Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Образование в ВУЗе фикция?

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Образование в ВУЗе фикция?

      Поделиться:

Пригодились ли Вам знания, полученные в ВУЗе?
- да, пригодились
70%
 70%  [ 24 ]
- нет, не пригодились
29%
 29%  [ 10 ]
Всего голосов : 34

Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 10:46    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Встретила на просторах интернета интересное открытое письмо, которое заставило задуматься. Знаете, как в ВУЗ приходишь и говорят: забудьте все то, чему Вас учили в школе, а потом приходишь на работу: забудьте все то, чему Вас учили в ВУЗе.
Пригодились ли знания, полученные в ВУЗе? Или ничего, кроме друзей и приятного времяпрепровождения не получили?

А вот это письмо:
Здравствуйте, Ректор Санкт-Петербургского Университета Экономики и Финансов – одного из лучших экономических вузов страны, в который мечтают поступить тысячи школьников из провинции и Петербурга.

Я закончила ваше замечательное заведение 1 год назад. На днях мне понадобилось создать ИП, и юрист меня спрашивает: вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход? И тут я понимаю, что понятия не имею, о чем идет речь!

Слова конечно знакомые, но что за этим скрывается без понятия. Как такое может быть, что человек, отучившийся 5 лет в лучшем ЭКОНОМИЧЕСКОМ университете Питера, ни разу не слышал о таких определениях?

Как можно ходить на все пары, сдать экзамены на 4 и 5, защитить диплом по специальности экономист-математик и не знать, чем отличается ИП от ПБОЮЛ или это одно и то же?

Почему маркетинг, страхование, бух учет, менеджмент – нам читали преподаватели, которые были старше 60 лет по книгам 20-летней давности? А экономику фирмы вел дедуля, которому было лет 75, и он умер от старости прямо перед зачетом.


Зачем вы меня учили про кривую Хикса, эластичность по цене, СВОТ-анализ и градиент? Если я все это знаю, почему я себестоимость своего продукта рассчитываю, просто складывая в икселе все затраты в расчете на единицу, а розничную цену определяю интуитивно, т.к. не совсем понимаю, как эту формулу, которую мы проходили, применить в реальной жизни.

Зачем мне 2 семестра рассказывали про теорию экономических отношений? Любой человек понимает, что есть спрос, а есть предложение и они взаимосвязаны. Каждый знает, что монополия – одна фирма, олигополия – несколько, конкуренция – много.

Зачем об этом целый год говорить и как знание биографии Маркса поможет мне выбрать правильную рекламу своего товара, создать сайт в вордпресс, сделать макет листовок, найти поставщиков, провести презентацию товара, привлечь людей в группу вКонтакте?

Я не знаю, как выписывать чек покупателю, я не знаю, где взять кассовый аппарат, нужен ли он мне, и как им пользоваться, я не умею учитывать расходы и доходы (но знаю статьи дебета-кредита бухгалтерского баланса – на 3м курсе проходили, на пятерку сдала).

И самое неприятное, даже, если я буду нарушать закон, я даже не узнаю об этом, т.к. я понятия не имею, что можно делать, а что нельзя (правоведение и налогообложение – тоже на 5 сданы).

Почему мои одногруппники работают агентами по продажам и раздают листовки в торговых центрах, а некоторые вообще до сих пор работу найти не могут?

Может быть потому, что они НИЧЕГО не знают и не умеют? Короче уважаемый ректор спбгуэф, некогда мне тут разглагольствовать, т.к. надо сейчас весь интернет перерыть, чтобы почитать информацию про налоговую отчетность и организацию ИП – простейшую единицу рыночных отношений, про которые мы 5 лет, 6 дней в неделю слушали, записывали, зубрили, сдавали экзамены и защищали дипломы, и о которых я ничего не знаю, как оказалось.

П.С: 5 лет в вашем вузе – самое бездарное времяпрепровождение, какое только может быть. Хорошо хоть я после 1го курса работать начала, иначе совсем бы отупела.

Из десятков дисциплин, которые у нас были, пригодились только английский, физкультура и теория вероятностей. Из преподавателей – реально чему-то научили 1-2 человека.

