Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

питание детей после года

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Питание детей ->

питание детей после года

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 23:40    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Татьяна0409 писал(а):
по моему там из обрата делают

Ну и нормально. На самом деле, главное, чтобы молоко было чистым, и все, что используется для приготовления творожка было тоже идеально чистым, простиранным, всякие там полотнянные мешочки или марлечки, посуда. Банально, но не мешает держать на контроле, а лучше доче самой делать: когда обрат скиснет, сама согрела, сколько надо, процедила, отжала. Все. Зато уверенна.
Обычно в деревне творожок делают суховатый, поэтому наверняка самой все равно делать придется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yuli1986
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1019
Откуда: Пл. Лицкевича

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:16    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Все по разному делают, у меня мама вообще классный последний раз привозила, такой мягкий, вкусный. Надо просто постоянно следить за творогом, когда он варится
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 10:32    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

а мне понравился творог из кефира посредством замораживания - такой мягкой массы я еще не ела oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:34    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, кто сталкивался с такой проблемой - как научить ребенка жевать?! oops Нам 1,2 а мы до сих пор толком не умеем cry Варю на обед супчик из овощей, разминаю вилкой, даю.. у неё прям рвотный рефлекс.. может поесть совсем немного, потом в лучшем случае отворачивается, в худшем - выходит всё, что только что съела cry раньше перемалывала блендером до пюреобразного состояния, ели без проблем, потому что надо было только глотать, а не жевать,а теперь не знаю, что и делать help сушки грызем, печенюшки тоже можем съесть, а вот с остальным - проблема.. И что самое непонятное, ей ничего не надо - ни яблочко, ни банан, ни грушу.. ничего, чем бы можно было завлечь в процесс жевания.. У кого-нибудь было так?? подскажите, что делать?? надо же как-то приобщать ребенка ко взрослой жизни!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:38    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

ElenaD
не беспокойся и не паникуй! Wink
всему свое время, вы еще не такие и большие. Научитесь. Просто ненавязчиво предлагай кусочек то одного, то другого... Все будет! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:42    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

ElenaD писал(а):
подскажите, что делать

если такая проблема уже есть, я бы не стала сразу переводить привычную еду на кусочки. Готовте, как раньше. А к кусочкам привыкайте постепенно. Наверняка кроме приемов пищи есть какие-то перекусы. Можо тогда постепенно и давать кусочки. Пусть прожует только 1 кусочек. Если сможет больше, дайте ещё. Но не в основной прием пищи.
Ну и кусочки в обычной еде увеличивать постепенно.
А яблочко, грушу и т.п. всё же предлагать. Например, когда голодная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 13:43    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Yuliana
Так я предлагаю, а она смотрит на меня таким взглядом, что я сама начинаю сомневаться в съедобности того, что предлагаю shock hysterical
и как быть с супом, так и давать ей? или пока вернуться к блендеру, а попозже повторить попытку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6756
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 14:44    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

ElenaD
суп я бы пока измельчала, так его кушать удобнее. Можно не в блендере, а например вилкой, так кусочки будут небольшие, но и не совсем пюре как в блендере. Постепенно будете делать кусочки все крупнее и крупнее.. А вообще я где то читала, что как взрослые (т.е. совсем не измельчая) детки начинают кушать после 3-х лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 16:13    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Цитата:
суп я бы пока измельчала, так его кушать удобнее.Можно не в блендере, а например вилкой, так кусочки будут небольшие

так я и разминаю вилкой, стараюсь как можно мельче,но видимо для нас пока и это слишком большие кусочки Sad Попробую смешивать пюреобразное с нашими "кусочками" (размятыми вилкой) Спасибо за совет daisy А то я прям зациклилась на этих кусочках, а до такой простой истины сама не додумалась! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 22:03    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

