Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок игнорирует любые замечания
Кривляется и делает все наоборот с удвоенным рвением (((
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок игнорирует любые замечания

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 10:05    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Танюлина
Когда вы жили с родителями., кто был главный в семье? Кого все слушались, и взрослые и дети?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 15:16    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Танюлина
Когда вы жили с родителями., кто был главный в семье? Кого все слушались, и взрослые и дети?


сложно сказать, т.к. шла война поколений, но, наверное, мою маму все-таки можно назвать главной.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 16:56    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Интересно... "война поколений" - это и есть борьба за власть, и теперь где-то Ваша дочь делает то же самое, она борется с Вами за власть, не признает авторитет старших...
Скорее всего - это проблема взаимоотношения взрослых в семье. Нужно разобраться с отношениями между взрослыми, тогда и с дочкой все решится.
Причем, не поймите меня неправильно, я не говорю о том, что Вы должны безоговорочно слушать своих родителей, а о том, как научиться договариваться, как мирно защищать свое мнение и свою позицию, вместо того чтобы воевать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 17:21    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Порки ей не хватает хорошей, чтоб даже мысли не возникало с родителями власть делить, вообще не надо было до такого дела доводить, у ребенка должен быть авторитетный взрослый с рождения, а иначе у ребенка вот и происходит деформация понятий, сейчас все стараются быть со своими детьми друзьями,а дети не знают что с этим делать:родители- друзья, а не защитники, советчики и авторитеты
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 22:36    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Порки ей не хватает хорошей, чтоб даже мысли не возникало с родителями власть делить, вообще не надо было до такого дела доводить, у ребенка должен быть авторитетный взрослый с рождения, а иначе у ребенка вот и происходит деформация понятий, сейчас все стараются быть со своими детьми друзьями,а дети не знают что с этим делать:родители- друзья, а не защитники, советчики и авторитеты

Ольга! Соглашусь с тем, что невозможно быть с ребенком друзьями, потому что "друзья" - значит быть на равных, а равенства в отношениях "родитель-ребенок" не может быть по определению.
Да, родители должны быть для ребенка защитниками, советчиками и авторитетами.
Только не могу понять логику, как и с какой целью "защитник" может пороть своего подопечного, которого он защищает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 0:10    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

предположу, что, возможно, кризис 3 лет как раз был. В этом возрасте дети начинают себя отделять от мамы, чувствовать свою личность и пытаться почувствовать иерархию и правила дозволенного. Кто-то истерит и пытается этим добиваться, кто-то ноет, кто-то не слушается и смотрит что произойдет. Насколько сильны запреты, что будет за их нарушение и каким способом можно получить желаемое. Сработало раз, сработало два, значит будет работать и дальше. У моего старшего это было очень четко видно, как он пытался всех прогнуть, добиваться своего истериками и прочими приемчиками. Пытался стать главным. Не получал желаемого таким способом, понял, что не проходят такие номера, потом перестал истерить, выбрал более приемлемые способы.
У Вашей дочки, возможно, свои проверки родителей на прочность. Возможно, безнаказанность. Знает, что мама мягкая и простит, не накажет, а если не мама, то может быть, папа. Есть ли у Вас последовательность провинилась - значит будет наказание? Или часто бывает, что провинилась, пообещали наказание, потом пожалели в очередной раз, после того, как сделала такие несчастные глазки и попросила прощение? Попросить прощение, чтобы получить желаемое - это тоже манипуляция. Зачем себя хорошо вести, когда можно делать что хочешь, только потом сказать заветные волшебные слова.
Это только мое предположение, возможно, что причина в другом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 13:11    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Только не могу понять логику, как и с какой целью "защитник" может пороть своего подопечного, которого он защищает...

Что ж Вы так буквально все понимаете ,просто в данной ситуации это самое подходящее слово, каждый поймет по своему, я своим могу и поддать, если заработают, но при этом я их безмерно люблю и они это знают. Ну а если буквально, родитель наказывает своих детей для их блага, но за своих детей я растерзаю любого и они это тоже знают, может как то неграмотно излагаю, но Вы как специалист должны понять....я считаю, что нужно найти такое соотношение строгости и любви, чтобы ребенок все правильно понимал и не возникало таких ситуаций, мои знают, что спорить со мной бесполезно, по любому будет по-моему......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 14:54    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Что ж Вы так буквально все понимаете ,просто в данной ситуации это самое подходящее слово, каждый поймет по своему

это как? smile Есть слово, у него есть определенное значение. Как сообщается, так и понимается.

Ольга1 писал(а):
мои знают, что спорить со мной бесполезно, по любому будет по-моему..

без исключений? Вы правы, даже если Вы не правы?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 15:33    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Я никогда не спорю, если не уверена на 100%: ни со взрослыми, ни с детьми.... и да, без исключений, в 4 и в 8 лет дети не могут еще принимать осознанные решения, иногда даю дочке право выбора в простых вопросах, но чаще она всегда говорит, что была права я.
мама Ксюша писал(а):
это как? Есть слово, у него есть определенное значение. Как сообщается, так и понимается.

Можно и словом наказать и даже взглядом......в данном случае можно и ремень взять, скорее всего мамочка действительно никогда не доводила свои обещания наказания до конца, поэтому ребенок привык, что ей все-равно ничего не будет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 15:54    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Я никогда не спорю, если не уверена на 100%: ни со взрослыми, ни с детьми..

то есть Вы уверены, что в любой момент времени знаете, что думает и чувствует Ваш ребенок? Без исключений?

