Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Комнатные растения

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

      Поделиться:
Автор Сообщение
Lapotulka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 362
Откуда: левый берег, мкр "Кристал"

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 16:13    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Юлия Андреева
Расскажите, пож-та, не трудно, как вы лист укореняли? сразу в почву или в воду сначала, в тепличке? как быстро укоренился и пошел в рост?


меламори писал(а):
Юлия Андреева, прищипывать ничего не надо, ему надо короткий световой день -2-3 часа в сутки, остальное время он должен в темноте быть. Или колпак на него надевайте, или в шкаф убирайте
smile


а почему короткий день? где такое написано?
я никуда Каланхоэ не убираю, цветут уже 2 месяц на окне и пахнут. hurrah

меламори писал(а):
Helen8079, вообще-то, эта бегония как раз не сильно солнышко любит
smile Скорее всего у Вас дома сухо и жарко, вот от этого и подсыхает. А в садике прохладней, ей там хорошо smile


НЕ ПРАВДА. Бегония очень любит солнышко! Ставить ее надо на самое светлое окно, но летом оберегать от прямых солнечных лучей (зимой как правило таких лучей нет).
Мои секреты ухода за бегонией просты: хорошая питательная земля, во время удобрять, влажный воздух (без прямого попадания на лист и цветы).
хорошо все написано тут
Секретный код :
 http://mamaschool.ru/domashnij-uyut/begoniya-uxod-v-domashnix-usloviyax

Цветет моя бегония не переставая с лета, значит я правильно за ней ухаживаю oops
(у меня вообще 5 горшков с цветами бегония, когда 2 горшка решила поставить на западное окно, где мало солнца - то они перестали расти и цвести. Недавно переставила на солнечное окно - все пошло в рост и даже начали появляться цветочки"!!! )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68198
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 23:21    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Девочки, помогите спасти фикус бенджамина Sad
купила меньше недели назад, с рук, он еще там начал осыпаться.
А у меня прямо листопад((( еще и мошки какие-то по земле ползают.. мошки я вычитала от влаги, не буду пока поливать. Сначала он стоял в углу возле окна, сейчас поставила на табуретку к окну и батареи поближе, может зря?
что делать? мне кажется еще неделя и он совсем лысый будет cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 8:29    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Lapotulka, вы же каланхое уже цветущим купили-вот оно и цветет. Производитель растений использует очень много разных стимуляторов как для цветения, так и для остановки роста в определенных размерах.
smile А я говорю про то, как заставить зацвести smile

Про бегонию: вы же сами говорите-не любит прямых солнечных лучей, в чем это с мои "не сильно солнышко любит" расходится? smile


mamakatechka, давайте найтем все возможные причины такого недомогания:
1. вы купили растение в самые холода, перевозили его-вот оно и среагировало на такую резкую смену климата и температуры + могли подморозить и застудить землю
2. растение перелито, сидит в неподходящем субстрате. Тут только пересаживать и менять землю.

Но скорее всего, у Вас первое. Значит:
1. От батареи и сквозняков убрать. Если подоконник холодный, пенопластик подложить под дно горшка, чтобы земля не переохлаждалась
2. Купить Эпин и опрыскать растение. Это поможет ему адаптироваться и заставит выпустить новые листья.
3. Если в комнате сухо, то надо пакет на растение надеть, чтобы повысить влажность окружающего растение воздуха. Но при этом пару раз в день проветривать.
4. В дачных магазинах есть порошок от этих мошек
smile

Все "спасательные" операции проводить до момента появления первых новых листьев.
Удачи! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68198
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 8:55    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
спасибо огромное!!!!!!!!! сегодня опять утром горсть листьев собрала((
поставила его снова на пол.
А может такое быть, что если цветок и перелит, а нижние листья сохнут? Вообще опадают листья снизу, сухие, сверху вроде еще чуть-чуть кроны есть
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68198
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 9:22    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

а может все-таки лучше пересадить его?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 9:23    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

mamakatechka, это стресс от перемена места и от перевозки. Покупайте эпин
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 9:25    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

mamakatechka, вы сейчас с пересадкой еще больше ему повредите. Просто, постарайтесь поливать пореже и проверяйте, просохла ли земля на всю глубину горшка (можно деревянным шампуром)
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68198
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 9:50    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
уже отправила мужа за эпином friends
еще раз большое спасибо!!! daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68198
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 21:57    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
у меня еще к вам вопросик oops
эпином я побрызгала, гром на землю от мошек посыпала, пока не поливаю, но опрыскиваю, читала, что надо теплой водой, а сколько раз в день можно, если раза 3 не часто?

пс муж говорит, что я копатыч hysterical hysterical hysterical
цветами никогда не занималась, а тут переехали в новую квартиру и очень захотелось мне деревце в зал)) Он правда не верит, что я его реанимирую, а я верю!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 14:01    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

mamakatechka, зимой лучше теплой, конечно
smile
я свои фикусы, вообще, почти кипятком купаю частенько. Вот на днях собралась порадовать их купанием.

Частота опрыскивания зависит от сухости вашей квартиры, чем суше воздух, тем чаще. У меня, вообще, в зарослях увлажнитель стоит smile
Но если холодно, то лучше не опрыскивать.

В следующий раз (через 5-7 дней) возьмите циркон или рибав экстра. Этими препаратами нетолько опрыскайте, но и почву пролейте smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
mamakatechka
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 68198
Откуда: омск, район Автовокзала

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 14:15    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

меламори
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7792
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 22:17    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Девочки,муж задарил
Орхидею Фаленопсис
и Пуансетию....
Можно курс молодого бойца shock Wink
Не знаю с какой стороны за них взяться.....
Пуансетия уже чего то листики скрутила(может воздухом холодным ее прихватило,пока нес от машины-он ведь даже не додумался ее в бумагу завернуть shock )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lapotulka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 362
Откуда: левый берег, мкр "Кристал"

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 22:27    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Женя писал(а):
Девочки,муж задарил
Орхидею Фаленопсис
и Пуансетию....
Можно курс молодого бойца shock Wink


Фаленопсисы - неприхотливые вечнозелёные. Живут до 7 лет.
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей.
Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть.
Любит высокую влажность.
Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы

Секретный код :
http://www.gardenia.ru/pages/orch_003.htm


Пуансеттия - Рождественская звезда.
Чтобы сохранить в самом очаровательном виде купленную заранее пуансеттию до Рождества, поставьте её на солнечное окно, обеспечьте постоянную температуру воздуха (около 20 градусов днем и не ниже 16 градусов ночью). Поливайте по мере подсыхания грунта - так, чтобы вода прошла через субстрат и вышла из дренажного отверстия, но не позволяйте пуансеттии «стоять в воде». Также исключите сквозняки и любое воздействие холода (например, прикосновение листьев к холодному оконному стеклу), так как пуансеттия весьма уязвима и легко сбрасывает листья при первых признаках малейшего дискомфорта.

Секретный код :
http://www.gardenia.ru/pages/puanset_002.htm
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7792
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 22:30    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Ой спасибо!!!!
daisy
Lapotulka писал(а):
и любое воздействие холода

блин,а он ее от машины(это шагов 6-7 до подъезда) нес....завтра встанем а она лысая cry cry cry караул
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenica
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 1009
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 1:53    Re: Комнатные растения Ответить с цитатой

Отдам растки фикуса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Комнатные растения

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76  След.
Страница 66 из 76

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543