Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Рисование на обоях
....
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Рисование на обоях

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 20:42    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

qqqqqqqq
раскраски в 1,5 года ни к чему. Мы сыну покупали в магазине по рулону дешевых обоев разной структуры (2-3) и вешали на стену, рядом на табуреточке коробочка с карандашами-фломатсерами-мелками - рисовали с удовольствием со старшей сестрой, вешала в ванной на стену большие листы, ставила в ванну и давала краски и всякие прибамбасы - кисточки, губки, штампики... Рисовали в свое удовольствие - и если вылазили за край - кафель легко отмывается.

Но все таки кое-где нарисовал и на стенах... ну и что ж теперь, объясняла конечно, что тут рисовать не надо... у нас обои под покраску - перекрасим.

Можно давать ребенку не только белые листы для рисования, но и цветные и с рисунком и бархатные и лощеные - пусть исследует где как ведет себя краска-фломастер... Может тогда меньше будет тяга к обоям... а может и больше hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 23:02    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Оксана, а ты сама рисовала на обоях в детстве?

я не очень в курсе, надо спросить у родителей. smile А что тебя смущает, какие-то доказательства чего-то нужны? smile
МарусинаМама писал(а):
Это повлияло как-то на твою творческую личность?

понятия не имею. Да мне это не особо-то и важно, честно говоря. Ну... если повспоминать таки... я в своей комнате, как себя помню лет с 4-5, постоянно что-то ваяла. Уголки всякие для кукол, даже мебель сколачивала из плашек. Шила всякие одежки-постельки. И на всю комнату устраивала домики для себя или для кукол из всего подручного. Это помню. Как-то вырезала из маминого нового редкого модного журнала картинки выборочно, сделала шикарные карточки для урока smile Все выжили, меня никто не убил за это. Хотя журнала маме было жалко, как я сейчас понимаю. Она расстроилась, увидев. Но карточками я пользовалась, они были самые крутые в классе hysterical

Разумеется, рисование на обоях не является обязательным и единственным условием для развития творческой личности, если тебя это волнует. smile
МарусинаМама писал(а):
А выделять место, устроившее бы и родителей и детей.

это не всегда получается. Ну, вот не каждого ребенка возможно ограничить местом, устроившим родителей. А местом, устроившим ребенка, могут все поверхности, до которых он достает. Вот хоть уобъясняйся... smile А тут уже что для родителя важнее, каждый выбирает сам. Я для себя выбрала, результат сейчас вижу и ощущаю, спустя годы. Но повторюсь, на истину не претендую. Это только мой личный опыт относительно меня и моих детей. Если он тебя не устраивает, можешь его не применять, делов-то. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 0:33    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

МарусинаМама
вот согласна с тобой полностью, даже повторяться не буду.
Я считаю, если дите рисует на стенах, обоях, мебели, значит с ним мало мама занимается творчеством, или вообще занимается.
Никогда дочка не рисовала на подобном, всегда была альтернатива и столько и каждый раз по-разному, что и в 2 -3 года такое просто в голову не приходило. Деть творческий, куда ж это денется если идет с рождения?
Стены-мебель-обои и вырезанные кружочки на шторах тут точно не причем. Хотя многие этому и радуются)))) но это все относительно (перечитать комментарий Марусина мама на 1 стр)
Мамам просто надо быть внимательнее и реализовывать такую направленность. Сейчас столько шикарных возможностей... Грех жаловаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 21:28    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
мама Ксюша

Оксана, а ты сама рисовала на обоях в детстве? Это повлияло как-то на твою творческую личность? Wink

Я не Оксана))) Но я рисовала везде: на стенах, в книгах, на оконных стеклах. У родителей хватило ума не запрещать. Это моя профессия теперь, да. Ребенку тоже не запрещала ничего, до пяти лет на обоях рисовал. Обдирала обои - рыдала))) Самые замечательные рисунки были именно там, кое-что вырезала аккуратно и оставила.
Про то, что с ребенком мало творчеством занимаются, вот он и рисует на обоях - разочарую, все наоборот. Я, муж - дизайнер, дедушка режиссер-постановщик, кругом в доме макеты-эскизы-материалы, даже излишек творчества по-моему. У ребенка ко всему полный доступ, он тоже постоянно что-то лепит -строит, так что безосновательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йожжык
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 2858
Откуда: Омск, Химиков

