Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Томаты
сорта, вкус и урожайность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Томаты

      Поделиться:
Автор Сообщение
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 12:29    Re: Томаты Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь, как проводите профилактику фитофторы? Я первый год занимаюсь огородом, так получилось, что поздно посеяла рассаду, поэтому, скорее всего, придется мне столкнуться с этим недугом. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19805

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 12:34    Re: Томаты Ответить с цитатой

Самолетик
Я Фитоспорин-М применяю периодически для профилактики. Давно пользуюсь этим препаратом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 13:29    Re: Томаты Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
iriska, у вас дачи нет, только на балконе садоводством занимаешься?

Есть. У свекрови две smile Но на дачу я редко попадаю, раз-два в месяц. То работаю, то в другое место какое-нибудь еду. На даче тоже помидорки растут, но еще зеленые. Через недельку поспеют примерно.

Не в тему: а огурцы уже недели две дети едят oops Взрослым не достается, детей много - огурцов пока мало hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:57    Re: Томаты Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):

это нас семенами "угостил" опытный огородник, он их выращивает уже не первый год - невкусные не выращивал бы...наверное))) Это мы просто забыли крупные они или мелкие oops

вкусы то разные))) я сколько не пробую мне не то, а людям нравиться)) огурцы мне как-то нахваливали и урожайные вкусные, я посадила, в итоге так и выдрала потом плети))) так же как люди обожают огурец герман, а меня он раздражает.

Эсмеральда писал(а):

Я сегодня обнаружила огромные махровые цветы на томатах "Розовый мед"...оборвала всех уродцев oops

в прошлом году у меня много таких было, а в этом году всего несколько, я уже думаю может это от того что теплицу больше не закрываю на ночь?
Та-Нюша писал(а):
riana_tvins
Надо же. Надеюсь успеют отрасти. Нам повезло, у нас дождя вообще не было.

да уж.. вот так полосой прошел, у многих вообще все в огороде смешало, заново все садили. Надеюсь отрастут))) Так что вам повезло daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 16:45    Re: Томаты Ответить с цитатой

Самолетик
фитоспорин и гамаир, поливайте только утром и убирайте нижние листья.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 17:00    Re: Томаты Ответить с цитатой

Та-Нюша писал(а):
Самолетик
Я Фитоспорин-М применяю периодически для профилактики. Давно пользуюсь этим препаратом.

riana_tvins писал(а):
Самолетик
фитоспорин и гамаир, поливайте только утром и убирайте нижние листья.


daisy daisy А опрыскивать или поливать в лунки эти препараты? И когда начинать обрабатывать, как высадили в грунт?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 12:16    Re: Томаты Ответить с цитатой

Самолетик как удобней, фитоспорин при опрыскивании просто быстрее действует, а при поливе работает с почвенной микрофлорой.
гамаиром лучше опрыскивать. daisy
обрабатывать уже можно начинать сейчас, можно с рассады, болезнь легче предупредить, чем потом лечить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 5:51    Re: Томаты Ответить с цитатой

riana_tvins

Спасибо! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 7:38    Re: Томаты Ответить с цитатой

Девочки, а расскажите - как вы пасынкуете томаты? Я этим занимаюсь в первый раз, раньше лень было как-то oops Сейчас довела до раздвоения стволика, на всех уже есть по 2-3 кисти, а дальше? Так и вести в 1-2 ствола, не оставляя пасынков, или все же какие-то надо оставлять?
Все помидорки у меня в ОГ растут, кстати.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19805

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 8:37    Re: Томаты Ответить с цитатой

Эсмеральда
Хорошо, что решили пасынковать. Урожайность точно будет выше. Мои тоже в 2 стволика сформированы. Раньше выщипывала, а теперь выламываю и пенечки оставляю по 1-2 см, так они медленнее появляются. Удаляю все пасынки. И стараюсь делать это еженедельно, пока маленькие.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 17:26    Re: Томаты Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Девочки, а расскажите - как вы пасынкуете томаты? Я этим занимаюсь в первый раз, раньше лень было как-то oops Сейчас довела до раздвоения стволика, на всех уже есть по 2-3 кисти, а дальше? Так и вести в 1-2 ствола, не оставляя пасынков, или все же какие-то надо оставлять?
Все помидорки у меня в ОГ растут, кстати.

