Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 0:13    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

ЮляYnikmo
полезен "идеальный" сад, или внимательный воспитатель, я так считаю. Сегодня отношение другое в муниципальных садах. Я сама дошкольный педагог, и то, как нас учили - полезно, несомненно. Но когда я пришла работать в муниципальный....обалдела от рассказов про то, что воспитательница могла даже пьяная прийти shock Мы в институте и коллежде планы писали не от балды, всё чтобы по горизонтали - вертикали-диагонали было согласованно. Сижу, пишу, балдею от недоумения "соратников" - "тебе делать нечего? возми прошлогодний чей-то там, да и перекатай!" На планёрке говорят, как нужно гулять, игры проводить на улице. Выхожу, играем, все остальные участки как носились без цели, так и носятся...а админ. персонал в окнах маячит, тоже наверное удивляется "делать мне нечего"...Другое положение дел в частных садах, по крайней мере я и в частном поработала -увидела иное. Там другие сложности конечно, но по большей части лучше конечно. И вообще пришла такая чукотская девочка, где говорю у вас пособия для занятий??? А мб что-то по Никитиным есть? поулыбались, выдали книжечку одну....наслаждайся....нифига нет в большинстве садов! и работают там тёти за ...дцать, усталые, задёрганые, мало альтруистов, хотя есть, не всё плачевно конечно. Но если о большинстве судить....Потому-то я и согласна если пойдём от Садко до Кристалла пилить ежедневно, а не "поближе к дому" smile Хотя....Юля, есть очевидцы, кто действительно водит сейчас в этот сад и доволен?

Ещё вот вспомнила, как в подготовительной группе начала с детьми в сюжетно-ролевые игры играть, поняла, что они все годы не играли, не умеют всей группой взять и устроить игру! Эх, вот начитаюсь да и пойду работать в садик! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 1:16    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

МарусинаМама

про нефтезаводской садик только положительные отзывы, разговаривала с мамочками во дворе и воспитателей хвалят и уровень занятий с детьми.

через 2 недели идем на комиссию: думаю, мы не попадем в этом году в сад, хотя встали на очередь в лизиных 2 недели
для себя решила так: что не делается- все к лучшему, не дадут, значит нам рано еще

девочки, я вами восхищаюсь - сидите с детками и получаете удовольствие от этого, а мне на работу хочется...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 1:25    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

А я не отдавала и не отдам в сад , потому, что не доверяю своих детей в хрупком и нежном возрасте, когда закладывется характер и личность НИКОМУ! Подруга так ждала рождения БОГдана, чтоб понянькаться, думаете, хоть разок доверила, или бабушке, например Wink ! Старшего после 3 стала доверять своим родителям smile ! И по другому не хочу hurrah !!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:13    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

ЮляYnikmo писал(а):
ой, девочки, какая это спорная тема. На днях беседовала с дошкольным педагогом, утверждает, что детям сад полезен во всех планах (и мамам тоже в смысле самореализации), спросила про возраст - 2,5-3 года, но не поже. Я за садик, но в возрасте, когда ре может себя обслуживать и говорить

у многих педагогов именно такое мнение. Им проще с "организованными" детьми, которых муштровали в садике с 2-х лет выполнять команды.
Но я сконна сомневаться в таких рекомендациях. Мне бы хотелось, чтобы у ребенка было счастливое детство. Чтобы она не вспоминала это детство потом в свете того, как её каждое утро будили и вели в сад, рассказывая при этом, что все должны работать и мама и папа и она (не успела родиться, уже всем должна).
Про садик у редкого ребенка хорошие воспоминания. Вернее есть и хорошие, но в целом, как о времяпровождении - как правило нет.
Что касается самореализации, если бы у меня не было возможности нанять няню, я бы наверное отсидела всё же с ребенком дома до 3-х лет, как положено по закону, а затем ещё на 1 год наняла няню, даже если бы мне приходилось ей отдавать бОльшую часть своей зарплаты, чтобы ребенок привык быть без мамы и ещё немного подрос-повзрослел. И только после 4-х, если он будет готов, отдала бы его в сад. Это, с моей точки зрения, оптимальный возраст для начала общения в группе детей. Раньше нет общения, а лишь игра рядом.
И мне бы очень хотелось избежать с дочей всяких адаптационных периодов, т.к. они не лучшим образом влияют на психику. Доводы, что все мы через это прошли и ничего, не умерли, меня не вдохновляют.
Что касается конфликтов, их разрешению действительно нужно учить, помогать его разрешить.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 8:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:17    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

