Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Органическое резидуальное поражение ЦНС
Органическое резидуальное поражение ЦНС + сопутствующие синдромы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Органическое резидуальное поражение ЦНС

      Поделиться:
Автор Сообщение
milayaKleo
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 11:26    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Я, конечно, не специалист, такая же мама, как и Вы, но хочется Вас подбодрить. У меня сын тоже не спешил разговаривать.У невролога мы наблюдались с рождения из-за поставленного после родов диагноза перинатальная энцефалопатия. Постоянные массажи, сиропы типа Элькар, Пантогам, витаминчики...Невролог каждый прием была чем-то недовольна: то у нас тонус какой-то, то голова большая - не по нормам...Я переживала, накручивала себя, потом тоже везде виделись отклонения...В итоге, в 2,5 мы пошли в садик (как и у Вас мой сынок тянулся к сверстникам, очень ему хотелось "общаться", ребенок активный, бабушек-помощников никаких, папа вечно на работе, мы с ним все время вдвоем - ему уже скучно, да и мне тяжеловато эмоционально). Так вот, в садике ему очень понравилось. И спустя некоторое время сына, наконец-таки начал говорить))) Причем процесс начался быстро и в ускоренных темпах. Теперь болоболит так, что рот не закроешь hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milayaKleo
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 11:42    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Если сомневаетесь в назначениях вашего невролога, могу посоветовать другого, к которой мы ходили. Она хоть и дотошная, но свое дело знает. Не накручивайте себя понапрасну, спокойствие и еще раз спокойствие Вам и вашему ребенку. Действительно, в таком возрасте все поддается коррекции. Удачи Вам! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛСС
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 8586
Откуда: <><>

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 15:12    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

trafimava
у моей девочки ЗРР
проходим лечение в ДГБ №1 Степанца 12/1 http://www.omskdgb1.ru/
Не знаю с какого возраста принимаю деток в стационар, надо позвонить 740943, там медсестра золотая Лидия Анатольевна, она подскажет. У нее же можете записаться на прием к зав. отделением неврологии (там есть отделение психиатрии и неврологии), на приеме побеседуют с Вами, протестируют детку и подскажут как быть.
Моя девочка прошла 1 курс лечения 8 недель, результат виден, сейчас стоим на очереди на следующий курс лечения
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 15:01    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 15:04    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

milayaKleo
Через 2 месяца наконец-то пойдем в садик. Очень надеемся, что пребывание в коллективе поможет нам с речью.
В общем и целом могу сказать, что до 3 лет с детьми с ЗРР в Омске никто особо заниматься не хочет. Логопеды, психологи, психиатры дают только общие рекомендации, а серьезные диагнозы ставят уже в 3 года.
Прошли курс лечения, назначенный неврологом (уколы, физио). Летом нам сказали "отдыхать" от лекарств. Осенью снова на прием к неврологу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milayaKleo
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:28    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

trafimava
Вам дали путевку? если так - поздравляю! daisy Отличная новость!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milayaKleo
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2014 17:38    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

А вообще, по поводу того, во сколько должны начинать разговаривать детки...Как сказала моя свекровь, дети никому ничего не должны! Все дети разные и всему свое время. В 2, 5 года рано паниковать по этому поводу.
История по теме: Едем в лифте я, сын мой (только-только 4г. исполнилось), женщина лет 50-ти. Сынок мой болтает, что-то все спрашивает, сам рассказывает...Женщина удивленно: "Ой, у вас так хорошо мальчик разговаривает. Сколько ему?" Отвечаю, что четыре года. Она облегченно: "Аааа, ну тогда ладно")))) Так что желаю всем волнующимся мамочкам просто любить своих детишек, не требовать от них многого, наслаждаться просто тем, что эти милые детишки у вас есть! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 23:58    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Наше органическое поражение ЦНС "пошло" дальше. Психиатр уточнил диагноз: эмоционально-волевые нарушения, аутичные проявления, ну и конечно, ЗРР. Под вопросом ЗПР.
Начинаем ходить к дефектологу, потому что в обычном садике, куда мы месяц как начали ходить, естественно, к такому воспитаннику не готовы.
На следующей неделе пойдем к участковому психиатру, будем просить направления в речевой садик и речевой центр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 3397
Откуда: Левый берег, ГМ Магнит, ост. Поворотная

