Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 16:16    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

TSht, Пройслера мы тоже в 6 лет читали
smile Но в нашем окружении этого автора читают только сейчас и то с нашей подачи.

Выдали нам список литературы на лето.. ну очень занимательный
Гюго Гаврош и Козетта
Верн 15 летний капитан
Стивенсон Остров сокровищ
Черный Саша Солдатские сказки
Катаев Сын полка
Платонов Солдат и царица, Морока, Безручка
Мамин-Сибиряк Рассказы
Гайдар РВС, Дальные страны, 4 блиндаж
Маяковский стихи
Горький Детство
Чехов рассказы и Ванька


Дефо, Успенский, Паустовский с Волковым нами прочитаны уже.

Убил наповал Вий Гоголя, но его вычеркнула учитель, как слишком сложное.

Со списком из учебника схоже % на 30
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 17:57    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

слушай, ну серьезный такой список, даже сказала бы какой-то политизированный что ли. В том году сплошная развлекуха была. И еще какой-то он очень уж мальчиковый. Нам завтра выдадут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:21    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Афина, вот и я в недоумении. По моим понятиям, 15 летний капитан слишком сложно и страшно даже, про Гавроша и Козетту я даже и не думала (придется теперь про французскую революцию ликбез проводить), стихи Маяковского..какие? не детские жж про Крошку сына. А взрослые ..так скажем..своеобразны в рифмах. Платонов, Чехов и Черный тоже колоритны, придется этот самый колорит самой объяснять. Ладно Гайдар, ладно его РВС, но остальные? тож специфичны и не слишком известны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:32    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

насколько я помню, Горького Детство и Катаева Сын полка мы проходили в школе классе в 6 примерно. Какой смысл их задавать на лето во 2. Хотя Сына полка мы прочитали уже.

Платонова Котлован читала в 11 классе, ужас-ужас.

15-летний капитан - он же без картинок oops редко кто такое осилит в 9 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:34    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

меламори, нам список дадут - будем меняться. Могу Сына полка тоже дать почитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:34    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

меламори, нам список дадут - будем меняться. Могу Сына полка тоже дать почитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 18:35    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

меламори, нам список дадут - будем меняться. Могу Сына полка тоже дать почитать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 20:13    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Афина, Наташа, картинки нам уже не важны. Меня настораживает жестокость этого романа
Sad
А Катаева возьмем smile Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 20:38    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

я не читала, к своему стыду, а фильм помню только общую сюжетную линию в 2 словах. Если жестокость, то может фильм посмотреть лучше, вместо книги. Все-таки фильм советский детский, там не должно быть жескача.
Из Жюль Верна только Таинственный остров читала и то не до конца. Отобрали книгу на самом интересном месте, поэтому концовку слушала в пересказе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 12:30    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Что-то у нас в этом году какая-то пародия на список. Несерьезный. В том году больше был раз в 10, наверное. Еще и половина с того года повторяется. Если выкинуть то, что было в том году, то остается чтения на 1 вечер - коротенькие рассказы.

1.Пушкин Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях
2.Гауф Карлик нос. Маленький мук
3.Житков Б. Рассказы
4.Волков Волшебник изумрудного города
5.Лингред Малыш и Карлсон
6.Крылов Басни
7.Андерсен Сказки
8.Киплинг Рики-Тики-Тави
9.Одоевский Городок в табакерке
10.Шварц Сказка о потерянном времени
11.Платонов Разноцветная бабочка
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Jenniya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 2294
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 12:30    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

У нас программа "Планета знаний", список дали не интересный совсем (после 1 класса), сын читает конечно, но вижу что без удовольствия, поэтому подсовываю все то, что рекомендовано в этой теме и соседней (для старших и младших школьников):
Пришвин рассказы об осени, весне, зиме...
Осеева и Зощенко о детях
Фольклора много (шведский, норвежский, корейский, франц. т.д.)
Стихи Тютчева, Есенина, Берестова, Барто, Дриза, Некрасова
С удовольствием прочитал Золотой ключик из списка и Дикие лебеди.
Нужен Незнайка еще, но не могу найти книжку чтоб картинок много было и шрифт не мелкий. В Ашане последний раз смотрела, Самоваровское издание, шрифт чего-то мелковатый показался...может кто в закупках на сайте приобретал, посоветуйте тогда где именно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 13:01    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Девочка прочитали Зощенко рассказы для детей, понравились.

Токмакова не пошла. Мучила, мучила. Вижу не идет. Не понравилось. Я немного ей почитала, что-то тоже не очень. Сдали обратно недочитанную. Такое впечатление, что поздно решили их почитать. Переросла.

А Пройслера О. Маленький Водяной. читает с удовольствием. Нужно потом ещё про Бабу ягу взять.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 16:52    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

Sofina, о, да моя Зощенко читала, хохотала так, что из-за закрытой двери было слышно
smile Я долго книжку искала его юмористических рассказов.

У Пройслера еще и про привиденчика есть интересно и про гнома хербе. Можем дать smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 20:14    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

меламори писал(а):
У Пройслера еще и про привиденчика есть интересно и про гнома хербе. Можем дать

Спасибо! Буду иметь ввиду. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 22:06    Re: Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам Ответить с цитатой

А я в Козлова влюбилась.
Мы конечно читали Ёжика в тумане, но в библиотеке дали довольно толстый сборник других его сказок. Таким замечательным языком написаны! И философские и юмор замечательный.
Не знаю, кто большее удовольствие получает. Читаем про себя, но вместе.
Жалею, что раньше до них руки не дошли. Хорошо, что теперь дошли.
Нужно было лет в 5 на них наткнуться. Они очень коротенькие, но такие классные!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Худ. лит-ра для самостоятельного чтения младшим школьникам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543