Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 18:12    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

По разным программам разные списки. А у нас еще и у разных учителей разные списки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 18:16    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Попробую. Правда в списке 21 пункт shock
Писать долго, многое уже прочитано, конечно.
1. Андерсен. Стойкий оловян.солд., Огниво.
2. Биссет. Путешествие дядюшки Тик-так.
3. Волков. Волшебник изумруд.гор.
4. Драгунский. Денискины рас.
5. Житков. Что бывало, Рассказы о животных.
6. Заходер. Стихи и сказки.
7. Зощенко. Рассказы для детей.
8. Коваль Ю. Воробьинное озеро, Рассказы.
9. Козлов. С. Сказки.
10. Коршунов М. Петька и его, Петькина жизнь, Дом в Черемушках.
11. Киплинг. Сказки.
12. Носов. Рассказы.
13. Остер. Вредные советы.
14. Шарль Перро. Спящая кр., Мальчик с пальчик.
15. Пришвин. Рассказы.
16. Пройслер О. Маленькая Баба-яга, Маленький Водяной.
17. Скребицкий Г, Сладков Н. Рассказы.
18. Токмакова И.Рассказы.
19. Успенский. Крокодил Гена и его др.
20. Харрис Д. Сказки дядюшки Римуса.
21. Чарушин Е. Никита и его друзья.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 18:18    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Нам список не дали ещё, но помню - Гайдар, "Чук и Гек" Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 19:37    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Нина, спасибо, хотя бы для ориентировки. Хотя Санька у меня много читает, но из списка прилично книг мы не читали. И несмотря на огромный шкаф с детскими книгами- половины у нас нет. В библиотеку мы не ходоки, придётся покупать. Ещё вариант- скачать аудиокниги и слушать в машине. Завтра у нас собрание, может тоже что-нибудь дадут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 20:44    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

у нас совсем другой список был, если найду, то выложу.
Из того, что помню.
1. Волков все книги
2. Драгунский Денискины рассказы
3. Буратино
4. Чиполино, Джельсамино
5. Чебурашка весь, Простоквашино все
6. Пеппи длинный чулок - все, Карлсон все
7. Прокофьева Приключение желтого чемоданчика
8. Остер Котенок Гав, 38 попугаев вредные советы
9. Перро Сказки
10. Андресен Сказки
11. Путешествие Нильса с дикими гусями
12. Домовенок Кузя
и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 20:49    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
В библиотеку мы не ходоки, придётся покупать.

а я как раз про библиотеку подумываю. В школе ходила в библиотеку, книжки брала. Напротив дома есть детско-юношеская. Только вопрос, что там есть из списка. Зайдем, посмотрим, а потом определимся, наверное.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 20:59    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

мы в том году удачненько так менялись oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 21:22    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Спасибо smile
Мне Афинин список больше нравится. Я просто Козлова терпеть не могу oops hysterical Посмотрим, может дадут еще нам собственный smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 21:28    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Коршунов М. Петька и его, Петькина жизнь, Дом в Черемушках.

Sofina писал(а):
Пройслер О. Маленькая Баба-яга, Маленький Водяной.

Sofina писал(а):
Скребицкий Г

а я вот таких товарищей вообще не знаю и не слышала никогда. И Козлова с Остером не люблю очень.
Прикол- пришёл наш папа с работы, а он завтра на собрание пойдёт, я в командировку, я ему говорю- "Ты внимательно слушай, вдруг список для чтения будут говорить- записывай", муж- " А зачем? Что, его обязательно читать? ", я ему показываю- мол, молчи, не сбивай ребёнка с истинного пути, он- так немножко виновато - "Ну, я никогда ничего не читал из этих списков" hysterical Воспитатель, тоже мне hysterical Потом -типа исправился- "Можно скачать аудиокниги, чтоб не читать" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 22:33    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
а я вот таких товарищей вообще не знаю и не слышала никогда. И Козлова с Остером не люблю очень.

Этих я тоже не знаю, поэтому список заинтриговал. Захотелось познакомиться hysterical
Мы и на английском с Софьей почти одни книжки читаем. Родители образовываются благодаря ребенку hysterical
Мне кажется, что нет ничего страшного в том, что книги, которые не нравятся просто не читать. Только вот знать бы заранее, какие ребенку не понравятся. Остера она читает с удовольствием, только не Вредные советы, а Сказку с подробностями.
Вообще, это просто рекомендуемая литература. Можно вполне читать что-то своё. Просто наличие списка как-то детей и родителей обязывает что-ли. В общем, скорее воспитательный момент. Думаю, никто пересказ спрашивать не будет и дневников чтения нет.
Из списка Афины мы многое в прогимназии читали. Там тоже давали списки на лето. А тут новенькое что-то появилось. Почитаем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 23:03    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Пройслер О. Маленькая Баба-яга, Маленький Водяной.

