Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Рисование на обоях
....
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Рисование на обоях

      Поделиться:
Автор Сообщение
qqqqqqqq



Зарегистрирован: 26.06.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 2:31    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Привет, моему малышу скоро 1,5 года и мы столкнулись с проблемой рисования на обоях. Рисует чем попало:карандашами, красками, ручками а иногда если под руку попадется и косметикой)) Кто сталкивался с такой ситуацией? Поделитесь пожлуйста
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 8:38    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

qqqqqqqq
Хотите собрать статистику, сколько детей рисует на обоях?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 10:10    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

hysterical hysterical hysterical hysterical
У меня муж называет это наскальной росписью. Мы не ругали, пусть развивается творчески, ну не интересно на специальных устройствах рисовать. То ли дело обои )))) Обои это мелочь, их переклеить можно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
omgos
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 8832
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 11:32    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Мой тоже рисует. Как только найдет фломастер, так сразу бочком от меня и сразу бежит рисовать. Причем именно фломастерами. Поэтому фломастеры не лежат у нас в прямой видимости. Из-за этого мы отложили ремонт. Чтобы не было так жалко стены и я не носилась бы за ребенком по пятам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 11:59    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

omgos писал(а):
и я не носилась бы за ребенком по пятам.


А просто не разрешать рисовать на стенах? (предложив, конечно, альтернативу)

Я стелила обои на пол, одевала дитё в одежду, которую не жалко, и разрешала рисовать чем вздумается-руками,ногами.....

Но я считаю "свободное воспитание" оогромной проблемой на сегодняшний день. Есть правила. Можно рисовать как угодно,чем угодно, сколько угодно, на большом пространстве, но только там, где разрешили родители, потому что родители - задают правила. Или потом вы будете всю жизнь "носиться за ребенком по пятам", но смысла в этом уже не будет, поздно.

Oksanik писал(а):
Обои это мелочь, их переклеить можно.


Девочки, ваши обои дома, возможно. А если в гостях? Как объяснять, что дома "мелочь", а в гостях - дорогие и ценные для хозяев? Не обесценивайте всё подряд, "ради интереса ребенка", предлагайте альтренативу, возможную и для вас самих - тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 12:57    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Подружка отдала под эту "наскальную роспись" кусок стены с обоями между ванной и туалетом, в других местах запретила прикасаться. Обои были еще от зстройщика, самые простенькие, не жалко. Сейчас дитё 6 с лишним лет подросло, на стенках больше не рисует, но имеет уже персональные выставки художественных работ с детского сада. А в прошлом году сделали ремонт санузлов. Так сказать, и вашим, и нашим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 15:06    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

В полтора года на альтернативу может и несогласиться, он не ради художества, он именно на стене хочет! hysterical
Я недавно где-то вычитала что-то вроде "а что будет если я нарисую синим фломастером на диване? О! Мама сердится! А если зеленым? О! Опять сердится! А если красным и на кресле?... и он вовсе не издевается, он познает мир."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataly_rw
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 1724
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 15:52    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Я недавно где-то вычитала что-то вроде "а что будет если я нарисую синим фломастером на диване? О! Мама сердится! А если зеленым? О! Опять сердится! А если красным и на кресле?... и он вовсе не издевается, он познает мир."

так собственно и есть))) и именно поэтому надо давать альтернативу. так и так сердится, а когда рисую вот тут - радуется.

Если волнует вопрос обоев может сделать его подконтрольным? то есть убрать из зоны доступности пишущее, самой предлагать порисовать, предлагать варианты как это можно сделать и где рисовать. Объяснять подробно. может организовать на какой-то части стены ватман для рисования и вместе с объяснением именно там рисовать.
У нас такой проблемы не было, поэтому просто рассуждения вслух. Всегда хватало метода альтернатив.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 16:01    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

У нас дети оба очень творческие. Практически с рождения. Сына на обоях и прочих вертикальных поверхностях практически не упражнялся. Я ему вешала на стену длинный такой лист бумаги из рулона, на нем рисовал, ему хватало. Зато из одежды своей "на выход", бывало, костюмы для очередного образа очередного героя резал (года в 4-5). hysterical А вот доча оторвалась за обоих. Рисовала на дверях, стенах, мебели, полу, паласах, дверях. Слава Бгу, ремонт был недорогой тогда, обои дешевые, двери старые. Еще и скотчем расклеивала стены. Оба переросли, "переболели". Творческими личностями быть не перестали. Но теперь у нас для творчества спецматериалы, спецместа и все такое. Большие уже детки, им и в голову не приходит, разумеется, портить имущество.
МарусинаМама писал(а):
Или потом вы будете всю жизнь "носиться за ребенком по пятам", но смысла в этом уже не будет, поздно.

