Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 14:22    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):

а вообще, если абстрагироваться, и представить себе, что мы все (мамочки я имею в виду) живем в достатке, муж добытчик в семье, и мама имеет возможность не работать или работать на дому, занимаясь любимым хобби, то задаю вопрос: кто бы из вас при таких условиях отдал ребенка в муниципальный детский сад?

Я отдала детей в муниципальный детский сад. Сижу дома, не работаю. Садик, развивашки для детей, спортивные секции. Ничуть не жалею ни об одном пункте. Если передо мной опять поставить выбор "садик или нет". Я "за". Всеми лапками. Ни одна развивашка даже близко не даст того уровня социализации и адаптации, какой дает обычный садик. Там детки не только учатся общаться, но и приобретают кучу навыков, которые дома я не дам. Ну а про лексический запас я вообще молчу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 14:50    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Там детки не только учатся общаться, но и приобретают кучу навыков, которые дома я не дам. Ну а про лексический запас я вообще молчу

это как-то печально звучит. Простите, конечно... но неужели дети, с которыми разговаривает ваш ребенок в саду могут дать лексический запас больше, чем вы или книжки, которые вы ему читаете и потом вместе обсуждаете? И какие навыки может дать сад, чего нельзя дать дома, при желании. Имеется ввиду не дом - как 4 стены, а в т.ч. и нормальные качественные кружки - секции, а не занятия в муниципальном д/с кое-как для галочки?
Знакомые возят ребенка через полгорода в логопедическую группу одного из самых лучших муниципальных садов города. В группе 15 человек, ежедневно занятия с логопедом и т.д. За год никакого прогресса. Сад обвиняет маму, что по вечерам мало занимаются с ре shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 15:47    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina
поверьте есть слова, которые дома мы не учим Wink Сейчас, наверное, услышу "Какой ужасный садик, если ребенок такие слова приносит". Но не принесет оттуда, будут другие места. та же школа))). Под колпак человека не засунешь.
Навыков в садике вагон, из тех, что я не могу дать дома. Это и умение общаться с ровестниками не только под тщательным присмотром взрослых. И дружба, и ссоры с ровестниками. и да, это кошмарное слово "умение за себя постоять". Кстати, именно в садике ребенок первый раз сталкивается с понятием "любимчик-нелюбимчик". В общем ребенок учится жизни, самостоятельно.
На счет занятий. Развивашки и садик - это две огромных разницы. Развивашка изначально направлена на обучение. Т.е. в малой группе ребенка учат. Там нет цели адаптировать ребенка к окружению (как человеческому, так и предметному).
В общем, чтобы говорить, что лучше, надо сравнивать. Не понимаю, как можно говорить о минусах детского сада, если твой ребенок с этим заведением не знаком no Сейчас идет разговор о гипотетических недостатках садик, взятых из собственного прошлого. Это не имеет никакого отношения к настоящему ребенкиному садику. Прежде чем говорить о плавании, нужно войти в воду Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 15:56    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
ну устают то они не от шума

в том-то и дело, что и от шума тоже. В классе постоянно стоит гул, а под этот гул еще и мозгами скрипеть приходится. smile Шумят первоклашки на уроках, еще как шумят. А школа на перемене - еще тот дурдом, аэропорт со взлетающими самолетами отдыхает. smile

Yuliana писал(а):
потому что в садиках как таковой умственной нагрузки то и не было

Ну, у кого как. За последние 2 года моя доча в садике участвовала: во всех турах "Солнечного круга"; во всех турах "Веселого светофора"; во всех турах конкурса "МИР" ("Мечтай! Исследуй! Рассуждай!"); в городском "Риторическом турнире" (между детскими садами, членов команды месяц готовили объяснять разные пословицы и составлять рассказ по разным картинам, не обязательно знакомым); в городском интеллектуальном конкурсе "Знай-ка" (полдня их команда ходила по разным станциям и отвечала на всевозможные вопросы из разных сфер: музыка, математика, литература, русский язык, окружающий мир и пр.). А так же у них были кружки по рисованию и рукоделию (на котором детки, скажем, учились шить мягкие игрушки, пришивать пуговицы, бусины и бисер).
Кроме того, 2 года подряд участвовали с танцами в фестивале "Зажги свою звезду" (в подготовительной группе вышли в финал и участвовали в гала-концерте победителей в городском Доме творчества). С танцевальным кружком в садике подготовили танец, с которым 5-6-летние детки заняли 1 место в серьезном окружном конкурсе в номинации 7-11 лет (отборочный тур проходил в ДК "Звездный", финальный тур - в ДК "Береговой").
Детей учили читать, писать, решать мат. примеры.
А утренники! Одна подготовка к ним сколько дает. У нас в саду были очень красивые и интересные утренники, нестандартные, с довольно сложными современными сценариями.

