Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как заставить ребенка убирать игрушки?
сил моих больше нет...
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как заставить ребенка убирать игрушки?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ультрамарин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 4933
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 12:22    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
Да я понимаю, что дело не в , а во мне самой.

я имела ввиду, что дело не в ребенке smile
Вы же знаете, что дочь хитрит, договоритесь, что пока не уберет все на место, не выходит из комнаты, не занимается другими делами. Может сначала вместе, предложите свою помощь, но потом постепенно передавайте полностью эту обязанность ей. Мы так постепенно и перешли на самостоятельность в этом вопросе. После пяти лет сына такой вопрос не стоит, хотя, конечно, иногда нужно сказать, чтоб убрал за собой.
natalia071207 писал(а):
У меня на кухне фрукты, печенье, все в свободном доступе. Уследить взяла ли она яблочко или печенюшку невозможно. Я о том, что сьела моя Катя узнаю по остаткам еды во время уборки в ее комнате.

помню как педиатр приходила к нам когда сыну был год и сказала "не кусочничать" между приемами пищи. Если это фрукты, то спрашиваю какие именно хочется, мою и подаю либо на второй завтрак, либо полдник, либо через какое-то время после ужина.
Печенье и тому подобное подаю к чаю, на столе не стоит ничего такого oops иначе по квартире, конечно, таскать не будет (это уже привычка, и знание " мы едим на кухне"), но сесть за стол на кухне и перебить печеньками себе аппетит перед обедом или ужином- запросто. Перекусы хороши и удобны вне дома) Вот, делюсь как у нас Wink
Вспомнила, мы можем есть фрукты перед телевизором, когда все вместе смотрим какой-нибудь фильм, но даже если сын уронил что-то, то поднимет и сам унесет.


Последний раз редактировалось: Ультрамарин (Вт Июн 24, 2014 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 13:04    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

Да, первое действие, если что-то не получается в отношениях с ребенком, начать с себя. А что я, мама, делаю не так. natalia071207, вы молодец, что именно этим и занимаетесь. Анализируете свои действия. daisy

По теме. Очень помогает не ругать ребенка за то, что он не сделал, а хвалить за то, что он сделал. Даже если он сделал немного, меньше, чем рассчитывалось. И даже за то, что он, хоть и ворча, хитря, преодолел свое нежелание и что-то сделал. То есть настрой на позитив.
И подумать: почему ребенку не нравится убирать игрушки. Может, ей сложно сосредоточиться надолго, собирать все. Может, она уже так нервно реагирует на
natalia071207 писал(а):
Я сегодня три часа, с 5 до 8, просила, заставляла, убеждала, уговаривала, запугивала.

Это кто же выдержит такую нервную атаку в течение трех часов.

Заставить, в принципе, можно. Отшлепать или еще что-то подобное. Но тогда надо быть готовой к тому, что ребенок начнет бояться, а вследствие этого протестовать, скандалить. Или врать. Или в сочетании. То есть доверительных отношений не будет. Но вариант развития отношений вполне возможный, многие им пользуются, живут.

Если методы уговаривания и запугивания не действуют, значит, надо менять методы. И терпение, терпение. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 14:11    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Может, ей сложно сосредоточиться надолго, собирать все.

Тоже возникла эта мысль, буду делить одну большую уборку игрушек на несколько маленьких действий, сначала убрать всех кукол, потом собрать лего и т.д. Может ее пугают масштабы собственноручных разрушений и она не знает с чего начать и чем закончить?
мама Ксюша писал(а):
То есть доверительных отношений не будет.

Я этого очень боюсь, у нас с ней близкие отношения и не хочется разрушать их из-за уборки игрушек. Из-за боязни я пассую и иду убирать все сама.
мама Ксюша писал(а):
Если методы уговаривания и запугивания не действуют, значит, надо менять методы.

Это точно. Спасибо daisy Вы всегда так просто и мудро рассуждаете. daisy

Ультрамарин писал(а):
Печенье и тому подобное подаю к чаю, на столе не стоит ничего такого

Надо тоже ввести такое правило, а то у нас "хочу халву ем, хочу пряники" в любое время суток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 14:32    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

У меня такая же проблема. Вроде все методы, тут предложенные, перепробовала. Ещё муж масла подливает, мол, у всех дети как дети, порядок блюдут, а у нас чёрти что.
То, что их пугают масштабы при уборке, это точно. Моя просит ей подсказывать, что убирать. Вот я говорю убирай большие игрушки в ящик, потом приходит снова, говорю убирай конструктор. Она выуживает из общей кучи конструктор, складывает в коробку. Так часа за 2 наступает более-менее порядок. Через 2 дня хаос возвращается.
Когда терпения не хватает раскладывать всё по местам, убирает подозрительно быстро, т.е. засовывая общую кучу всего в одёжный шкаф, я потом пока она не видит разбираю это по местам.
ЗА ребёнка никогда не убираю, по-моему если увидит, потом вообще убирать не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 14:52    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
мол, у всех дети как дети, порядок блюдут, а у нас чёрти что

Не, ну есть, конечно, и такие дети hysterical Но в массе таки у деток свое понятие порядка. И нам тоже приходилось ходить по конструкторам и кубикам, соскребать с паласа пластилин и клей, отмывать все от красок и фломастеров. Нормальный такой был местами детский раскердаш mosking

ЗолотаяРыбка писал(а):
Моя просит ей подсказывать, что убирать.

Это же замечательно sun Хороший способ вместе наводить порядок smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 16:47    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

Игрушек у ребенка явно слишком много. Поэтому сломав игрушку ребенок никак не ощущает "ухудшение" в своей жизни. Понятно, что не выбрасывать, но хотя бы убрать часть на время.

