Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

      Поделиться:
Автор Сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:03    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки писал(а):
Qwerty писал(а):Кроме того, она берёт на себя чужие функции - всё-таки психолог должен смотреть ребенка



кто спорит?! психолог.воспитатель,логопед,дефектолог...одназначно их не заменит никто,тем более дистанционно.но у каждого из них есть своя узкая сфера,которой он занимается-учить вырезать,лепить,считать-это психолог делать не будет.А программа реализует ЭТИ задачи, а не коррекцию психических расстройств ребенка.

Коррекцией психических расстройств занимается психиатр. Речь была об обследовании.
Настя_мама Сереженьки, вы указываете на то, что было Вами исправлено- а изначально именно из-за неправильного оформления и разночтений и возникли сомнения. Вы предлагаете оплачиваемые услуги- значит нужно было заранее подумать о правильности оформления. Если бы я изначально прочитала например следующее "предлагаю Вам программу для ....., разработанную авторами такими то..., я провела синтез и оформление в удобной форме для занятий, привела мои комментарии и советы. Индивидуальный подход заключается в том, что основываясь на предоставленных Вами анамнестических данных, я предложу вариант, наиболее соответствующий ребёнку по возрасту.
примерно так, но я вчера прочитала другое, что и вызвало сомнения в соответствии содержания анонсу.
В полезности задумки никто не сомневался. Нужно было адекватно презентовать товар (хоть Вы и не цепляетесь за деньги, но речь все-таки о товарно-денежных отношениях).
И раз вы исправили кое-что в теме, значит понимаете, что было, что исправить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:07    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Пока я писала, Вы в предыдущем посте написали информацию, которую следовало бы поместить в 1 пост, тогда бы не возникло большинства вопросов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:18    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МамОля
спорить не буду.по этому поводу написала выше.

Вам,кстати,спасибо за нормальное человеческое отношение.
Вы единственная были до последнего корректны даже в своих замечаниях...

Повторюсь,не Боги...я не волшебник,я только учусь. Мне хочется принести пользу,мне приятно читать и слышать,что люди узнали много нового,что им нравится,они видят для себя в этом пользу.Да,ошиблась в формулировке (без умысла!), но очень неприятно.что это явилось основанием "без суда и следствия" навешивать ярлыки на меня и мою работу, просто заливать ядом страницы темы...Как будто люди только и ждут,когда кто-нибудь оступится,чтоб затоптать. Нельзя так. Я предпочитаю до последнего верить в порядочность человека (и думать.что это Я недопоняла что-то),чем заранее подозревать в человеке подлость.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:28    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

А вообще,всем спасибо.
За замечания,уточнения,пожелания,за критику....
Мне видимо надо привыкать.что в мире бизнеса (а то,что связано с деньгами,есть бизнес) действуют свои жесткие законы.

Вечером поправлю первый пост,отправлю всем,кто что просил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:29    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки
Не обижайтесь, пожалуйста, но я приторможу. oops Потому что наши проблемы лежат все-таки в плоскости психического развития и физиологии. Подумаю еще, отзывов подожду. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 16:32    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

SevNatalia
конечно,какие обиды.мне как раз очень важно,чтобы человек получил именно то,на что рассчитывает.чтобы не было потом разочарований. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 22:20    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки, чем мне не нравится программа Васильевой - тем, что она совершенно ничему не учит, если не заниматься самой, то ребенок пойдет в школу полностью не подготовленным.
А, к примеру, программа "Школа-2100" мне очень нравится. Все последовательно.
Изучается все это
Настя_мама Сереженьки писал(а):
-формирование математических представлений (с методикой)
-развитие речи (с методиками формирования грамматического строя речи,связной речи,обучение рассказыванию по картине,обучение перессказу и пр.)
-ознакомление с окружающим и природой
-последовательное формирование навыков ИЗО-деятельности

И даже намного больше. Для мам даны подробные поурочные рекомендации. Для детей отличные цветные рабочие тетради по всем предметам. Программа расчитана на детей с 3 лет. Хоть там и разбито все на уроки, но можно заниматься в своем темпе, главное, чтобы все шло по-порядку. По этой программе обучились сотни детей и отзывы слышала только хорошие. Поэтому я занимаюсь с сыном по этой программе.
Чем Ваша программа будет лучше?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 22:41    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Афина
Васильева действительно не учит-программа и не должна учить.Учит методика, а программа задает параметры.

По программам,используемым в ДОУ на данном этапе (в совокупности с методиками) тоже успешно обучились тысячи детей. Вопрос лучше-хуже тут не стоит.Каждый выбирает то,что ему удобнее (практичнее,экомичнее,понятнее и пр.)

То,что я перечислила выше (то,что у Вас в цитате)-это тоже не весь список,я навскидку привела несколько параметров.

