!Я тоже не разрешаю деньги на питание потратить на что-то другое.А на карманные - мелочь отдаю, иногда копят, иногда сразу тратят.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 10:28    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Моя пятнадцатилетняя дочь уже давно имеет карманные деньги. Они условно карманные. Часть уходит на дорогу, часть на покупки в холодильник, часть на мелочи разные. Тратит с умом, фигню не покупает. Но копить не умеет категорически.

Младшему семилетке карманные деньги не даю. За ненадобностью. И вообще поставила условие, что они у него будут, когда научится их считать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 12:36    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Kenga писал(а):
В этом году на подаренные родней деньги лечили зубы, объясняли, что если жрать конфеты без меры и плохо чистить зубы, то потом дорого платить, они расстроились, что их деньги берем, но это воспитательный момент, и он сработал,

Вах,я в восторге! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 23:50    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Дальше больше, теперь я детей иногда благодарю деньгами за помощь, чисто символически, по 10-20 р например сегодня мне за солью ходили, потом за яйцами, сдачу принесли и чек, я им со сдачи по 20 р дала на автомат с игрушками. Говорю - Вы заработали, молодцы. Они недавно продыбали тему, что можно с огорода продавать на остановке, теперь ждут выходных, говорят вишни наберём и продадим у дома. Соседи так делают, увидели. Коммерсантки растут Ахахаха. Я не против кстати, если дети вкладывают силы в сбор урожая, почему нет? Я считаю, что дети должны понимать, что деньги даются трудом, усилиями, это важно. Не хотелось бы вырастить мажоров и нахлебников.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антонина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 461
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 23:45    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

У меня мелкий (7 в ноябре будет) на днях говорит: "Давай, ты мне за хорошее поведение будешь деньги давать? Хочу для вас с папой деньги зарабатывать." Уточняю: "Я должна платить за то, чтобы за твое хорошее поведение получить свои же деньги? А если их у меня не будет, то следить за своим поведением не обязательно?" Я понимаю: ему надоело каждый раз выпрашивать на фигню. Ну а мне надоело каждый раз объяснять почему это фигня и справляться с последующей реакцией. Предложила выдавать ему раз в неделю 50 рублей. Потратит быстро - его проблемы, не хватит - пусть копит. На следующий день выдала, запихнул куда-то без особого энтузиазма. Посмотрим, что дальше будет))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 0:18    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

Наткнулась на знакомую тему, возьми да и спроси ребенка "А ты на что копишь свои деньги"- "На квартиру!" ,говорит...

Ну у нас часто расспросы в духе -а если там работать то как и сколько платят и что на это можно...9 лет smile Я вот даже рада.

Только я не задавала такие вопросы в 9 лет,близко!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 18:27    Re: Карманные деньги детей Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):


Ну у нас часто расспросы в духе -а если там работать то как и сколько платят и что на это можно...9 лет smile Я вот даже рада.

Только я не задавала такие вопросы в 9 лет,близко!

У нас тоже самое, интересуются (тоже 9 лет) кто-то сколько получает, какие обязанности, сколько на ту или иную профессию нужно учиться и где.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Карманные деньги детей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543