Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Курсы, предшкола и прогимназия
нужны ли они?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Курсы, предшкола и прогимназия

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 8:51    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ИРИНКА-CАХАРИНКА писал(а):
Цитата:Но в начальной школе не так важна сама школа, как важен первый учительSofinaЯ с этим полностью согласна,а как его выбрать?Поделитесь опытом.

+1
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 0:55    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Подруга написала мне о том, как выбирала курсы для дочки (4г.), с ее разрешения публикую ее письма. Очень много интересных моментов.
"Сейчас я немного озадачилась тем, куда будет ходить на занятия дочка в следующем году. Для этого поизучала, где можно позаниматься недалеко от дома. Решила посмотреть 2 места - Родничек во Дворце Творчества и 19-ю прогимназию. В прогимназию планировала поводить перед школой, только для того, чтобы точно попасть в 19-ю гимназию, если я её выберу для дочки. Рядом не особо хорошие школы, а далеко возить в начальной школе
тоже не хочется.
Были сегодня на собеседовании в Родничке. Я не ходила, только дочка с няней. Потом няня позвонила и подробно рассказала. Я думала, там как-то проще будет. Они что-то совсем загнули. Доче пришлось беседовать с 3 или 4 преподами. Ей какие только вопросы не задавали! Начали с того, как её зовут, в каком городе она живет, как называются реки в этом городе и всё в таком духе. Потом попросили её читать слова, писать имя, составлять рассказ по картинкам. Вобщем куча всяких заданий. Мне кажется, раньше только при поступлении в школу такие вопросы задавали. Правда, няня говорит, что она практически на все вопросы ответила и всё
сделала, но всё же я такого не ожидала. После 16 июня повесят списки "зачисленных".
Ещё в пятницу было собрание в 19-й прогимназии. Там большие проблемы с местами! В этом году будут набирать только 2 группы по 10 человек четырехлеток, 1 группу 12 человек 5-ти леток и 3 человека 6-леток, т.к. 4 группы 6-леток полностью сформированы за счет 5-леток этого года. 3 человека оставляют на 2-й год, поэтому берут 3-х 6-леток. А желающих было раза в 2-3 больше, а 6-леток раз в 5-6... Они говорят, что дети будут 2 недели в июне там заниматься, а затем учителя и психолог скажут, кого берут. Я слегка в растрепанных чувствах. Очень ощущается, что мест в заведениях
не хватает из-за того, что детей довольно много, а совсем недавно было мало. Вот всё и сократили.
В 19-й гимназии в первую очередь берут тех, кто закончил прогимназию, затем по месту жительства, а уж потом всех остальных в порядке "кто больше заплатит или по блату". Так как сейчас начинается детский бум, то не факт, что вообще будут места для "остальных", и что эти места будут не по космическим ценам...раз даже в прогимназии мест для всех желающих нет. А больше у нас рядом ничего приличного нет. Всё далеко.
Вчера были там на 2-м собрании. С завтрашнего дня будем по 1 часу до праздников туда ходить на занятия. Потом они будут выбирать, кто их устраивает. Но я ещё не решила, что мы туда пойдем. Просто хочу, чтобы осенью выбор был.
Со школами сейчас, видимо, ещё из-за того проблемы, что детей последнее
время было мало, поэтому сильно сократили количество набираемых 1-х классов, а как следствие и учителей. А сейчас многие школы пытаются в экстренном порядке искать новых учителей и никому не известно, кого найдут... Соответственно многие родители даже примерно не знают, кому отдают своих детей. Главное в начальной школе - это всё же учитель. Нужно искать хорошего учителя. Моя подруга в этом году столкнулась с тем, что в 4 ближайших школах не набирает ни один хоть более или менее приличный учитель. Отдать ребенка не к кому. А в одной из этих школ набирают 3 1-х класса, а учитель пока только 1. Двух будут брать. И что за учителя придут.....
Она, кстати, в итоге в 69 школу отдала. Там и собеседования особо нет, и требований к курсам тоже. Просто пришли и записались. Им сказали внести в кассу спонсорскую помощь, сколько могут. Она внесла 3000 р. И на этом всё.

А вот в 75-й, в которую мои дети ходили (ходят) за 1 день 3 класса
якобы набрали. Она туда на второй день пришла после начала приёма
заявлений, сказали, что всё, вчера 3 класса было набрано и мест больше нет. Там тоже с подготовительных в основном берут. Ну и за деньги. Раньше было очень серьезное собеседование, а сейчас даже не знаю.

