Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Разница в возрасте между детьми?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Разница в возрасте между детьми?

      Поделиться:

Какая должна быть разница в возрасте у детишек по Вашему мнению?
1-3 года
37%
 37%  [ 42 ]
3-5 лет
41%
 41%  [ 46 ]
5 и более
21%
 21%  [ 24 ]
Всего голосов : 112

Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 23:48    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

У моих деток есть и большая разница в возрасте, и маленькая. Даже и не скажу, какая лучше. Но моему старшему однозначно пошло на пользу появление младших. И он их очень любит, единственное в чем мне никогда не откажет, если свободен - в помощи с младшими, любой.
Старшему 20, среднему 7, младшей послезавтра 5 будет sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Юлия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 2690
Откуда: Омск, у " Жемчужины"

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:23    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

У меня старшему в апреле 19,а младшему летом 4....
Старший очень любит и переживает за брата..Вот только личное пространство занимает его основную часть свободного времени.Хотя ,если попросить..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
W-Elena
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 1099
Откуда: Левый берег, м-н Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:31    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Проголосовала за 3-5лет... А сейчас думаю, что, наверное, лучше, если разница совсем маленькая или совсем большая. С маленькой: общие интересы, секретики, игры... С большой: и ответственность, и самостоятельность....
У моих разница 10 лет. Старшенькая вроде выросла, мама уже не так нужна (хотя еще нужна, иногда даже "полежать " вместе просит), ревности к маленькой никакой, а любит то как.... Всех своих кукол забросила, говорит: "у меня лучший пупсик есть".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 16:37    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

У моих разница ровно полтора года, не успели дочке отметить 1,6 как на след день уехала в роддом и появился братик....Конечно пока судить о том как им будет вместе я не могу, маленькому только три месяца, но могу сразу сказать, что тяжело для родителей.....Самое тяжелое - это когда вместе заболеют, мы уже прошли это боевое крещение, когда старшая висит на мне с температурой и младший тоже начал температурить.....Ужасно...А так, конечно, когда я приехала с братом из роддома, старшенькая сначала на меня долго обижалась, но потом стала проявлять интерес к братику...Смотрит как мою, переодеваю, тащит бутылочки, выкидывает грязный памперс, причем сама это делает, я ее не заставляю, ей нравится. Заметив такой интерес купили ей куклу, так она теперь так важно с ней играет, также дает соску и тыкает бутылочкой...А братика очень обнимать любит....Надеюсь дальше все будет хорошо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 0:39    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Ох, тут ведь так сразу и не скажешь. Для родителей, конечно, лучше, когда разница от 5 лет и больше. Старшенький уже в сознательном возрасте, уже со своей личной жизнью (детский сад, школа). Детям с маленькой разницей в возрасте, конечно, проще найти общий язык и организовать совместный досуг. Но как мамам погодок и близнецов удается сохранить здоровую психику, мне непонятно. hysterical Я считаю, медали за храбрость и отвагу надо выдавать!
Изначально планировала разницу в возрасте между детьми не меньше 5 лет. Но чем старше ребеночек, тем сложнее решиться на второго. Думаю, еще пару лет протяну и уже не отважусь. Поэтому думаем, думаем. Ребенок пока на провокации не поддается, говорит, что никаких братиков и сестричек ему "ни надь" и "ни хотю".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамАся
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 198

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 11:30    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

А мне кажется тут нет идеала...Да и старший ребенок в любом случае будет чувствовать себя менее любимым,когда появится второй!Лично я не хотела вообще второго,но муж уговорил...Наверное тут не в разнице дело,а в том как родители сумеют деток подружить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lta
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщения: 673
Откуда: район СКК им. В. Блинова

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:49    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Моему мальчику скорот 6 лет и раньше думала, что рожу 2, когда 1 нужно будет отдавать в школу... на следующий год сын пойдет в школу, но второго ре уже и рожать не от кого cry Так как очень хочу 2 РЕ, то, видимо, разница между ними получится довольно большая. Конечно у них не будет общих интересов... но однако friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annsal
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 224
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 16:45    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

