Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школа: Бог или Дарвин?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 21:18    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
считаю абсурдом преподавание на уроках биологии теории божественного происхождения человека (с чего тема, собственно, началась), так как наука биология не рассматривает такого варианта вообще, происхождение считается доказанным, промежуточные стадии между человеком и обезьяной найдены (у противников теории эволюции тут очень устаревшие данные).

Вообще в христианстве нет ни текстуального, ни доктринального основания для отторжения эволюционизма. Не имеет смысла для христиан и потакать общественной моде на иррационализм (любой иррационализм, в конце концов, сработает в пользу оккультизма и против Церкви). Прежде всего, надо заметить, что отрицание эволюции в среде верующих является скорее новшеством, нежели традицией.Так что предположение об эволюции и связанным с ней исчезновением животных не противоречит ни смыслу, ни букве Откровения. Писание не описывает технологию жизнезарождения и жизнеразвития, и потому у нас нет поводов для конфликта с наукой. И кстати, эволюция - это не наука, а до сих пор всего лишь теория. Поэтому в свободной воле человека принять себя либо как потомка обезъяны, либо сотворённым по образу и подобию Божию. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 21:50    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь
Эволюция не может быть наукой, как, например, и понятия рост, развитие и т.д., потому что это процесс. Факт существования этого процесса современной наукой не оспаривается вообще. Споры ведутся на уровне "теорий эволюции" (т.е. не то, что она существует, а как она происходит) и то в последнее время не очень активно, общепринятой считается теория, основанная на синтезе дарвинизма и популяционной генетики.

В свободной воле человека принять себя хоть как потомка марсиан, но причем тут наука? И я не совсем понимаю, вы пишете, что православие не противоречит идеям эволюции, но при этом наука нам говорит о том, что мы произошли от обезьян, а религия, что нас создал бог, как они не противоречат при этом?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 22:04    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
И я не совсем понимаю, вы пишете, что православие не противоречит идеям эволюции, но при этом наука нам говорит о том, что мы произошли от обезьян, а религия, что нас создал бог, как они не противоречат при этом?

В рамках нашего общения мне очень трудно обосновать свои выводы, я должна основываться на апологетике, а это ёмкий материал. Если Вам это интересно, я попробую как можно лаконичней сформулировать мысли по этому поводу.
daisy
Не ограждайся гранью тесной,
Огней духовных не туши –
Свободомыслие совместно
С религиозностью души.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 23:51    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь
Спасибо, я умею искать информацию smile Как я поняла, современные апологеты считают, что существование закономерностей во вселенной должно убедить ученых в ее разумном начале "закономерная последовательность и систематичность в явлениях природы, раскрываемые наукой, становятся понятными и осмысленными только при утверждении, что самый мир не есть простая случайность, что в основе его лежит разумное начало"(с). А вопросы по поводу содержания библии вроде "Вселенная тверда, не подвигнется" исключительного из-за того, что узко мыслящие люди не понимают, что текст библии является метафорой, цель которой религиозное откровение. Я до сих пор не вижу возможностей непротиворечиво увязать это с наукой, потому что доводов "вера и откровение" в научной методологии не существует. Поэтому придерживаюсь мнения, что в светском образовании религии (любой) место в рамках изучения истории, культуры, философии, искусства, но не биологии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 1:36    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

А я придерживаюсь мнения, что религию невозможно изучать в рамках как биологии, так и истории, культуры, философии, искусства. Удивляет, как атеисты, так ценящие плюрализм и многообразие, неповторимость и индивидуальность во всех областях жизни, – в религии мечтают всех загнать в казарму рационалистического, «объективного и научного» миропонимания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 6:44    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь
Почему "загнать всех". Я пишу про общеобразовательную школу, мы живем в светском государстве, и богословию в школе не место, так же как и апологетике, потому что наукой апологетику считают только богословы. Наука не запрещает религию, она изучает мир с помощью научного познания, при этом не изучать религии некоторые науки не могут, потому что это важная часть нашей истории, культуры, мировоззрения - об этом нужно рассказывать детям, как мне кажется, но не в 5 классе, конечно. Физика и биология ничего не говорят про религию, потому что они не рассматривают описанный в ней вариант развития событий, поэтому религиозным представлениям нечего делать в учебнике по физике и биологии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 8:02    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь
Спасибо, что подтолкнули почитать про апологетику, я про нее знала только в контексте "борьбы с ересью". Почитала про естественнонаучную апологетику и не совсем поняла, а в чем смысл? Попытка создать непротиворечивую картину миру у верующих, получивших светское образование? Но какой смысл идти по пути "доказательств", если в конце придешь все равно к постулату веры? Странный получается ведь диалог:
Религия: (критикует теорию большого взрыва) нечто не могло возникнуть из ничего, за этим должна стоять разумная сила.
Формальная логика: ОК, есть ничего и разумная сила, из чего возникла разумная сила, если из ничего она возникнуть не могла.
Все, тупик. Это в любом случае разговор на разных языках. Богословы сами пишут, что к вере нельзя подходить с точки зрения формальной логики, у науки нет другой точки зрения. Еще Фома Аквинский пытался связать теологию с учением Аристотеля, но не смог это сделать не оторвав четвертую ступень познания "мудрость" от остальных и провозгласив ее независимой от знания и опыта.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 9:07    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Еще интересный момент, современные апологеты считают, что именно христианская мысль всегда служила двигателем научного развития. И опять возникает вопрос: крещение Руси произошло в конце X века, в Эфиопии в 330 году христианство уже объявлено государственной религией, а пришло в Эфиопию оно и вовсе в I веке. Где же прогресс? Где же движение научной мысли?

