Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

появился второй ребенок- как "укротить" первого

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

появился второй ребенок- как "укротить" первого

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 19:55    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):

Поэтому обязательно объясняйте ребенку, что он старший, любимый, что его чувство ревности - нормальное, не ругайте его за ревность, а помогите пережить её.


А конкретно то что делать? И когда ревность должна пройти? По-моему, она не проходит, а приходит понимание старшим, что никуда от этого мелкого не деться и нужно приспосабливаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 20:12    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
Много раз на форуме писали про это, сейчас не вспомню, в какой теме в этом разделе. Переписывать все заново нет времени сейчас...
Почитайте здесь: http://person-training.info/books/talking-with-parents/revnost
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 8:01    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Танюлина писал(а):
wedu писал(а):
с порога всем нагрубил в доме (двум бабушкам и мне), огрызается. например, ему говорят- проходи, раздевайся. он - сама раздевайся
и просто лег у порога и лежит, релаксирует


у нас это до сих пор случается, уже видимо не во втором ребенке дело Sad, старший случайно не скорпион? я вычитала недавно про скорпиончиков маленьких, что у них позднее зажигание в плане обид, например , что-то ему когда-то с утра не понравилось или что-то его обидело, мама уже давно забыла. а ребенок-скорпион через полдня только созрел, чтобы выплеснуть свой негатив и происходят вот такие истерики без причины, хотя причина есть, просто взрослые уже давно про нее забыли. как-то так.


старший лев, и год тигра..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 8:05    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
wedu писал(а):
ох, хотелось бы ,чтобы все хорошо было, но сыночек борзеет не по дням а по часам.
вообще игнорирует, никакого моего авторитета. как раз все ушли,я одна на один, малыш на руках, я говорю, нельзя так с мамой разговаривакть, и старшим грубить (имею ввиду бабушек), раздевайся, ..
в общем ни в какую, мои угрозы-в угол поставлю, и т.д. ему смешно
что бы вы сделали в такой ситуации?

Мы часто ведем себя с детьми как со взрослыми, раз слова понимает, значит, и логика взрослая ему доступна. Но это не так. Ребенок не понимает, почему, для чего родители родили второго ребенка, ведь у них есть он.
Пример банальный, его много раз уже приводили, но он идеально иллюстрирует ситуацию. Представьте, Вы вышли замуж, и все хорошо, муж Вас любит, и вдруг спустя пару лет (неважно сколько) счастливой семейной жизни Ваш муж приводит в дом другую женщину и говорит Вам: познакомься, это моя вторая жена, теперь она будет с нами жить, вы даже с ней можете быть подругами, я вас люблю одинаково, и т.д. Но поскольку она ещё "новенькая", я буду уделять ей больше времени, а ты ведь большая, ты должна меня понять. Можешь помогать мне, приготовить еду, например... Просто задумайтесь, что чувствует ребенок, когда в доме появляется другой малыш...
Поэтому обязательно объясняйте ребенку, что он старший, любимый, что его чувство ревности - нормальное, не ругайте его за ревность, а помогите пережить её.
Уже много подобных тем было на форуме. Почитайте автора: Винникот "Ревность"


спасибо за совет. на самом деле я никогда не говорила старшему,что он ДОЛЖЕН тк СТАРШИЙ. вообще с малышом не подпрягаю его, из соображений чтобы на него "ни за что задания навешивали по уходу за братиком,который вдруг появился и часть внимания требует". чтобы не усугублять возможные негативы.

да,дети это не взрослые, им наша логика....непонятна.

наверно, вариант,когда валяется-не обращать внимания, правда. ему зрители нужны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 8:10    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Елена-психолог писал(а):

Поэтому обязательно объясняйте ребенку, что он старший, любимый, что его чувство ревности - нормальное, не ругайте его за ревность, а помогите пережить её.


А конкретно то что делать? И когда ревность должна пройти? По-моему, она не проходит, а приходит понимание старшим, что никуда от этого мелкого не деться и нужно приспосабливаться.