Кроме 4 лучших друзей эти годы ничего мне не дали абсолютно. За 1 год жизни в Китае, сменив десяток работ, я узнала в сто раз больше и увидела, что такое экономика на самом деле.

Если вы думаете, что она описывается пересечением кривых IS-LM, то могу сказать, что вы неправы. Ставьте двойку. Диплом в помойку, тем у кого красный – тем более.

ВУЗ ваш отстой, лучше сразу ребенка дворником отправить работать, чем 5 лет по 200 тыс в год платить за обучение. Чем продолжать так учить детей, лучше закройтесь вообще и устройте в здании музей, исторический объект как-никак, бывшее здание ассигнационного Банка России.

С уважением, ***** Екатерина

источник http://fintraining.livejournal.com/426276.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:12    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

У меня ивой пример - муж. Хороший специалист - без диплома... Учился в нашем классическом универе на матфаке до 5 курса, а потом плюнул и пошел работать. До сих пор масса людей shock удивляются как так?! Я сама только недавно успокоилась, в деканате почти 12 лет просидела, занимаясь "важными бумажками, без которых все букашки" Как программиста супруга моего хорошо знают и достаточно его слов.. А совсем недавно была глупейшая ситуация - вышли на него из одной важной гос.организации попробовали переманить к себе, он им - а у меня диплома нет - они - ну да, это проблема, но мы поможем сделать shock это ж только для галочки. По поводу именно знаний - есть масса специфических областей (та же медицина) где они необходимы... Да и муж мой очень благодарен вузу и некоторым преподавателям за полученные знания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:16    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Пригодились ли знания, полученные в ВУЗе?

Да, пригодились, очень даже. Не все, конечно. Функ. и мат. анализ (и т.п.) остались для меня теорией, многое закинулось в дальние уголки памяти. Но вот теория баз данных, графов, игр, ООП ... использовались ооочень активно. В дальнейшем в работе эти знания пополнялись, приходило понимание каких-то непонятых в ВУЗе тем. Так что я нисколько не жалею, что закончила ОмГУ.

Автор заметки права, ей не стОило поступать в ВУЗ, который она закончила. Если человек не знает, зачем пошел каким-то путем, зачем ему все это надо, полезнее этому человеку сменить путь на тот, который подходит, приносит удовольствие и понимание. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:19    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

о, коллега friends я тоже на матфаке. KriNa, мне кажется, что Вашего мужа нельзя назвать, что без образования, он же отучился весь курс полностью, диплом только не защитил.
Мне в работе пригодились знания, полученные на матфаке, когда работала программистом. А вот второе высшее эконом взфэи не пригодилось ни разу, хотя работала одно время на экономической должности в банке. Это как раз было из разряда: забудьте то, чему Вас учили в ВУзе.
Да, программистов я тоже нескольких знаю, кто без образования, там самообразование очень мощное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:21    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

мама Ксюша, KriNa, пришел матфак и все испортил hysterical

мне кажется, что для экономических специальностей ситуация характерная, что жизнь и учеба расходятся. Хотя могу ошибаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:27    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
мама Ксюша, KriNa, пришел матфак и все испортил

hysterical да, мы такие
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Думающая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 4942
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:34    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Цитата:
вы какую систему налогообложения выберете, упрощенную или единый налог на вмененный доход?

Боже,даже в нашем ОГИС(ОмТИ) на бухучете,это все точно уж могли отличить. Чему их в Питере учат??? Wink
Думаю,что именно то образование,полученное еще до перестройки и оптимизации системы образования,пригодилось большинству.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:54    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Мне кажется, что проблема нашего высшего образования в том, что оно есть почти у всех - от бомжа до президента. Сначала его получали "чтобы было", потом эти же студенты сменили старую гвардию преподавателей ВУЗов, и теперь стали учить ради галочки.
Я говорю не про всех, но такая тенденция прослеживается - лично я знакома со множеством классных спецов, которые не могут заработать нормальные деньги для своей семьи, либо уходят туда где больше платят и забрасывают дипломы на полочку.
А есть те, кто заведомо знал, что работать по специальности не будет, но шел за ВО, п.ч так надо....не понятно только кому slow
Это конечно мое субъективное мнение, тем более я не имею ВО, зато получила нормальную рабочую специальность + куча курсов, которые ежедневно мне пригождаются в жизни Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:20    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

