Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:00    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
А попробуйте с этой свекровкой вместе суп варить изо дня в день! Тогда вы будете о ней другого мнения, научитесь вести себя в конфликтной ситуации.

Это очень интересная тема. То есть я правильно понимаю, что ты имеешь ввиду, что если у ребенка в жизни нет конфликта, он не научится решать проблему самостоятельно?
irisomsk писал(а):
"рутинные практики"

да, что это, поясни поподробнее. Мы то университетов не кончали hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:15    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Секретный код :
И были большие проблемы с общением. Стеснялась выходить к доске, отвечать при всех. Меня лишний раз старались не трогать.
CARRE, у меня были абсолютно такие же проблемы, но с той разницей, что в сад я ходила... меня в школе вытягивали (спасибо мудрым педагогам) на сцену в театр (до какого-то времени не боялась даже больших залов, малые меня так же пугали). все прошло. весьма общительная и компанейская, НО все же весьма нравится быть в себе...

Sofina, нравится весьма твоя позиция!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:16    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

мне кажется, что научится вести себя в конфликтной ситуации можно и во дворе, на детской площадке.
в любом случае это не нужно до определенного возраста, и уж только за этим отдавать в сад точно не стоит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:31    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Про практики.. это устойчивые образцы действий. Вы же не задумываетесь, как попросить продавца что-то взвесить или подать? А для ребенка - это проблема.
В садике происходит взаимодействие в быту с чужим ребенком и чужими "тетями". Ведь что такое опыт - это накопленные ситуации такого взаимодействия. И поэтому я думала отдать в садик, чтобы встречал разные ситуации. И самостоятельно решал проблемы.
В садиковской группе формируется малые группы. Это детки, которые общаются между собой постоянно на основе устойчивых взаимных ожиданий. Есть другие группки, из других деток. Они могут вступать в конфликт, взаимодействовать, делать что-то вместе на общее благо (скворечник тот же).
На площадке - конфликты кратковременные и межличностные. как правило, сводятся к тому, что кто-то у кого-то отобрал игрушку.
Полноценное общение - это не только одобрение. В том числе и конфликты, и зависть, и соперничество между детьми.
Прийдя в школу без такого багажа, но прекрасно читая, считая и т.п., ребенок очень наивен и можно сказать, инфантилен, по сравнению с одноклассниками.

Это, опять же, взгляд просто человека, который 5 лет подряд долбил социальную психологию не только по советским источникам, но и современную. Как сложится с моим ребенком - я не знаю пока. Не берусь заглядывать так надолго.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:42    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE
мб от звёзд зависит? hysterical Вот вспомнила фильм...название не вспомнила - где мужчина оказался на острове один - неск лет - разговаривал с футбольным мячом - нарисовал на нём мордаху, и чуть с ума не сошёл. когда потерял "друга"....экстраверту в такой ситуации явно проще, стихи бы писал, что ли smile а нет такого социологического исследования:Влияние воспитания на эмоциональную направленность? или типа того hysterical мне кажется тут и от врожденного и от приобретённого есть, потому как многие инроверты в детстве , как мы smile , потом самостоятельно "экстравертируются". Наверно если ребенок родился таким, то логичнее помочь, отправляя в танцевальные группы и тд, но вот насчёт детского сада, да, сомнительно. Я по другому поводу переживаю, не потому, что она замкнутая и ей нужно учиться общаться, а потому, что общительная и нужен ей коллектив, из гостей иногда с рёвом уходим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:46    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
В том числе и конфликты, и зависть, и соперничество между детьми.

это же есть в группах развития и везде где будет находиться ребёнок, и может оттого, что меньше ему это попадается- здоровее будет, морально. тогда уж можно было б в тюрьму за жизненным опытом ходить - вот уж ситуаций немеряно.

CARRE писал(а):
ребенок очень наивен и можно сказать, инфантилен, по сравнению с одноклассниками


не всем нужно "с волками жить-по-волчти выть" слава богу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 17:04    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE,
мне понятна твоя позиция, но многое в ней действительно из теории, на мой взгляд. То есть это как бы в целом в обществе. А вот если взять каждого конкретного ребенка, то будет каждая конкретная история, отличная от общей.
Часто дети просто не готовы решать те проблемы, которые сваливаются на их головы в садике. Я сейчас не говорю о 5-6 летних детях, а о 2-х, 3-х и даже иногда 4-х летних крохах, котрым явно рано решать проблемы. Эти проблемы в таком возрасте можно обыгрывать с помощью ролевых игр дома, разбирать конфликтные ситуации, сложившиеся во дворе, но не отпускать в свободное плавание. Группа детей очень жестока, как в живой природе, слабому выжить очень тяжело, что может привести к проблемам с психикой в дальнейшем. Например, тихоня ещё сильнее замкнется, а "крикун" решит, что он царь и бог. К тому же семьи разные, как мы выяснили. Прийдет ребенок из семьи, где не всё гладко, начнет пробовать свою силу. Выберет для этого самого слабого. Думаете слабый сможет этот конфликт разрешить сам? А разговаривать с сильным бесполезно, т.к. он принес такую модель поведения из семьи. Она для него абсолютно нормальная.
Важно не то, что они решают как-то эти конфликты, а то, как они их решают, что выносят из этого, могут ли уже всё сами решить. Не лишне всё же взрослому помочь разобраться в ситуации и поучаствовать в конфликте. Воспитатели делают это только в крайнем случае и не факт, что так как нужно.
Иногда родители говорят, вот, отдали ребенка в сад, он там многому научился - стал лучше говорить, начал сам одеваться, сам ест. Видимо это тоже решение возникших проблем. Да, мой домашний ребенок это всё начал делать немного позже, но вот не факт, что хуже. Куда спешить? Ну я понимаю, когда семеро по лавкам, жизненная необходимость, чтобы ребенок себя сам обслуживал, а если нет?
Вобщем, моё мнение, что ребенку постарше проще научиться самому разбираться в ситуации. Они же не в ваккууме живут, постоянно общаются и примерно знают, что можно ждать от сверстников и взрослых. Общение есть, просто его масштаб меньше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 17:10    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina Вмешиваться взрослым в конфликты не надо, по крайней мере, не "разбираться" с ребенком- обидчиком.
У нас во дворе забирают игрушки, а агрессивные ровесники визжат так, что мой Ре плачет. Причем дома - царь и бог, всеми командует, истерики устраивает. И меня эта ситуация настораживает.
МарусинаМама
Ну причем здесь тюрьма! Пока меня наша развивалка вполне устраивает, в 2 г. 3 мес. мы в муниципальный сад не идем - 100%.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 17:29    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Вмешиваться взрослым в конфликты не надо


