Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Снижение способностей в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Снижение способностей в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2677
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 23:21    Re: Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

CARRE писал(а):

О, вот эти строчки прям как про моего Яра написаны. Моему действительно математика просто и не интересно. Считает устно примеры в пределах сотни, а по программе 1+1=2 надо написать. И ошибки делает просто глупые, чаще - "не понял задание", "не посмотрел". Ох я расстраиваюсь, пересматриваю домашку и классную работу, делаем работу над ошибками, исправляем где можно стереть.
Муж считает, что я не должна это исправлять,а учительница должна перед всеми тыкать его носом. Вот не знаю - как правильно.


У меня Денис тоже устно хорошо считает, да и многие в классе, причем для них уже и 100 не предел. В программе сейчас уменьшение и увеличение на 2. Но, от уроков математики Денис в восторге, не смотря на то, что задания кажутся элементарными. Спросила учительницу, чем хорошо считающие дети занимаются на уроке. Ответ был такой - мы сегодня на математике учились... читать. 2+3=5 ведь можно по разному прочитать: два прибавить к трем, сумма двух и трех, если сложить два и три и т. д. Мы, родители, об этом не задумываемся, а дети не всегда могут понять условие, если изложить его чуть отлично от привычного. Вот этим и занимаются в первом классе - учат понимать, внимательно читать условия, дослушать задание полностью, когда кажется, что понял с первого слова.
А как они учатся буквы писать- просто песня. Написание всех элементов проговаривается, мне это просто не повторить no типа: ставим ручку в середине рабочей строки, ведем наклонную линию до... Результат - ребенок пишет так, что некоторые вещи даже я повторить без тренировки не могу... И так по всем предметам. Казалось бы элементарнейшие вещи изучают в 1 классе, ребенок все это умел далеко до школы, а все открывается с новой, незнакомой стороны. Поэтому в школу ходим с удовольствием, ведь там так интересно (на каникулах выяснилось, что в школе гораздо лучше и интереснее, чем сидеть дома, играть и смотреть телевизор shock )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 0:59    Re: Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Лариса писал(а):
Мы, родители, об этом не задумываемся, а дети не всегда могут понять условие, если изложить его чуть отлично от привычного. Вот этим и занимаются в первом классе - учат понимать, внимательно читать условия, дослушать задание полностью, когда кажется, что понял с первого слова.

Ну вот, успокоила, значит "верной дорогой идем, товарищи".

Сегодня не знала, смеяться или плакать от оригинальности моего чада. В проверочной работе нужно было написать знаки больше-меньше-равно. Написал там, где надо и там, где не надо. Сравнил ради интереса цифры в соседних примерах и тоже записал. А другие примеры оформил не в столбик, а "лесенкой". Так красивее, видимо hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 10:29    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Сравнил ради интереса цифры в соседних примерах и тоже записал. А другие примеры оформил не в столбик, а "лесенкой". Так красивее, видимо

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KVA
Должник
Должник


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 3:16    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Девочки, не знаю куда написать, но решила в свою последнюю темку. Тут меня допекли мои отношения с дочкой и с порыве найти решение проблем наткнулась на очень интересный сайт http://www.nebej.ru/slozhnosti - там есть много статей по детской психологии, большинство из прочитанного мне понравилось. В комментариях очень жизненные ситуации, в которых я иногда узнаю себя, и к ним есть рекомендации психологов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 23:37    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

KVA
Спасибо за ссылку! Попробую.
Когда читаешь Гиппенрейтер или Некрасовых - кажется, так просто, буду следовать рекомендациям - и все наладится. На практике не получается. Ребенок на приемы реагирует не так, как в написанном примере. Или сама забываешь прочитанное, надо регулярно перечитывать.
На таком аркане делаем домашку -(( Когда я могу уделить ему время - сто отговорок, переменок. В итоге делает сам, но уже ближе к ночи. К пятнице просто руки опускаются у меня. При этом РЕ считается в классе умником, беспроблемным ребенком с хорошим поведением. Как иные родители выдерживают- даже не представляю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:45    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
В итоге делает сам, но уже ближе к ночи. К пятнице просто руки опускаются у меня. При этом РЕ считается в классе умником, беспроблемным ребенком с хорошим поведением. Как иные родители выдерживают- даже не представляю.

