Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учиться на "отлично"?

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 16:06    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Хочется обсудить тему: а нужно ли стремиться к тому, чтобы ребенок был отличником? То есть чтобы все задания были сделаны на 100% или даже на 110% в соответствии с требованиями. Даже в том случае, если это Ре не интересно, не получается (и сопутствующие процессу психи и слезы).

Нужно ли заставлять ребенка делать уроки, доводя до идеала задание? Или делать уроки за ребенка, лишь бы было сделано?

К теме меня подтолкнул разговор со знакомой, которая нередко делает уроки ЗА ребенка, когда тот не хочет или устал. Мотивация - чтобы все было сделано. Проснулся Петечка, взял готовый доклад, раскрашенную птицу в рабочей тетради - и пошел в школу. Может все же стоит пару раз отправить ребенка в школу с невыполненным заданием, чтобы он ощутил, что не делать -это плохо?

Лично я пока для своего Ре приняла подход "без фанатизма", то есть делаем все, но стараемся сделать домашку быстро, главное- чтобы понял и более-менее чисто выполнил. Но мы пока не в школе, а в прогимназии. Насчет школы - пока не знаю.. У меня самой золотая медаль и два красных диплома, но эти регалии не особенно-то мне и пригодились в жизни...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 23:13    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

да ну, нафиг.

а если не чисто, то переписывать заставишь?

Была в моей биографии в 3 классе тройка по природоведению за четверть. Вообще в жизни не помешала. Кроме мамы никто и никогда не спросил что у меня в 3 классе по природоведению во 2 четверти вышлоhysterical (так, к слову, школу без троек окончила)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 23:30    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

я считаю, что пускать на самотек делание домашней работы не стоит по крайней мере в начальной школе, когда идет усвоение основных предметов, получение базовых знаний. Все равно нужен контроль. Но опять же и чрезмерно заставлять не стоит, а то можно запросто перегнуть палку и навсегда отбить у ребенка желание учиться! Нужно найти золотую середину.
У меня тоже присутствует "синдром отличницы", иногда предъявляю к дочери излишние требования, но пытаюсь бороться с собой ))

Asbest
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 0:25    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

За две недели до поступления Ярослава в первый класс у нас родилась Дарья. Поэтому уделять много внимания домашнему заданию физически не получалось. С самого начала сын делал письменные задания на черновике, потом я проверяла, и только тогда все переписывалось в тетрадь. Такая схема действовала до пятого класса включительно. Теперь в шестом классе пару раз в неделю совершаю рейды по тетрадям на предмет аккуратности и оценок.
Оценки сами по себе для меня особого значения не имеют. Можно плохо себя чувствовать, растеряться или не выспаться и получить 3, а то и 2. Это ведь довольно субъективная система.

К тому же есть предметы, которые ребенку непросто даются или наоборот. Например, у Ярослава исключительные отношения с русским языком. Диктанты и сочинения всегда на пять. Устные предметы тоже отлично. А вот математика- не его: шестой год за его сражением с цифрами наблюдаю. Ну и зачем я буду портить нервную систему ребенку и себе? Вижу, что он старается, и мне этого достаточно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 1:52    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE

Наташа, понимаю.

Мой вывод такой: это мои провалы,когда у ребенка что-то не на ура,это я ощущаю, как мою личную трагедию. Но я не равно - мой ребенок, это уже отдельный человек, чем дальше-тем отдельнее. И отличается от меня, растет уже в другой среде, выводы уже делает другие,цели у него могут быть другие и к жизни он может и имеет право относиться иначе (в рамках моего воспитания,конечно))).

Мне бы сейчас за парту, сто процентов - ровно как в первом классе, по десять раз переписывать на чистовик, "держать марку" , оправдывать надежды и никогда не оправдать на самом деле до конца, не реально оправдать чужие надежды.

Меня тоже ломает от "надо учиться и учиться,любой ценой" до " пожалейте,родители, психику детей, ослабьте хватку".

Все верно, что-то может даватья легче, что-то туговато.

Читала книгу "Игра в бисер", такой интересный подход к обучению, прям для нас-перфекционистов в этом деле. Но там обучались дети исключительных способностей.

Мне нравится думать, что все же буду делать все от меня зависящее, я не скажу: "нууу, раз не идет предмет,значит не ее это предмет", и в то же время хватит ума остановиться, когда это следует сделать и не менять здорового психически ребенка на ребенка-отличника любой ценой.

Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 2:20    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

вот что я никогда не понимала - это зачем делать д.з в черновик, а потом переписывать. Это же удлиняет время на выполнение д.з почти в 2 раза. Лучше пусть книгу за это время почитает, больше пользы будет.

МарусинаМама писал(а):
Мой вывод такой: это мои провалы,когда у ребенка что-то не на ура,это я ощущаю, как мою личную трагедию

а ты думаешь это правильно? Зачем так настраивать себя? Ну не умею я рисовать, к примеру, так какое отношение имеет к этому моя мама?
Не может, а надо, ну помоги или найми репетитора, зачем трагедию устраивать. Ну или в идеале вообще задумайся, а надо ли?

Для учебы в институте нужны 2-3 предмета, остальные школьные предметы постольку-поскольку, для общей эрудиции и на дежурную троечку вполне достаточно.

По ходу я одна такая пофигистка. Еще есть пофигисты?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 2:40    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Афина

Это как раз не правильно, я это к тому, что нужно отделять как раз свое от не своего.

В нашем возрасте еще не ясно какие предметы в каком институте будут нужны ))

Sofina
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 7:37    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

С каждым ребенком в этом вопросе появляется новый опыт и новый взгляд на проблему.
Один ребенок хочет, чтобы с ним посидели во время выполнения ДЗ, другому это мешает.

Афина писал(а):
вот что я никогда не понимала - это зачем делать д.з в черновик, а потом переписывать. Это же удлиняет время на выполнение д.з почти в 2 раза.

Моя сама просила в прошлом году на черновике сначала записать. чтобы точно не ошибиться. Очень хотела всё сделать правильно.

Последний опыт у меня такой. Я в первом классе помогала, сидела, проверяла. Во втором решила, пора как-то самостоятельно уже делать и перестала сидеть. Сказала, что если что не понятно приходи, будем разбираться. Но даже если и приходит, готовый ответ от меня не получает. По математике, например будем долго рисовать, предполагать и т.д., пока не дойдет. Тетради смотрю.
Мне всегда казалось, что я пофигистка в плане оценок, но на деле получается, что не за оценки обидно, а за глупые ошибки и помарки, за которые эта оценка была снижена.

CARRE писал(а):
а нужно ли стремиться к тому, чтобы ребенок был отличником? То есть чтобы все задания были сделаны на 100% или даже на 110% в соответствии с требованиями. Даже в том случае, если это Ре не интересно, не получается

В началке наверное по-другому не получится. Учитель задает задание, а ребенок не делает и родителям все равно? Как это? Могут быть какие-то воспитательные моменты, но совсем на самотек пустить на мой взгляд не правильно.
Есть некая планка, которая формируется в началке. Как ребенок настроится, так и будет дальше. Не нужно эту планку искусственно занижать.
Многое ещё и от самого ребенка зависит. Некоторые дети больше нервничают сами, если что-то не получается. В школе всё же идет мощный настрой на успех и стимулирование этого успеха оценками и различными грамотами. Многие дети сами готовы на многое ради этого успеха.
Не интересно, если не понимает. Нужно объяснить. Пусть поймет, а потом решит интересно это или нет.
У нас вот тоже русский отлично получается, а математика не так. Но для меня это значит только одно - русский она совсем сама может делать, а математику мне нужно постараться как-то ещё раз объяснить, показать, чтоб точно дошло. Если запустить то точно будет не интересно дальше. Придумываем дополнительные занятия математикой, чтоб заинтересовать. Просто нужно, как-то облегчить понимание не совсем понятных вещей.

Эсмеральда
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 7:37    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Для учебы в институте нужны 2-3 предмета, остальные школьные предметы постольку-поскольку, для общей эрудиции и на дежурную троечку вполне достаточно.

По ходу я одна такая пофигистка. Еще есть пофигисты?

Я! Wink Я почти уверена, что сын будет врачом - химия, анатомия, биология это наше все! Плюс к этому жутчайший почерк hysterical hysterical hysterical
Заставляю писать сначала на черновик, когда начинает разводить грязь в тетрадках, сильно чиркать, подчеркивать ручкой и т.д. Обычно хватает одного раза и в тетрадках относительный порядок налаживается.
Тройки хватает из-за почерка в основном, неаккуратности в тетрадках - на этом не зацикливаюсь, когда вижу, что оценка снижена за явный пробел в знаниях - садимся и разбираемся в причинах.
Уроки не проверяю никогда, если сам не попросит конечно.
В день на выполнение д/з тратит в среднем минут 30-40 oops