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 17:20    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

а я соглашусь с постом о правилах и рамках. есть стол и стул - сиди и рисуй, хочешь вертикально рисовать - вот мольберт.
если с ними сижу и рисуем и лепим там где надо, если пущу на самотек, то и получаю художества на стене. расстраиваюсь, все оттираю-закрашиваю(благо обои под покраску), люблю что бы дома было все в порядке, а не "тут пластилин, тут рисовали", считаю это неряшливостью.
дочка в полтора года тоже чиркала бывало где попало, в два с половиной она уже меня ругала, когда я попыталась нарисовать на стене цветок hysterical hysterical "мама, нельзя же рисовать на стене, надо на листочке" hysterical
а сын вроде тож уж начал понимать что к чему, но все равно за ним глаз да глаз, еще и на затылке три глаза)))) но он видит что его художества на стенах мама не приветствует, уже руку занесет над обоями, а сам на меня оглядывается, отвлеку его и не менее увлеченно дальше сидит на листочке ваяет. я не считаю что ограничиваю их творчество, просто надо и меру знать.
а если не творим - все убрано на верхнюю полку от малого. и в гостях я постоянно слежу за ними, если вижу что там пишущее в свободном доступе.
а был у меня еще очень неприятный случай: как то к нам пришел в гости мальчик уже 6 лет ему было, пока мы за столом сидели, он нашел ручку на верхней полке! и изрисовал мне новенькую свежеобклееную стену. ибо ему дома такое позволяется, и тут видать не беда будет. в общем, я опять вознесла хвалу обоям под покраску.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 0:34    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
У нас дети оба очень творческие. Практически с рождения. Сына на обоях и прочих вертикальных поверхностях практически не упражнялся. Я ему вешала на стену длинный такой лист бумаги из рулона, на нем рисовал, ему хватало. Зато из одежды своей "на выход", бывало, костюмы для очередного образа очередного героя резал (года в 4-5). hysterical А вот доча оторвалась за обоих. Рисовала на дверях, стенах, мебели, полу, паласах, дверях. Слава Бгу, ремонт был недорогой тогда, обои дешевые, двери старые. Еще и скотчем расклеивала стены. Оба переросли, "переболели". Творческими личностями быть не перестали. Но теперь у нас для творчества спецматериалы, спецместа и все такое. Большие уже детки, им и в голову не приходит, разумеется, портить имущество.
МарусинаМама писал(а):
Или потом вы будете всю жизнь "носиться за ребенком по пятам", но смысла в этом уже не будет, поздно.

как видишь, не ношусь. smile Вернее, ношусь, но уже для того, чтобы собирать за ними в коллекции результаты их творчества.
МарусинаМама писал(а):
А если в гостях?

в гостях - нельзя. И точка. Чужой дом - это чужой дом, мы в нем только гости. В гостях я за детьми постоянно следила, чтобы не творили, чего не надо. А свой дом, он и их в том числе. И то, что дорого сердцу либо очень важно (документы, например), просто убирается повыше и подальше. И следится, чтобы до некоторого возраста в свободный доступ ребенку не попадало.

Дома запрещать было довольно сложно. Ибо мы с мужем сами любим дома творить. И если я расписываю при ребенке полки или шкафы или шью шторы, а муж прибивает к стене свежесделанный своими руками шкафчик, очень сложно объяснить, почему мы запрещаем дитю украшать комнаты, как он считает нужным. smile

МарусинаМама писал(а):
Как объяснять, что дома "мелочь", а в гостях - дорогие и ценные для хозяев?

в полтора года (да и лет до 3,5) абсолютно никак smile Бесполезно. И вседозволенности это отношения не имеет. Только к здравому смыслу.
А вот если все подряд запрещать ребенку в собственном доме, то, как говорится, где еще ему чувствовать свободу самовыражения? Или это его дом в меньшей степени, чем родителей? Wink
А дорогой ремонт можно сделать, когда дети вырастут, ничего страшного.

