Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

помогите выбрать УК
ищу положительные отзывы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

помогите выбрать УК

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 22:08    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan
Ну хорошо, про ЖСК погорячилась, хотя по сути, то же самое ТСЖ
А вот про кап. ремонт - дело обстоит так, что спец.счет может открыть любой, но кто будет его владельцем, вот вопрос. (ст.175, 180, 191 ЖК и проч. в разной трактовке). Там много таких нюансов, которые потом могут очень дорого стоить и загонять целые кварталы в кредитную кабалу, например, или переговоры с подрядчиками могут не привести к желаемому результату, как быть с должниками. Мало кто знает, что отказ от платы за кап.ремонт накладывает обременение на квартиру (а не на должника), вы не сможете ее ни продать, ни подарить. Да много еще чего тАААкого... Я бы не стала сейчас рекомендовать исключительно только спец.счет. И уж тем более говорить о его выгоде. Он выгоден новым домам, у которых срок ремонта еще через 8-10 лет, может к этому времени и удастся что-то скопить. Очень скользко все это...
А мы так при полностью идеальных условиях, наскребем через 4 года только 1 млн. 26 тыс. рублей. И что на эти деньги можно сделать капитально? Если заменить один лифт - уже приближается к 1млн.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8152
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 23:32    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

MeriAnn
Ну, спасибо. Wink Про суть ТСЖ и ЖСК не спорю, т.к. да, практически это одно и тоже, с небольшими отличиями.
А вот про капремонт соглашусь не со всем. Из всех вышеприведенных статей есть всего три варианта владельцев спец. счета. Это ТСЖ, ЖСК и региональный оператор. Просто региональный оператор дальше, согласно договорам, всем остальным открывает свои счета.
О выгоде спец. счета для ТСЖ и ЖСК я и речи не веду, т.к. соглашусь с тем, что это невыгодно по сути. Т.к. все должники, обслуживание самого счета, печатание квитанций и все остальное что может быть с ним связано ложится на плечи только собственников жилья этих ТСЖ или ЖСК.
Не буду спорить с тем, что обременение по неуплате за капремонту будет на квартире, а не на владельце. Но в Методических рекомендациях Рег.Фонда Кап.Ремонта, именно по Омской области, сказано что
Секретный код :
при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на кап.ремонт МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на кап.ремонт.

А это говорит о том, что квартиру можно даже подарить, но с долгами, так же как передать по наследству с этими же долгами.
О том сколько мы наберем к первому капремонту, согласно спискам Рег.Фонда, я молчу. Т.к. это сумма будет не больше вашей. При том что крышу нам делать надо сейчас, а не через 4 года.
Но против Рег.Фонда я могу сказать, что 6,7, это именно минимальная сумма для капремонта раскиданная на все дома в Омске и области. При этом в области, практически нет МКВ с хорошей этажностью. Т.к. именно дома с хорошей этажностью, не смотря на лифты, считаются более выгодными, чем те, у которых 2-3 этажа. Это самые невыгодные дома, где по факту, ремонт всегда дороже, т.е. и взнос на кап.ремонт должен быть выше. Но ведь у нас не дифференцированные платежи в зависимости от этажности=выгодности. И знаете что само Министерство строительства, транспорта и жил-ком. комплекса Омской области признает то, что всех денег, собранных по тарифу 6,7 руб. за кв.м. не хватит на капремонты даже тех домов, которые полагается отремонтировать в первые годы. Потому что первыми пойдут к ремонту самые невыгодные дома.... Ну а дальше вы же сами знаете историю. Сколько раз нас кидало родное государство? У меня до сих пор где-то лежат страховки на совершеннолетие и на свадьбу, выплаченные моими родителями, а так же счет, открытый бабушкой с деньгами, которых сейчас не хватит сходить в магазин за продуктами. Но это уже отступление....
А вообще от себя могу сказать, что то что сейчас происходит в сфере ЖКХ это полный караул. Я работаю в этой сфере 6 лет и столько изменений за это время произошло... И кстати, все они совершенно не в пользу собственников и ТСЖ и ЖСК в том числе, т.к. это организации именно собственников. С нас каждый день требуют все больше и больше. Причем на наши же деньги. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8152
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 23:34    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Пы.сы. Прошу прощения за много буков... Чего-то меня потянуло на разглагольствования. oops hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26481
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 22:23    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan
Можно ваше мнение узнать, что бы вы выбрали с вашим знанием и опытом, потому как я вообще не понимаю в этой сфере ничего.
У нас новостройка, еще только паспорта оформляются, т.е на руках нет доков на квартиру. Сейчас у нас УК (уже с прошлого лета заселили дом без сдачи), есть в нашем доме активисты, предлагающие ТСЖ, они в этой сфере разбираются и знают что к чему, вроде как председатель, бухгалтер, сантехник проживают в нашем доме.
Что лучше - остаться с УК или выбирать ТСЖ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8152
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2015 23:27    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
Если у вас есть люди, которые хотят и готовы заниматься своим домом, то конечно лучше ТСЖ. Узнайте, откуда ваш будущий председатель разбирается в жилищной сфере. Т.к. человек, должен понимать на что он идет. Это совсем не простая работа. Надо много знать и много работать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26481
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 0:12    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan
Спасибо!
Как раз хотят и готовы этим заниматься, по их словам занют все изнутри. Сам инициатор, говорит, что был и.о. председателя ТСЖ 4года, его помошник 3года работал в УК. Достаточно, наверное.
Просто в нашем доме очень много людей, которые говорят, что нам рано еще ТСЖ, нужно, чтобы УК наладило всю работу еще "сырой" системы, а потом уже и ТСЖ можно... В числе этих людей есть и те которые работали в этой системе и сейчас еще живут в доме с ТСЖ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8152
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 1:34    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
3-4 года работы напомнили мне пословицу - "Век живи, век учись".
А что делает и.о. председателя? У меня есть и.о., но чисто на бумаге, чтобы можно было в отпуск пойти и получить зарплату, т.к. по факту в отпуске я не была уже 7 лет. Больше мой и.о. ничего не делает. И несмотря на то что он член правления, в системе жкх он ничего не знает и не понимает. А что у него за помощник, и кем он работал в УК? Может дворником?
Я уже 7 лет в этой системе. Могу сказать, что что система становится все чудесатей и чудесатей. hysterical Когда я только пришла, много чего было намного проще, сейчас намного сложнее. Намного больше требований, проверок. Сами люди более требовательны и злы.
У вас странные люди, раз считают что УК наладит сырую систему. УК это коммерческая организация, в первую очередь нацеленная на заработок. Впрочем, как и любой бизнес. А система ЖКХ как была "сырой", так она и остается сырой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 3:17    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка писал(а):
Как раз хотят и готовы этим заниматься, по их словам занют все изнутри. Сам инициатор, говорит, что был и.о. председателя ТСЖ 4года, его помошник 3года работал в УК. Достаточно, наверное.