KriNa
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 8:13    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Ох, тема для меня актуальная...
Настя сейчас в 5 классе, я в полной мере ощущаю все свои недочеты в плане воспитания в ребенке правильного отношения к учебе. Начальную школу контролировала достаточно жестко...ребенок активный, уроки делать не любит - надо быстро и бежать...Заставляла переписывать...следила за выполнением заданий. В 4 классе решила хватку ослабить...Заглядывала в тетрадки-дневники раз в неделю, делала замечания по поводу почерка и аккуратности записей... Сейчас учится в 117, на собраниях учителя говорят что мы со своей стороны сделаем все чтобы проявить у ребенка максимальный интерес к учебе, что наша задача как родителей - помогать и поддерживать.
НО по результатам первой четверти могу сказать - девочка моя старается максимально сократить время на выполнения д/з...вплоть до того что в тетради записывает ответы по порядку ... Ни номера упражнений, ни условий... последний раз умудрилась "устно " сделать д/з по русскому. Подписала в упражнении номера столбцов и все shock
Теперь я снова контролирую выполнение домашних заданий. Понимаю что не совсем правильный подход, но выхода другого не вижу oops

CARRE
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 8:47    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
хватит ума остановиться, когда это следует сделать и не менять здорового психически ребенка на ребенка-отличника любой ценой.

Вот эти слова распечатать - и на стенку наклеить на ближайшие пять лет надо. Тебе даже сложнее, сравни: мальчик с тройками восприниматся более-менее нормально, может он спортом серьезно занимается и тп А девочки изначально как более "правильные" и аккуратные воспринимаются, это общественные ожидания-установки, от которых не денешься никуда.

Совсем с пофигизмом относиться не получится у меня. Я пытаюсь-) по крайней мере вспоминаю себя - все вечера и выходные крючком за столом корпела, уроки-уроки... И что? На работе нередко руководили более общительные, более предприимчивые люди, совсем не отличники. А из отличников получаются отличные работники-исполнители.

Что касается творческих заданий - рисунков, к примеру, как нарисовал - так и нарисовал. Если корова, к примеру, синяя - это видение художника. У меня подруга живописью занимается - она прямо настаивает на этом! И говорит, что если преподаватель ИЗО исправляет и требует рисовать по образцу - уходить надо о возможности от такого преподавателя.

Мы карандашом работаем, подтер, заново написал и порядок. Иначе такое бы в тетрадях было! Карандаш-это прям счастье в жизни пока у нас -)))

мама Ксюша
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 9:09    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Для учебы в институте нужны 2-3 предмета

А откуда ты узнаешь, какие именно понадобятся предметы для института? Скажем, классе в 4-5-6. Интересы имеют свойство меняться.
Отличник любой ценой - это глупо и слишком тяжело, причем неоправданно тяжело. Но и ограничивать интересы двумя-тремя предметами, по-моему, если честно и грубо, это узколобо. Общая эрудированность человека - это таки признак культуры. Тоска - общаться с человеком, который имеет знания и интересы, скажем, только в направлении химии или математики и не видит других сторон и красок жизни. Человек получается как лошадь в шорах. Идет себе по одной колее, а о целом мире вокруг этой колеи не знает, да и знать не особо хочет. Жесть...
Хотя. Такой человек очень удобен всяким... таким. hysterical Любую лапшу на уши ему можно вешать вне его сферы знаний, он и не поймет, что это "лапша".

Yuliana
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 9:49    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Мы карандашом работаем, подтер, заново написал и порядок. Иначе такое бы в тетрадях было! Карандаш-это прям счастье в жизни пока у нас -)))

еще такие ручки есть! мы в 1 классе пользовались поначалу Wink

меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 10:17    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Не, отличник любой ценой с моим ребенком это -пузыри дерматита по всей спине в конце года. Из-за почерка.
Оно мне надо? 4 в четверти по музыке-у ней истерика с битьем об стену, я пока успокою, через себя прогоню, сама готова на эту стену лезть. И это не проблема нашей семьи-мы отличника не взращиваем, это проблема школы, как тут кто-то писал-"к победе любой ценой", вернее, к благодарности от директора в рамочке.
Мне нужны знания и любовь к предмету. Не могу сама эту любовь привить-объяснить найду или курсы или репетитора, пускай через них вникает smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 10:18    Re: Учиться на "отлично"? Ответить с цитатой

Yuliana, о, да, у нас такие ручки последние 1,5 года-реально спасают, с нашим-то почерком
smile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Учиться на "отлично"?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: