Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Томаты
сорта, вкус и урожайность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Томаты

      Поделиться:
Автор Сообщение
Evergreen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 15:53    Re: Томаты Ответить с цитатой

меламори
ИринкаФ
Спасибо!!) Я обычно обильно в почву перегной добавляю многолетний. Но как-то был сорт Балконное Чудо, я ему ну литров 5-7 выделила и в итоге была огромная ботва в половину человеческого роста и 1 помидорка в конце лета)))

В этот раз хочется заказать еще сорт минибел http://plasmaseeds.ru/catalog/3/537/1108.html:


Кажется давно выращивала такой сорт, он прям крохотный был, но помидорки стандартные черри.. Может и ошибаюсь.. Вот только как узнать вкус.. сладкие они или какие? И раз это карликовые томаты, то и почвы им нужно прям мало или не факт?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:13    Re: Томаты Ответить с цитатой

Evergreen писал(а):
Но как-то был сорт Балконное Чудо, я ему ну литров 5-7 выделила и в итоге была огромная ботва в половину человеческого роста и 1 помидорка в конце лета)))

здесь могут быть две причины - перекорм или недостаток света (описание неточное, поэтому трудно определить причину)
В любом случае если сеять сейчас томатам обязательно нужна будет досветка, ну и навозу (даже хорошо перепревшего) лучше поменьше.

Evergreen писал(а):
еще сорт минибел

я, кстати, как раз вчера его посеяла hysterical чтобы ребятишек порадовать в начале лета помидорками
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Evergreen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:26    Re: Томаты Ответить с цитатой

А я думала, что томаты ближе к марту, нет? И перегной в рассаду не надо или вообще уже и во взрослое растение тоже не стоит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:27    Re: Томаты Ответить с цитатой

Evergreen, а могла быть вполне себе прозаическая причина-пересорт
oops Sad
Было и у меня..Еллоу и Ред какие-то, но не карлики так точно, тож ботва вымахала.
А подружка выращивает сорт Японский карлик (не путать с Монгольским карликом)-такие акккуратненькие кустики сантиметров по 30 (в грунте открытом тоже 30 см не больше). Семена свои собирает уже много лет smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:29    Re: Томаты Ответить с цитатой

Evergreen, все зависит от того, какие у вас условия для рассады
smile
У ИринкаФ и подсветка есть, наверное
oops Еще желательно прохладненькое место для подросшего растения, иначе в жарких квартирах клещ придет и все сожрет Sad Это я про время, когда вы его в горшочек пересадите и на окошечко поставите oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Evergreen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 16:37    Re: Томаты Ответить с цитатой

меламори
спасиоб) со мной можно на "ты") Условия будут тоже с подсветкой скорее всего, но обычными лампами.. А как подрастут можно выставить на лоджую, там прохлада как раз..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринкаФ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 21309
Откуда: Омская обл. Новомосковка (НЕ Московка-2)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 18:30    Re: Томаты Ответить с цитатой

меламори писал(а):
У ИринкаФ и подсветка есть, наверное

Еще желательно прохладненькое место для подросшего растения, иначе в жарких квартирах клещ придет и все сожрет Это я про время, когда вы его в горшочек пересадите и на окошечко поставите

Есть oops и температура у меня дома всегда на уровне 19-20 градусов в отопительный сезон. И батарей традиционных, жгущих воздух нет. Wink

Evergreen писал(а):
А я думала, что томаты ближе к марту, нет? И перегной в рассаду не надо или вообще уже и во взрослое растение тоже не стоит?

так карлики для дома, я их посеяла чтобы в горшке росли. Сейчас в бедную землю, а распикирую в хорошо удобренную.
Для огорода я буду сажать томаты в начале марта smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19820

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 23:05    Re: Томаты Ответить с цитатой

ИринкаФ писал(а):
и температура у меня дома всегда на уровне 19-20 градусов в отопительный сезон. И батарей традиционных, жгущих воздух нет. Wink


Специально такую температуру поддерживаете? Сами не замерзаете? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 2:41    Re: Томаты Ответить с цитатой

меламори писал(а):
ИринкаФ, да, с F1 еще можно попробывать , там берутся близкие по параметрам мама -папа, но и то не факт, как повезет
oops
А вот с F2, думаю, даже не стоит-там папа-мама совсем не похожи

oops а я бы даже с F1 не рискнула, когда они только пошли мама много раз пробовала, но вырастает "повезет"/"не повезет".

