Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Комнатные растения

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

      Поделиться:
Автор Сообщение
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 9:49    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Девчата, привет знатокам. у меня вопрос: фикус(обычный, с широкими листьями) вырос примерно до 80 см и у основания начал давать какие-то отростки, похоже на корешки, но тоько над земелькой см на 10-15 выше. а ещё дал отросточек тоже возле основания( ну как новый цветочек oops ) уже 4 листочка. я хотела спросить, можно ли этот отросточек пересадить, как это лучше сделать, чтобы прижился безболезненно, и что делать с этими корешками? может он хочет, чтобы я его укоренила поглубже? oops так люблю свой фикус, но ничего про него не знаю практически.
и ещё девочки, кто подскажет, земля во всех цветах белым налётом покрывается, как будто плесень сверху, это зараза какая, или сырость в доме?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:17    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Александра, нет это не болезнь. Скорее дело в поливе и опрыскивании: перилив и после опрыскивания на солнце попадает и капли лупой работают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:21    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

SAMARA, у Вас в доме хорошая влажность, наверное-это воздушные корни
smile Ничего с ними делать не надо, растение с помощью их больше влаги берет для себя.
Пересаживать и укоренять растения уже лучше с конца февраля-начала марта. Тем более, что отросток придется отрезать от ствола под землей, каучуконосные фикусы не размножаются делением.

Белый налет может быть и выделением лишних солей из почвы. Поменяйте землю, сделайте ее более воздухопроницаемой, и сделайте хороший дренаж в горшке.
Если плесень, то фитоспорин Вам в помощь smile -разводите и поливаете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 11:57    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
ой, спасибо большое! только вот это не поняла, объясните для особо одарённых
меламори писал(а):
отросток придется отрезать от ствола под землей, каучуконосные фикусы не размножаются делением.

вы это про новый цветочек(он выше земли см на 10 т.е. прям на стволе дал отрасточек, а не из земли новый вырос) Т.Е. нет смысла его отрезать , ставить в воду, и ждать пока он даст корни?Может и ещё заодно подскажете, можно ли его(сам цветок взрослый) обрезать , на макушке, станет ли он кустится от этого илион только в длинну будет и дальше расти oops Спасибо ещё раз daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 4701
Откуда: омск, 11 рабочая

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 18:12    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 19:30    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

SAMARA, просто сейчас уже поздно что-то укоренять. А в марте отрежете, в воду поставите и он в миг укоренится
smile
Насчет верхушки: отрезать можно (тоже лучше в марте), она укоренится, а вот насчет куститься тут не угодаешь: кто-то дает боковые побеги, а кто-то не дает, а может только один побег дать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SAMARA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 990
Откуда: Ст. Московка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 23:54    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy daisy
в инете не знаешь где ответы искать на такие вопросы,да и времени особо нет, а вы тут как тут hurrah hurrah спасибо за советы, буду теперь всегда к вам обращаться sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 20:25    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
Помогите, пожалуйста. Онаружила тлю. Причем только в земле, на растениях нет. Откуда принесли - не знаю даже... Что делать? Как бороться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya13
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1819
Откуда: омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 13:11    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори, помогите, пожалуйста help
В прошлом году подарили бегонию Элатиор с цветами...сначала она начала сбрасывать цветки, потом словно чахнуть ...я обрезала весной ее полностью, оставив только пару молоденьких листиков ....за лето она поднялась, разрослась в красивый зеленый кустик...а теперь вот вдруг на листьях появилось что-то не понятное (пока еще не на всех)- липкий налет , и какие-то непонятные жучки, похожие на клещиков чтоли, хотя я не замечаю, что они ползают ... они сначала прозрачные, потом коричневеют..
Что делать в таком случае? Что это вообще может быть? Как лечить? Нужно ли изолировать от других растений? Передается ли эта гадость другим растениям?
На фото вроде виден налет и эти самые жучки...

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 14:25    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Oksanik, пролейте и опрыскайте растение препаратами от тли (искра-био, кажется, от тли есть), помойте подоконники. Повторите процедуру несколько раз в интервале 7-10 дней.
Могли принести на одежде.


Lesya13, судя по всему у Вас щитовка. Единственное средство против нее АКТАРА. Надо полить и опрыскать. Полить надо, т.к. растение впитает отраву, а спрятавшаяся под непроницаемым для внешнего воздействия щитком щитовка, выпьет отраву прямо из растения. Через неделю, механически очистите растение от щитков. Т.к. вылупление проходит в несколько этапов, то обрабатать надо 3 раза. В интервале через 7-10 дней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 7:48    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
Спасибо daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женечка_55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 318
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 22:14    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Подскажите, может кто знает: у фикуса древовидного стали желтеть и опадать листья, летом все хорошо было, а с приходом зимы - прямо весь осыпался, и стоит полуголый cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ola_pups
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 1817
Откуда: ОАО, ул.Харьковская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 15:11    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Женечка_55
для фикусов это нормально явление,старые листики желтеют и опадают,а с приходом весны начинают появляться листики там где вы их не ждете..но нужно исключить перелив,зимой их иногда надо забывать поливать,я свой сейчас поливаю максимум 2 раза в неделю,(он у меня уже взрослый на см40 ниже потолка,горшок не большой),нужно чтоб фикус стоял минимум 50 см от батареи, а еще лучше их лишний раз не вертеть.....проверь веточки,если они сухие,то нужно срочно проверять корни.....если опадение листьев все же сезонное,то можно опрыскать эпином или слабым раствором кемира люкс
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женечка_55
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 318
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 15:43    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

ola_pups
Я в принципе итак его редко поливаю, бывает даже 1 раз в неделю. И веточки вроде в порядке. А вот про батарею - это очень даже может быть, стоит возле окна, прямо рядом с батареей oops А весной листочки могут вырасти там, откуда и опали листики? А то у меня листья остались снизу, и сверху, а посередине - голяк smile Как то жалко его обрезать. Получается его нужно опрыскивать каждую зиму? Даже если все в порядке?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ola_pups
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 1817
Откуда: ОАО, ул.Харьковская

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 16:40    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Женечка_55
листья появляются даже на стволе, зависит от того где почка проснется,я свой иногда обрезаю зимой,тк он большой и надо следить за габаритами,он после этого начинает еще больше ветвится,а когда был маленький я обрезала только макушку...советую убрать от батареи и опрыскать эпином ,подкормить.........я зимой не опрыскиваю,а раз в месяц в душ таскаю,у фикусов нельзя чтоб листья пылью покрывались, поливаю только теплой водой...а летом прыскаю регулярно,иногда с удобрением,либо эпином........когда он был молодой,ну очень часто после зимы почти голым оставался,но все же выжил smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.
Страница 60 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543