ElenaD
У нас было все тоже самое.
вот мой опыт приучения к жеванию, может поможет.
Во первых, я поняла что нельзя смешивать кусочки с пюре, так как ребенок думает, что это пюре и надо глотать попривычке,а тут кусок, естественно рвотный рефлес...
во вторых, мы вообще всем довились, и я дала хлеб, корку, и она поняла что можно жевать... печенье она тоже ела, но оно быстро растворяется, она его и не жевала толком.
после приучения к хлебу, я стала давать ей просто кусочки, не в обед, а так.. например кубик фрукта, не яблока... например, персика, она жевала.
потом я стала варить ей кашу хлопьями, и давала так, начинала постипенно... она привыкла, что есть и не пюреобразная пища.
Я ей частенько давала просто кусочек пожевать.. ведь она могла же что то с пола подобрать и во рту мусолить... главное приучить к тому, что это не нужно сразу глотать....
я прям ложила между зубками, чтобы она его прикусывала... так мы и научились жевать.
сейчас едим все, жуем...
может есть макароны, яблоки, да все....
вот только обед я все таки размельчаю, т.к. она долго ест, и приходится по три раза греть...
творог спокойно ест... даже взрослый, когда я ем, она из моей тарелки таскает. овощи, тоже из моей тарелки... т.е. еще и благодаря этому, что она сама вилкой натыкала, и врот ложила, и жевала, как мама, научилась есть нормально.
так есть все не перемолотое. кашу, фрукты, творог... а обед давлю хорошенько вилкой, и она его не жует, а так глотает, как и творог... глотает... а жует только в рот положенный или откусанный кусок... то что я ей даю с ложки, все глотает. поэтому я стараюсь, что бы она ела сама.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 23:14    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Yuliana писал(а):
А вообще я где то читала, что как взрослые (т.е. совсем не измельчая) детки начинают кушать после 3-х лет.

ага, мы жуём пельмени, чуть не целиком в рот запихивая hysterical

ElenaD
а в вашем возрасте кажется тоже так было, постепенно научилась, ничего особого я не придумывала, а суп и сейчас мну вилкой, и говорю, что это кашка oops иначе тут же "суп не будешь!"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElenaD
Должник
Должник


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6146
Откуда: г.Омск, р-н Галактики

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 11:31    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Цитата:
стала давать ей просто кусочки, не в обед, а так.. например кубик фрукта, не яблока... например, персика, она жевала.

Вот с этим у нас тоже проблема Sad Никак не могу приучить её к тому, что персик-банан-яблочко - это очень вкусно, ни в какую не возьмет... чего мы только не придумывали: уже и сами ели, причмокивая, и когда голодная, пытались предложить ей кусочек.. она всё-равно не берет, а если удается положить в рот, то тут же выплевывает с такииим выражением лица evil
Причем сушки-печенюшки-хлеб и грызет и жует, а вот всё остальное просто глотает cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 13:41    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

ElenaD
ну у нас тоже самое... не чего страшного.


Последний раз редактировалось: Orange (Вт Ноя 27, 2012 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 14:19    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Лёва приучается жевать, благодаря своей тяге к самостоятельности. Как только стала прикорм давать после 6-ти месяцев, ставила на столик тарелочку с вареными овощами или свежими фруктами, порезанными кубиками. Лёве было интересно брать руками и тащить в рот. Конечно, получалось не сразу, но после того, как он овладел пинцетным захватом, дело пошло очень быстро. Сейчас ему год и месяц, суп ест хорошо, в борще толку только капусту, а все остальные овощи жуёт сам, крупянные супы и с лапшичкой вообще не размельчаю. Ест хорошо и картошку, тушёную с курицей (курицу маааленькими кусочками режу), фрикадельки с 9 месяцев стал лопать, первое время я разламывала на маленькие кусочки, сейчас кусает. Берёт всё руками, что положу рядом, а так с ложки кормлю, пока только густую кашу даю есть самому, получается не очень, но сколько старания! Хлеб ест без проблем.
Кстати, виноград, сливы и прочие персики с абрикосами трескает вместе к кожурой. smile


Последний раз редактировалось: Plakamoto (Пт Сен 18, 2009 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 14:29    Re: питание детей после года Ответить с цитатой

Plakamoto
молодцы.
а мы хорошо едим с маминой тарелки, и овощи, и макароны, а картошку жаренную. hysterical
тут дело не в умение жевать, а в хотении есть. то что она хочет, про жует, а если нет, но хоть задовайся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Питание детей ->

питание детей после года

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543