Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Размышления о родительской любви...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 14:50    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Кроме того, на воспитание, как и на всё, существует мода. Раньше вон Спок был популярен, ещё раньше вообще розгами воспитывали. Сейчас для нас это дико, а лет через 30, может, и наши человеколюбивые методы будут пережитком.


Гениально. Спасибо, сама не могла так сформулировать.


Кстати, сейчас так подумала. Розгами бить дитя дико, но глядя на культуру и образование в те времена, может, они были не так уж не правы? Выросли же все эти люди, и стали Пушкины, Ломоносовы, Ньютоны?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 14:52    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А чадо на 2-3-4 курсе взбунтовалось и бросило ту учебу.В итоге плюсом ко всему еще и отношения испорченные. Кому легче стало?



Родители хотя бы знают, что сделали все от них зависящее. Все таки от этого лично мне было бы легче.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 16:53    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Родители хотя бы знают, что сделали все от них зависящее. Все таки от этого лично мне было бы легче.

Я пошла по другому пути. Надеюсь, что не ошиблась.
Во всяком случае теперь у сына есть мотивация - его собственная. И определенность интересов. В общем поживем - увидим smile Но я нисколько не жалею, что не стала заставлять сразу после школы. Своим умом жить все-таки надежнее
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 9:59    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Многие ли в 16 лет знают, а главное, понимают, что ждет их в дальнейшей жизни? Процентов 10%, и то я думаю, что это максимум.

А в 7 лет - тем более. Ребенок не понимает, зачем ему надо корпеть над уроками, если можно бегать во дворе с друзьями.

Вот я после школы мечтала работать в милиции. Поэтому пошла учиться на юриста. К сожалению, некому было мне объяснить, что мЕчты 16-летней наивной девочки зело далеки от реальной жизни. А у мамы была политика полнейшего невмешательства.

Так же, например, было с художественной школой. Я ходила в художку с 10 лет, один год отучилась, а второй год у меня совпал со второй сменой в основной школе, и я не успевала уроки делать. В итоге как то раз психанула, и решила не ходить в художку. Мама тут же забрала документы. Надо ли говорить, что через неделю я передумала, но поезд уже ушел. В 10 лет ребенок еще не может просчитывать наперед свои поступки и их последствия, надо было родителям настоять, да, даже заставить, этот период бы закончился и я дальше ходила бы в художку. Ну, в общем, таких примеров много было, и со мной, и с сестрами.

Надо родителям иногда твердость проявлять, без этого никуда. Все таки ребенок - не взрослый, на то взрослый и нужен, чтобы за ребенка некоторые решения принимать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадяждаМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 10:44    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):

Надо родителям иногда твердость проявлять, без этого никуда. Все таки ребенок - не взрослый, на то взрослый и нужен, чтобы за ребенка некоторые решения принимать.


может всё таки не решать за ребенка, а советовать... Я даж за дочку 11 лет ничего не буду решать, не обговорив с ней все нюансы, решения принимает она же сама, согласившись со мной или нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 11:03    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

НадяждаМ писал(а):
Мышка писал(а):

Надо родителям иногда твердость проявлять, без этого никуда. Все таки ребенок - не взрослый, на то взрослый и нужен, чтобы за ребенка некоторые решения принимать.


может всё таки не решать за ребенка, а советовать... Я даж за дочку 11 лет ничего не буду решать, не обговорив с ней все нюансы, решения принимает она же сама, согласившись со мной или нет.

Плюсую. У меня наоборот все было. Я с 5 класса хотела быть художником. Естественно мама была крупно против: все это романтика, в нашем роду художников не было и вообще они много пьют.)))) Сколько копий было сломано, сколько нервов потрачено... Зачем - не понятно. Я после школы даже временно из дома ушла - всеми силами пихали меня в политех. Ну и что? Я выросла и дня не проходит, чтобы я не порадовалась принятому МНОЙ решению, когда иду на любимую работу. А мама сейчас говорит: ну да, я была не права, но я ж как лучше хотела... В общем, никто за свои советы ответственности потом не возьмет. Вам расхлебывать, ваша жизнь. Можно конечно утешаться, тем, что родители лучше знают и поступи вы по-своему, возможно, было бы хуже, а можно идти по выбранному вами пути и полностью на себя взять ответственность за свою жизнь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 11:49    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Итог - как ни поступи, все равно будет не так и выросший ребенок может предъявить претензии, что напрасно заставляли или наоборот не заставили. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадяждаМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 12:12    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Итог - как ни поступи, все равно будет не так и выросший ребенок может предъявить претензии, что напрасно заставляли или наоборот не заставили. smile

ну если в жизни что-то не так пойдет...
Или, наоборот, будет благодарен, если в жизни всё удачно, скажет "спасибо за то, что дали право выбора" или "решили за меня"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 12:36    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