В 19 прогимназии набирают и в 4 и в 5 и в 6 лет. Я тебе уже писала, что у них в прошлом году набрали 4 группы 5-леток и все они теперь идут в 6-летки. Больше нет мест. Это, по-видимому, из-за
увеличения количества детей. Даже 4-леток в этом году пришло гораздо больше обычного, и они не могут всех взять, поэтому там "конкурс" примерно 2 человека на место. Если ничего не изменится, возьмут только 2 группы по 10 человек, а сейчас на пробные занятия ходит 4 группы по 10 человек... И берут только тех детей, которым на 1 сентября уже есть 4 года - в группу 4-леток, кому уже будет 5 лет - в группу 5-леток и т.д. То есть, если как у Миши, день рождения осенью, то берут в более младшую группу. Вы то, наверное через 2 года в школу собираетесь (в 6,5)?

Дочка сходила 2 раза на пробные занятия. В первый день они просто
играли. Сегодня не знаю, что делали, но доче почему-то очень нравится. Ходит с удовольствием, говорит, что ещё пойдет, хотя она не очень любит ходить на всякие занятия. В прошлом году отказалась в музыкалке ходить на развивающие занятия, да и в Скворечник ходит не очень радостно. Няня сегодня спрашивала у учителя, как дочка. Та пока хвалит. А в Родничке набирают на 2 года, с 5-ти лет. Так что я не уверена, что нас туда возьмут. Насчет 19-й гимназии у меня мнение двоякое. Понтов там, конечно, много, но несколько знакомых там учатся, всем очень нравится. Да и планку они задают не низкую изначально. Сын говорит, что часто ученики 19-й гимназии в олимпиадах побеждают. Может и не в школе дело. Репетиторы и всё такое... Но факт остаётся фактом.
Да и выбирать особо не из чего. Все хорошие школы от нас далеко. А в начальной школе там не плохо.

Сегодня позвонила в пед.институт. Сказали, что их студия для всяких детей. Для наших - 3 р. в неделю по 2 часа по программе "Дошкольник". 7 педагогов. Там и музыка и физ-ра и ИЗО и английский ну и обычные занятия типа подготовкаи руки к письму, чтение, мат-ка. Берут всех желающих. Занятия с 1 сентября. Приглашают посмотреть. Но если учесть, на каком они факультете открылись, то думаю, действительно акцент будет на коррекционное развитие.

Нас приняли в оба места. Теперь до осени буду думать, куда отдать.
Сходила в прогимназию на собрание, послушала. Там с 4-летками в основном занимаются всякими развивалками, а не обучением, как таковым. Есть предметы Мастерская слова и Гимнастика ума, на которых занимаются изучением слова, развитием речи, звуками, конструированием, математикой, развитием логики. А остальные предметы - это музыка, живопись, творческая мастерская, физ-ра, игра, на которых в основном будут руками работать и на ушах стоять.
Сказала за лето выучить 10 стихов, нарисовать к ним 10 рисунков
красками, пройти всех медицинских специалистов и излечить все проблемы, вплоть до аденойдов =-O , купить тонну бумаги, кисточек, красок, карандашей, и т.п., подписать чешки и сандали :-)


Мы решили всё же в 19-ю попробовать, т.к. в Родничек вообще-то с 5-ти берут. Я подумала, что мы его на год раньше закончим. И что тогда
делать. В 19-ю уже не попасть. А так походим, посмотрим. Не понравится - бросим и на следующий год пойдем в Родничек с ровесниками. В 19-й в 4 года - 3 раза в неделю по 2,5 часа. Но в сентябре всё постепенно, начинают с 1 часа, потом ещё 30 минут добавляют и так до середины октября, думаю. Потом уже по 2,5 часа. В 5 лет - 4 раза в неделю по 2,5 часа, а в 6 лет- 5 раз в неделю по 2,5 часа. Сказали, что в 4 года можно с садиком совмещать, но не желательно, т.к. детки устают, а в 5 и 6 лет - никакого садика. Занятия с 10 утра и потом они уже как выжатые лимоны. Да ещё куча домашнего задания. Хорошо, что у нас няня, а то я не хочу эти задания выполнять. Особенно если что-нибудь нарисовать или сделать.
Перед началом учебы будет праздник."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 8:30    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ИРИНКА-CАХАРИНКА писал(а):
Поделитесь опытом.