Один в один smile Но мы ближе к ночи делаем, потому что приходим поздно, 3 раза в неделю танцы до 21-00.
Я стала просто делать, комп и телевизор разрешено включать только после того, как будет сделана домашка и собран портфель. И все это мне показано. Как-то живее стало hysterical
И еще домашка стала делаться у бабушки - там ноутбук не дают, скучно hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 1:57    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Добролежа
Скорей бы выпускной...из 11го класса...у младшего! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marabuk
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 20:31    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
CARRE писал(а):
В итоге делает сам, но уже ближе к ночи. К пятнице просто руки опускаются у меня. .

Один в один smile Но мы ближе к ночи делаем, потому что приходим поздно, 3 раза в неделю танцы до 21-00.

И вот у меня вопрос - зачем такие танцы? Но это вопрос риторический...

Ибо понимаю, что хочется, хобби и т.д., и понимаю, что нужнее всё-таки в школе нормально учиться, чем по "танцулькам" бегать.

Оцениваю с позиции повзрослевшего человека, который в детстве учился в 2 школах: с 9 до 12 ч. в школе искусств и с 14 до 18 (19).00. в обычной. В итоге "художественный" диплом лежит до сих пор (пылится) в шкафчике у родителей, а по жизни навыков каких-то ни капли не дало (то, что каждый раз, когда нужна была стенгазета, вешали её на меня, скорее "-", чем "+").
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 22:41    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Marabuk писал(а):
нужнее всё-таки в школе нормально учиться, чем по "танцулькам" бегать.

Одно другому не только не мешает, а скорее наоборот, т.к. элементарная смена рода деятельности. Любое движение (спорт, танцы и т.д.) просто необходимы в школе. Можно, конечно целый день сидеть и учиться, но про здоровье забывать не хочется.
Мы вот тоже меры в дополнительных занятиях не знаем. Sad
Нагрузка растет везде, не только в школе, но всё такое важное Sad
Спорт в этом году не втиснули, только немного хореографии. Чувствуется недостаток движения. Стараемся сами как-то двигаться. Но со мной ре сильно напрягаться не будет no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marabuk
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 12:03    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Marabuk писал(а):
нужнее всё-таки в школе нормально учиться, чем по "танцулькам" бегать.

Одно другому не только не мешает, а скорее наоборот, т.к. элементарная смена рода деятельности....
Спорт в этом году не втиснули, только немного хореографии. Чувствуется недостаток движения.

Я ж не против спортивной нагрузки и танцев. НО! Ключевое слово "немного", т.е. я за то, что всё должно быть в меру, без фанатизма танцы, не 3 раза, а 2 в неделю (если не профессиональное направление, конечно, выбрали). И не до 21.00. (или даже до 21.30. у моих знакомых), чтобы было время ребенку "успокоиться" перед сном.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:38    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Marabuk писал(а):
Оцениваю с позиции повзрослевшего человека, который в детстве учился в 2 школах: с 9 до 12 ч. в школе искусств и с 14 до 18 (19).00. в обычной. В итоге "художественный" диплом лежит до сих пор (пылится) в шкафчике у родителей, а по жизни навыков каких-то ни капли не дало (то, что каждый раз, когда нужна была стенгазета, вешали её на меня, скорее "-", чем "+").