Прям как будто я написала. hysterical До сих пор кое-где шедевры остались. Я даже ни разу не задумывалась ни о каких запретах. И проблем никогда не возникало, рисовал только дома, у бабушки даже попыток не делал порисовать на обоях или ковре, что говорить про чужие квартиры.
Методика моя такова: Детям можно все, что не угрожает их здоровью. tongue
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 0:35    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Детям можно все, что не угрожает их здоровью.


Мы говорим только о физическом здоровье? Есть вещи и еще, которые могут навредить.

Не смотря на не вседозволенность в рисовании на обоях, у нас тоже творчество повсюду и первые места smile Вряд ли именно это влияет.

"Разумеется, рисование на обоях не является обязательным и единственным условием для развития творческой личности" - И я очень рада этому выводу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 0:58    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

МарусинаМама
Упаси меня БОГ , навязывать кому либо свои методики воспитания, развития детей. Все мои посты, это так, мысли в слух. Особенно радует, когда мои мысли вслух выкладываются другими людьми hysterical , как в ситуации с мамой Ксюшей. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:04    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

МарусинаМама, я ни в коем случае не хочу подвергнуть критике твои методы воспитания дочи no friends
Я просто хочу сказать, что если ребенок разрисовывает себя и свой дом на определенном этапе жизни, это не равно автоматом "вседозволенность", "невоспитанность" и "родительское разгильдяйство". smile И из таких вот "домашних хулиганов" вырастают вполне себе разумные и вменяемые дети, а дальше и взрослые. smile

бездна писал(а):
Я считаю, если дите рисует на стенах, обоях, мебели, значит с ним мало мама занимается творчеством, или вообще занимается

заблуждение, если говорить в общем о детях и родителях. smile Конечно, есть такие дети, которыми родители не занимаются, и те делают, чего левая нога пожелают. Но опять же, из разрисовки обоев такой вывод автоматически не следует.

Сейчас мои дети мебель и стены не разрисовывают (если это не предполагается нашим каким-нибудь совместным проектом, проработанным и согласованным), дома порядок наводят, пол пылесосят и моют, за собой убирают, на поросят не похожи, к порядку приучены hysterical Я тоже люблю, когда дом чистый, убранный и все такое. smile Но музейная чистота дома для меня не самоцель. И в обморок от рабочего стола ребенка, измазанного в гуаши, не упаду. Закончит работу, уберется. Или уберется, когда время будет. Потому что со свободным временем у наших детей очень сложно, заняты очень. smile

Liona, friends

Кстати, сейчас у дочи на столе жуткий беспорядок в общепринятом смысле слова. Она готовит вот уже почти неделю мне какой-то подарок ко дню рождения (вовремя, правда, не успела, но ничего страшного, мне очень приятно, что она так старается). Убрать со стола и спрятать, как я поняла, у нее нет возможности, не выясняла почему. Поэтому она заложила работу всякими бумагами, игрушками. Целая гора всего на столе. Уже неделю. Она гору перекладывает на диван, закрывается, работает, вечером возвращает гору на стол. Потому что я не могу совсем не заходить в ее комнату, ну вот никак.
Что это, вседозволенность, невоспитанность? Wink Как вы думаете? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:44    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

мама Ксюша, согласна с Вами. Про мебель. Я специально купила в икее деревянный, не окрашеный стол и стул. Он у нас стоял три года, большая часть сразу была разрисована сыном, потом по настроению добавлялись разные рисунки. В гости приходили взрослые дяди- художники и каждый добавлял небольшой фрагмент(строгой мамы на них нет!!! ranting hysterical hysterical ) В общем, это - нечто, произведение искусства)) Сейчас сын из него уже вырос, но расставаться не хочет ни в какую, он ему дорог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:58    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Я специально купила в икее деревянный, не окрашеный стол и стул.


О том и речь, если вы специально купили, специально выделили стену,кусок пола, что угодно - я соглашусь.

