Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Размышления о родительской любви...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 19:31    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
Учиться видеть все другими глазами. Женскими, добрыми, любящими…
Учиться любить. Учиться думать не о работе большую часть дня, а о своей семье.
Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретыми нашей любовью.

Вот всё тоже самое, только с припиской для мужчины, тогда и цветочки, и ягодки и средиземноморский бриз в утреннем восходе будут. Есть старая поговорка "Каждый мужчина достоин своей женщины" и куча анекдотов на эту тему - а это народная мудрость, как ни крути. Если бы мужчина не стал столь инфантильным и безответственным, то и женщине бы не пришлось брать на себя эти функции, когда "я и баба, я и бык, я и лошадь и мужик" И не в ценностях дело, а в природной "женскости" на генетическом уровне, когда выживают сильнейшие. Я, лично, за теорию, что первично - все женщины - с набором ХХ хромосом и если одна цепочка хромосом слаба, то она отмирает и получаются - ХУ - мужчины.

А если кому-то не повезло с заботливой, любящей и много работающей мамой, то увы и ах. Мы все, просто люди.
Занятая мама=интересная, в первую очередь, для своей семьи и детей. Не обязательно быть босой, беременной и на кухне постоянно, всякий интерес теряется. Моей маме почти 70 и она всё время чем-то занята, иногда, в ущерб вниманию ко мне. Но осознание того, что она здорова, активна и любознательна, придает мне сил больше, чем её физическое присутствие под боком и участие в моих делах или делах моей семьи, уже моего ребёнка. И так было ВСЕГДА, она много работала и всегда была в центре общественных событий, и не всегда была рядом, И мне это нравится. По мне так лучше, чем она бы всю себя посвятила семье, детям, мужу. Так она бы растеряла весь свой внутренний потенциал и перестала бы представлять интерес, в первую очередь, для себя самой.
Но справедливости ради, и папа был тот ещё фрукт, тоже старался быть интересным, заботливым, был очень эрудированным, при том, что в своём детстве пас коров в деревне, чинил трактора и присматривал за младшими братьями и сёстрами. Попивал бражку из "взрослых" запасов.
Вот совсем не идеальная семья, все работали и все успевали найти время друг для друга, мы с папой много разговаривали, он мог ничего не делать, но поговорить с папой и увидеть маму - это дорогого стоит!

А еще, по-моему, современных мам слишком много количественно, но слишком мало качественно рядом со своими детьми. Из серии, когда яжемать порвет любого, когда кто-то другой погрозит пальцем её ребенку, но не задумываясь, обматерит и отвесит подзатыльник своему же ребенку, при людно и не стесняясь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 21:33    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
Вот точно, такое ощущение, что посредством таких статей развивают в нас комплекс неполноценности.

для борьбы с этим недугом есть психологи, различные вебинары, грамотные книжки про то, как спасти женщин с искаженными ценностями Wink Целая индустрия занимается не только спасением заблудших, но и зарабатыванием на этом денег smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 0:15    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Целая индустрия занимается не только спасением заблудших, но и зарабатыванием на этом денег

Причем зарабатывающие нисколько не смущаясь отрывают время от "поддержки во всем мужа", от своего предназначения "быть женой", "быть матерью", "служить семье" на написание книг, проведение семинаров-вебинаров hysterical А то мы никак не поймем, что мы несчастные, неправильные и ущербные, и детей таких же растим fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 0:36    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

iriska
Просто они никогда не спят hysterical потому что некогда hysterical служат семье и нам smile smile
Мне вот здесь статья понравилась Wink
Секретный код :
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=1104408&pid=382323748&redirected=1&page=0&backurl=/users/di_teu/post382323748


http://www.li.ru/interface/pda/?jid=1104408&pid=382323748&redirected=1&page=0&backurl=/users/di_teu/post382323748
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:09    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Рыжая, вот честно, хотела пройти мимо, но... Я уже заметила, Вас переклинило на этой даме, на которую Вы ссылаетесь. Так вот, Вам лично говорю - это не она, я впервые от Вас услышала про нее, в этот раз все-таки сходила, посмотрела, о чем речь, краем глаза... Так вот, ее бред - другая тема. А Вы бы почитали эту, прежде чем приплетать сюда "индустрию по спасению". Первый пост - о искаженной родительской любви. На 3 странице - статья Петрановской о наших мамах и бабушках. И то, чем я поделилась, имеет общие корни с темой. Я уважаю Петрановскую. И психологов - тоже. И других людей, с их жизненной позицией и взглядами. И правом на свое мнение.

Рыжая писал(а):
Я не согласна, что сейчас поколение женщин с искаженным ценностями. Не считаю себя такой, своих сестёр, маму...

Очень рада за Вас.
Но даже тут, на ОМ, немало тем о том, "как не сойти с ума сидя в декрете", "скорее бы на работу", и высказываний "домохозяйка=никчемная/деградирующая/уже не личность" или "=бездельница", "срываюсь на детях", "муж отдалился" и пр.пр. И не я придумала, что корень многих проблем - в неумении любить и не понимании своей, Женской роли в жизни семьи. И статья - об этом, а не про
Рыжая писал(а):
... всех нас надо "лечить".... Брюки - плохо, работа - плохо...и т.д. и т.п.

