Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Учимся фотографировать

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

      Поделиться:
Автор Сообщение
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 8:40    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto Наташ, сама что-то не могу разобраться slow oops , вот что нашла в инструкции:
Объектив Rekanon Lens; f=7,5 - 22,5 mm; F2,8/F4,8 (35мм - 105мм в 35мм эквиваленте)
вот, больше нет ни чего
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:01    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Медея писал(а):
Plakamoto Наташ, сама что-то не могу разобраться slow oops , вот что нашла в инструкции:
Объектив Rekanon Lens; f=7,5 - 22,5 mm; F2,8/F4,8 (35мм - 105мм в 35мм эквиваленте)
вот, больше нет ни чего


Фокусное расстояние я выделила красным. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:49    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto о, теперь понятно! Спасибо! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:51    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

А фотоаппарат у тебя какой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 9:55    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto "мыльница" Rekam Presto Sl 101 oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:01    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Ясно. Женя, ты поняла, как можно использовать фокусное расстояние в решении творческих задач? Увидела, как меняется пространство? Я потом ещё добавлю немного по практическому применению этого "гаджета". smile

Дамы, жду и другие работы, начинать можно в любой момент с первого урока. Присоединяйтесь! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:09    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Да, поняла как пространство меняется! Я делала снимки еще до того как ты примеры выложила, и в принципе сразу поняла в чем "прикол"oops Только вот сама не могу сообразить, где таким способом можно было бы "украсить" снимок, фантазии не хватает что ли Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:26    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Медея
Женя, тут дело не столько в украшении (хотя определенная степень мастерства позволяет применять развал или кучкование пространства на снимке), сколько умелое использование ФР. Терпение, постараюсь до завтра дополнить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:20    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Plakamoto ждем, терпим! mosking
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 11:57    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Можно мне тоже присоединиться? Wink
Первый урок.

F=5,6 выдержка 1/15



F=36 выдержка 2,5




Второй урок попозже будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:40    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

юга
отлично! Конечно, присоединяйся! hurrah
Урок выполнен. Разницу видно. Напиши, пожалуйста, какой у тебя аппарат. С чем дело имеем? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 12:42    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Canon EOS 400D Digital
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kulik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 17.09.2009
Сообщения: 2493
Откуда: Омск, Малиновского

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 22:07    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

А вот и моя домашняя работа. Дело было на прогулке, поэтому подручный материал и попал в кадр.
F10 везде, фокусное расстояние: 70, 35 и 17 соответственно.


Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 15:04    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Урок 3. Правила съёма Wink Золотое сечение.

Смотрю я, дамы, на ваши фотографии и понимаю - пора нам познакомиться с понятием "композиция" и поговорить о правилах "съёма", т.е. о том, как сделать наши снимки не только технически грамотными, но и композиционно привлекательными. сначала пробегу по "верхам", потом будем копать глубже.
Основные НЕЛЬЗЯ в фото искусстве:
- располагать объект съемки в центре кадра!
- разбивать кадр пополам!
- отрезать людям ноги, макушки и другие части тела, если это не предусмотрено замыслом фотографа!


Всегда держите в голове правило "золотого сечения" или правило третЕй. Прежде чем сделать снимок, представьте кадр, разделенный на три части по горизонтали и вертикали. В точках пересечения воображаемых линий и следует размещать сюжетно важные детали снимаемой сцены. Конкретное место размещения объектов зависит от типа объекта, его размеров и замысла фотографа. Правила построения композиции основаны вовсе не на умозрительных заключениях, как могло бы показаться. В их основе лежит принцип, в соответствии с которым человек рассматривает изображение: его взгляд сначала перемещается из левого верхнего угла в правый нижний, затем из левого нижнего в правый верхний и лишь потом обращается к замеченным «по пути» деталям. Как следствие, в первую очередь глаз «цепляет» объекты, расположенные на диагоналях кадра, а именно там находятся узловые точки, определяемые по любому из приведенных здесь правил.


Вот пример:
(ссылка не работает)

Некоторые фотографы используют ещё и "золотые треугольники". Оптимально расположить несколько объектов в кадре можно с помощью еще одной сетки: из одного угла экрана проведите диагональ в противоположный, а два других соедините с точками, которые делят большие стороны кадра в соотношении 5:3 – пропорции золотого сечения. Примерно так:
(ссылка не работает)
Вот пример:
(ссылка не работает)

Описать все правила в одном посте не удастся, поэтому разные интересные советы и практические рекомендации я буду давать время от времени вот таким образом:

Если на вашей камере есть видоискатель и ЖК экран, отдавайте предпочтение видоискателю.
Если вы хотите получать снимки высшего качества, на которое способна ваша камера, лучше всего снимать в формате RAW (найдите в настройках и пользуйтесь). Однако если вы планируете обрабатывать свои фотографии в графическом редакторе, то необходимо найти и установить программное обеспечение к своей фотокамере.
Всегда старайтесь по возможности кадрировать видоискателем, т.е. изначально правильно построить кадр так, чтобы не пришлось отрезать лишнее, т.к. последующая обработка в графическом редакторе ухудшает качество снимка.


Домашнее задание: сделайте пару снимков с использованием правила "золотого сечения" или "золотых треугольников".

Урок подготовлен с использованием следующих ресурсов:
http://ulsi.livejournal.com/70635.html
http://photo-element.ru/ps/acent/acent.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Медея
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 13054
Откуда: Омск. Менделеева.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 17:30    Re: Учимся фотографировать Ответить с цитатой

Чет, я совсем закрутилась даже некогда сюда заглянуть oops
Вообще задание это вызвало недюжинные затруднения Sad Не могу увидеть в процессе, все эти трети и уж подавно треугольники cry
Снимала, как всегда, интуитивно, вот выбрала пару, (как мне кажется) подходящих под наше задание. oops

мой сын, по совместительству моя главная модель sun

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Фотомама ->

Учимся фотографировать

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543