Evergreen писал(а):
меламори
ИринкаФ
Спасибо!!) Я обычно обильно в почву перегной добавляю многолетний.

может просто переборщили))) помидорки лучше недокормить немного азотом, чем переборщить. Возьмите гумми, гумат и рассчитать дозировку проще и переборщить сложно)))
Evergreen писал(а):
А я думала, что томаты ближе к марту, нет? И перегной в рассаду не надо или вообще уже и во взрослое растение тоже не стоит?

смотря как будете растить, они примерно в возрасте 70 дней уже должны быть высажены уже в грунт, в идеале 50-60 дней. Еще надо смотреть на сроки. есть сорта 80-90 дней, так их вообще смысла рано садить нет.
Я буду сеять в районе 15-20 февраля поздние, через 2 недели средние и в марте ранние,oops (но у меня еще и сорта в основном высокорослые, им больше времени на рост надо) а как снег сойдет уже в теплицу вынесу, в прошлом году это были 20-е числа апреля. В начале мая уже все высадила в грунт, в июне первые помидорки поспели.
А вот если вы садите в июне в грунт, то есть смысл отложить посев до марта, чтобы не переросла рассада.
Вы ориентируйте примерно когда растение на постоянное место высадите тогда и сроки посева будут видны))))
Про перегной... в нем очень много азота, а учитывая что у вас балконный то можно просто не рассчитать. Я в теплицу всего 2 раза за сезон раскладываю мелкий в рядок и то, наверное больше для мульчи.


Последний раз редактировалось: riana_tvins (Чт Янв 28, 2016 2:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 2:43    Re: Томаты Ответить с цитатой

ИринкаФ писал(а):

Есть oops и температура у меня дома всегда на уровне 19-20 градусов в отопительный сезон. И батарей традиционных, жгущих воздух нет. Wink

shock shock shock а маленькая как, не холодно? я сейчас специально глянула... у нас 27 oops а трубах темп. всего 55 градусов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evergreen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 12:37    Re: Томаты Ответить с цитатой

riana_tvins писал(а):
Возьмите гумми, гумат и рассчитать дозировку проще и переборщить сложно)))

Спасибо большое за советы! А где покупать гумми и гумат? Это какой-то фирмы? Порошок?

riana_tvins писал(а):
Про перегной... в нем очень много азота, а учитывая что у вас балконный то можно просто не рассчитать. Я в теплицу всего 2 раза за сезон раскладываю мелкий в рядок и то, наверное больше для мульчи.

Вы знаете, я даже и не подозревала, что летние всякие однолетники можно переборщить перегноем.. Спасибо, буду знать. А вы вообще не советуете его для томатов или какое-то количество?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VALIO
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 890
Откуда: Ст. Кировск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 12:58    Re: Томаты Ответить с цитатой

Послушаю
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 15:05    Re: Томаты Ответить с цитатой

Evergreen, можно переборщить с гуматом, растение уйдет в зеленую массу, а не в цвет или плоды
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 15:34    Re: Томаты Ответить с цитатой

Evergreen писал(а):

Спасибо большое за советы! А где покупать гумми и гумат? Это какой-то фирмы? Порошок?

в принципе он во многих садовых продается, в кастораме точно есть, есть разведенный в бутылях, есть пастой, можно в закупке посмотреть подешевле будет.

Evergreen писал(а):

Вы знаете, я даже и не подозревала, что летние всякие однолетники можно переборщить перегноем.. Спасибо, буду знать. А вы вообще не советуете его для томатов или какое-то количество?

в отношении томата это у каждой хозяйки свой подход))) я на лунку, когда высаживаю добавляю горстей 3-5 перегноя, потом когда окучиваю в междурядье сыплю немного и перегной (из травы) добавляю. Использую гумми, байкал и другие бактерии. Вы просто проведите эксперимент часть посадите одним способом часть другим и выясните что вам больше понравиться)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
riana_tvins
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.05.2011
Сообщения: 2561

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 15:35    Re: Томаты Ответить с цитатой

меламори
smile везде можно перестараться))) Wink просто на гумми инструкция есть а на навозе нету Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Томаты

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 5 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543