как видишь, не ношусь. smile Вернее, ношусь, но уже для того, чтобы собирать за ними в коллекции результаты их творчества.
МарусинаМама писал(а):
А если в гостях?

в гостях - нельзя. И точка. Чужой дом - это чужой дом, мы в нем только гости. В гостях я за детьми постоянно следила, чтобы не творили, чего не надо. А свой дом, он и их в том числе. И то, что дорого сердцу либо очень важно (документы, например), просто убирается повыше и подальше. И следится, чтобы до некоторого возраста в свободный доступ ребенку не попадало.

Дома запрещать было довольно сложно. Ибо мы с мужем сами любим дома творить. И если я расписываю при ребенке полки или шкафы или шью шторы, а муж прибивает к стене свежесделанный своими руками шкафчик, очень сложно объяснить, почему мы запрещаем дитю украшать комнаты, как он считает нужным. smile

МарусинаМама писал(а):
Как объяснять, что дома "мелочь", а в гостях - дорогие и ценные для хозяев?

в полтора года (да и лет до 3,5) абсолютно никак smile Бесполезно. И вседозволенности это отношения не имеет. Только к здравому смыслу.
А вот если все подряд запрещать ребенку в собственном доме, то, как говорится, где еще ему чувствовать свободу самовыражения? Или это его дом в меньшей степени, чем родителей? Wink
А дорогой ремонт можно сделать, когда дети вырастут, ничего страшного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 16:10    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

А в итоге 14летний сын вот так "испортил" гараж на даче



ай, ай, по руках негодника, чтобы стены не портил hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 16:13    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

мама Ксюша
Какая красота. sun sun sun
Сын молодец!!!

Согласна с Вами полностью и всецело по этому вопросу
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 16:38    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Я не думаю, что рисование или нерисование на обоях как-то выделяет творческую личность среди прочих. Ну и возраст же разный обсуждается. Конечно можно и нужно предложить альтернативу, но для полуторогодовалого ребенка фломастер в руках не означает то же самое рисование, которое прелдполагает мама. Мой сидел "рисовал" на листочке, мама отвлеклась - изрисовал парту, обои, подоконник. Конечно, это же три совершенно разные поверхности, разные по цвету, по фактуре, интересно же проверить, а как на них рисует вот этот же фломастер, как на бумаге или по другому. Альтернативы тут нет, предложить большой лист, краски или пластелин или книжку, все равно, это будет означать просто отвлечь, переключить внимание. Это хорошо, но не гарантирует, что обои оставят в покое. В следующий раз у нас полностью изрисованы оказались детский стул и стол, потом шкаф. Вроде нарисовался, но гарантий нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 16:59    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Я не думаю, что рисование или нерисование на обоях как-то выделяет творческую личность среди прочих.

конечно, не выделяет. Для них в этом возрасте рисование (не важно на чем) и есть творчество. Не хулиганство и порча домашнего имущества, а именно творчество. smile Как и дела типа: разобрать машинку, обстричь кукле волосы, нарезать в бахрому шторы... Они в этом возрасте все творческие личности. И ограничивать ("давать по рукам") надо очень осторожно.
Это мое личное мнение и мой личный опыт. На истину не претендую. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qqqqqqqq



Зарегистрирован: 26.06.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 19:47    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

В интернете наткнулась на обои -раскраски кто- нибудь пробовал??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 20:40    Re: Рисование на обоях Ответить с цитатой

мама Ксюша

Оксана, а ты сама рисовала на обоях в детстве? Это повлияло как-то на твою творческую личность? Wink

Я же не говорю что бить по рукам. А выделять место, устроившее бы и родителей и детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Рисование на обоях

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543