Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Единственный, старший, младший...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 20:12    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Наталья, в моей жизни было всего 2 беременности, обе запланированные намного зараннее. Наверное об этом стоит в соответствующей теме. wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatushka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 17
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 15:33    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
У нас разница между детишками в 9.5 лет... так получилось...
Не могу не похвастаться своим старшим сыном... Помощник!!! Все удивляются его отношению к сестренке... Да и я и сама радуюсь этому... если надо, он и посидит, и поменяет одежду, и на улицу оденет, и погуляет с ней... Конечно, я не заставляю все время сидеть с ней... У него же должно быть свое личное время...
Бывают, конечно, и ссоры между ними... И обижается он на нее... Особенно когда она рисует в его учебниках и школьных тетрадях...
Но они дружат, и это самое главное...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 15:19    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется даже дружить нужно учить... а у нас к этому относятся, как будто само собой должно произойти...

Вот это точно!!! Мне было очень трудно в этом плане со старшими, но я рада, что чего-то достигла. У них разница 1,5 года - это очень трудно! В садик я старшего не отдавала, с двумя дома... Лучше чтобы больше разница. Сейчас у нас между дочками разница чуть больше 3 лет. И, знаете, старшие играют вдвоем, успела научить этому. А младшенькая со мной. А старших готовила к появлению Ксени, как Афина! А теперь они с ней играют, я в это время могу в течение минут 10-15 поработать на кухне, закинуть стирку, помыть голову. Слежу, конечно, слушаю каждый звук, но, тем не менее... И в заключение скажу, что с тремя такого возраста мне гораздо проще, чем с двумя с разницей в 1,5 года. Вот...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФРАУ mollig
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1516
Откуда: ЦИРК

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 14:11    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

[quote="Наталья"]Говорят, что самый безболезненный возраст это 12 лет shock но кто будет ждать так долго?
У меня брат свою единственную дочь 12 лет спросил:" хочет ли она брата или сестру", так она ответила:" никогда"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 15:48    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

По своему опыту могу сказать, что оптимальна безтравматична для старшего разница 15 лет hysterical !!
Каждый рос и растет единственным, любимым и желанным!
И сейчас старший утверждает, что что не хотел бы, чтоб БОГдан родился раньше!! А сейчас это его не напрягает, и общение только в радость!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
мама Макса и Антона
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2308
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 19:48    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

У нас разница в три года - я просто отдыхаю когда старший дома, младший только с ним спокойно играет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
an@tka81
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 22:17    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

А у нас "генетическая" разница между детьми 7 лет-у моей мамы я 2 сестры-с разницей в 7 лет,и у меня между старшим и младшим тожеsmile я всегда думала,что это идеальная разница,но на себе поняла,что первоклассник и малыш вместе-это очень тяжело smile а вообще старший у меня (хотя очень ждал,когда малыш родится,помогал с самого начала) поначалу ревновал немного-спрашивал - кого ты теперь больше любишь- меня или его...пришлось объяснить,как в "Каникулах в Простоквашино"- "этого кота я в первый раз вижу,а тебя я давно знаю,так что я тебя выбираю"-после этого сразу успокоился smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:00    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Liona писал(а):
По своему опыту могу сказать, что оптимальна безтравматична для старшего разница 15 лет

Да! friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 8:57    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

an@tka81
У нас в семье тоже получилась генетическая разница 7 лет. sun
У наших мамы и тети, у нас с сестричкой, у тетиных дочек. А теперь и у моих деток. У всех - 7 лет разница.
Я и сейчас эту разницу считаю просто идеальной. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 23:38    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

А мне нравится маленькая разница в возрасте. 15 лет - это совсем разные люди с совершенно разными интересами. Отношения скорее похожи на родитель-ребенок, чем на братские. К примеру, через сколько лет старший на полном серьезе сможет поделиться с младшим своей проблемой? Смотрю по своим, между Мишей и Ильей - 12 лет, между Мишей и Андреем 3,5 года, соответственно между Ильей и Андреем - 15,5. Миша и Андрей между собой играют, а Илья с ними нянчится, взаимной игрой это никак назвать нельзя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:23    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Афина
к большому сожалению очень часто родные сестры-братья с маленькой разницей совсем не дружат, особенно в детстве. Так что, если даже отношения детей с большой разницей и не похожи на отношения двух друзей, то они очень похожи на отношения хороших близких родственников. И эти отношения младшего ребенка очень обогощают. При этом, Лиона права, и старший и младший сполна получает любовь и заботу родителей в том возрасте, когда она ему особенно нужна.
Но 1,5 года мне тоже в своё время очень нравились и я в этой разнице так же находила много плюсов Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:50    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Про 15 лет разницы не скажу, опыта нет. А мы с сестричкой с детства - лучшие подружки, у нас очень много общих интересов, особенно как обе обзавелись семьями. friends sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 8:53    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

а мы нет... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 9:47    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

У нас с братом разница 7 лет (он старший), я не скажу что мы с ним прямо друзья (общаться сейчас редко получается), но отношения у нас хорошие, я его обожаю smile
Но хотела разницу у своих деток года 3..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:10    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

А еще, плюс большой разницы, Я сполна насладилась материнством со старшим sun , и сейчас наслаждаюсь младшим, в прямом смысле этого слова sun !!! Безо всякой дергатни, беготни, разрывом между двумя детьми, их совместных истерик и т.д.
Цитата:
Но это чисто рассуждение мамаши эгоистки, которая любит не только детей, но и себя hysterical !!!!

И еще, я заранее завидую своим внукам, у них будет суперпапа hurrah !!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543