вот знаете, искренне Вам сочувствую, что Вам приходилось много заниматься тем, к чему скорее всего душа не лежала. Судя по Вашим нынешним отзывам. И от чего сейчас остался такой тяжелый осадок.
Моя личная твердая уверенность, что ребенку (и чудесно, если потом и взрослому) дополнительно заниматься стОит теми занятиями, которыми НЕ заниматься он не может. Душа просит и требует. Не родители (воспитатели, педагоги, традиции в обществе... и т.п.), а именно своя душа. И тогда не будет возникать вопросов типа "зачем все это надо?" или "какой с этого толк, вон, диплом пылится". smile
На своих примерах проще пояснить мысль. Вот сын рисует, учится в "художке". Он почти с рождения рисует, постоянно. Он не может не рисовать. На бумаге, в компьютере, где угодно. И по математике задачки он с раннего детства решает, начинал с ребусов в газетах. Он даже на шашлыках на пикнике летом решает задачки и рисует. Кем он будет, пока не знаю. Пригодится ли диплом "художки" для профессии, а кто его знает. Но сейчас без этих занятий он не может. И вопросов, зачем на это время тратить, не возникает ни у него, ни у нас.
Так же и доча танцует. Как на ноги встала в год, так и танцует. Даже на улице идет и пританцовывает. Душа у нее поет. И у нас вопросов не возникает, надо ли тратить ребенкины силы на 4 занятия в неделю в коллективе, а в дни подготовки к концертам и на ежедневные. Будет ли доча дальше танцором, не уверена. Так далеко не загадываем.
Я шью. Сколько себя помню, шью. Ну вот не могу не шить. Во время сессий в универе у меня вид отдыха такой был: сшить пару обновок себе или родным. Но я не жалею, что получила математическое образование и работала программистом много лет. Постоянно пригождается в том или ином виде.
И так далее...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:39    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Marabuk писал(а):
И вот у меня вопрос - зачем такие танцы? Но это вопрос риторический...

Ибо понимаю, что хочется, хобби и т.д., и понимаю, что нужнее всё-таки в школе нормально учиться, чем по "танцулькам" бегать.


Танцы такие исключительно потому, что я работаю, до 18-00, а ребенок в силу возраста сам ходить на танцы не может Sad Поэтому ходим после работы.
И нормально учиться не танцы мешают, нормально учиться мешает имеющийся дома компьютер, т.к. вместо того, чтобы сделать нормально уроки сидим и играемся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 14:42    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

Marabuk
Я училась в 2 школах (музыка + общеобразовательная при ВУЗе) + на рисование ходила + на курсы кройки и шитья. И еще во всех олимпиадах участвовала. И гулять успевала. Это в старшей школе. В началке еще на худ. гимнастику ездила (6 часов тренировка ежедневно, в воскресенье - две) hysterical hysterical И не считала, что у меня огого какая нагрузка. Уроки делала за 15 минут.
У старшего тренировки до 21:30-22. Нисколько эти танцы не мешают балду пинать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 14:46    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Уроки делала за 15 минут

Вот правильно, что на них больше времени тратить. Жаль, до старшей это еще не дошло. Но я надежды не теряю smile
iriska писал(а):
У старшего тренировки до 21:30-22. Нисколько эти танцы не мешают балду пинать.

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marabuk
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 23:16    Re: Снижение способностей в школе Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):

вот знаете, искренне Вам сочувствую, что Вам приходилось много заниматься тем, к чему скорее всего душа не лежала. Судя по Вашим нынешним отзывам....

Ваше сочувствие не к месту, мне нравилось делать то, что делала в детстве. Рисовала, читала, вязала, - ла, -ла. Родители поддерживали, но все было в разумных пределах (до определенного возраста, конечно, это было, потом уже сама распоряжалась своим временем. Но мы ж о начальных классах говорим, когда у ребенка хоть какой-то режим ещё есть).
Я же сказала, что это мнение с моей "уже повзрослевшей" позиции.
И что "ночные" танцы моего ребенка не одобряла бы. На танцы мы с дочерью ходим с 3 лет, НО! повторяю: не до 21.00. и не 3-4-5 раз в неделю. И пусть ей нравится, и она готова петь и танцевать каждый раз, когда слышит музыку. Но Я, как мама, выбираю для неё секции, кружки, танцевальные школы с оптимальным для нас расписанием. Сама работаю так, чтобы позволить себе сопровождать дочь на дополнительные занятия не после 19.00, а пораньше, чтобы к 19.00. уже дома были и оставалось время на "пообщаться", мультики и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Снижение способностей в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543