а мне кажется, что проблема в том, что оно оторвано от жизни, очень теоретизировано. У врачему потому пригождается, потому что они много времени в больницах проводят. Читала где-то, что в американском и европейском образованим теории гораздо меньше, а практики намного больше
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:31    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Читала где-то, что в американском и европейском образованим теории гораздо меньше, а практики намного больше

там тоже не все так радужно. smile

Афина писал(а):
проблема в том, что оно оторвано от жизни, очень теоретизировано

Я бы скорее сказала, что это становится проблемой, если ложится на неподготовленную почву. Любое знание пригождается, только если получающий его представляет себе хотя бы примерно, зачем ему все это. И готов это знание получать, воспринимать. И неважно, обучение ли это в ВУЗе или курсы парикмахеров.

Но отрицать не буду, согласна, что в нашей системе образования проблемы есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 13:09    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Мне мои знания пригодились. Не жалею ни об одном предмете который изучала в ВУЗе, все они для меня пригодились. Будете смеяться. Физфак ОмГУ. Физика и математика во всех своих проявлениях. Зато мозг научился работать с таким переподвыподвертом, что пригодилось на отлично. И я даже горжусь, когда появляются заметки о каких либо достижениях типа достижений большого адронного коллайдера и никто ничего не понимает, но делает умный вид, а я понимаю hysterical В общем я выжала из своего образования все что могла. Поэтому пошла за вторым. Сначала закончила колледж (экономика и бух.учет), чтобы понять мое или нет и после этого пошла в ОмГАУ на эконом.фак. Ну а здесь уж вообще нет ни одного предмета, который бы мне не пригодился. Вот настолько люблю учиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 13:23    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Мне тоже почти все пригодилось.
ОмГПУ, мат. фак-т (математика и информатика) + ин.яз (англ. язык).
Но училась я взахлеб, мне даже мало было всегда))

мама Ксюша писал(а):
Я бы скорее сказала, что это становится проблемой, если ложится на неподготовленную почву. Любое знание пригождается, только если получающий его представляет себе хотя бы примерно, зачем ему все это. И готов это знание получать, воспринимать. И неважно, обучение ли это в ВУЗе или курсы парикмахеров.

Очень верная мысль. Плюсуюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*PeLena*
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 7277

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 9:17    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

У меня две вышки. Первое образование педагогическое, вот тут могу сказать, что половина дисциплин пригодилась в работе (работала по специальности). А вот второе - менеджмент, в моей работе не пригождается никак, хотя работаю в общем то по специальности. Там давалась куча теории и очень мало практических навыков.
Проголосовала за то, что образование пригодилось. Хотя когда пошла работать после универа, столько пришлось учить заново того, чему вроде бы учили, но в памяти не отложилось никак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 10:43    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

Образование пригодилось 50 на 50. Педагогика, котору преподавал в педе не пригодилась никак.... Вообще с педагогикой в педе прямо скажу плохо, а вот предметные знания пригодились... Ну и учеба в аспирантуре , вернее общение с моим руководителем по дисеру очень много мне дало
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:05    Re: Образование в ВУЗе фикция? Ответить с цитатой

И я когда-то hysterical закончила
Oksanik писал(а):
ОмГАУ на эконом.фак

*PeLena* писал(а):
Там давалась куча теории и очень мало практических навыков.

Поэтому на работе пришлось заново всему учится. Плюс тогда устаревшую бух.компьютерную программу нам преподавали, пришлось еще самой новую осваивать. И очень много теории вообще не пригодилось. Проблема еще и в том, что там обучение (во всяком случае тогда) было слишком "широкопрофильным" - всем пихали и бухучет, и анализ, и маркетинг, но очень поверхностно и теоретизировано.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Образование в ВУЗе фикция?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543