Более того, у нас папа на стенах рисует sun На специально отведенных стенах у заказчиков))


Вот что нашла интересное:



В от это меня бы расстроило:



Когда такое началось - именно стала предлагать другие доступные и удобные всем в семье варианты.

Решает каждый сам, конечно daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 12:06    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Более того, у нас папа на стенах рисует

кстати, да. smile Еще и на чужих, не дома. smile Ну, в понимании ребенка.

Я думаю, мне стоит пояснить. Я не считаю, что рисование на обоях у себя дома - это хорошо и должно поощряться. По моему мнению это "не плохо" и не является трагедией и поводом для выводов о проявлении отрицательных сторон характера и поведения ребенка. И уж тем более поводом для наказания.

МарусинаМама писал(а):
Когда такое началось - именно стала предлагать другие доступные и удобные всем в семье варианты.

предлагалось, предлагалось hysterical
Разумеется, с этого и начинали. Тем более что Олега сразу это устроило в свое время. Он рисовал только на предложенных. Доча успевала рисовать и на предложенных поверхностях, и на всех, которые попадались. Ну, порасстраивались, поняли, что не "прокатывает", дальше? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йожжык
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 2858
Откуда: Омск, Химиков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 17:00    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

мама Ксюша, А мне кажется что рисование на обоях Это и есть родительское разгильдяйство. Дети зачастую просто шкодят таким образом, а не проявляют свой какой то уникальный талант. И если разрешено рисовать на обоях то Это уже поощрение. У вас оба ребенка одаренные, Я видела их работы в хвастушках. И видать у вас на стенах были настоящие рисунки, раз вы Это допускали. Но большинство детей рисует как на фото в посте у Марусиной мамы, то есть просто портит обои и общий вид. зачем Это?
Если у ребенка есть Талант, то он будет его реализовывать и в специально отведенных местах. И уж если у него точно есть Талант то и в 4 и в 5 лет ребенок сможет выразить себя, не прибегая к рисованию на обоях в малышовом возрасте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 17:37    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

На истину не претендую, но тратить свои нервы из-за рисунка на обоях, а тем более нервы ребенка не вижу смысла. Ну каждому ребенку, независимо от отношения к его обойным шедеврам родители говорят нельзя. Каждому. Один ребенок сразу понял и успокоился, другой еще несколько раз проверит, а точно ли нельзя, а третий поведет себя еще как-то, может даже видя какую душевную боль он причинил маме и сам получит душевную травму, каждому свое. Но точно знаю, что у каждого ребенка наступает момент осознания "нельзя". Вот я бы ну точно не расстроилась из-за рисунка на обоях, стене. Совсем не вижу повода. Можете тапками меня закидать, но смешно мне, не могу даже представить сие расстройство, глупости какие-то. Мой брат живет со своей семьей у моих родителей и папа сильно переживал, что старший сын брата на обоях не рисовал, боялся, что ребенок творчеством не занимается. Моя некоторое время порисовала, но потом успокоилась, стала рисовать там где положено, в гостях не рисовала, только на подконтрольной территории.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 9:12    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
На истину не претендую, но тратить свои нервы из-за рисунка на обоях, а тем более нервы ребенка не вижу смысла. Ну каждому ребенку, независимо от отношения к его обойным шедеврам родители говорят нельзя. Каждому. Один ребенок сразу понял и успокоился, другой еще несколько раз проверит, а точно ли нельзя, а третий поведет себя еще как-то, может даже видя какую душевную боль он причинил маме и сам получит душевную травму, каждому свое. Но точно знаю, что у каждого ребенка наступает момент осознания "нельзя". Вот я бы ну точно не расстроилась из-за рисунка на обоях, стене. Совсем не вижу повода. Можете тапками меня закидать, но смешно мне, не могу даже представить сие расстройство, глупости какие-то. Мой брат живет со своей семьей у моих родителей и папа сильно переживал, что старший сын брата на обоях не рисовал, боялся, что ребенок творчеством не занимается. Моя некоторое время порисовала, но потом успокоилась, стала рисовать там где положено, в гостях не рисовала, только на подконтрольной территории.

Кидать тапками не буду, потому, что разумно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Рисование на обоях

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543