и еще становление имунной системы тоже происходит в возрасте до 4-х лет, об этом все врачи говорят, а если ходить в сад с 2-х лет и постоянно болеть, то не удивительно, что потом эти дети имеют кучу хронических заболеваний...

и я не понимаю, ну зачем проводить в саду целый день! больше чем рабочий день у взрослых! для развития всех выше перечисленных навыков достаточно 3-4 часов в день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:37    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina
А почему в 3 года в сад нельзя категорически, а в 4 уже можно? В чем принципиальное отличие? Из-за кризиса трех лет?
Не всегда же возраст равен психологическому! Нам, например, в поликлинике в карточке в 11 мес. написали "развитие на 15 мес."
У нас тема плавно переросла опять в споры по поводу д/с smile

Имунная система всю жизнь формируется. Не встречала еще конкретного возраста, к которому имунная система считалась бы совершенной. У японцев точка зрения- стабилизация имунной системы происходит к 2 годам! Только после 2 лет они прививки ставить начинают, насколько я знаю.
Лучще, чтобы в школе потом болел Ре и уроки пропускал?


Последний раз редактировалось: CARRE (Ср Апр 01, 2009 10:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:41    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Не, я не представляю своего лежебоку с садике hysterical , он дома то за день раз 10 на кровать плюхается просто полежать, повертев в руке книжку или игрушку, а тут shock , представьте весь день на ногах, исключение сон, среди кучи визжаще орущих, а вас мамочки на долго ли хватило бы Wink , 20 детей и вы весь день напролет hysterical , и всегда сочувствую воспитателям, а коллектив-это свято, но в умеренном количестве и на полдня. Поэтому подготовка к открытию моего домашнего детского сада подходит к концу, и в августе будет у нас и коллектив, игры и занятия с возможностью полежать на кроватке hurrah hurrah !!! Что может быть лучше Wink ?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:47    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

ЮляYnikmo писал(а):
через 2 недели идем на комиссию: думаю, мы не попадем в этом году в сад,


а почему так думаешь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:49    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Liona
скажи сколько это будет стоить и мы будем к вас ходить))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:58    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Liona Расскажи, плиз, подробнее о своем садике!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:03    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Им проще с "организованными" детьми, которых муштровали в садике с 2-х лет выполнять команды.


вот уж педагоги натроили против себя людей, досадно....Ни в коей мере про муштру не учат в универе, "личностно-ориентированный подход", это возможно даже в группе из 20-ти, поверьте! только сил на это немеряно нужно. И подготовка к таким занятиям и играм больше чем сами занятия и игры. Вы не поверите, детям бывает и правда нравится в саду!
Sofina писал(а):
Раньше нет общения, а лишь игра рядом.

игры рядом уже к трём годам в общение перерастают. поверьте smile У вас мне кажется (и у меня вот чувствую) просто страх "отпустить" от себя ребёнка, но у меня нежелание сада обоснавано больше тем, что я насмотрелась "изнутри", хотя я видела и грамотных, отличных воспитателей! потому-то и говорят, что искать нужно не сад, а воспитателя...а болезни это тоже огромный минус, и гробить ребёнка тоже не стану ни за что, и понимаю, что если даже отдам в сад, и она начнёт болеть неделями - просто найду компромисс, может быть тоже буду учиться получать удовольствие от сидения дома smile А выйти в "люди" вообще-то хочется, как и Юле smile а как теплеет на улице, аж шило в одном месте smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:10    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):

Лучще, чтобы в школе потом болел Ре и уроки пропускал?