Нужно понять для себя, что правила устанавливаете вы. А дальше доносить эти правила до ребенка. С лего же ребенок смог усвоить, что только на одеяле? Вот так же объяснять, что место игрушек в ее комнате, предупреждаете, что игрушки, которые будут разбросаны в коридоре, на кухне и т.д. вы вечером собираете в пакет и уносите. Вечером напомнили, если отказалась собирать, то собрали в пакет и унесли smile Так же приучаем ребенка, что поиграли в одну игру, убрали, только потом взялись за следующее (этим, конечно, в год проще заниматься). Задаем для ребенка какие-то понятные ему "указатели", например, перед тем, как уйти из дома всегда убираем разбросанное, перед тем, как лечь спать и т.д. Ребенок в этом возрасте не умеет планировать, нужно показать ей, насколько проще убирать за собой по одной игрушке, чем вечером потратить кучу времени на разбор завалов. Основная сложность, что в течение некоторого времени это потребует много внимания от родителей, а не так, что сказали "убери игрушки" и ушли заниматься своими делами.

Еще помогает продуманная система хранения всех этих игрушек, понятная для ребенка, чтобы ребенку было легко их убирать и доставать. В 6 лет можно продумывать эту систему уже совместно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 16:50    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Через 2 дня хаос возвращается.

Завести правило убираться каждый день smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 17:56    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

AnnA-V
Спасибо, буду пытаться daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 21:59    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

AnnA-V, а теперь совет для моей ситуации, пожалуйста. Когда хитрая мелкая Саша раскидает сестринские игрушки и убирать ни в какую не желает!!! Не действуют угрозы лишения мультиков, мороженого и прочих радостей жизни. И "выкинуть" или "отдать другой девочке" эти игрушки не могу - то же не ее, а сестер.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 22:16    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

irisomsk
Хитрая Катя уже научилась возвращать на место Виталины игрушки. Ибо Виталя научился их прятать hysterical

ЗолотаяРыбка писал(а):
Через 2 дня хаос возвращается.

shock Так это же потом два дня убирать надо oops

natalia071207 писал(а):
Тоже возникла эта мысль, буду делить одну большую уборку игрушек на несколько маленьких действий, сначала убрать всех кукол, потом собрать лего и т.д. Может ее пугают масштабы собственноручных разрушений и она не знает с чего начать и чем закончить?

Вот Вам скажут: "Свари бешбармак, продукты на кухне." Получится? Wink А если пошагово рецепт скажут, то получится скорее всего. Так и с уборкой. Фломастер с пола - в стакан, фломастер из-под кровати - в стакан. Все фломастеры собрали? Стакан на полочку. Потом карандаши ищем-собираем. Это взрослые могут собирать все подряд и раскладывать по местам, а дети играть начинают в то, что "откопали" в завалах smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 22:20    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Вот Вам скажут: "Свари бешбармак, продукты на кухне." Получится? А если пошагово рецепт скажут, то получится скорее всего.

Классно! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 22:31    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

iriska, у нас особо прятать некуда.
И все еще осложняется тем, что если мама принципиально не будет убирать - то уберут сестры. Надо только немного поныть (ой, ятакая маленькая, мне так тяжело убираааать), или подождать, или подождать и поныть. hysterical
Один выход я знаю - отдельная комната. Но он неосуществим Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 22:58    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

День прошел, буду хвастаться. Впервые за Катины 6 лет к вопросу ее неряшливости я подошла подготовленно hysterical Во-первых спрятала половину игрушек, пока ее не была дома. К счастью, "отряд не заметил потери бойцов", она даже их не хватилась...Видимо,с игрушками, и правда, был перебор. В комнате стало заметно свободней и даже объем воздуха увеличился.
Потом, определила границы дозволенного-недозволенного, едим только за столом, все игрушки, оказавшиеся за пределами детской, неубранные вовремя, исчезают в неизвестном направлении и т.д.
Повесила ей в комнате листочек с правилами "Взяла-верни на место, открыла-закрой, испачкала-помой, рассыпала-собери и т.д" Торжественно и вслух зачитали правила.
Начала учить делить большую уборку на маленькую уборочку кукол, уборочку книжек, уборочку карандашей-фломастеров. Потренировались вместе, выделяя на каждую из уборочек по 7 минут, засекали время таймером, шли с опережением графика

smile Сечас у меня дома чисто. Я в состоянии нирваны, с ощущением выполненого материнского долга hysterical
Надеюсь, у меня хватит терпения довести все до навыка, не оставить это "разовой акцией".
Девочки, всем спасибо за советы daisy daisy daisy Они помогли раздражение и хаос в голове превратить в организованные мысли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 23:07    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

irisomsk
Саша еще маленькая думать о последствиях. Ее нужно приучать на "здесь и сейчас", т.е. "Сначала уберем Варины игрушки, а потом рисовать/смотреть мультики и т.д." На тему порядка очень хорошо в подходе Монтессори, там с самого начала приучают "выбрал игрушку, взял, отнес на коврик/стол, поиграл, поставил на место, выбрал следующую". Сестрам не запрещать помогать Вере, это хорошо, что помогают, но Вера пусть тоже в этом участвует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 23:25    Re: Как заставить ребенка убирать игрушки? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
На тему порядка очень хорошо в подходе Монтессори, там с самого начала приучают "выбрал игрушку, взял, отнес на коврик/стол, поиграл, поставил на место, выбрал следующую".

Мне это там очень нравится smile Но мои уже перешли в стадию "ВСЕ игрушки участвуют в походе в соседнюю комнату, там спят-едят (для этого несут с собой запас еды и матрасов)" и следующая стадия игры - "возвращаются из похода" (правда, почему-то ложатся спать на бабушкину кровать hysterical )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как заставить ребенка убирать игрушки?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543