Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка к школе в Омске
Подготовка ребенка к школе в Омске
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Подготовка к школе в Омске

      Поделиться:
Автор Сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 13:12    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Валенсия Савченко писал(а):
Здравствуйте! Хочу спросить, нужна ли моему ребенку подготовка к школе ? Мы недавно перешли в другой детский сад и в нем нам сказали, что мой ребенок очень хорошо развит, а в том саду говорили наоборот! Я не знаю как правильно поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Нужно продиагностировать развитие ребёнка в ведущей для него деятельности в непривычной для него обстановке. Если все показатели развития хорошие, то, возможно, воспитатели в садах имели в виду разную готовность к обучению в школе – педагогическую и психологическую (умненький, но делает только то, что хочет – как пример).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 23:21    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Олеся Петровна писал(а):
Спасибо, чтоб записаться к вам в центр нужно брать направление? или можно самим прийти и записаться?

Запись всегда по тел. 34-48-47
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SuperMama!
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 491

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 15:10    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Здравствуйте! Необходимо ли при подготовке к школе отрабатывать учебные навыки: чтение, письмо и т.д. Может ли так получиться, что ребенок умеет делать все перечисленное на поступления в школу, в 1 классе ему будет очень не интересно и у него пропадает мотивация и ухудшаются показатель!?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 15:22    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

SuperMama! писал(а):
Здравствуйте! Необходимо ли при подготовке к школе отрабатывать учебные навыки: чтение, письмо и т.д. Может ли так получиться, что ребенок умеет делать все перечисленное на поступления в школу, в 1 классе ему будет очень не интересно и у него пропадает мотивация и ухудшаются показатель!?

Добрый день! Может так произойти, если ребёнок психологически не готов учиться, а все педагогические умения сформированы. При этом детки всегда с удовольствием в школе показывают свои умения, если они в школу пришли ещё чему-нибудь научиться, а не поиграть или потому-что мама отправила вместо садика. В каждом случае нужно определять причину. А ещё лучше вовремя провести психологическую диагностику развития ребёнка, а не его учебных навыков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Slivko



Зарегистрирован: 02.06.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 15:44    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Моему сыны 6 лет, на следующий год мы идем в школу. Очень волнуюсь – как ребенок привыкнет к новым условиям и еще слышала о кризисе семи лет. Что делать если все-таки что-то в школе не пойдет. Как можно подстраховаться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 15:54    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Наталья Slivko писал(а):
Моему сыны 6 лет, на следующий год мы идем в школу. Очень волнуюсь – как ребенок привыкнет к новым условиям и еще слышала о кризисе семи лет. Что делать если все-таки что-то в школе не пойдет. Как можно подстраховаться?

Дети с удовольствием привыкают к новым условиям, если эти условия им понятны и они могут быть в них успешными. Отсюда вывод – нужно уже сейчас определить всё ли у ребёнка сформировано и развито для освоения новой программы и общения с детками. Умеет ли починять себя правилам. Чтобы потом не исправлять и корректировать логично вовремя выявить и развить, то есть правильно воспитать и обучить новому. Кризис 7-ми лет немного ненаучное название. Про эту ситуацию говорят педагоги, когда у ребёнка не сформировано такое возрастное новообразование как соподчинение мотивов. То есть хочу, не хочу, а надо. Главным мотивом, которому подчиняются все остальные «хочу», должен стать учебный. Вот если не произошло, то психологи Вам в помощь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена Орлова



Зарегистрирован: 09.11.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 16:04    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Добрый день! У меня есть подруга, которая пригласила учителя домой, а ее малышу всего 4,5 годика. На мой взгляд, он у нее очень неусидчив... Правильно ли так рано начинать учить буквы и рисовать. Мне кажется, нужно маленько подождать. Он у нее больше пятнадцати минут не может усидеть на месте!?!?.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 16:17    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Лена Орлова писал(а):
Добрый день! У меня есть подруга, которая пригласила учителя домой, а ее малышу всего 4,5 годика. На мой взгляд, он у нее очень неусидчив... Правильно ли так рано начинать учить буквы и рисовать. Мне кажется, нужно маленько подождать. Он у нее больше пятнадцати минут не может усидеть на месте!?!?.

Рисовать правильно, сказки слушать и пересказывать правильно, лепить и красить правильно. Ещё очень важно в сюжетно-ролевые игры правильно играть. Правильно сделать диагностику психофизиологического развития, выяснить как обстоят дела с волевыми усилиями и саморегуляцией у ребёнка и начинать именно их формировать, то есть в соответствии с возрастным развитием. Сначала развиваем, а потом обучаем!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Любовь Кузьминкина



Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 16:40    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, в каком возрасте и когда начинать ребенка готовить (сейчас в каждой школе свои правила приема), ребенку в январе будет 5 лет, уже пробовали буквы учить, но не получается долго усидеть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 16:48    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Любовь Кузьминкина писал(а):
Подскажите пожалуйста, в каком возрасте и когда начинать ребенка готовить (сейчас в каждой школе свои правила приема), ребенку в январе будет 5 лет, уже пробовали буквы учить, но не получается долго усидеть.

В идеальном развитии ребёнок до 6-ти лет должен правильно играть, а с 6-ти до 7 лет и наступает период (называется сензитивный-восприимчивый) к обучению. Ребёнок с интересом и быстро осваивает всю грамоту, и мотивация учебная легко формируется и познавательный интерес и активность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софья Акимова



Зарегистрирован: 21.09.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 16:56    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Здравствуйте. Дочь в следующим году идет в школу и я даже не могу себе представить, как правильно подготовить психологически ее, у нее интерес к занятиям быстро пропадает, зато у неё феноменальная память и еще, совсем не дружит со сверстниками, всегда ругается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Сотникова
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.11.2014
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 17:02    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Кто-нибудь отдавал ребенка в школу, который не ходил в д/сад? Какие проблемы бывают в этом случае? Ребенок совсем не посещал детский сад и редко общался с другими детьми, в следующем году идем в школу! Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 17:39    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Софья Акимова писал(а):
Здравствуйте. Дочь в следующим году идет в школу и я даже не могу себе представить, как правильно подготовить психологически ее, у нее интерес к занятиям быстро пропадает, зато у неё феноменальная память и еще, совсем не дружит со сверстниками, всегда ругается.

Психологически подготовить родители могут, но после рекомендаций психологов. Если в 6 лет ребёнок не начинает интересоваться занятиями, не может усидеть за упражнениями 30 минут, то причин может быть несколько, это и несформированность произвольности внимания, и ещё игровая мотивация, возможно при хорошей памяти - несформированность мышления. За год поправимо, но теперь только совместно у психологов и с педагогами, так как нужны будут коррекционно-развивающие занятия, а не только обучающие. Проблемы ссор со сверстниками возникают как из-за неумения общаться с ними, так и из-за личностных особенностей (все мне должны подчиниться), надо выяснять, чтобы помочь девочке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Психолог центра АРТ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 17.06.2013
Сообщения: 204
Откуда: 5 - я линия, 153

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 17:40    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Мария Сотникова писал(а):
Кто-нибудь отдавал ребенка в школу, который не ходил в д/сад? Какие проблемы бывают в этом случае? Ребенок совсем не посещал детский сад и редко общался с другими детьми, в следующем году идем в школу! Спасибо.

Если вы выбираете программу обучения, где не нужно уметь читать, писать и считать, то в обучении проблем будет мало, но обязательно ребёнок должен уметь слушать педагога и подчиняться правилам в школе. Ребёнок должен хотеть учиться и «не хочу» и «не буду» оставлять только дома. Вот без общения с другими детками нельзя. Вам бы хорошо продиагностировать развитие ребёнка у психологов, а потом, уже после их рекомендаций, выбрать бюджетную предшколу. При норме умственного развития за 1 год можно полностью подготовить ребёнка к школе на любую программу, главное, чтобы все предыдущие возрастные периоды были сформированы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SuperMama!
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.06.2013
Сообщения: 491

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 21:30    Re: Подготовка к школе в Омске Ответить с цитатой

Спасибо! Большое! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации специалистов Детского психологического центра "Арт" ->

Подготовка к школе в Омске

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543