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 17:37    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

trafimava, то, что вы описали, что умеет делать ваш ребенок, мой в этом возрасте такого не умеет, тоже неусидчив, истерит постоянно, были у психиатра, нам таких диагнозов не ставят. Какие их черт поведения вашему психиатру указали на аутичные черты и эмоционально-волевые нарушения? Можно в ЛС, если здесь неудобно. А то тоже капец как устали от истерик постоянных. Заниматься тоже невозможно, хотя все понимает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 14:43    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Natali_V
Эмоционально-волевые нарушения - это когда ребенок не может контролировать свои эмоции, желания... Я, конечно, все это примитивным языком объясняю, так как неспециалист. Это частая смена настроения на пустом месте, чрезмерная активность. К примеру, у нас это проявляется в том, что за время беседы с психиатром или дефектологом ребенок может полностью разгромить их кабинет, разбросав все игрушки... То есть интерес к игрушкам свойствен всем детям, конечно, но мой больше 10 секунд на одной игрушке сосредоточиться не может, особенно в незнакомом месте. Ни на секунду не присядет.
Аутистические проявления - игнорирование обращенной речи, когда нет личной заинтересованности в общении, не смотрит глаза, повторяющиеся движения (стереотипии так называемые, например, может просто так хлопать в ладоши, дергать себя за волосы, крутиться на одном месте и т.п.), не смотрит в глаза, когда к нему обращаешься (точнее, очень редко)...
Конечно, он пока маленький (2 г. 9 м.), и ни один специалист не берется утверждать на 100%, что это аутизм... Но проблемы с психикой и нервной системой однозначно есть...
Сейчас собираем документы на ПМПК. Думаю, что речевой садик нам не светит, готовлюсь к спецсадику морально. Но, думаю, что лучше отходить в спецсадик, использовать так сказать этот шанс, чем ждать у моря погоды и в итоге оказаться в спецшколе (если вообще не на домашнем обучении).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 3397
Откуда: Левый берег, ГМ Магнит, ост. Поворотная

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 15:05    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

trafimava, у нас тоже есть стереотипии, махание крылышками, либо беготня назад-вперед, и при этом еще тоже может махать. А контроль желаний и эмоций тоже отсутствует. Особенно его ритуальность добивает порой, придумает себе что-то, а ты догадывайся и не дай Бог не угадаешь! А сидеть или полежать секунду он не мог с рождения, другие придут с детками в поликлинику например, держат себе спокойно на ручках, а я в шоке от них и в мыле одновременно от своего.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 13:54    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Natali_V
ваш помладше, может, возраст просто такой. но если вас что-то беспокоит, рекомендую все же сходить на консультации к 2-3 врачам.
из психиатров на форуме хвалят Гранкину (мы у нее были в До 16-ти), Стаценко (к нему очередь до конца ноября, принимает в Центре развития детей на Мира).
Из неврологов часто говорят про Едомского (Ультрамед), Манукян (До 16-ти).
ну и в своей поликлинике можете этих специалистов посетить. сравнивайте мнения, прислушивайтесь к врачебным советам и к материнской интуиции. по крайней мере, для собственного спокойствия это надо сделать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 13:55    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Natali_V писал(а):
нам таких диагнозов не ставят.

а что ставят, если не секрет? можно в ЛС.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali_V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 3397
Откуда: Левый берег, ГМ Магнит, ост. Поворотная

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 19:03    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

trafimava
были у 5 неврологов, Манукян говорит, что сгдв не ставят до 3х лет. В основном пишут астено-невротический синдром.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trafimava
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.07.2011
Сообщения: 541
Откуда: Омск, 20-я Линия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 19:10    Re: Органическое резидуальное поражение ЦНС Ответить с цитатой

Natali_V
Нам тоже невролог в поликлинике ставит астено-невротический синдром. Не знала, что в 3 года он "превратится" в СДВГ. ну да, пожалуй, гиперактивность - это слово нас хорошо характеризует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей ->

Органическое резидуальное поражение ЦНС

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543