я всегда смотрю на сорт, если с ограниченным ростом, то пасынкую аккуратно, когда рост заканчивается кистью пускаю боковой пасынок в рост, так увеличиваю и урожайность куста и его размеры. Либо пускаю пасынки оставляя на каждом по 2-3 кисти и прищипываю. В общем по сорту и размеру кисти смотрю.
Если сорт с неограниченным ростом, то просто пускаю в два ствола, обрывая все пасынки, черри пускаю в 3-4 створа, получается огромный куст.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 14:03    Re: Томаты Ответить с цитатой

riana_tvins писал(а):
Если сорт с неограниченным ростом, то просто пускаю в два ствола, обрывая все пасынки, черри пускаю в 3-4 створа, получается огромный куст.

инденты в ОГ не рискнула, вот теплицей разживуууусь hysterical
riana_tvins писал(а):
я всегда смотрю на сорт, если с ограниченным ростом, то пасынкую аккуратно, когда рост заканчивается кистью пускаю боковой пасынок в рост, так увеличиваю и урожайность куста и его размеры. Либо пускаю пасынки оставляя на каждом по 2-3 кисти и прищипываю. В общем по сорту и размеру кисти смотрю.

у меня некоторые кусты закончились слабыми двойными макушками с кисточками, а пасынков нет...жируют?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 11:41    Re: Томаты Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):

у меня некоторые кусты закончились слабыми двойными макушками с кисточками, а пасынков нет...жируют?

oops так не скажешь это видеть надо, может фото есть?
Обычно если томаты жируют, то пасынки очень мощные. А сорт какой?
Эсмеральда писал(а):

инденты в ОГ не рискнула, вот теплицей разживуууусь hysterical

как показал нынешний год теплица ооочень нужна)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 12:04    Re: Томаты Ответить с цитатой

riana_tvins писал(а):
Обычно если томаты жируют, то пасынки очень мощные. А сорт какой?

пасынков нет - я ж сильно старалась - все удалила на зачаточной стадии hysterical hysterical hysterical В основном себя так ведет Розовый мед, он же на многих кустах ушел макушкой в махровый здоровенный цветок...один! Как подсолнух shock
Я так посмотрела - холодно было моим помидоркам и сыро, сейчас потеплело и многие выправляться начали.
Крайний север весь усеян помидорками, 605-й и Воловье сердце тоже уже с помидорками, остальные думают еще.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 13:02    Re: Томаты Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):

пасынков нет - я ж сильно старалась - все удалила на зачаточной стадии hysterical hysterical hysterical В основном себя так ведет Розовый мед, он же на многих кустах ушел макушкой в махровый здоровенный цветок...один! Как подсолнух shock

hysterical hysterical тогда только ждать, бывает что повторно пасынки выпускает))))hysterical hysterical да еще и сами кусты с приколом, на последок подсолнух...
Эсмеральда писал(а):

Я так посмотрела - холодно было моим помидоркам и сыро, сейчас потеплело и многие выправляться начали.
Крайний север весь усеян помидорками, 605-й и Воловье сердце тоже уже с помидорками, остальные думают еще.

не укрывали?
Воловье сердце вкусные помидорки? oops уже несколько лет на них поглядываю а посадить не решаюсь.

мне настолько сильно не понравился в этом году король гигантов, то ему холодно, то жарко, то калия не хватает, то просто иди**т, недельку-две посмотрю на него, если в том же духе продолжит, то вырву, чтобы настроение не портил evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Томаты

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 10 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543