Но каждому свое. В конце концов, не нравится - проидите мимо. Кому-то, может, будет "в тему". Рано или поздно некоторые начинают задумываться о смысле своей жизни. Всему свое время. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 11:39    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ксения pvl
на предыдущей странице вы предложили статью для ознакомления. Я воспользовалась своим правом высказать свое мнение smile Не считаю, что если она мне не понравилась, то обязательно нужно было пройти мимо Wink
Автор вами приведенной статьи - Наталья Богдан, и лично мне эта статья показалась очередным бредом))
Хотите сидеть дома с детьми и мужем, да ради бога - сидите. Это и в советские времена было можно. Женщин с детьми никогда не привлекали к уголовной ответсвенности за тунеядство, если вы не знали.
Родители, которые хотят заниматься своими детьми, всегда могут найти для этого возможности. MeriAnn правильно написала о качестве общения. Палатки, костры, совместные игры, печенье, задушевные разговоры - это все и раньше было. Всё зависит от конкретных родителей.


ксения pvl писал(а):
Я уже заметила, Вас переклинило на этой даме

фу, как грубо mosking Простите, если я вас обидела.
Валяева для меня имя нарицательное - всего этого бреда, типа Торсунова, Нарушевича, прочих ведов и иже с ними подобных псевдопсихологов. Это просто бизнес)))

ксения pvl писал(а):
Учиться ценить семью, мужа, детей. Служить им, помогать им стать лучше, распуститься как цветочным бутонам, согретыми нашей любовью.

о какой службе идет речь Wink воинской обязанности smile

Секретный код :
Значение слова Служить по Ожегову:
Служить - Выполнять свое назначение

Служить Делать что-нибудь для кого-чего-нибудь, выполняя чью-нибудь волю, приказания, направлять св ою деятельность на пользу чего-нибудь
Служить Иметь своим назначением что-нибудь, быть пригодным для чего-нибудь
Служить Нести, исполнять службу N2/3/6
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 15:28    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):

фу, как грубо mosking

Согласна, перебор... oops подразумевалось в кавычках, пардонте...

Про Ва*ляеву и пр. перечисленных я и не слышала даже, судить не могу. У меня другие источники no Если и есть какая-то схожесть, то, может - не с проста? Wink Каждому свое.

Про советское время в принципе из другой темы. И, согласитесь, там не принципиально - была статья или нет, там речь о претензии "нас в детстве бабушки воспитывали, а они про это забыли и сами не сидят с внуками".

И раз уж дело в слове "служить" - то вот это значение - "Значение слова Служить по Ожегову: Служить - Выполнять свое назначение" - самое "оно". Я не про палатки с кострами и количество уделенного времени. И не просто про сидение дома с детьми. Я про другое... По теме.


Последний раз редактировалось: ксения pvl (Вс Ноя 05, 2017 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 16:34    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Девочки, согласна с вами. Сейчас много информации с перегибом, ровно потому что долгое время был другой перегиб)))
Поэтому нужно искать гармонию между домом и работой, между юбками и брюками, между собой и миром sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 20:50    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

А мне нравится тема женственности, которая сейчас поднимается многими авторами, не только Валяевой (последнюю не читала, кстати).
Если девушка с головой (и критическим мышлением), то рациональное зерно найдет и сделает правильные выводы для себя.
По поводу женской сути и женской роли я читаю Милу Левчук, это бывшая омичка, кстати. Согласна не со всем, что она говорит и пишет, но некоторые вещи для себя почерпнула полезные, + которые реально работают. Читала и другой форум, на котором эту бедную Милу полощут так, что мама дорогая, она тоже зарабатывает большие деньги на своих курсах, ага. Что не отменяет полезности того, что она говорит, просто не надо передергивать.
А еще для меня лично колоссальную пользу принесли статьи и проза приемных мамочек на проза.ру и других ресурсах, помогли их рассказы понять поведение моих близких, детские травмы и т.д... И к психологу ходить не надо oops Раньше о такой доступности информации можно было только мечтать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамочкаЗайков
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 180
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 7:38    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Елена-психолог писал(а):
Какие вы родители? Wink

Вот, вот именно этот вопрос мучает меня уже 13 лет... Достаточно ли я хорошая мать. Моя мама и близкие родственники считают меня "недоматерью"... - дети у тебя как трава - босые, раздетые, сами по себе. При этом показывая всем своим видом какие хорошие мамы-бабушки они...Заботятся...и шапочку оденут и носик закроют... Но вот что -то мне подсказывает, что я все делаю правильно oops Это тяжело, как много разных тонкостей... как бы не перегнуть... как бы не упустить... И детям моим еще расти и расти, так что выводы делать рано. Но я верю что у меня все получится Wink


Очень хорошо вас понимаю smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамочкаЗайков
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 180
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 8:17    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
статья Психолог Людмила Петрановская: Травмы поколений

В этой статье прям себя видишь. И многие моменты становятся понятными
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2017 15:07    Re: Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Astra
вот мне тоже Левчук нравится. Нет у нее этого бреда про служить и проч. Она, в первую очередь, учит себя уважать и любить. Этого многим из нас не хватает, к сожалению...

И вы правы, любые советы нужно обдумать - а то некоторые воспринимают все дословно и через чур буквально. Вот я не вижу у левчучки деструктивных советов, но в комментариях иногда читаю - какие все таки странные выверты сознания встречаются...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543