О чудо, есть люди готовые заниматься домом? Задайте им "контрольный вопрос"? "Скока стоит в граммах" их работа? И чем они обосновывают свои моральные и материальные притязания?. Это, скорее, вопрос не в выборе УК или ТСЖ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26481
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 14:38    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

MeriAnn
Сказали тариф будет 17,5 (привели расчеты). по поводу притязаний - он сам житель нашего дома. В смысле спросить, сколько он себе ЗП запланировал?))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8152
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 15:09    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
Сказать честно? Я знаю ооочень мало председателей мужчин, которые хорошие председатели. Правильнее сказать, я знаю только одного председателя мужчину, который оказался очень хорошим председателем, много сделавшим для своего кооператива. Зато мужчин-председателей, которые работают спустя рукава знаю, и не одного. И все они живут в своих же домах. Поэтому то что председатель жилец вашего дома, а по закону председателем ТСЖ может быть только собственник жилья, ни о чем не говорит. Это я вам из личной практики говорю.
И вопрос зарплаты должен идти без улыбки. Т.к. это ВЫ ему подтверждаете зарплату. Он сам может только планировать. Но без решения общего собрания он не может ее себе начислить. Поэтому спрашивать, сколько у него ЗП обязательно. Так же как сколько и у всего остального штата будет ЗП.
А вообще я бы спросила, что он делал как и.о., в чем заключалась его работа там. Чтобы понять, он понимает что ему придется делать здесь? Т.к. у вас новый дом, без документов, у председателя должно быть очень много работы сейчас.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26481
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 18:30    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

MeriAnn
shonhan
Спасибо вам! daisy
Теперь хоть буду знать что спрашивать.
Сегодня гуляли в Кристалле, у них там ТСЖ есть - вообще не понравилось, не чищено, у нас с этим делом лучше намного
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shonhan
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.01.2011
Сообщения: 8152
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 18:36    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
В том то и дело, что есть разные УК и ТСЖ. У меня, например, не только перед домом и в доме чисто, но мы и с крыши снег убрали. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26481
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 18:49    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

shonhan
Молодцы, что еще сказать. У нас и у соседних домов с наклонных крыш падал снег, как раз там где люди ходят.
Кстати, как вам такой пункт договора с УК о досрочном расторжении в одностороннем порядке:
Односторонний отказ Собственников помещений от исполнения обязательств может быть произведен только при наличии доказательств неисполнения обязательств УК и при условии оплаты фактически понесенных ею расходов и убытков, связанных с досрочным расторжением договора
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26481
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 18:50    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

И еще что проще, перейти от ТСЖ к УК или наоборот?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 8391
Откуда: Нефтяники "Весна"

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 19:40    Re: помогите выбрать УК Ответить с цитатой

Степашка
Нам наша председатель ТСЖ объясняла, что в принципе ТСЖ может заключить договор с УК если понадобится/посчитаете нужным.
Сама в это всё не вникала.
P/S/ темку застолбила - вдруг понадобится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

помогите выбрать УК

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543