Как считаете, этого мало для развития ребенка в саду? Wink
Кроме садика моя доча занималась в танцевальном коллективе и в художественной студии (в которой она до сих пор занимается, с 4 лет).

Это все я к чему. Вовсе не к тому, чтобы похвастаться дочей. Просто мой ребенок мне ближе, проще всего приводить примеры на ней. И я не агитирую всех отдавать своих детей в сад. Эти решения не мне принимать, не мне и советовать по этому поводу.
А вот к чему. Пожалуйста, не нужно считать, что сад ничего не дает, кроме болезней и шума. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 16:05    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

мама Ксюша
у нас тоже куча конкурсов. Дополнительные занятия по изо, немецкому, бассейн. Основные занятия по русскому, развитию речи, лепка, рисование, физ-ра. Просто куча всего. А тематические открытые уроки - это что-то. Там такие темы проходят shock
Сразу оговорюсь, все зависит от садика. Разговаривала с одной мамочкой, так у них занятий вообще нет. Все обозвали кружками и дают детям эти кружки за деньги shock Но это не проблемы всех садов, а конкретного садика и плохого руководства.
А в целом в садике нет ничего страшного. Все страхи у нас в голове. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 16:12    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

девочки, решились ли бы вы отдать в садик ребенка с проблемами со здоровьем? у дочки эпилепсия с очень редкими приступами в виде замираний и по идеи никак на ее жизнь не влияют, страх скорее что может головой удариться и что-нибудь более серьезное справоцировать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sokzloi
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 6307
Откуда: 20 Линия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 16:43    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Казачка
Валя, а стрессовые ситуации не усугубят болячку и не спровоцируют приступы? Я бы за это тревожилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 16:46    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

а мы в садик не ходим, я забрала путевку. против садика ни чего не имею, не могу сидеть дома, когда мой ребенок мучается в садике. она там не играла, а весь день сидела на стульчике. постоянно болела, нервная была, что стала часто писиться и грызть ногти. плохо спать ночью. жаловалась что ее ботинком побил мальчик по голове.
Хотя я маленькая очень любила садик, и дрались там, и в углу стояла, и в сон час на кровати скакала, и наказывали меня, и с окна пыталась сбежать. hysterical и поменяла 3 садика, и много было друзей в садике. НООО!!! в школе мне это не помогло, ни как. была общительная стала закомплексованая, да.. дети стали обижать, дразнить из за фамилии. жвачки в волосы бросали. хотя я была добрая девочка, всем помогала. а мой портфель бросали в туалет, потому что были бедные, и одевалась я в то что отдавали. поэтому считаю, что аргумент садика за, это адаптация к школе полной чушью. начнут дразнить ребенка, или бить, он и замкнется, не смотря на то что был лидером в садике.
Это мое мнение. может мне просто не повезло так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 16:47    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Не понимаю, как можно говорить о минусах детского сада, если твой ребенок с этим заведением не знаком

Яра писал(а):
Прежде чем говорить о плавании, нужно войти в воду

hysterical hysterical hysterical
У меня просто подпись не полная oops
Двое старших отходили в "это заведение" по-полной. И племяшки тоже. Сейчас ещё один дохаживает. Не знакома с этим только младшая доча. И я реально вижу в этом только плюсы. Ей просто повезло, что не знакома. Всё, чем пугают несадиковских детей (болезни, адаптация к школе, невозможность общения в коллективе и т.д.) у нас не было no Зато в её жизни было много плюсов, как я считаю.
Да, есть один минус, со словами, не используемыми дома познакомилась чуть позже. Лексикон был узкий hysterical Но зато когда она приходила с новым словом, уже могла нормально спросить, что оно означает и получить доходчивый ответ по значению и использованию hysterical Wink

А утренники проводятся не только в садах, на всех занятиях, во всех кружках тоже. У нас во-всяком случае их была куча. И ко всем готовились и спектакли ставили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:04    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
А утренники проводятся не только в садах, на всех занятиях, во всех кружках тоже. У нас во-всяком случае их была куча. И ко всем готовились и спектакли ставили.