Вот этого я недавно встречала то ли в списке каком-то, то ли где, тоже не слышала раньше, пошла на Лабиринте отзывы читать. Удивилась сильно.
МамОля писал(а):
Скребицкий Г
, а этот, мне кажется, из разряда Чарушин, Бианки, Сладков. Про зверушек что-то. Из детства вспоминается, проходили, наверное в начальных классах в школе.
МамОля писал(а):
А зачем? Что, его обязательно читать?

У меня Мишка в том году так усердно читал летом, думал надо все прочитать. Я ему не стала говорить.
МамОля, зря Остера не любишь, у него много хорошего. Котенка Гава тоже не любишь? Приключения Пифа? 38 попугаев?
Sofina писал(а):
Остера она читает с удовольствием, только не Вредные советы, а Сказку с подробностями.

Мой тоже не отрываясь читал, просто фурор книга произвела вот смотри http://www.labirint.ru/books/256277/ Если надо - возьми.

Кстати, из нашего списка не понравился Домовенок Кузя, очень унылое чтение, как ни странно. Кое-что из списка первоклассников мы в том году в этой теме обсуждали, почитайте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 23:13    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Домовенок Кузя, очень унылое чтение, как ни странно.

купила своим книжку давно, вспоминая мультик, но читать устала сама и бросили.
Пройслер- нашла аудиоспектакли, будем слушать.
Афина писал(а):
Котенка Гава тоже не любишь? Приключения Пифа? 38 попугаев?

no
Афина писал(а):
У меня Мишка в том году так усердно читал летом, думал надо все прочитать. Я ему не стала говорить.

ну вот и я не скажу, если папа не проболтается hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 6:44    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Афина, о, Пройслер - прелесть. И баба яга его, и Водяной, и Привидение
smile А еще Гном Хербе smile
Если надо, меняемся на Остера вашего, у нас только Вредные советы smile
Биссет тоже хорош, но по моему мнению лет в 5, когда мы его и прочитали smile У него рассказы маленькие, на страничку, но забавные.
Открыла своей учебник за 3 класс: Андерсен, Барто, Есенин, Заходер, Мамин-Сибиряк, Маршак, Маяковский, Мориц, Перро, Сапгир, Бианки
Драгунский Денискины рассказы
Успенский Дядя Федор, Школа клоунов
Паустовский Золотой линь, Мещерская сторона
Пришвин Золотой луг
Твен Том Сойер
Гераскина В стране невыученных уроков
Волков Волшебник изумрудного города

Вот эти не читали мы:
Григорьев стихи
Голицын 40 изыскателей
Дик В дебрях кара-бумбы
Емельянов Рассказы о Гайдаре
Коринец Там в дали, за рекой
Куликов Как я влиял на севку
Цыферов Тайна запечного сверчка
Синбад-мореход
Толстой Детство Никиты

Ладно Толстого, Симбада, Цыферова и Голицына я знаю, но остальных-то они где выкопали???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TSht
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 17:54    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

А у моего сына Пройслер пользовался спросом лет в 5-6. Сейчас (8 лет) уже вырос из этого. Остера очень любим, 38 попугаев перечитывает, аудиокниги слушает с удовольствием - вредные советы, папамамалогия, визгкультура, квартироведение.
А нам дают список такой... неконкретный ). Например, часто просто авторы без названия конкретных произведений. Вот часть из нашего "Круга чтения третьего года обучения":
Мифологические сюжеты Древней Греции, славянские мифы, карельские мифы "Калевала"
Ш.Перро Рикке с хохолком
Гауф Маленький Мук
Пушкин Сказка о царевне и семи богатырях
Мамин Сибиряк Серая шейка
Тургенев Воробей, Голуби, Собака
Некрасов Дедушка Мазай и зайцы
Гарин-Михайловский Детство Тёмы
Бажов Серебряное копытце
Шварц Сказка о потерянном времени
Олеша Три толстяка
Паустовский Кот-ворюга, Растрепанный воробей
Пришвин Разговор деревьев
Коваль Тузик, Висячий мостик, Шамайка
Снегирев Чудесная лодка
Драгунский Девочка на шаре, Красный шарик в синем небе
Козлов Такое дерево, Как ловить облако
Акимушкин Обезьяньи носы, Броненосцы
Пивоварова Плохие сны
Голявкин Был на крайний случай
Раскин Когда папа был маленьким
Ларри Необычные приключения Карика и Вали
Волков Волшебник изумрудного города
Киплинг
Даррелл Моя семья и другие звери
Кэрролл Приключения Алисы в стране чудес
Милн Винни пух и все все все
Треверс Мери Поппинс
Ух, выписала часть приведенных в списке конкретных названий, еще разные авторы, типа Новицкая, Махотин, Мориц, Тим Собакин и др.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TSht
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 377

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 18:08    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Еще хочется за Козлова заступиться. smile У нас с удовольствием читался. На мой взгляд пишет он так.... вкусно. smile Например, Лесная оттепель, где Ежик Деда Мороза искал....
Кроме книги, у нас еще есть аудиосборник всех рассказов про Ежика и Медвежонка. Сыну очень понравилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543