а я если не вмешаюсь, то моя Маша в синяках будет ходить. Иногда мальчики "просто так" могут зарядить по лицу, если мамаша молчит - не молчу я. в мелкие разборки не лезу, хотя пытаюсь объяснить что вместо "отбрать" есть "поменяться" - и ей, и тому, кто отобрать пытается. Разбираться-то зачем с ребенком-обидчиком, он такой же маленький, так же "пробует на вкус" всё, что окружает, просто объяснять. Тут я наверное как "воспиталка", в группе нет своих и чужих - есть конфликтные стороны smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 17:56    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE
Я в садик не ходила (очень мало),в школе я почти всегда была староста и могла даже мальчикам напинать,если меня доставали. Все это,наверное,очень индивидуально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 19:50    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

решение конфликта, как и взаимодействию с другими людьми - надо учить на мой взгляд. бросать в конфликт и ждать правильного решения проблемы не реально, а не все люди (да и не всем надо) только на своих ошибках учиться...
даже гуляя на улице ребенок попадает постоянно в ситуации, где ему надо показать свою реакцию - у него забирают игрушку, он хочет чужую... я как правило немного в стороне, но на чеку)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 20:49    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Иногда родители говорят, вот, отдали ребенка в сад, он там многому научился - стал лучше говорить, начал сам одеваться, сам ест

Мне кажется, что тут просто идет перекладывание своих обязанностей на воспитателей.
Вера довольно рано начала многое делать сама. А многих садовских детей ее возраста до сих пор мамы одевают.
CARRE, может быть для хорошей социальной адаптации тогда стоит отдать ребенка в сад в 5-6 лет? Думаю, что за год усвоит все необходимые модели поведения.
А вообще сад и хорошая адаптация...... Вот я ходила в сад с 2-х лет. В школе была старостой, но при этом тихоней, какое-то время изгоем.
Общаться с людьми было ужасно трудно, даже
CARRE писал(а):
попросить продавца что-то взвесить или подать

Все эти пресловутые комплексы, корни которых растут, мне кажется, из семьи. Сад тут не поможет, может даже усугубить ситуацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 21:36    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Надежда
Я говорю о том, что ЗА ребенка решать конфликты не надо. А советовать как решить проблему один на один даже НУЖНО. В крайнем случае ВМЕСТЕ.
irisomsk Если речь идет о муниципальном садике, я сейчас склоняюсь к возрасту "уж точно после трех лет"... Wink Наверное, в 4-5... Дети разные. Смотрю по нашим ровесникам - кто ездит в коляске исключительно и мычит, лопатку взять в руки не может, а кто уже самостоятельный. Небо и земля, в общем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 21:58    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
может быть для хорошей социальной адаптации тогда стоит отдать ребенка в сад в 5-6 лет? Думаю, что за год усвоит все необходимые модели поведения.

Согласна. Это про моего сына. Смотрела на него: в 2 - однозначно рано, в 3 тоже, в 4 - рано. В 5 - самое то, у него появился интерес к детям, он озадачен тем, что все разные, значит общаться надо по-разному, начали это обсуждать, анализировать. Примитивно, конечно, но ребенок начал осознавать проблему. И шел в группу детей уже с этим осознанием. Не скажу, что все блеск и супер, такого нет. Но мы учимся.
Точно скажу, что 3 часа общения в день ему в самый раз, больше, думаю, было бы тяжелей.

Очень переживаю, как будет потом с драками. cry Мальчишка все-таки... Уже решила отдать со следующего года в спортивную школу на борьбу. Уже у тренера были, он (тренер), конечно, не вдохновился, ему лучше постарше мальчиков, но мы будем проситься. Доживем - будем смотреть по обстоятельствам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 23:46    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

ой, девочки, какая это спорная тема. На днях беседовала с дошкольным педагогом, утверждает, что детям сад полезен во всех планах (и мамам тоже в смысле самореализации), спросила про возраст - 2,5-3 года, но не поже. Я за садик, но в возрасте, когда ре может себя обслуживать и говорить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543