Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Размышления о родительской любви...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 19:32    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Сейчас если мы вдруг не позвонили утром, мама звонит "я вас потеряла", она приходит и все молча надевают носки, холодно ж, она знает как лечить, а я готовлю вечно одно и то же, у меня не так сложено, не убрано, дети не так одеты....

Думается мне,что большинство мам,приходя в гости, непременно что-нибудь заметят/поправят/выскажут/намекнут. Я к приходу мамы/свекрови всегда стараюсь добиться той степени чистоты в квартире,которой у меня в обычном состоянии (ну,когда мамы в гости не едут Wink ) сроду и не бывает hysterical Потом они уезжают-и в доме тут же наступает привычный, милый сердцу срач...э-э,беспорядок hysterical Но я не парюсь. Я их в том числе за это и люблю-они меня дисциплинируют своими нотациями и советами. Ну и вообще я в последнее время стала относиться к маминым нотациям с какой-то щемящей нежностью-слушаю, а в голове одна мысль: "как хорошо,что ТЫ У МЕНЯ ЕСТЬ!!!"
Но я взрослый человек. А вот как вот самой не переборщить с контролем и советами в отношении дочери-не знаю пока oops Постою вас послушаю daisy Пока у меня каждый раз микро-паника в душе, когда она не находится непосредственно у меня на глазах Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:22    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Лафор писал(а):
Пока у меня каждый раз микро-паника в душе, когда она не находится непосредственно у меня на глазах Sad

Вот видишь у каждой мамы свой повод для паники smile Я вот Настю с 5 лет одну во двор выпускала, самостоятельная через-чур...А Шурик до сих пор пойдет гулять в слезах-соплях возвращается - то подрался, то потерял что-то, то не с кем играть... И я начинаю париться что не так сделала, почему этот так, а другой иначе... Сравниваю своих детей между собой, своих с чужими...Настёна как-то от меня отдалилась - это от того что 13лет или что с детства сама себе предоставлена... И вопросов таких масса возникает...И каждый раз думаю, это сейчас у нас все хорошо, а вдруг потом последствия вылезут oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 1:22    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Елена-психолог писал(а):
Я бы сказала даже не то, что вовремя отпускать, а давать ребенку пространство для развития, когда он ещё живет в родительской семье.

отпускать надо в разном возрасте ребенка по разному - в младенчестве наступает период, когда нужно перестать бежать на первое кряхтение малыша, и дать ребенку возможность научиться быть наедине с собой. Чуть позже нужно научиться доверять ребенку малую ответственность за свой выбор - надеть шарф или не надевать.

А мне кажется, что просто давать пространство и отпускать - недостаточно, он должен этим пространством уметь пользоваться. В этом и есть основная задача родителей.
Я помню, как своих в год с лишним учила лазить по лестницам - держись крепче, ногу ставь полностью, сначала рука, потом нога, а теперь слезаем, аккуратно - рука, нога. И только потом, и далеко не сразу, сидя на лавочке, смотрела, как они лазят, а все бабуси на меня шипели.
В 4 года - "подожди во дворе, пока я на 10 минут в магазин сбегаю", а потом "выходи во двор, я через 20 минут буду" и только потом - через полгода - гулять самостоятельно.
В 1 классе 2 недели провожать и одну неделю встречать, а дальше - "ты уже большая, давай, ты иди впереди, а я за тобой, справишься?". Через месяц уже ходили самостоятельно, и совесть, глядя на остальных мамаш и бабушек, меня совсем не грызла. А отправить ребенка в магазин - это вообще святое.
В 3 классе - "давай на тренировки самостоятельно ездить". 2 недели - она вперед, а я за ней, делаем вид, что меня нет, потом уже сама.
К 5-му обе могут доехать куда надо.
В 5-м классе - "ой, я не успела обед приготовить, свари себе что-нибудь". Правда, дальше гречки или пельменей так и не дошло, но хоть что-то.
Ну и надо давать учиться на своих ошибках: "ты собираешься гулять, а тебе же много задали", -"я успею", - "ну смотри". "Ай, не успеваю!!! Что делать???" - "спать ложиться и завтра двойку получить, или не ложиться и на уроке спать. Выбирай". Но уже давно у нас таких эксцесов нет.
Ну и так, мелочи: "солнцезащитным кремом намажься, сгоришь", - "не сгорю". В результате сгорела, 3 дня болела спина потом облезла и стала в крапинку, теперь мажется.
Хотя совсем без перегибов нельзя. У меня старшей 15 , так когда она позже 9 откуда-то одна по темноте идет, я ее поход контролирую, через каждые 5 минут звоню и спрашиваю, где именно она. Честно говорю: я боюсь, чего не знаю, но ты уж потерпи. Если с подружкой, звоню через каждые 15 минут smile
Ну и спорить с собой позволяю, может это неправильно, конечно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 8:21    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
А мне кажется, что просто давать пространство и отпускать - недостаточно, он должен этим пространством уметь пользоваться. В этом и есть основная задача родителей.