Здесь, мне кажется, все средства, как говорится, хороши hysterical
Часто в ближайшую школу ходят дети соседей, например. В садике есть семьи, у кого старшие дети уже ходят в школу. Бывает, что есть знакомые учителя из школы. Можно спрашивать всех знакомых, может у них есть какие-то знакомые учителя.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНКА-CАХАРИНКА
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Омск,12мкрн.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 8:35    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Sofina,спасибо за ответ. Будем изучать этот вопрос,нам в сентябре2009 в школу,думаю уже пора начинать разведку hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 8:49    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ИРИНКА-CАХАРИНКА
удачи! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 14:52    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Sofina, не знаете, кроме 19-ой прогимназии есть где-нибудь подобное? Куда с 4-х лет берут и занятия такого уровня?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:11    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ohara,
Занятий по городу сейчас очень много. У нас и в музыкалке были развивалки, говорят, неплохие и в Скворечнике. В Нефтяниках есть неплохой центр раннего развития, с 4-х лет. В Родничке (Дворец творчества" тоже с 4-х вроде теперь можно. Его хвалят. Всё зависит от того, где вам удобнее. Но вот именно такого уровня, мне кажется нет больше...
В остальных местах всё более просто и сильно напрягаться не нужно. Дети ходят, занимаются и дома уже ничего делать не нужно.
Нам подходят такие занятия потому что мне нравится такой подход, я разделяю такие взгляды - если родители сами не будут с ребенком заниматься, то сдвиги наверное будут, но в значительно меньшей степени.
А кому-то это не подходит. Кто-то считает, что ребенка не нужно "грузить" до школы.
Так что выбор за нами.
Вам принципиально где занятия проводятся (в географическом смысле)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:46    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Я похоже отношусь к родителям, которые хотят заложить в своем ребенке все, что можно, уже до школы smile
Поэтому хочется ходить на дополнительные занятия помимо садика. У нас по программе 2100, но домашних заданий пока нет (что меня расстраивает smile ). Сейчас мы ушли намного вперед от садиковской программы, не знаю как дальше будет.

На обычные развилалки мы уже свое отходили, меня уровень не устраивал, были во многих, проходили то, что давно дома усвоили.
В географическом плане сейчас непонятно, мы как раз собираемся переезжать. Пока живем у ж/д. С одной стороны хочу поближе к садику на Левый берег, с другой задумалась о школе: если в садик удобно возить утром и вечером, то из школы ребенок будет потом сам добираться днем.

Поэтому сейчас пытаюсь искать информацию о прогимназиях, сильных школах, чтобы возможно в тот район и переехать поближе.

В 19 не устраивает то, что у нее гуманитарный уклон, а мне хотелось бы физ.-мат. smile

А в нефтяниках адрес центра не знаете? Можно еще обзвонить все Дворцы творчества и гимназии, да?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:58    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Можно еще обзвонить все Дворцы творчества и гимназии, да?

Да, но в гимназиях курсы как правило последний год перед школой. Прогимназия называется "Центр раннего развития". Это не подготовительные курсы при гимназии.

ohara писал(а):
В 19 не устраивает то, что у нее гуманитарный уклон, а мне хотелось бы физ.-мат.

Думаю в этом возрасте вам никто физ-мат не предложит hysterical , только сами дома, т.к. до школы развитие должно быть гармоничным и всестороним.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 13:15    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы дома хорошо занимаетесь, может вас и там уровень не устроит.

Я понимаю, что там тоже сначала будет повторение, вы тоже со всеми учитесь читать хотя уже умеете smile
Позвонила в Эврику, берут с пяти, домашних заданий нет, а по описанию предметы примерно как у вас в прогимназии.
Наверное придется все-таки дома заниматься, с садиком не получится совмещать.
Sofina, вы нам рассказывайте иногда, пожалуйста, чему вас там учат, что проходите, будем на вас равняться give_heart
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 13:19    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Скорее гармоничным даже не до школы, а до класса 6-8, но переходить потом в др. школу не хочется. Будем вместе дома докторскую диссертацию писать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 13:53    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ohara писал(а):
вы тоже со всеми учитесь читать хотя уже умеете

Мы скорее не читать учимся, а выполняем задания. Но там программа не только читать учит.

ohara писал(а):
Sofina, вы нам рассказывайте иногда, пожалуйста, чему вас там учат, что проходите,

Хорошо, буду все секреты авторской программы выдавать oops hysterical

Там много внимания уделяется сейчас знакомству с окружающим миром, развитию памяти (стихи 2 раза в неделю), логике (игры с кубиками, пазлами, составление последовательностей, собирание фигур), подготовке руки к письму (разукрашка, графические задания).
Вобщем-то это всё известные вещи.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 17:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 14:26    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Девочки, поняла, мне надо каждый день узнавать у воспитателя чем занимались на занятиях и просить домашнее задание, чтобы закреплять дома. Тогда у меня будет совесть спокойна, что я ребенку даю все, что могу hysterical
Sofina, спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 14:42    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

ohara
а может наоборот, если чем-то хочешь сама заниматься, то совсем другим, не как в ДС. Можно что-то попродвинутее и интересное найти, а то как в школе получится hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 15:03    Re: Курсы, предшкола и прогимназия Ответить с цитатой

Sofina, будем над этим работать: Интернет есть, желание тоже, и вы можете нам советы давать как немного старшие и более продвинутые smile
Просто если вам зададут выучить стих на дом, то Софья это точно сделает на отлично, стимул есть. А я не скажу же ребенку: давай выучим стихотворение потому что это хорошо развивает память и тебе будет потом легче учиться... hysterical
Будем организовывать дома садик или школу для игрушек, может получится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Курсы, предшкола и прогимназия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543