существует мнение врачей, что в сад идти идеально в плане здоровья именно после 4-х лет по причине того, что к этому возрасту имунная система уже окрепшая и ребенок более стоек к различного рода заболеваниям.

и не надо сравнивать школу и детский сад. В школе ребенок находится не целый день, да и в школу дети идут в 7-8 лет!!!! а это просто небо и земля по сравнению с детьми в возрасте 2-3 года в плане здоровья и имуннитета.

очень много также историй, когда дети, постоянно болея в дестком саду, так и не могут нормально влится в учебный процесс в школе из-за ослабленного в саду иммунитета!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:36    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):

игры рядом уже к трём годам в общение перерастают. поверьте smile

потому-то и говорят, что искать нужно не сад, а воспитателя...

а болезни это тоже огромный минус, и гробить ребёнка тоже не стану ни за что, и понимаю, что если даже отдам в сад, и она начнёт болеть неделями - просто найду компромисс

+10000000000000! Я вот сегодня "в люди" вышла - на работу. Деть будет в "садик" пока на 4 часа в день ходить., остальное время - с бабушками пока.
"Отпустила" ребенка. Скажу сразу, это нелегко далось - очень нервничала, даже плакала, да и до сих пор... Спали сегодня с ним в обнимку. Sad
У меня свекровь - бывший воспитатель дет. сада. Говорит, что с умными детками в садике она просто больше занималась, т.к. ей было с ними интересно. Т.е. личностный фактор, тут, конечно, главный.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:36    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
А почему в 3 года в сад нельзя категорически, а в 4 уже можно?

Так психологи считают. Именно из-за самого серьездного кризиса 3-х лет. Это условная дата, конечно, +- 6 месяцев. То есть с 2,5 до 3,5 - большая вероятность наступления. После 4-х ребенок становится СОВСЕМ другим.
У нас кризис прошёл незаметно. Я его не заметила, т.к. всё ровно-гладко, без потрясений, но в 3 ходили на занятия и в 4 пошли. Разница была только в лете (3 месяца). А по ребенку, её поведению разница колоссальная - небо и земля.
CARRE писал(а):
Лучще, чтобы в школе потом болел Ре и уроки пропускал?

а как это связано? К ОРЗ, гриппу, ангине, коньюктивиту и прочим садиковским болячкам вроде иммунитет не вырабатывается. Ветрянку и краснуху и без сада подцепить можно. А можно и в школе переболеть, ничего страшного.
Зато Все вышеперечисленные болезни могут привести к хроническим заболеваниям. Например, всегда считалось, что ангина может дать осложнение на сердце, даже. Сейчас про это почему-то никто не вспоминает.
Мой сын в 4,5 в сад пошёл и практически не болел. А из яслей забрать пришлось по причине одного большого хронического заболевания, без названия, которое практически не проходило.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 8:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:44    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
вот уж педагоги натроили против себя людей, досадно....Ни в коей мере про муштру не учат в универе, "личностно-ориентированный подход", это возможно даже в группе из 20-ти, поверьте! только сил на это немеряно нужно.

Да не то, чтобы настроили, я тоже встречала много хороших педагогов.
Но это дело случая. Долго протянет хороший воспитатель за эти деньги, отдавая все силы? Думаю, что нет.
Я догадываюсь, что в Универе новые технологии преподают. А на практике по-разному, чаще не очень. Если только частный сад, в котором деньги нормальные и отбор людей на уровне.
МарусинаМама
я прочитала про ваши методы работы, побольше бы таких воспитателей деткам!

CARRE писал(а):
Я вот сегодня "в люди" вышла - на работу

Поздравляю! Пусть всё удачно сложится!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543