Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подростки. Конкуренция


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростки. Конкуренция

      Поделиться:
Автор Сообщение
darkracer
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 14:56    Re: Подростки. Конкуренция Ответить с цитатой

День добрый коллеги :-)
Тема нетривиальная обнаружилась : конкуренция и домашние деточки.
Суть проблемы:
Сыну уже 14, мама и бабушки воспитывают домашнего мальчика, на любые мои попытки вывести из под их сюсюкивания встречают яростный отпор, ну и конечно отроку прививается что он особенный кравчик, самый умный. Естественно засюсюканый отрок рад этому и ничего другого видеть не хочет. То есть человеку напрочь отбивается понимание реалий - в реально жизни конкуренция сплошь и рядом.
Как итог - при любом намеке на конкуренцию в деле , дело немедленное бросается, сын не стремиться улучшать себя свои достижения.
Как объяснить ему, жене , родителям..
Ситуация осложняется тем что в отношениях с женой все сложно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:06    Re: Re: Подростки. Конкуренция Ответить с цитатой

darkracer писал(а):
День добрый коллеги :-)

Не поняла... Вы сам психолог?...
Ладно, к теме...
В первую очередь родители договариваются между собой о том, как они воспитывают ребенка, и потом воспитывают. Похоже, Ваше мнение не учитывается вообще в семье.. печально... а где Вы были 14 лет назад, ведь сейчас ребенок уже практически сформированная личность...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:29    Re: Подростки. Конкуренция Ответить с цитатой

darkracer писал(а):
мама и бабушки воспитывают домашнего мальчика

а может вот в этой фразе все и заключается? Где был папа 14 лет? Когда подход такой - ты мать, ты и воспитывай, то потом и получается к 14 годам, что мама воспитала не правильно.
Если бы папа взял маленького ребенка и пошел с ним гулять, повисеть на турнике, побегать наперегонки, на лыжах и велике вместе покататься. Вот очень сомневаюсь, что было такое, что папа говорит схожу с ребенком погуляю, а ты, мама (бабушка), дома посиди, позанимайся делами какими-нибудь, не встречала еще ни оной мамы, которая бы отказалась от такого варианта. Обычно мама и с ребенком позаниматься и дела домашние делать. Воспитанием мальчика должен заниматься папа, тогда и не вырастит маменькин сынок.
Хотя принимать участие в воспитании никогда не поздно. Взять сына и начать заниматься мужскими занятиями: на рыбалку сходить, спортом позаниматься, машину ремонтировать и пр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 12:57    Re: Подростки. Конкуренция Ответить с цитатой

Да, мы тоже воспитываем мальчика. И я считаю, что без участия мужчины (папы, деда, дяди, отчима) все же невозможно воспитать настоящего мужчину. Мы живем со свекром и я поначалу (до 1 года - 1,5 лет) пыталась вмешаться в "мужское воспитание", но потом до меня дошло, что именно это и нужно моему мальчугану.
Из письма darkracer сложилось такое ощущение, что папа ждал такого определенного возраста, когда он сможет общаться с сыном на равных, появятся мужские дела и темы... Но вот настал этот возраст, а сын не стал таким, как он ожидал... Сейчас молодые папы вовсю уже с рождения пытаются брать с собой своих деток (по крайней мере наши папа и дед стараются так делать). В полгода - первая рыбалка (пока только наблюдал), в год - поход в лес за грибами (у папы и мамы на руках) и т.д. В нашей родительской семье папа тоже не особо занимался нами, все воспитание заключалось в поучении и наказании, правда и сейчас так многие делают. Из-за этого родители тоже часто ссорятся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 13:40    Re: Подростки. Конкуренция Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Osminosik (Чт Сен 04, 2014 17:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darkracer
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 13:42    Re: Как и ожидал.. Ответить с цитатой

Как и ожидал вопрос.
Сыном занимался я с самого начала, так как жена все вопросы переложила на меня, когда начала писать диссертацию и строить карьеру (поэтому сейчас все плохо - семья распадается, для жены семья - просто как факт, не более, обеспечение уровня комфорта, ну и я обесценен в семье, общими стараниями ее окружения - это отдельная тема).
Воспитанием она не занималась, больше влезала в открытую, тупо мозгов не хватало понять, что противоречия губят характер ребенка, много раз я отступал, дабы хотя бы в уверенность в чем то была у ребенка, а зря.

Орать на нее я не стал, иногда отступал за что себя и виню, нужно было начать с воспитания жены. по всей видимости. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ёлка федосова
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 4240
Откуда: САО, СИБАДИ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 16:52    Re: Подростки. Конкуренция Ответить с цитатой

Osminosik писал(а):
Как -то муж отказывался идти гулять с ребенком, ссылаясь на мнимую занятость... И он говорил, что ему некогда. Я ответила так. Хорошо, не обижайся тогда, что когда сын подрастет, он может тебе также ответить: "Папа, мне некогда...". Отец пошел гулять с сыном.

большинство пап не идут и после этих слов...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростки. Конкуренция

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543