+1000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 19:48    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Orange писал(а):
а мы в садик не ходим, я забрала путевку

Конечно, если ребенку в садике плохо, и есть возможность не водить, то и не стОит. smile

Свое большое прошлое высказывание я выдала не в качестве противостояния тем, кто в садик не водит деток. Просто мне очень не нравится, когда мамочки впадают в крайности. В муниципальных садиках далеко не все так плохо и печально. smile
Sofina писал(а):
А утренники проводятся не только в садах, на всех занятиях, во всех кружках тоже.

Конечно, разумеется. smile И это здорово. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 20:01    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Yuliana
похоже я плохая мама-сижу дома и планирую сидеть класса до 5го младшего сынка, но в сад старший ходит и младший тоже пойдет ( у меня ЗА больше чем Против), сад обычный муниципальный! ребенку нравится и питание и куча друзей у него там, что касается развития: иллюзий по поводу обучения в садике мы не строили поэтому ходим и на развивашки и на спортивные секции и игр во дворе у нас хватает. Забираю после полдника, беру в охапку малого и вперед везде где можно, занят каждый день.Моему ребенку сад дает много и нас все устраивает!!! Мы по личным мотивам против частного сада. Что касается унитазов у нас можно принести свою сидушку и воспитатели действительно будут садить ре на его сиденье каждый раз ( ребенок в этом возрасте уже все подробно дома рассказывает не обманешь).
А вообще в этом вопросе сколько мам столько и мнений, каждому свое! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 22:35    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

МамаТемы
ну почему сразу плохая мама? У вас маленький РЕ и вам нужен спокойный период в течение дня, поэтому когда старший в саду - это безусловный плюс в вашей ситуации. А так конечно - каждый и решает, как лучше ЕГО ребенку в каждой конкретной ситуации! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgas22
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 14:59    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

мама Ксюша дырки в полу это более реальный вариант, над ними легче зависать девочкам намного
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@t@rin@
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 6255
Откуда: Левый берег, Поворотная

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 8:14    Re: Детский сад - аргументы "ПРОТИВ" Ответить с цитатой

Orange писал(а):
а мы в садик не ходим, я забрала путевку.

и я забрала smile , в основном из-за того что в саду мы очень часто болели ( а в нашей группе есть детки, которые за год раз или два болели, а мы неделю ходим - две болеем), да и в последний год она решила повторить адаптацию к садику - ревела в саду.... и мои нервы не выдержали...да и бабушка с дедушкой поддержали
Orange писал(а):
что аргумент садика за, это адаптация к школе полной чушью. начнут дразнить ребенка, или бить, он и замкнется, не смотря на то что был лидером в садике.

согласна полностью - а наживать многие комплексы ребенок начинает еще в старших группах сада (но опять же - это не ко всем детям)...
Sofina писал(а):
А утренники проводятся не только в садах, на всех занятиях, во всех кружках тоже. У нас во-всяком случае их была куча. И ко всем готовились и спектакли ставили.

сейчас ходим в развивашку - был прекрасный праздник осени, теперь к новому году с дед морозом готовимся...
Яра писал(а):
Сразу оговорюсь, все зависит от садика. Разговаривала с одной мамочкой, так у них занятий вообще нет. Все обозвали кружками и дают детям эти кружки за деньги

у нас в саду как раз - все дополнительно и за деньги - поэтому развивашка мне обходится чуток дороже
мама Ксюша писал(а):
В муниципальных садиках далеко не все так плохо и печально.

да согласна - есть и много плюсов smile как и минусов и поэтому Wink каждый волен выбирать что ему лучше
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Детский сад - аргументы "ПРОТИВ"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543