вот кстати,говоря про ревность которая не проходит.она и вправду не очень проходит,может как-то трансформируется, становится контролируемой... у меня есть старший брат,которому мама уделяла внимания,словно он младший. а я - как трава росла и росла сама о себе. так вот нам уже за 30 обоим, а у меня до сих пор иногода,в редких напряжных моментах, проскальзывает-таки то детское чувство несправедливого отношения и обиды, и я даже иногда говорю,что вот,мама ты ему это делаешь, а мне нет... ranting

hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 8:14    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

не знаю, на самотек все пускать - мне кажется не с каждым ребенком это прокатит и само пройдет. просто обнимать,ласкать и все....острые ситуации с непослушанием или актерская игра на публику.... иногда нужно чтобы он конкретно сейчас что-то сделал (умылся,убрался,поел, позанимался...) эти ути-пути... он и через год не выполнит нужное
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 9:20    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):
не знаю, на самотек все пускать - мне кажется не с каждым ребенком это прокатит и само пройдет. просто обнимать,ласкать и все....острые ситуации с непослушанием или актерская игра на публику.... иногда нужно чтобы он конкретно сейчас что-то сделал (умылся,убрался,поел, позанимался...) эти ути-пути... он и через год не выполнит нужное


Мне кажется, нужно продолжать уделять время старшему, обнимать, всё то, что делали до появления младшего. Со временем младший подрастёт и не будет висеть целыми днями на руках, можно будет общаться с ними одинаково. Да и старший поймёт, что вы его так же любите. По крайней мере, я стараюсь так делать. Уж не знаю, какой толк будет от этого.

У меня есть младшая сестра, 6 лет разница. И вот я не помню, как было, когда она родилась. Все негативные воспоминания связаны с более старшим возрастом, лет от 5 её-11 моих и ещё старше. То есть, родители продолжали считать её маленькой, и ништяков даже в таком возрасте ей доставалось больше, чем мне. И это объективно, а не детские обиды. Сейчас я в другом городе, когда приезжаю, мы нормально общаемся, вроде всё в прошлом, но я, конечно, помню.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 16:59    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Со временем младший подрастёт и не будет висеть целыми днями на руках, можно будет общаться с ними одинаково

Ага, подрастет - и начнет везде лезть, таскать все у старшего, играть в это (в лучшем случае, а то и ломать), раскидывать все у него в комнате и пр. прелести. Его уже не положишь рядом на коврик, чтобы поиграть со старшим. А внимания младшему по прежнему требуется объективно больше - одеть, раздеть, уложить спать и пр, что пока сам делать не может.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 13:19    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
ЗолотаяРыбка писал(а):
Со временем младший подрастёт и не будет висеть целыми днями на руках, можно будет общаться с ними одинаково

Ага, подрастет - и начнет везде лезть, таскать все у старшего, играть в это (в лучшем случае, а то и ломать), раскидывать все у него в комнате и пр. прелести. Его уже не положишь рядом на коврик, чтобы поиграть со старшим. А внимания младшему по прежнему требуется объективно больше - одеть, раздеть, уложить спать и пр, что пока сам делать не может.


я думаю, ЗолотаяРыбка имела ввиду, о возрасте уже более-менее сознательном (лет так с 2х)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 14:07    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):
Добролежа писал(а):
ЗолотаяРыбка писал(а):
Со временем младший подрастёт и не будет висеть целыми днями на руках, можно будет общаться с ними одинаково

Ага, подрастет - и начнет везде лезть, таскать все у старшего, играть в это (в лучшем случае, а то и ломать), раскидывать все у него в комнате и пр. прелести. Его уже не положишь рядом на коврик, чтобы поиграть со старшим. А внимания младшему по прежнему требуется объективно больше - одеть, раздеть, уложить спать и пр, что пока сам делать не может.