Знаете, мне, наверное, намного более симпатичны люди, которые просто верят и служат тому, во что верят, чем пытающиеся притянуть к этому доказательства. Я очень надеюсь, что не задену ваши религиозные чувства, я с большим уважением отношусь к людям, выбравшим себе этот жизненный путь, и лишь считаю, что не этому нужно учить в общеобразовательных школах, но "естественнонаучная апологетика" кажется мне исключительно конъюктурным явлением, такая попытка "и вашим и нашим" для тех, кому не хватает смелости определиться, верит он или нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 19:13    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

AnnA-V писал(а):
Это в любом случае разговор на разных языках.

Точнее нельзя подметить. Вы, как психолог, отлично понимаете, что верующие видят и понимают сущность человека, как "психе" и " пневмо" неразрывно, поэтому это не
AnnA-V писал(а):
такая попытка "и вашим и нашим" для тех, кому не хватает смелости определиться, верит он или нет.
, а взгляд на науку с точки зрения религиозной мысли.

AnnA-V писал(а):
Я очень надеюсь, что не задену ваши религиозные чувства
конечно нет, мы же ведём диалог, на что тут обижаться?
И вообще мы далеко забрались, я ведь по поводу общеобразовательной школы писала, что не вижу смысла углублять детей там в религию, можно лишь познакомить их с тем, что существует религиозная мысль.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:09    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
Вы, как психолог, отлично понимаете, что верующие видят и понимают сущность человека.

Нет, не понимаю smile На мой взгляд, никакой зависимости нет. Вообще, чем больше у человека в голове "убеждений" и чем тверже эти убеждения, тем меньше человек способен видеть и понимать другого, вне зависимости от содержания этих самых убеждений. Я не замечала, например, особой связи между религиозностью и эмпатией. А то что за свои убеждения верующие готовы перерезать кучу людей, не сильно вникая в их человеческую сущность, подтверждает история всех мировых религий. Я не говорю, что атеисты лучше, на мой взгляд все человеческие достоинства и недостатки присущи и тем, и другим.

Я тоже считаю, что дети должны знать о существовании религии. Мне бы хотелось, чтобы в школе информация об этом подавалась в максимально безоценочной форме. А дальше пусть в семья определяет. Ну или вырастет и сам определится. К тому же, учитывая как наша система образования из самых добрых намерений способно извратить что угодно, я бы на месте религиозных организации тоже была бы против религии в школе ))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2014 22:17    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

А ведь я писала
Руфь писал(а):
Вы, как психолог, отлично понимаете, что верующие видят и понимают сущность человека, как "психе" и " пневмо" неразрывно
- не вырывайте из контекста. На этом закончим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 9:21    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Руфь писал(а):
И кстати, эволюция - это не наука, а до сих пор всего лишь теория. Поэтому в свободной воле человека принять себя либо как потомка обезъяны, либо сотворённым по образу и подобию Божию. Wink

Чего это вдруг - теория? Факт эволюции доказан экспериментально и признан мировым ученым сообществом. А, для Вас, наверное, ученые - не авторитет? Так уж и церковь практически с этим не спорит.
И потом, не споря о науке и религии, а чисто из эстетического недоумения: почему определенного склада верующие нападают на бедную обезьяну? Чуть что - намеки: ну, вы-то атеисты явно из обезьяны. hysterical Милое, пушистое, смышленое существо, очень на человека похожее, вы не поверите(ну еще бы - предок -то общий! smile ) А быть слепленным из праха земного, валяющегося, пусть у бога, но под ногами - это круто! Это сила! Куда там бедной обезьяне...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 10:44    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Как-то слышала одно высказывание, которое для меня в этом вопросе объяснило все. Не помню где, может даже тут на форуме. О возникновении жизни на земле: наука разъясняет как, религия - зачем. Считаю спор излишним. Или в библии должен быть описан весь путь от амебы до человека? Бред какой-то. Написано самое главное и этого достаточно. Остальное - спор между верующими и неверующими.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руфь
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.11.2012
Сообщения: 8528
Откуда: г. Омск, ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 11:05    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Luis
Простите, что я вас так раздражила. Но я не писала, что церковь отрицает выводы мировых научных сообществ. А лишь то, что что ни работа в науке, ни ее выводы не требуют быть атеистом. А потому всеобщее уважение к науке и к труду ученых не должно превращаться в мировоззренческое подчинение философским взглядам одной из групп ученых, исповедующих атеизм. В своих научных отраслях они могут быть «монополистами», но в философии монополия любезного вашему сердцу атеизма должна быть оспорена.
И кстати, это не спор науки и религии, это спор двух мировоззрений позитивизма и христианства. В православии нет врожденной аллергии к эволюционистским концепциям в биологии, главное, чтобы этот накопленный естествознанием багаж не использовался для обобщающих этических, мизантропических выводов, которые бы в людях видели лишь обезьян.(с)


Последний раз редактировалось: Руфь (Чт Июл 03, 2014 11:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 11:13    Re: Школа: Бог или Дарвин? Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
наука разъясняет как, религия - зачем

Хм... А я думала, что философия объясняет зачем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Школа: Бог или Дарвин?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543