НадяждаМ писал(а):
будет благодарен, если в жизни всё удачно, скажет "спасибо за то, что дали право выбора" или "решили за меня

Вы своим родителям сказали спасибо за это?
Просто как-то умозрительно это для меня слишком.
Мои вот тоже перестраховались, отговорили меня поступать куда я хотела. До сих пор жалею, что отговорили - мое это было smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадяждаМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 13:07    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля
мне никто не диктовал, как учиться, куда поступать, и я им благодарна за это, я довольна своим выбором... "Спасибо" часто говорю за поддержку скорее всего, а не так "Спасибо, что дали право выбора". Брат на 8 лет старше, вот его силком заставляли учиться, поступать, следили, чтоб не прогуливал, такой ребенок вот был... в итоге ушел в армию на флот, выбор там сам сделал, уже 25 лет ходит в море. А вот к моей учебе вообще не касались, я даж и не советовалась.

Я пост выше писала не буквально про сказать "спасибо, что не лезли", а про то, что претензии детей в основном к родителям, когда что-то складывается в жизни не так удачно, как хочется, вне зависимости от того, какую политику выбрали родители.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 13:31    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Итог - как ни поступи, все равно будет не так и выросший ребенок может предъявить претензии, что напрасно заставляли или наоборот не заставили. smile

Почему такой итог? Я поступила как посчитала нужным сама и все у меня хорошо, ни разу не пожалела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 13:52    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Оля писал(а):
Итог - как ни поступи, все равно будет не так и выросший ребенок может предъявить претензии, что напрасно заставляли или наоборот не заставили. smile

Почему такой итог? Я поступила как посчитала нужным сама и все у меня хорошо, ни разу не пожалела.


О том и разговор. Вот у вас всё хорошо, а если бы вы через какое-то время увидели, что всё не хорошо? Упрекали бы родителей, что они не настояли, упрекали себя, что переоценили или что?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 14:10    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

НадяждаМ писал(а):
в итоге ушел в армию на флот, выбор там сам сделал, уже 25 лет ходит в море

Ему пригодилось его образование и нервотрепка родителей и его?
НадяждаМ писал(а):
претензии детей в основном к родителям, когда что-то складывается в жизни не так удачно, как хочется, вне зависимости от того, какую политику выбрали родители.

Жалеть об упущенных возможностях человек может и вне зависимости от взятых высот. Просто потому, что всегда хочется большего smile
ЗолотаяРыбка писал(а):
О том и разговор. Вот у вас всё хорошо, а если бы вы через какое-то время увидели, что всё не хорошо? Упрекали бы родителей, что они не настояли, упрекали себя, что переоценили или что?

Вот-вот
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 14:59    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Думаю, что ещё устарели взгляды на то, что выучиться нужно один раз и на всю жизнь хватит, и работать всю жизнь надо на одном месте.
Если посмотреть на возрастные кризисы, можно заметить, что в каждом кризисе личность меняется, что-то становится неактуально, что-то новое "прорастает". Наверное, есть единицы людей, которые с детства понимают, чем хотят заниматься. Согласна с теми кто писал, что очень трудно в детстве понять, какой путь выбрать для ребенка.
Поэтому для родителей есть хороший способ - дать ребенку в садике и в школе попробовать разные дополнительные занятия, секции или кружки. Не водить одновременно везде, но пробовать разные и разрешать ребенку выбирать. Конечно, многое будет зависеть от педагогов, потому что ребенка можно увлечь чем-то, а можно вызвать отвращение к предмету, если преподавать неудачно. То есть для начала определиться с направленностью ребенка, к чему у него больше способностей и склонностей, и развивать это направление, даже если родителям кажется, что это полная ерунда... И тогда хотя бы профиль для получения дальнейшего образования будет выбран, к примеру - искусство или наука или литература, или техника, или что-то ещё...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:13    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Думаю, что ещё устарели взгляды на то, что выучиться нужно один раз и на всю жизнь хватит, и работать всю жизнь надо на одном месте.

Ммммм... Есть вещи, которыми после 30 учиться поздновато, увы. Т.е. уже не успеешь сделать карьеру в этом направлении, поскольку учеба займет массу времени.
И про работу всю жизнь на одном месте тут никто не говорил.
Но все равно должно быть какое-то базовое образование, от которого мы и будем плясать в дальнейшем. Даже если изменим со временем направление движения.
Про развитие склонностей согласна. У нас в отношении кружков было только одно жесткое правило - закончить год, а там или снова туда же, или куда-то в другое место. Просто быстрее есть шанс не понять того, чем начал заниматься. И до того, как отдать ребенка, я обязательно беседовала с педагогом.
Но это дополнительное образование. Не ВУЗ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543