Ольга1 писал(а):
и да, без исключений, в 4 и в 8 лет дети не могут еще принимать осознанные решения

сурово smile То есть Вы уверены, что в 8 лет дети не понимают и не осознают? А в каком возрасте, по Вашему мнению, уже могут?

Ольга1 писал(а):
в данном случае можно и ремень взять

а что ожидается в результате такого наказания? Каков должен быть, по Вашему, итог?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 16:19    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Кстати, погуглила определение слова "авторитет". smile

Википедия:

Цитата:
Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — «власть, влияние») — в общем смысле: значение и основанная на значении или с ним соединённая власть; в узком — влияние умственное, побуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. Влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, статусе и т. д.

Авторитет заключается в признании за субъектом (носителем) выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей, его особого положения в обществе, их значимости для человечества, для того или иного объекта, сферы социальной жизни, науки, и базирующемся на этом ненасильственном влиянии его носителя на тот или иной объект, обуславливающем определенную исторически изменяющуюся форму подчинения действий и мыслей людей положениям и нормам, вытекающим из установок субъекта


Большая советская энциклопедия:

Цитата:
Авторитет (нем. Autorität, от лат. auctoritas — власть, влияние)
в широком смысле — общепризнанное неформальное влияние какого-либо лица или организации в различных сферах общественной жизни (например, воспитание, наука), основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте (А. родителей, врачей и т. д.); в более узком значении — одна из форм осуществления власти. Часто говорят об А. закона, какого-либо правила, социальной нормы, что обозначает признание их необходимости большинством людей, на которых распространяется их действие.
А. выражается в способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей). Существование А. связано с ограниченностью возможностей человека рационально оценивать многие возникающие перед ним проблемы, что связано со сложностью самой действительности. Отсюда необходимость принятия на веру утверждений носителей А. При этом предполагается способность носителя А. в принципе обосновать свои требования.



Не так-то просто быть настоящим авторитетом.
"А. выражается в способности лица или группы лиц (носители А.) направить, не прибегая к принуждению, поступки или мысли другого человека (или людей)."
"При этом предполагается способность носителя А. в принципе обосновать свои требования"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 16:40    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
о есть Вы уверены, что в любой момент времени знаете, что думает и чувствует Ваш ребенок? Без исключений?

Представляете????
мама Ксюша писал(а):
То есть Вы уверены, что в 8 лет дети не понимают и не осознают?

Да, я уверена, что в силу отсутствия жизненного опыта, ребенок в 8 лет еще не способен понимать многие вещи....Вы считаете, что я монстр????у нас чаще всего это вопросы здоровья и безопасности, а также личного роста например, она хочет быть как все, а я ей говорю, что дело надо делать хорошо или никак...Когда я отпущу ее в свободное плавание? незнаю.....мои дети еще растут, когда этот момент настанет, я это пойму....
А сейчас мы идем на тренировку, это ее осознанный выбор, я несколько раз пихала ее в танцы, но она не захотела, и я никогда не пугаю и не шантажирую ее, что не пущу туда за какую то провинность, потому что мне придется выполнить свое обещание, а мне нравиться, что она там занимается и я знаю, что для нее значат эти тренировки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 16:56    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Представляете?

честно, нет.
Хм, в таком случае каким образом может вообще возникнуть необходимость какого-либо наказания? Если Вы в любой момент знаете, что чувствует и думает Ваш ребенок, Вы способны упреждать любую напряженность между Вами до того, когда она возникнет. У Вас так происходит? Ваш ребенок всегда, в любой момент времени с Вами согласен? И всегда был согласен, с рождения и на будущее?

Ольга1 писал(а):
Вы считаете, что я монстр?

нет, не считаю. Эта мысль Вам пришла в голову, ко мне она отношения не имеет.

Ольга1 писал(а):
когда этот момент настанет, я это пойму

каким образом? Как, по Вашему, конкретно это будет выглядеть?

Ольга1 писал(а):
ребенок в 8 лет еще не способен понимать многие вещи..

а какие-то может? Или нет? Когда ребенок, по Вашему мнению, получит право ощущать и осознавать себя? В каком возрасте?

Ольга1 писал(а):
Да, я уверена, что в силу отсутствия жизненного опыта, ребенок в 8 лет еще не способен понимать многие вещи..

а Вам самой хватает жизненного опыта, как Вы считаете? На все ситуации? И Вы допускаете мысль, что Вам его может не хватать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 17:14    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Я не знаю, как с Вами разговаривать, по- моему я предельно понятно все объяснила, вы все-равно придрались к каждому слову, рассказывать про свою жизнь с примерами, чтоб вы что-то поняли я не буду
мама Ксюша писал(а):
получит право ощущать и осознавать себя

По-моему я нигде ни писала, что давлю ее как личность, вы не то видите между строк..........
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18030
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 17:22    Re: Ребенок игнорирует любые замечания Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
По-моему я нигде ни писала, что давлю ее как личность, вы не то видите между строк.

я об этом не говорила. Это опять же Ваши слова. Я не делала выводов, кроме определений слова "авторитет". Я только задавала вопросы. Чтобы делать выводы, у меня недостаточно информации. И вопросы задаю только по написанному тексту.

Ольга1 писал(а):
по- моему я предельно понятно все объяснила

это опять же исключительно Ваше мнение на эту тему. Мне предельно ясными объяснения не показались. Поэтому я и задаю вопросы.

Ольга1 писал(а):
рассказывать про свою жизнь с примерами, чтоб вы что-то поняли я не буду

Ваше право, разумеется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок игнорирует любые замечания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543