я думаю, ЗолотаяРыбка имела ввиду, о возрасте уже более-менее сознательном (лет так с 2х)


Да, даже с 3-4-х. Это на самом деле не так долго, как кажется. Тем более, когда все попривыкнут к малышу, выработается режим , будет легче даже с маленьким.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 7:54    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

вчера хороший был день (как мне казалось) вместе погуляли, поиграли - я с малышом на руках на полу, домики строили, зашли в магаз, купили всякого чего хочет (в пределах разумного,конечно)

а потом к вечеру, так резко, начал баловаться, не слушается,дразниться кривляется, и мне и мужу (папе)... в итоге истерика слезы, ушел в комнату там рыдал, бедолажка, вечерний чай с хлебом с маслом так и остался на столе ..

что это было я не поняла... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11279
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 9:38    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

wedu писал(а):
что это было я не поняла...

Ну бывает... Погода меняется, голова перетрудилась за день. У меня к вечеру вчера голова болела...
А по теме. Мне кажется ревность при появлении второго малыша неизбежна, как приход весны или зимы. У нас разница почти три года.
До появления второго сына, мы со старшим подолгу могли лежать, разговаривать перед сном, я ему ножки гладила, ходить далеко на прогулках, уезжать в центр города попрыгать на батутах или поесть в кафе.
Когда родился младшенький, от чего-то пришлось отказаться, что-то урезать. Ре, конечно, это чувствует и закономерно связывает это с братом/сестрой, внимание ему, действительно, уделяется меньше.
Но сейчас, спустя пять лет могу сказать, что отношения выравнились, они дружат между собой, скучают сильно, если кто-то уехал к бабушке.
Я считаю огромной ошибкой, когда мама не подпускает старшего к новорожденному, не дает его потрогать, ухаживать из-за страха, что старший может что-то сделать не так. У детей нет телесного контакта, ведь общаться обычным способом они пока не могут или поиграть вместе. Как же им стать друзьями потом, когда подрастут?
Я выкладывала новорожденного прямо на старшего, вот они хохотали оба! Давала подержать на ручках и обнять, снизу Обязательно страховала и поддерживала, давала покормить из ложки младшего, полить из кувшина во время купания. Старший чувствовал, действительно, себя старшим. Ревность всё-равно не исчезла окончательно, но, на мой взгляд, в разы уменьшилась. Постепенно я вернула для старшего, то что мы делали раньше только с ним.
Я очень сожалею, что порой не была терпелива со старшим, наругаю почём зря. Но и младший не получает у меня никаких привелегий перед старшим сейчас. Нашкодили оба, оба отвечают, нашкодил младший (а в основном он это и делает), отвечает младший, старшего/ младшего могу только попросить помочь брату разгрести его "подвиги", но не более.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 20:47    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

ЁКатерина, мне тоже кажется,что телесный контакт очень важен (под присмотром взрослого ,конечно). я вижу,что старший тянется в принципе,ему интресно посмотреть ,потрогать,погладить. думаю, надо это поощерять))) а потом и разширять манипуляции.

и ,конечно, так легко забыть,что ребенок -это тоже человечек,элементарно нет настроения,и даже может не в ревности дело,а просто каприз от плохой погоды... ох, такой период непростой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11279
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 23:01    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

Держитесь! (Привет из темки выше)
Все (или почти все) прошли через это.
На фоне новорожденного старший мне казался взрослым, а ему всего- то было три года! Вот эта очевидная иллюзия мне поначалу сильно мешала.
Да, дети тоже люди, как ни странно hysterical. И настроение меняется, и болит что-н., и веселые, и грусные, и торопыги, и медлительные. Вот слушаю иногда своего младшего-шустрика, у которого рот не закрывается, вначале думаешь: " Вот несет всякую ерунду." А через секунду: "Да нет, все логично, для него понятно и важно, надо поддержать разговор".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wedu
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 514

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 14:33    Re: появился второй ребенок- как "укротить" первого Ответить с цитатой

спасибо,за поддержку daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

появился второй ребенок- как "укротить" первого

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543