я в принципе то же самое написала, только кратко))

Родителям очень важно задать себе один единственный вопрос - для кого я это делаю? И все встанет на свои места...чаще всего мы делаем для себя, п.ч так удобнее/спокойнее, реже для детей...и не важно сколько ребенку лет - 5 или 35 hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:20    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
И все встанет на свои места...чаще всего мы делаем для себя, п.ч так удобнее/спокойнее, реже для детей...и не важно сколько ребенку лет - 5 или 35

страшнее когда 35 evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:23    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
единственный вопрос - для кого я это делаю? И все встанет на свои места...чаще всего мы делаем для себя, п.ч так удобнее/спокойнее, реже для детей...и не важно сколько ребенку лет - 5 или 35 hysterical

Я бы сказала что всегда делаем для себя, но с разным "выхлопом" - кто-то чтоб детки стали самостоятельными, могли принимать решения, кто-то чтоб ни кто не подумал что я плохая мать. Хотя, наверное, все-таки чаще всего просто мамы любят своих детей и не задумываются о последствиях...Родительская любовь то же может быть навязчивой...может душить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:42    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Летучая мышь писал(а):
А мне кажется, что просто давать пространство и отпускать - недостаточно, он должен этим пространством уметь пользоваться. В этом и есть основная задача родителей.

я в принципе то же самое написала, только кратко))

Согласна, именно это и подразумевалось. Никто не предлагал маленького ребенка одного сразу куда-то отправлять.

Эсмеральда писал(а):
Родителям очень важно задать себе один единственный вопрос - для кого я это делаю? И все встанет на свои места...чаще всего мы делаем для себя, п.ч так удобнее/спокойнее, реже для детей...и не важно сколько ребенку лет - 5 или 35 hysterical


Вопрос очень важный. И важно отвечать честно. Потому что большинство мам, не задумываясь, скажут, что это все для ребенка. А на деле немного иначе выходит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 10:44    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

a575a
В 35 - это уже тяжелый случай...
И все же мне кажется, что "ребенку" в 35 все-таки легче ответить родителю или пропустить мимо ушей, чем маленькому, который полностью зависит от родителей, от их настроения и поведения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:09    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Потому что большинство мам, не задумываясь, скажут, что это все для ребенка. А на деле немного иначе выходит...


Вот всю жизнь меня эта чушь смешит. Т.е. как ни крути, а для ребенка мама ничего не делает. Все - только для себя.

И вообще ни для кого. Человек всегда все делает только для себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 12:10    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
И все же мне кажется, что "ребенку" в 35 все-таки легче ответить родителю или пропустить мимо ушей, чем маленькому, который полностью зависит от родителей, от их настроения и поведения.


А может и наоборот. Ребенок - всегда бунтарь. А к 35 годам родители уже могут с корнями вытравить из человека этого бунтаря. Всякое может быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 15:12    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Человек всегда все делает только для себя.

Ну это если жить не задумываясь глубоко ни о чем...
А если быть более осознанным, то можно и о других подумать, и тогда подкорректировать свои действия и поведение по отношению к другим
Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 11:39    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Ну это если жить не задумываясь глубоко ни о чем...


Нет, это судя по высказываниям некоторых "психологов" - если глубоко задуматься, то во всем можно найти эгоистичные мотивы.

Без обид.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 13:04    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка
О, да, Вы правы, я не сразу уловила этот смысл...
Я имела в виду несколько другое smile
Тогда можно выделить несколько уровней.
1. Человек живет вообще не задумываясь о том, как он живет. Все происходит автоматически, как у животных. Стимул - реакция. Реакция обычно идет из подсознания, из тех моделей поведения, которые человек впитал в детстве и юности.
2. Человек начинает задумываться о своей жизни и поведении с детьми. Он начинает анализировать свое поведение,
...тут ещё много промежуточных пунктов
...в итоге человек разумный может дойти до понимания того, что в какой-то ситуации у него есть эгоистичный мотив, и он его осознает, и одновременно он осознает потребности другого человека, и он делает сознательный выбор, как ему поступить. И он даже может пренебречь своими эгоистичными мотивами и выбрать другое поведение, если понимает, что мотив другого человека важен и значим. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 13:46    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Я в меньшинстве тут буду. Статья по сути правильная, хоть и отдаёт детским максимализмом, но как можно мешать в кучу неодетый шарф и поздние прогулки. От первого ничего не случится , второе - риск для здоровья и жизни. Правильно выше писали, всему своё время и к каждой проблеме надо подходить с умом. Мой ребёнок ещё в сад ходит, но лет до 8 я её на улицу одну не выпущу. Достаточно видела, как дети -младшеклассники бегут через дорогу , нет ещё у них ума оценить опасность и принять меры. А родители поди уверены, что всё в порядке, иначе разве отпустили бы их одних.
Меня саму со школьных дискотек папа встречал, и в мыслях не было, что это гиперопека. Всегда думала, что забота о безопасности. Даже сейчас, я уже взрослая тётка, не буду идти одна по улице, а вызову такси. Как можно называть клушей маму, которая беспокоится о 15-летней дочери, где она и когда будет. Обязанность мамы в этом случае воспитать ответственность, "задерживаешься - позвони, предупреди, возьми денег на такси, если нет провожатых". И отстать, зная, что дочь не будет из-за тупого упрямства делать назло и гулять по темноте, рискуя жизнью и здоровьем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 14:17    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка
И про шарф и про прогулки можно позаботиться по-разному, в одном случае ребенок чувствует любовь и заботу, а в другом случае ему от этой заботы хочется повеситься...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543