Еще такой момент,я не буду доказывать что у меня самый лучший товар,как могла я показала и объяснила ЧТО здесь.Дальше личный выбор каждого человека. На конструктивные вопросы,конечно, готова отвечать-по структуре,содержанию и пр. На провокационные вопросы отвечать больше не буду,я считаю эту тему исчерпаной.

На самом деле у каждого человека есть выбор всегда и во всем.Вам подошло это,кому-то Васильева,кому-то 7 гномов,кому-то подойдет моя разработка.

давайте уже жить дружно daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:08    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Я в д\с не работала и с трудом различаю понятия "программа" и "методика". Ну да ладно, не в этом смысл.
Что из себя представляет программа "Школа 2100" я себе представляю. Остальные программы я тоже могу посмотреть в книжном магазине и понять, хотя бы в общих чертах, нравятся ли они мне или нет. Вашу программу я не знаю. Как я могу выбрать что мне удобнее, практичнее и понятнее если я слабо представляю о чем речь. Получается как в "Поле чудес": приз или деньги. С деньгами все понятно, а какой окажется приз - никому не известно.
Вы можете сказать, в каких случаях Ваша программа окажется удобнее, практичнее, экономичнее или понятнее, чем программа "Школа 2100"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:40    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

я, к сожалению, не знакома с программой "Школа-2100",чтобы провести сравнительный анализ.

На пальцах объснить действительно трудно.

Это классический вариант обучения ребенка раннего возраста и дошкольного.прописаны рекомендации к проведению занятий (что,сколько,когда,сколько по времени-эти нормативы тоже одобрены Минздравом,как оптимальные для ребенка данного возраста)
+ я (как практикующий дефектолог-логопед) прописываю рекомендации по наиболее эффективному способу работы с конкретным ребенком+адаптирую данную программу для ребенка под его актуальное развитие+предлагаю дальнейшее сотрудничество. (кому эти моменты актуальны,для того она и подходит)

Когда отдаю людям в руки,всегда предлагаю посмотреть ТО ли это,что они ожидали. Всегда оговариваю,что если это не ТО, можно отказаться.Пока никто не отказался.Отзывов негативных тоже не было. С межгородом в этом плане сложнее,но я всегда оговариваю,что если что-то не устроит я верну деньги.Естесственно пока человек не увидит-не поймет до конца насколько это ему подходит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:53    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки

мне кажется на этом форуме сложно предлагать что-то классическое.Мамочки начитаны методиками Зайцева, Домана, играми Никитиных и Даниловой и др. smile И школа 2100 очень знакома тут многим, есть обсуждение в темах форума.
Вы предлагаете рекомендации или планы занятий?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 0:00    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МарусинаМама
Про "Школу..."правда не слышала,возможно хорошая. Ничего сказать не могу.

Планов на каждый день нет,есть задачи,последовательность работы и схема действий.(что за чем отрабатываем,с помощью каких заданий)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 0:51    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки

Интересно smile Прочитала кое-что по вашей ссылке в ЛС. Остановилась на изо...это нам актуально и нравится. Вы привели нормативы до-и изо деятельности...даже если это нет так много, 10 лет назад (1997г) дети наверное сейчас далеко ушли oops кривые замкнутые линии рисуют раньше чем в 30мес. (Сужу по своему ребёнку и рассказам на этом форуме smile ) это конечно "выловлено" в потоке информации. так, споткнулась можно сказать.

Вы опирались на программы развития и воспитания детей в д. саду, я правильно поняла? На какие? (Кроме Васильевой)
Вообще работа у вас конечно интересная и трудоёмкая..... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настя_мама Сереженьки
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:02    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

МарусинаМама
нормативы по ИЗО были приведены для годовасиков(т.к. мама хотела конкретный план работы по ИЗО,чтоб учить ребенка-1,4г штриховать ровненько по контуру.Я ей привела инфу,что можно требовать и ждать от ребенка такого возраста),остальной возраст,конечно,при целенаправленной работе осваивают более сложные манипуляции.

Васильева, Радуга, Детство
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 1:10    Re: Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО) Ответить с цитатой

Настя_мама Сереженьки, не знаю как в Новосибе, но в Омске это самая популярная программа в д\с, по ней добрая половина детсадов работает и большинство школ. Она считается лучшей и самой сильной. Ребенок готовится в школу по всем направления на отлично.
По качеству подготовки Васильева рядом не стояла.

Для каких детей Ваша программа будет эффективной? Будет ли она подходить детям, не нуждающимся в помощи дефектологов и логопедов? Достаточна ли она будет для детей, которым такая помощь требуется? Можете ли составить программу, к примеру, для детей, которые к четырем годам уже хорошо читают и считают (ну всякие там дни недели - этот само собой)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Обсуждение программы обучения и развития ребенка(тема из ДО)

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543