Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Маразм в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Маразм в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
tanyatanya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1552

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 22:26    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Мы тоже учимся в субботу, еще и задают на выходные... Против субботы я ничего не имею, тк сама работаю до обеда, больше всего радует то, что у них почти всегда 4 урока, только 2 раза 5 уроков. Еще тест-класс в субботу после уроков. Уроки в выходные, конечно, не радуют..
В субботу ходит на английский, в воскресенье - четвертый день занятий на танцах. Живой пока. )
Главное - не обсуждать при детях трудности их жизни. Дети не понимают, что им трудно, пока не услышат это от взрослых. Мой наслушался разговоров и говорит - не пойду в этом году на английский, у меня сложная программа в школе, мне тяжело и тд...При этом гуляет по 1-2 часа в день.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 23:20    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

ole4ka_32 писал(а):
А я считаю маразмом в школе то, что четвероклашкам приходится учиться по субботам. И это из-за ОДНОГО часа религии или светской этики!!! Тяжеловато, тем более, что у нас программа "2100".

У нас с третьего класса 6 раб.дней. И тогда еще не было никакой светской этики Для нас, это не маразм - это оптимальная нагрузка. А если, та же положенная занятость, только в 5 дней? Просто не могу себе представить 5-6 уроков в 5 дней для 3 класса, чтобы успела отоспаться в 6-й? Да никогда в жизни не заснет, если перегруз в голове. Еще хуже будет. А так, один день самостоятельности не помешает, пока родители спят, сама завтракает, сама одевается, собирается, потом только тихо так за плечо трогает: "Мама, я пошла!" Встаешь, во сне ручкой помахала в окошечко. Красота! Деть гордо шагает в школу. (Это главное преимущество шаговой доступности школы,Wink ) Высыпаешься, она, как раз, к этому времени возвращается. Обед разогрет. Это у нас - недосып, а у детей - режим, к которому они очень быстро привыкают
tanyatanya
Цитата:
Еще тест-класс в субботу после уроков.
У нас тест-классы в ср. и пт. Интересноoops, это так учитель, похоже, назначает. Наша нам на выходные ничего не задает, только нарисовать что-нибудь или что-то в этом роде
Вот тема "пятидневки-шестидневки" http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=50255&highlight=
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:39    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

tanyatanya писал(а):
Главное - не обсуждать при детях трудности их жизни. Дети не понимают, что им трудно, пока не услышат это от взрослых. Мой наслушался разговоров и говорит - не пойду в этом году на английский, у меня сложная программа в школе, мне тяжело и тд...При этом гуляет по 1-2 часа в день.

+100000
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 16:42    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Вот точно помню, что подобная тема уже обсуждалась- найти не могу oops
У нас в классе есть мальчик, который мешает всем учиться, хамит учителю, даже на переменах всех дергает и прочее, прочее... Sad
Что-то можно с этим сделать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория888
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 6850
Откуда: Омск, ЛБ - 6 мкрн, Надеждино, +79835628478

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 20:49    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):

У нас в классе есть мальчик, который мешает всем учиться, хамит учителю, даже на переменах всех дергает и прочее, прочее... Sad
Что-то можно с этим сделать?

по-моему, в каждом классе такое встречается, к сожалению... у нас также(( постою, послушаю - у меня тоже нет решения Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parchevskaya
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 3093
Откуда: Омск, ЦАО, Куйбышевский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 11:40    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

MeriAnn
MeriAnn писал(а):
Ой, как забавно , и на физре хитрить нельзя, и за поведение, и за дневник! Ах, какая прелесть. Шалунишки разбаловались, пацталом валяюсь. Ну натуральный маразм, чего еще придумают??? А сменку носить, так ваще, жесть, просто узурпаторы какие-то..

Ирония явно не уместна, если ВАШЕМУ ребенку отличнику вкатят двойку за отсутствие учебника (не за отсутсвие знаний, умений и навыков, поведение.....) а тупо за то, что дети забыли учебник дома, да несколько человек, но! Темы в учебники достаточно элементарны и многим детям хорошо известны, и неужели нельзя в редком исключении воспользоваться учебником соседа, все мы люди, и никогда не поверю, что никто ничего не забывал, хотя бы раз в жизни.....
Весьма странно ставить за это отметку "2"
по-моему ТАКИМ нужно в первую очередь нервы лечить......
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 11:58    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Parchevskaya писал(а):
ребенку отличнику вкатят двойку за отсутствие учебника (не за отсутсвие знаний, умений и навыков, поведение.....) а тупо за то, что дети забыли учебник дома