У меня с братом 3 года разница, когда маленькие были часто дрались, потом перестали, долго были порознь, а теперь мы очень хорошо общаемся, и хоть мне 24 я с ним советуюсь, помогаем друг другу, материально в том числе теперь вот и одни интересы и друзья общие)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chudo_malysh
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 4:47    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Я думаю, что оптимальная разница 3 года
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
top100
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 0:37    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

у нас 2 года разница, ничуть не жалею. Зато они дружат
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milla
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 804
Откуда: Омск, нефтянники

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 13:56    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Вообщем в каждом варианте свои плюсы и минусы для всех.
Я считаю что вариант 1-3 - более лучший по значимости плюсов. Точнее я склоняюсь что рожать надо с 2 до 3. До 2-х рано.
В кратце об этом варианте 1-3:
+ детки друг другом занимаются - маме от этого легче - совместные занятия
+ растут дружными всю жизнь (ну если дружба изначально задалась smile
+ маме не нужно выходить из дикрета
+ нет соблазнов отложить второго ребенка, не решиться на него
+ сразу отстрелялись - и можно карьерой заняться без планирования в обязательном порядке очередного дикрета
+ Ребенок старший в садик - больше времени с младшим
+ Старший начнет из садика болячки таскать - младший на гв - гв его в больше степени защитит.
+ не нужно будет заново привыкать к пеленкам и распашенкам, ночным недосыпам
+ не нужно будет далеко убирать все приданое оставшееся от старшего.
+ детки не растут эгоистами
+ Рядышком их друг с другом вырастил - отправил во взрослое плаванье - можно и своей жизнью заняться (повезет если еще на пенсию не выходить)
- Мамин организм может быть еще не отдохнувшим
- у мамы передышки не будет, смены обстоновки и т.п.
- за двумя зайцами не легко бывает уследить (но это только в начале когда малыши несмышленые)
- не все на старшего можно взгрузить по заботе о младшем (хотя может это и плюс - для старшего Wink)

Ну впринциме много чего можно еще добавить. Но по мне конечно плюсы существенные! Грех ими не воспользоваться. Так что мы в планах уже за вторым. Чего и всем желаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 15:49    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Горошина писал(а):
как мамам погодок и близнецов удается сохранить здоровую психику, мне непонятно. hysterical

Я бы ещё добавила, что трудно бывает не только мамам, но и деткам!
Представьте ситуацию.
Ребенку примерно 1 годик, мама беременеет вторым, что происходит:
1. у мамы может быть токсикоз, её тошнит от всего, ей трудно, и у неё нет сил на первого ребенка.
2. У мамы растет животик, ей нельзя поднимать тяжести, а малыш часто просится на ручки.
3. Рождается второй ребенок, первый автоматически отходит на второй план (не лезь, не трожь, не капризничай, ты большой, и т.д....)
Результат - у первого ребенка психологическая травма - его не любят, он не нужен, и значит, он не достоин любви и хорошего отношения...
И тогда часть детей, преимущественно девочки, обращают вину внутрь себя, получают хронически заниженную самооценку, начинают часто болеть, и другая часть детей, преимущественно мальчики, начинают вести себя агрессивно, направляя вину во внешний мир и наказывая его.
Вывод неправильный - не надо рожать детей вовсе.
Вывод второй - Мамы, пожалуйста, думайте не только о себе и своей усталости, но и детях, которые рядом с Вами и которым не легче, а может быть, гораздо тяжелее, чем Вам...
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Израиль
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 4870
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 20:59    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

девчонки ,ерунда всё это у меня 14 лет и ничего почти что мирно существуют
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:06    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

В семье,где главное ЛЮБОВЬ, не имеет значения разница в возрасте. Любите друг друга и учите любить ближнего детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alena Art
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 1452
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 22:16    Re: Разница в возрасте между детьми? Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо за разъяснение. Теперь понимаю откуда агрессия сына. Хотя догадывалась и раньше. Между младшими разница в возрасте год и почти 10 месяцев. Тяжело всем, кроме дочери(ей 5 месяцев). И физически и морально. Надеялись на разницу лет в 4-5, но сверху "посмеялись" над нашими планами и дали нам детей в своё время:разница 9,7лет и1,9.
Кстати, проголосовала за 3-5 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Разница в возрасте между детьми?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543