Да дело не в уровне ученика. Я согласна и тоже не понимаю таких мер воздействия на память и внимательность. Умнее, видимо, ничего нельзя придумать, чем "двойку" за предмет "вкатить". Я понимаю, что так всегда было у многих учителей. Но так неправильно. Sad
Интересно, а сами выставляющие такие оценки по таким поводам могут похвастаться отличной памятью? Они никогда никуда ничего не забывали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 22:31    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Parchevskaya,
мама Ксюша
Девочки, ирония как раз уместна! Чем моя отличница отличается от двоечника? Ничем, так же нужно голову не забывать где-то дома... Нам хватило одного подобного замечания, что бы научиться собирать внимательно и самостоятельно портфель. Мамины слова, действия и увещевания на протяжении 1,5 лет не возымели столько смысла, как 2-ка за отсутствие учебника. Ну, поистерила денёк! Зато навечно запомнила, что комфортнее ходить со своим учебником, а не просить соседа, который весь урок тыкает, что это ЕГО книга, а ты не переворачивай, а не трогай и т.д. Еще и дразнится "Маша - растеряша!" Еще и двояк в дневнике!!! Это же дети. Хотя другие продолжают появляться на занятиях без учебников, как в порядке вещей. Вот сами представьте, 30 чел. один-другой забыл принести, 2-3 принес не тот (родители продвинутые самостоятельно покупали учебники, а там картинки другого цвета и главы перепутаны, как любят делать наши издатели), 5-6 без закладок, 7-8 забыл расписание и проч. и проч. И начинается: листание, сверка учебников, комментарии на целых 15 мин. урока., очень драгоценные минуты. Это называется ДИСЦИПЛИНА (или ее отсутствие), т.е. поведение, направленное на следование порядку. Если некоторым пишут замечание в дневник за проступок (в данном случае - это отсутствие положенного учебника на заданном уроке), за одинаковый проступок, то, как учитель может Васе-двоечнику написать/поставить "2" в дневник, а Маше-отличнице не написать, за то же самое, если моя Маша сделала ровно также, как и Вася? Это называется - не/предвзятое отношение. Итог таков, что Маша научилась быстрее, а до Васи до сих пор не доходит понятная истина. Он уже сроднился с двойками за отсутствие дисциплины, учебника, формы и т.д. Тут уже про дисциплинированность родителей пора говорить..
Так что без обид, заслужила -получай!
Наши теперь ждут-недождуться 5го класса, когда можно будет и писать "по-взрослому", и ходить в чем угодно, свободы от дисциплины им хочется. А первые 4 года как раз для этого и нужны, что это не шаляй-валяй сброд какой-то, а класс, который знает и придерживается требований школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
swetlana INOGDA
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 969
Откуда: OMSK

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 5:55    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Согласна с MeriAnn.Бывает сделает учительница замечание,пусть маленькое,сердечко мамино и защимит,мы же на себя эту двойку переносим и в начальной школе себя виноватыми считаем.... Дети все одинаковы и приврать могут.( а в начальной школе отличник -это условно так...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 11:57    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Чем моя отличница отличается от двоечника?

Что касается оценок и замечаний в дневнике, ничем.
MeriAnn писал(а):
Вот сами представьте, 30 чел.

Ой, во только не надо. Это обычный рабочий процесс учителя. Во всякой специальности есть свои особенности и сложности. Это как про токаря говорить: вы только представьте, он, бедненький, подходит с деталью к станку. Ой, как ему сложно, порезаться же может и т. д.

Замечание в дневнике за забытый учебник, да, это справедливо и правильно. Но "двойка" по математике не за знание предмета, а за тот же учебник, это показатель неопытности или нежелания учителя разруливать ситуацию грамотно. И все. Не надо все в кучу мешать, пожалуйста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:06    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Замечание в дневнике за забытый учебник, да, это справедливо и правильно. Но "двойка" по математике не за знание предмета, а за тот же учебник, это показатель неопытности или нежелания учителя разруливать ситуацию грамотно.

я не думаю, что эта двойка будет и в журнале - это не в интересах учителя....мой недавно получил двойку "за ведение дневника"....ну, безобразно он его заполняет oops Это двойка скорее мне - я не уследила, не проконтролировала....мне стыдно - беседу с сыном провела, себе "галочку" поставила - постараюсь больше так не делать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:26    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Замечание в дневнике за забытый учебник, да, это справедливо и правильно. Но "двойка" по математике не за знание предмета, а за тот же учебник, это показатель неопытности или нежелания учителя разруливать ситуацию грамотно. И все. Не надо все в кучу мешать, пожалуйста.

вот полностью согласна friends
у нас нормой считается снизить оценку, допустим, за отсутствие рамочки на рисунке-схеме по природоведению... в следующий раз снизили за отсутствие фона shock Оценки нужно ставить за знания. А за забытый учебник можно по-другому наказать. Посадить ребенка одного без учебника, допустим... и то, что другие в классе по учебнику решали, пусть он дома делает. На следующий урок обязательно проверить и вот тогда оценка будет уже справедливой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2611
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 14:49    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
У нас в классе есть мальчик, который мешает всем учиться, хамит учителю, даже на переменах всех дергает и прочее, прочее...

Что-то можно с этим сделать?

Виктория888 писал(а):
по-моему, в каждом классе такое встречается, к сожалению... у нас также(( постою, послушаю - у меня тоже нет решения

У нас тоже есть такой мальчик, ведёт себя совершенно неадекватно. С ним побеседовал психолог и подтвердил его неадекватность. Потом беседовал директор, решается вопрос о переводе его на домашнее обучение. Другое дело если ребёнок физически здоров (психологических проблем нет), мне кажется надо на собрании родительском помочь родителям того ребёнка понять как с ним вести себя, скорее всего они в его воспитании что-то упускают. Не наезжать на них, а помочь им разобраться. friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 15:34    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
надо на собрании родительском помочь родителям того ребёнка

Если родители того ребенка появятся на собрании и вообще в школе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omsk Girl 0905
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 706
Откуда: Омск,центр.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 16:19    Re: Маразм в школе Ответить с цитатой

Да,с родителями надо для начала говорить.
Мне тут дочь стала жаловаться на мальчика из класса.Говорит,просто подойдет,пнет или ударит.Папа наш(мне шепотом)-ну,влюбился...Я говорю,ага,косы не плетем,как-то надо внимание обратить.Но взяла на заметку,первой мыслью было пойти с ним разобраться,а дочь говорит:так ты позвони его маме,у тебя ж есть все номера(я в род.комитете).
Позвонила,спокойно объяснила ситуацию.Мама его сказала что поговорит,так еще и поблагодарила,что я позвонила.На следующий день дочь приходит домой и говорит:Коля мне сказал,что его мама сказала ему не лезть к ней.И все,пинки прекратились.
Это я к тому,что бывают адекватные родители и прежде всего надо разговаривать с ними,если ребенок посторонних не понимает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Маразм в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 13 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543